ЛижТолько• 11 января 2021
Муж "сложил лапки"
Итак, имеем семью, вместе с института, в браке 25 лет, возраст 46-45 лет. Один ребенок, поздний. Муж очень умный, хороший специалист в своем деле, ответственный в работе, но не пробивной и плохо сходится с людьми. Жена всю жизнь его "подталкивает", начиная с подработок в студенческий период. Два раза находила ему хорошую, высокооплачиваемую работу, позже настояла, чтобы открыл свое дело. Не раз сводила с хорошими заказчиками. Сама тоже работает всю дорогу, начиная со студенчества и даже в декрете зарабатывала. Когда ребенку было 2.5 года открыла свой небольшой бизнес.
В итоге, лет 5 назад муж свою, некогда очень успешную фирму закрыл (конфликт с компаньоном, потеря ведущего заказчика). Стал работать удаленно, имея несколько клиентов. В прошлом году еще один крупный клиент прекратил сотрудничество (не сошлись в цене услуг). На сегодня имеет мелкие заказы, приносящие не более 10-15 тыс. в месяц. И массу свободного времени, которое тратит исключительно на просмотр ютуба. Каких-то особых интересов, хобби нет. Ну, разве что готовка, под настроение.
Имеем пассивный доход чуть больше 20 тыс. В ближайших планах его увеличение до 30 тыс.
Это все, потолок. И муж открыто говорит, что его все устраивает. Жене обидно, что могли бы иметь больше, потенциал у мужа хороший, зря пропадает. Переучиваться, осваивать что-то новое не хочет. Хотя бы явно мог. Но не заставишь же человека насильно зарабатывать.
Хотя, с другой стороны, муж может и прав, хорошо поработал в лучшие времена, заработал что-то на жизнь, "вышел на пенсию".
Как бы вы поступили в такой ситуации?
PS Просьба тех, кому доход в 30-40 тыс. кажется "огромными деньгами", не писать.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
168 (51.06%)
Молодой, можно еще поработать
65 (19.76%)
Муж прав, пусть отдыхает
47 (14.29%)
Результат
42 (12.77%)
Каждый сам за себя
7 (2.13%)
Свой вариант в коментариях
Барабан для взрослых• 11 января 2021
Муж прав. Всех денег не заработаешь, ближе к 50 эта гонка с конкурентами и переживания на каждую гривню приведут к инфаркту или инсульту. У двух знакомых мужья-бизнесмены умерли, один от инфаркта. Осталась беременная жена и 2-к детей.
Если покой по карману, то почему не жить и не получать удовольствие? Вместе ходить на йогу, путешествовать, да просто смотреть ролики на ютубе? Может вы просто судие люди и единственное, что вам объединяло - гонка за баблом?!
Кина_не_будет• 11 января 2021
Ответ дляПопадалочка
Это стабильность, стабильность=спокойствие= здоровья
Ну это для вас стабильность, для автора мало этого
Птица Говоруша• 11 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Ну где вы видите про ’пилить’ ?
Или на советчице слово ’пилить’ априори означает высказать мужчине свое мнение и видение ситуации?
И мой ’типа бизнес’ )), улыбнуло. Нормальный такой бизнес, не каждый возьмется. В кризис многие свернулись.
И, кстати, судя по опросу, большая часть советчиц проголосовала за ’можно поработать’
Какая вам разница за что голосуют советчицы? Они, как и вы, любят жар загребать чужими руками, но сами не прочь посидеть на советчице и в ютубчике. Они за вашего мужа работать не пойдут)
Вам мнение левых советчиц интереснее, чем мнение собственного мужа?
ЛижТолько
• 11 января 2021
Ответ дляeuhunter
Думаю, вы разочарованы обмануты своих ожиданиях. Вы хорошо стартовали, видели перспективы, понимали, куда вместе идете. С поправкой на остановки и коррекции совместного пути.
А тут человек на полдороги так опа - устал я чета, тут на пригорочке шалашик себе поставлю и на солнышке буду лежать. Ягодка и орешек какой - руку протянуть, не пропаду.
А у вас в дороге колесо отвалилось, лошадь расковалась, по ночам в лесах волки воют и вообще жизнь на пленере не входила в ваши планы в ближайшие 100 лет. Понятно, что физически вы этот воз сама не вывезете. И уговаривать супруга бессмысленно. Бить ногами по почкам наверное, тоже не вариант, хотя я бы рассмотрела.
Получается, у вас 3 варианта:
- Везти все на своем горбу. Теперь вы в семье мужик, все будете решать сама. И деньги тоже сама. А у кого деньги - тот и главный. Грузите мужа в телегу и везите. Пусть вам по дороге стихи читает.
- Либо спасать то, что можете унести самостоятельно и идти дальше начинать сначала.
- Либо дать мужу насладиться отдыхом и ждать волшебного пенделя свыше, когда он взбодриться и снова встанет у руля.
Скорее всего, первый вариант может стать реальным компромиссом и сохранить отношения. Особенно если очень постараться полюбить своего нового мужа таким, какой он есть.
Получается, у вас 3 варианта:
Спасибо, красиво написали ))
Мне к варианту 1 не привыкать. Я особо в жизне не на кого никогда и не рассчитывала. И сама работать буду, пока есть силы и возможность.
И с мужем останемся до конца дней, я уверена. Коня на переправе менять - это точно не про меня.
ЛижТолько
• 11 января 2021
Мне вот интересно, кто написал, что я какая-то ’не такая’ жена. Что со мне не так?
Тут принято неработающих, содержанок попрекать. Или тенденции на советчице изменились?
Магиня• 11 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Успокойтесь, нлрмальная Вы жена. Для многих женщин Ваш доход в 10-15 тысяч уже недостижимый уровень.
И мне вполне понятно Ваше желание, чтобы муж не складывал лапки раньше времени. Потому что ситуация в жизни может меняться непредсказуемо и бить больно.
Барабан для взрослых• 11 января 2021
Ответ дляМагиня
При чем тут сложил лапки? Просто времена высоких достижений и высоких доходов ушли. Молодцы, что успели реализоваться и заработать пассивные доходы, чтоб сложить лапки, а не склеить ласты.
Вот често не поникаю людей, которые не могут остановится в материальном. На тот свет все равно не заберёшь.
Магиня• 11 января 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Видосики на ютубе - предел достижений.
Рыжая бестия• 11 января 2021
А что решит тема и наше голосование? Работать вы никак его не заставите. Хотите разводитесь
Барабан для взрослых• 11 января 2021
Ответ дляМагиня
Видосики на ютубе - предел достижений.
Да. Я тоже все новости по изменению законодательства в моей сфере смотрю по видосикам на ютубе.
Муж автора ещё и работает, просто автора не устраивает, что времени «сливок» остались в прошлом.
Детские_Будут?• 11 января 2021
Ответ дляИграюся
Да? А женщинам тут все пишут, что это не возраст и можно еще пару раз удачно сбегать замуж
Ага))) и родить десяток! Как бы не зарахорились, но увы, не детки уже и не подростки!
Детские_Будут?• 11 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Ну где вы видите про ’пилить’ ?
Большая часть советчиц это тетьньки, сидящие на шее. Они 100 лет не работали и уже не помнят как это, но муж им должен и обязан и как можно больше!
Магиня• 11 января 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Да, возможно муж автора смотрит видосики по бизнес- процессам.
Скорее всего мужа автора по жизни все устраивало и раньше, и пока все само шло в руки (при поддержке и подталкиваниях жены), он и зарабатывал.
У меня муж умный и разумный. Но 20 лет тихо сидел на кафедре преподавателем. В той сфере карьеру не делал, диссер не дописал. Да и не писал особо. Предлагали подработки - брал, не предлагали - сам не искал. В итоге основной добытчик в семье - я. А муж вздыхает и комплексует, что намного меньше меня зарабатывает.
Но на машине нравится ему ездить, путешествия за границу - да, это круто. Не задумываться о том, где денбги взять - еще круче.
Английский выучить, чтобы пойти на повышение? Что? Да, конечно надо. Нет, я не звонил репетитору. И не позвонит, и учит не будет. Потому что легче иногда печалиться, что он мало зарабатывает. Чем реально напрягаться.
Добрый Йиннот• 11 января 2021
Граней в этой ситуации много, как и всяких ’может’.
1. Может, пассивность мужа - ответ на давление. Когда кто-то стоит над душой, выбирает ’правильные’ направления, следит за исполнением, даже активная кукуха подумает о побеге.
2. Может, его какой-то кризис догнал. Психика ведь такая нестабильная штука.
3. Может, он по жизни пассивен, а вы все ждёте превращения ленивой жабы в прынца.
Одно могу сказать точно: вам нужно выходить из роли мамочки.
Оцените этого мужчину через призму своих потребностей.
Пушка заряжённая• 11 января 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Вот поддержу Вас на 100%
Гонка выматывает, большое бабло приносит большую нервотрепку. Если сущетвующий уровень дохода комфортен, то к чему рвать задницу, надо немного пожитьь и для себя, а то и жизнь пролетит в гонке постоянной.
ЛижТолько
• 11 января 2021
Всем большое спасибо за мнения. Кое что полезное для себя я из этой темы все-таки почерпнула. Значит, не зря завела ))