ПесиКот• 11 января 2021

транспортировка газа, кто в теме?

Я оплачиваю коммуналку нескольких квартир. Сегодня просто офигела, мягко говоря. Нам не рассчитывают доставку газа по нормам потребления газа за прошлый предыдущий год. В тех квартирах, где газовая колонка, доставка до 30 грн. В тех квартирах, где котел газовый (автономное отопление) доставка около 60 грн. И что самое интересное: в дачном домике (20 кв.м), который отапливается конвектором, доставка тоже более 60 грн. , хотя за 2020 год я потребила всего лишь 21 куб. м газа.

что за еб тв.мать

Вы вообще понимаете эту арифметику? и законно ли это?
автор ПесиКот • 11 января 2021
т.е. стоимость доставки зависит от агрегата, и пофиг сколько ты намотал того газа. хоть и нуль кубов

ФсеСама• 11 января 2021
нет никакой арифметики, это наиПалово века и нет никакого документа письменного , подтверждающего механизм и нормы этого платежа. И главное всем заФуФись , всем все подходит и они улыбаются. Вот моя тема, правды пока не добилась, как и каких либо письменных ответов.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2797090
Каменная Фрося• 11 января 2021
Якщо ви споживаєте менше мінімуму , тоді рахують за нормами споживання відповідно до приладів
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
Все прописано в газовому кодексі
ФсеСама• 11 января 2021
я и вся страна ,два раза заплатила за 2019 год за доставку газа ,и правды нет в этой стране.
ФсеСама• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Все прописано в газовому кодексі
по какой причине люди два раза заплатили доставку за 19 год? где этот кодекс?
автор ПесиКот • 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
жесть
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
Така база розрахунку прописана в кодексі
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15#Text
ГендиреХтор• 11 января 2021
так чем дальше транспортировка, тем дороже ..я на даче вообще живу только летом и газ только на приготовление пищи, а целый год заплати, маразм! с января в 3 раза дороже, чем было всегда Черниговская губерния , 50км от Киева

автор ПесиКот • 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
спасибо, придется еще и газовый кодекс изучать
автор ПесиКот • 11 января 2021
Ответ дляГендиреХтор
дача далеко, но квартира то рядом. Мне и дача и квартира досталась от умершего отца. он умер в августе, никто не проживал и соответсвенно газом не пользовались.
автор ПесиКот • 11 января 2021
т.е. если народ решат сэкономить газ, отморозить зад, то все равно попадут на денежку

когда уже нашим властьимущим эта денежка поперек горлышка станет
Мозговая пилочка• 11 января 2021
А если я ещё ни разу за доставку не платила, чем грозит?
ФсеСама• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
там написано , что ’ Річна замовлена потужність (за замовчуванням) об’єкта (об’єктів) споживача на розрахунковий календарний рік визначається Оператором ГРМ виходячи з фактичного обсягу споживання природного газу цим об’єктом за газовий рік, що передував розрахунковому календарному року, який визначається відповідно до вимог цього Кодексу, крім випадків, передбачених цією главою.’ НО! нигде не прописано, что я должна буду оплатить дважды доставку газа за 19 год и мне ее НЕ пересчитают. я 19 уже платила за ту доставку ПО факту , а в 20 еще раз ту же доставку , в том ж объеме, но по факту я не использовала столько за , за сколько оплатила. Они обязаны мне пересчитать за 20 год доставку , в соответствии с реальным потреблением.
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
Попередній газовий рік це і є 2019, ніякі перерахунки там не передбачені
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Борг буде стягуватися через суд і плюс відключення від газопостачання
ФсеСама• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
но в 19 я уже платила за эту доставку, поймите, выходит я дважды заплатила за 3800 кубов газа использованных в 19 году. Заплатив за них в 19 и в 20 году.
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
Ви платите абонплату за 2020, але база розрахунку для неї береться попередній рік .
ФсеСама• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
почему не пересчитывают, если я по факту использовала в три раза меньше ?

ЛюбимаЯНЬ• 11 января 2021
Подскажите кто знает, как считать платёжку на газ в частном доме, расход умножить на тариф или ьам еще коэфициент есть?
Каменная Фрося• 11 января 2021
Ответ дляФсеСама
База розрахунку попередній газовий рік, а не факт споживання в поточному. За тим, що ви спожили в 20 вже будете оплачувати в 21
ФсеСама• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
извините, что я вас задалбываю, но я уже мозгами закипаю. Я злюсь из за того, что людей заставили дважды заплатить за транспортировку газа за 19 год, вот что есть беззаконие. Я бы понимала все, если б в 19 не было той транспортировки, но она была , и была всегда . просто в 20 решили всех лохануть и взять дважды за 19 год ту проклятую транспортировку.
Сиамская сороконожка• 11 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Все верно, мне прислали письмо с разъяснением, считают по нормам, если потребили мало