Единорог_помог• 11 января 2021

Токсичная мать , что делать

Мне 30, муж, ребёнок 7 лет, живём отдельно, всем обеспечены, доход хороший. Когда мне было 18 мне купили квартиру родители, позже мы с мужем купили свою побольше ( никто деньгами не помогал). Та, которую родители мои купили сейчас сдаём. Я предлагала родителям, чтобы деньги с аренды они брали себе, они отказались, так как материально обеспечены хорошо.
В чем проблема? Моя мать считает нормальным в любое время суток без звонка явится к нам, открыть дверь своим ключом ( я ей дала ключ на всякий случай). Она нам носит свою выпечку постоянно ( мы говорили, что не нужно) , она не слышит, типа принесла ребёнку. Я с ней говорила много раз, чтобы так не делала. Всегда один ответ - упреки, мы же вам все, а вы не цените. Неделю где то так не делает и все по новой. Сегодня я уже не выдержала, сказала ей в более резком тоне, что не надо так делать! Она начала плакать и причитать, что я бездушная, ничего не ценю и выставляю ее за дверь ( хотя я такого даже примерно не говорила). Постоянно манипулирует слезами и фразами «как я тебя могла так воспитать, мы тебе все , а ты...»
И вот я , взрослая тетя 30 лет, чувствую себя как школьница которую вычитывают и наказывают, постоянно портится настроение из за этих ссор. Муж вообще предлагает переехать в другой город, так как ему тоже это все дико. Как донести ей свою позицию , чтобы мама не причитала?
Всем спасибо, кто дочитал
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Автор, дорогой автор, как я Вас понимаю!
Мне 47, а маме моей 72, но до сих пор не могу заставить ее нормально ко мне относиться - как к взрослой и самостоятельной личности. Лет 15 назад было все в точности как у Вас: контроль, недоверие, упрёки и манипуляции. Я всегда старалась ей угодить и все было безуспешно. У меня младший брат есть, которого мама вроде бы и любит больше, но который тоже одно время просто бесился от ее появлений любви.
Самый пик маминой любви пришелся на рождение моей дочери (я мать-одиночка) - было невыносимое время потому что мне помогали и одновременно меня убивали морально, ни во что меня не ставя. Самый банальный пример -- я прихожу с работы на детскую площадку в семь вечера и хочу идти домой с ребенком, а мне настойчиво предлагают погулять ещё часик ведь лето на дворе! Я не могу Вам передать, как мне было тяжело -- вены на ногах лопались даже, но про это никто не хотел слышать. Для меня первые лет пять помощи с дочерью были адом на земле -- даже самые стервозные родственницы удивлялись, что я готовлю ребенку еду на весь день каждое утро. И я ещё и возвращала деньги бабушке за ее покупки для внучки, потому что у бабушки маленькая пенсия.
Но сейчас, через 13 лет все немного иначе -- я плачу оговоренную сумму в месяц за помощь, мне наконец-то не оставляют на выходные миллион кастрюлек в холодильнике с недоеденной едой и я наконец-то не считаю себя той, что не оправдала мамины надежды.
По своему опыту скажу, что ситуация эта сложная тем, что любой ребенок всегда добивается любви своей матери -- это инстинкт. С инстинктами спорить сложно, особенно, если Вы воспитанный и порядочный человек.
Желаю Вам пересмотреть свое отношение к себе в первую очередь и поставить себя на первое место!
Литературу Вам посоветовали хорошую. Удачи!
Спасибо Вам большое, вы правы, внутри что то сжимается, когда она мной недовольна. Видно, это детские комплексы мои или обиды

Железный коготь• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Да чем она токсисная? Когда вырастет ваша дочь, и сменит замки у вас перед носом,вам ьудет приятно?вообще то вы не нормальная тётка,злая....
Вы тоже к своей дочке будете ломиться днями без звонка и приглашения?
Резвая лошадка• 12 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Ещё хочу добавить из личных наблюдений, что токсичными становятся те, у кого не было нормальных отношений со своей матерью. Это касается и мужчин и женщин. Им не хватало источника уважения, любви и понимания в лице собственной матери, в большинстве случаев по объективным причинам - необходимость выживать, на что уходили все физические ресурсы их матери, а на эмоции сил совсем не было. Опять таки, исключительно по моим наблюдениям, лишения более-менее адекватно переносили только те наши бабушки, у которых было мало-мальски нормальное материальное положение. Остальные просто выживали из последних сил. Такие мои выводы помогают мне не таить обиду на токсичных людей, мне их просто жаль.
НеКонец-Света• 12 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Боже ка ка ая злость,у вас точно невроз,лечитесь...
Я психолог. Какая злость??! У вас явно проблемы с границами!
НеКонец-Света• 12 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Злости у вас много,очень много
А вот газлайтить никого не надо! Вы сама токсичная! Вот защищаете себе подобных!
НеКонец-Света• 12 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Да, и ещё. Тема матери - табуированная тема для многих. Очень многие люди боятся признаться даже самим себе, что есть проблема в отношениях с матерью.
И если кто-то поднимает эту тему, то возникает шквал негодования. Как та можешь? Мать - это святое!
Я сама прошла сепарацию с матерью после 30 лет, когда уже сама стала матерью.
Она меня не отпускала долго. Контроль был постоянный, вплоть до того, что она пыталась руководить мои деньгами. О постоянной критике я вообще молчу. Я для неё все делала плохо. Когда она стала влазить в мою семью, то я поставила точку и выстроила границы.
Сначала она причитала, а потом начались проклятия и манипуляция своими болезнями.
Запомните, на первом месте вы у себя сама, потом муж, а потом ребёнок.
Супер! Здесь недавно была похожая тема. Двоюродная сестра пыталась помочь своей тете, с которой дочь разорвала общение. Очень впечатляющие были комментарии одной женщины. Прямо треш сплошной.
НеКонец-Света• 12 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Эта незрелая неудачница не живет с родителями с 17 лет и зарабатывает в месяц годовую зарплату среднестатистического критика по типу вас , поэтому ваш яд выплесните в другом месте)
Кы-ы-ы-ця• 12 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Таких психологов как вы тьма,ну что что вы психолог?
Кы-ы-ы-ця• 12 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Всего делов то забрать ключи. Ну пообижаются чуток, знаем, проходили) главное как бы они не обижались все равно общаться с ними ровно и столько сколько вы хотите, обнимать и говорить им как вы их любите)))

Вообще странновато для тещи...
Проверьте маму, всинево прям пакетами есть типа ,,здоровье бабушки,,. В первую очередь на сахар и инсулинорезистнтность проверяйте, они очень сильно по мозгам бьют, причем первые пару лет бессимптомно и незаметно для родни. И обидчивость такаю как раз тоже...
И вас проверить бы не мешало в психотерапевта,если раздаете такие рекомендации..
Просто стал другой мир,злой,ненависть,убийство родных детей,брата ,сестру родителей,жестокость везде,родителей назвали токсичными,особенно на советчице,а у самих дети не воспитанные,курят в 10 ,12 лет, пьют,так де как и родительница,везде где не посмотри ,она с коляской и сигаретой,с пивом,родители так себя не вели,но сейчас все списали на родителей,что они плохие а поколение ,

Кы-ы-ы-ця• 12 января 2021
Ответ дляРадуга-дуга
А шататся туда сюда трансортом-коронавируса не боится?)
Автор,я не считаю это токсичностью,но это навязчивость и желание быть нужной.
У меня такая же фигня,мне за 30,она мне :обягнись тепліше,я тобі купила и т.д
То она консервацию нам бедная все лето страдала закатывала(а я ее не ем),то она мне творожка купила,то она мне футболочку купила ,то ребенку демисезонные ботинки дорогущие перед зимой размер в размер.Я говорила спокойно,не доходит.
-я тебя просила?
-так я для тебя старалась,помочь
-а я просила об этом?
-так варенька ж для тебя,я ж старалась,деньги тратила
-а кому надо эти старания если ее никто не есть блин?
-ты не благодарная,не ценищь лалала
Были и скандалы,я ее потом игнорила
Это от того,что человек понимает,что он не додал в детстве и сейчас старается компенсировать,когда это нахрен не нужно.Она после этих скандалов здорово успокоилась,а я стараюсь на мелочные проявдения не обращать внимания,все ж не молодеет
Не ведитесь на манипуляции,выскажите пару раз резко ,заберите ключи.и немного отдалите маму
Заберите ключи. Как жестоко звучит,хотелось бы на вас посмотреть,что вы из себя представляете? Я думаю, что не женщина вы ,а зверь какой то
Радуга-дуга• 12 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Да,именно забрать ключи.Если маме их вручили на всяк случай,а мама ездит как к себе домой,не ставя никого в извесность.Это не жестокость,а здравый смысл.Если маман заявится во время секса с мужем,тоже нормально,да?
Семен Семеныч• 12 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
,,В,, психотерапевта проверяйтесь сами вам надо, а то фост отпадет и кондрашка сфатит
Железный коготь• 12 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Ой не помните название темы?