ЛижТолько• 11 января 2021
Муж "сложил лапки"
Итак, имеем семью, вместе с института, в браке 25 лет, возраст 46-45 лет. Один ребенок, поздний. Муж очень умный, хороший специалист в своем деле, ответственный в работе, но не пробивной и плохо сходится с людьми. Жена всю жизнь его "подталкивает", начиная с подработок в студенческий период. Два раза находила ему хорошую, высокооплачиваемую работу, позже настояла, чтобы открыл свое дело. Не раз сводила с хорошими заказчиками. Сама тоже работает всю дорогу, начиная со студенчества и даже в декрете зарабатывала. Когда ребенку было 2.5 года открыла свой небольшой бизнес.
В итоге, лет 5 назад муж свою, некогда очень успешную фирму закрыл (конфликт с компаньоном, потеря ведущего заказчика). Стал работать удаленно, имея несколько клиентов. В прошлом году еще один крупный клиент прекратил сотрудничество (не сошлись в цене услуг). На сегодня имеет мелкие заказы, приносящие не более 10-15 тыс. в месяц. И массу свободного времени, которое тратит исключительно на просмотр ютуба. Каких-то особых интересов, хобби нет. Ну, разве что готовка, под настроение.
Имеем пассивный доход чуть больше 20 тыс. В ближайших планах его увеличение до 30 тыс.
Это все, потолок. И муж открыто говорит, что его все устраивает. Жене обидно, что могли бы иметь больше, потенциал у мужа хороший, зря пропадает. Переучиваться, осваивать что-то новое не хочет. Хотя бы явно мог. Но не заставишь же человека насильно зарабатывать.
Хотя, с другой стороны, муж может и прав, хорошо поработал в лучшие времена, заработал что-то на жизнь, "вышел на пенсию".
Как бы вы поступили в такой ситуации?
PS Просьба тех, кому доход в 30-40 тыс. кажется "огромными деньгами", не писать.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
168 (51.06%)
Молодой, можно еще поработать
65 (19.76%)
Муж прав, пусть отдыхает
47 (14.29%)
Результат
42 (12.77%)
Каждый сам за себя
7 (2.13%)
Свой вариант в коментариях
КонФФетОшка• 11 января 2021
знаете у меня ЗП 2 тыс. долларов, но после исполнения поставленных планов я планирую найти себе работу для удовольствия и график, который будет совмещаться с детьми. и пусть ЗП будет 10-15 тыс. (пассивный доход тоже около 15-20).
Если есть квартира, машина, дача, заначка и пассивный доход пусть небольшой, я не вижу смысла работать ради накопления, или шмоток по дороже.
Паравозик• 11 января 2021
Допилить мужа до инфаркта ради сложить ещё пачку денег в сейф это мощно, это любовь.
Когда я вижу такие ’толкания к развитию’- возникает вопрос, нельзя живого нормального мужа любить чуть сильнее, чем свою жажду наживы?
При этом муж должен делать то, что не хочет, а жена не может, у нее лапки и ’типа бизнес’.
Детские_Будут?• 11 января 2021
Ответ дляИграюся
И всего 46 лет!
Да у нас большая часть к 50 умирают вообще то.... ничего так?
ЛижТолько
• 11 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Если вы вся такая белая и пушистая, а он вечно пассивен, чего вы держитесь за него 25 лет?
PS Просьба ’люблю, его , козла такого не писать.
Нам всю жизнь было как-то удобно вместе. Начиная с института. Я писала ему рефераты, а он помогал мне с сопроматом.
Я воспитывалась без родителей, отца вообще не знала, подрабатывать рано начала, хотела иметь деньги на свои ’хотелки’. Он в студенчестве поддержал меня в этом, стал помогать. Так мы вместе постепенно все свое добро и создавали. До рождения ребенка много путешествовали, это тоже нас очень объединяло.
ВсеЧетко• 11 января 2021
Ответ дляДетские_Будут?
40 это не минималка, вы не соизмеряете?
ну так если он будет сидеть сложа лапки, то он не будет получать свои деньги и не будет ни 40 ни 50.. а будет минималка и двигаться не будет желания
Безникая• 11 января 2021
молодой он еще “складывать лапки”, еще лет 10 активности бы.
превратится в дядюшку АУ , а потом в брюзжащего дедугана, оглянуться не успеете.
Я супер-пупер• 11 января 2021
Мне доход 30-40 тыс. не кажется огромным. Но для Вашего мужа он может быть вполне достаточным. А Вам Хочется больше - работайте . Или мужа меняйте
Чего к человека пристали со своими планками? Он считает, что своего придела он уже достиг. Почему он должен жить по Вашему сценарию?
Детские_Будут?• 11 января 2021
Ответ дляВсеЧетко
Мы не на пределе работаем и нормально получаем, хватает! О какой вы минимален, я не пойму, ей богу!
Вам не мужчина нужен, а кошелёк, видимо
ЛижТолько
• 11 января 2021
Ответ дляПаравозик
Ну где вы видите про ’пилить’ ?
Или на советчице слово ’пилить’ априори означает высказать мужчине свое мнение и видение ситуации?
И мой ’типа бизнес’ )), улыбнуло. Нормальный такой бизнес, не каждый возьмется. В кризис многие свернулись.
И, кстати, судя по опросу, большая часть советчиц проголосовала за ’можно поработать’
ВсеЧетко• 11 января 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Вам не мужчина нужен, а кошелёк, видимо
так и он не пределе) на пределе мог больше получать) просто работает ,не могу сказать прямо в удовольствие .. у моего мужчины есть потребности ,как и у его семьи а значит нужно работать и зарабатывать)
Ждушечка• 11 января 2021
Странно
Почему не от своего имени писать? Настолько не принимаете свою собственную жизнь?
Сфера влияния• 11 января 2021
Ответ дляЛижТолько
А Вы считаете, что сейчас вот так просто с 0 занять новую нишу и зарабатывать на прежнем уровне? Очень сомневаюсь.
Тем более у моей ’лошади’ все-таки перспективы есть. Просто будет переформатирование.
Автор, расскажите про Вашу лошадь.Точнее, нишу сдавать не нужно, а скажите, что по Вашему повлияло на такой колоссальный спад дохода? Дело в покупательской способности людей , она упала ?
По теме: понимаю Вас, у меня похожая ситуация, только доходы намного меньше.Я делаю скидку на возраст мужа, на флегматичный темперамент, и мне четко видно его плюсы, которые вот уже много много лет перевешивают. И ещё : есть ещё такой момент, в паре где женщина активная и пробивная, муж автоматически приобретает противоположные черты.Попробуйте прикинуться шлангом и он станет ’поживее’.
Играюся• 11 января 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Да? А женщинам тут все пишут, что это не возраст и можно еще пару раз удачно сбегать замуж
Праздничный сервиз• 11 января 2021
а от чего у вас пасивный дозод, если не секрет?
А не думали мужа к своей работе привлекать, если у него время есть свободное?
Или еще какой-то проект придумать под мужа?
Вы в своей семье двигатель, смиритесь
Сусановна• 11 января 2021
Я бы оставила его в покое в плане заработка. Но попросила вместо ютубчика что-то полезное делать для семьи. Пусть бы развивался если не в сторону заработка, но хоть как-то иначе. Пусть там кулинарит вкусно или досуг интересный продумывает. Ну или что-то своё. Но деградировать в интернете это грустно. По себе сужу. Вот сейчас на советчице ведь я время трачу. Пойду что-то полезное сделаю ))
Ухтышка_малышка• 11 января 2021
Ответ дляПопадалочка
Если б мне каждый месяц капало 20тыс
Жила бы в радость, ненапрягаясь
это вам так кажется..с большими деньгами ваши запросы тоже будут расти
ЛижТолько
• 11 января 2021
Ответ дляСфера влияния
Бизнес, скажем так страдает от общей ситуации в мире, в связи с пандемией и падение покупательской способности туда же. У нас ’товар не первой необходимости’ )
По-поводу неактивности мужа - это не преобретенная, а врожденная черта характера. У него брат такого же склада, даже еще флегматичней. И спутницу себе аналогичную нашел. Развелись года через 4. Умный парень, еще и и руки золотые, сейчас перебивается случайными заработками. За 40 лет так и не нашел себя.
Добрая свекровь• 11 января 2021
Ответ дляКоко На Страже
Простите, а зачем Вам такой муж?
Тут, скорее, вопрос-а зачем ему такая жена.
Рассказница• 11 января 2021
Нам по 40 . Чтобы закончить начатые задумки по моим прикидкам нам еще 5 лет активно барахтаться. Но! Я я уже реально выдохлась, вижу, что и ему несладко и он сдает. Вижу, что срочно нужно заняться здоровьем, потому что толку с тех доходов, если скоро ничего не будет радовать, лишь бы не болело. Планирую после 45 перестать пахать, как ломовые лошади, как Вы говорите, выйти на пенсию, т.е. работать в удовольствие и до 8 часов, полноценно отдыхать плюс заниматься хобби, на которое сейчас ну ни минуты нет. Уже сейчас хочется ’сложить лапки’ и частенько уже настаиваю, чтобы лишний раз он тоже не перетруждался, тем более, что вошли уже в возраст инсультов/инфарктов, не буду расстраиваться, если даже не все задуманное получится и не хочу потом в старости жалеть, что вспомнить реально нечего. Присмотритесь, может у него уже энергии не хватает, может стоит остановиться
Играюся• 11 января 2021
Ответ дляСусановна
То есть- жить просто так в семье мужику не дозволено? Бесполезный?
КликОЛЬКА• 11 января 2021
А я вот понимаю автора. Всю жизнь толкаю мужа, сидел 15 лет в гос. организации, вечное безденежье. Сама заполнила его резюме, отослала. Взяли на хорошую работу, сам бы не решился. Потом стали плохо платить, нашла ему развивающуюся агрофирму. Работает уже 6 лет, но перспективы ни карьерного роста, ни денежного нет. Практика уже есть в сельхоз, а вот образования нет. Говорю иди, учись заочно. Не хочет. Я тоже работаю, но на мне полностью дом, дети, животные, огородик с садом. Так упахалась уже. Работа моя приносит 7-12 тыс, но график свободный. Хочется тоже так самоустраниться от всего, но я хотя бы развивалась. Надоело уже тащить его везде. Нужно покупать жилье детям, усиленно попахать хоть года 4.
Сфера влияния• 11 января 2021
Ответ дляСусановна
Да, согласна, но для этого тоже нужно прикинуться шлангом в некоторых отраслях.Например, я изначально в начале семейных отношений поставила вопрос так, что все ’мужские дела’ даже самые мелкие, я делать не способна, поэтому автоматически это все на нем, это не значит, что я не умею забить гвоздь, умею, но об этом никто не знает и не нужно.
Тоже самое с некоторыми блюдами,есть пару блюд, которые у меня ’не получаются’ - и они стали его фишкой. Причем , это не совсем манипуляция, с годами это приобрело правдивый характер, ведь не готовя эти блюда много лет, я и в правду забыла как их делать, а он наоборот отточил мастерство.
Почемучка• 11 января 2021
Автор, как я Вас понимаю.
у меня все свободное время муж в ютубе. Єто как раньше телик, только сейчас ютуб(
Я всю жизнь тяну на себе все ипотеку, магазины, готовка.
В этом месяце у меня не было денег закрыть ипотеку - так напрягся. Еще и мне на карту сбросил, это очень приятно. Но я же понимаю, что это единичный случай, а все остальное тяну я.
Аноним Секретарь• 11 января 2021
Мне скорее всего даже не стоит здесь писать,какая у меня ситуация.Никто бы не поверил.Ваш муж- миллионер по сравнению с моей ситуацией
Бабайко• 11 января 2021
мужик просто перегорел, бывает. Если сами на что-то способны, то действуйте, глядишь и он подтянется.
ЛижТолько
• 11 января 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Я понимаю, что в чьих-то глазах мы ’’миллионеры. И я в принципе на жизнь не жалуюсь, на общем фоне, у нас все хорошо.
Ну, вот как раз чтобы на старости лет не попасть в ’ситуацию’, а доживать свои годы в комфорте, я считаю, что зарабатывать нужно, пока есть возможность и потенциал. На старости лет лишним не будет. На пенсию от государства точно не стоит рассчитывать.
Кукусикиииииии• 11 января 2021
Посмотрите фильм ’Красота по американски’, как раз похожая ситуация. Поучительный фильм.
Думаю, вы разочарованы обмануты своих ожиданиях. Вы хорошо стартовали, видели перспективы, понимали, куда вместе идете. С поправкой на остановки и коррекции совместного пути.
А тут человек на полдороги так опа - устал я чета, тут на пригорочке шалашик себе поставлю и на солнышке буду лежать. Ягодка и орешек какой - руку протянуть, не пропаду.
А у вас в дороге колесо отвалилось, лошадь расковалась, по ночам в лесах волки воют и вообще жизнь на пленере не входила в ваши планы в ближайшие 100 лет. Понятно, что физически вы этот воз сама не вывезете. И уговаривать супруга бессмысленно. Бить ногами по почкам наверное, тоже не вариант, хотя я бы рассмотрела.
Получается, у вас 3 варианта:
- Везти все на своем горбу. Теперь вы в семье мужик, все будете решать сама. И деньги тоже сама. А у кого деньги - тот и главный. Грузите мужа в телегу и везите. Пусть вам по дороге стихи читает.
- Либо спасать то, что можете унести самостоятельно и идти дальше начинать сначала.
- Либо дать мужу насладиться отдыхом и ждать волшебного пенделя свыше, когда он взбодриться и снова встанет у руля.
Скорее всего, первый вариант может стать реальным компромиссом и сохранить отношения. Особенно если очень постараться полюбить своего нового мужа таким, какой он есть.
Получается, у вас 3 варианта:
БершкомангоЗар• 11 января 2021
Ответ дляСтебель_березы
Покажите пример как зарабатывать и не складывать лапки. Ему все надоело до чертиков, и этот ранний брак, где все время кому то что надо, только не тебе..
отлично! В точку.
есть понятие - выгорание...
муж выгорел ,автор еще нет. Автор - подерзайте еще вы теперь.
есть понятие - выгорание...