Единорог_помог• 11 января 2021

Токсичная мать , что делать

Мне 30, муж, ребёнок 7 лет, живём отдельно, всем обеспечены, доход хороший. Когда мне было 18 мне купили квартиру родители, позже мы с мужем купили свою побольше ( никто деньгами не помогал). Та, которую родители мои купили сейчас сдаём. Я предлагала родителям, чтобы деньги с аренды они брали себе, они отказались, так как материально обеспечены хорошо.
В чем проблема? Моя мать считает нормальным в любое время суток без звонка явится к нам, открыть дверь своим ключом ( я ей дала ключ на всякий случай). Она нам носит свою выпечку постоянно ( мы говорили, что не нужно) , она не слышит, типа принесла ребёнку. Я с ней говорила много раз, чтобы так не делала. Всегда один ответ - упреки, мы же вам все, а вы не цените. Неделю где то так не делает и все по новой. Сегодня я уже не выдержала, сказала ей в более резком тоне, что не надо так делать! Она начала плакать и причитать, что я бездушная, ничего не ценю и выставляю ее за дверь ( хотя я такого даже примерно не говорила). Постоянно манипулирует слезами и фразами «как я тебя могла так воспитать, мы тебе все , а ты...»
И вот я , взрослая тетя 30 лет, чувствую себя как школьница которую вычитывают и наказывают, постоянно портится настроение из за этих ссор. Муж вообще предлагает переехать в другой город, так как ему тоже это все дико. Как донести ей свою позицию , чтобы мама не причитала?
Всем спасибо, кто дочитал
Баррикадница• 11 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Вот! Мне тоже говорит, что ребёнок недоедает у меня и худой , типа вот потому и ношу еду вам! Но ребёнок и не еду не особо то ест!
Скажите маме, что вы взрослая и справитесь сами. Ставьте границы.
Обычно советуют не общаться, пока человек не сделает выводы.
Вам книги выше посоветовали, очень сидящие.

Сарафанное радио• 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Синдром жертвы я проработала с психологом.
А мать ждёт сиделка или пансионат в старости.
М не знаем даже то, что нас завтра ждет. А вы глупая так и остались, психолог не помог обиду проработать - выброшенные деньги.
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Мама замужем?
Есть подруги? Увлечения? Она на пенсии или работает?
Замужем, работает, хобби нет, но есть дача летом
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Ваша мать считает, что вы плохо ухаживаете за ребенком, плохо кормите. Ребенок - это не ваша собственность, мать тоже имеет право заботиться о внуке-внучке. Готовьте нормальную еду и скажите маме спасиб.
Когда я прошу посидеть с ребёнком она говорит я не хочу , не могу, коронавирус. Где забота? Еду я могу заказать и готовлю я нормально
Баррикадница• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Я сама уже второе образование получаю). Психолога. Скоро защита)
Благодаря матери решила изменить свою судьбу.
А вы не в теме совершено)
Баррикадница• 11 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Смею предположить, что вы одна дочка?
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Смею предположить, что вы одна дочка?
Да, вы правы
Баррикадница• 11 января 2021
Очень рекомендую вам книги о матерях С. Форвард. Очень жалею, что они не попались раньше.
Есть и аудио формат.
И найдите лекции Т. Дьяченко в ютуб.
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Да чем она токсисная? Когда вырастет ваша дочь, и сменит замки у вас перед носом,вам ьудет приятно?вообще то вы не нормальная тётка,злая....

Сарафанное радио• 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А вы не в теме совершено)
Вам еще лечиться и лечиться. А Вы уже подопытных бедолаг набираете...
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Классика манипуляции! Читайте книгу Сьюзен Форвард ’ Токсичные родители’ и Эльячев ’ Дочки- матери третий лишний’ для начала. А потом к психологу на проработку психотравм детских. Ну и замки смените, для начала, и деньги от сдачи квартиры больше не берите. Вам пора пройти сепарацию с матерью.!
Боже ка ка ая злость,у вас точно невроз,лечитесь...
Баррикадница• 11 января 2021
Автор, хочу ещё написать, что у вас контролирующая и опекающая мать. Это относится к токсичности.
Баррикадница• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
И вам не болеть)
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Интересно где я бешусь? И в чем жир?
Злости у вас много,очень много
Сарафанное радио• 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
И вам не болеть)
И вам не болеть, а главное - не лечить))
Инфотуфелька• 11 января 2021
Автор я вас поддерживаю
А сожалению без скандала не обойтись
Чем дольше будете откладывать разговор с мамой,тем сложнее будет ей все сказать
Я супер-пупер• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
А разве это не нормально, что дочь вырастет и сменит замки?
Баррикадница• 11 января 2021
Да, и ещё. Тема матери - табуированная тема для многих. Очень многие люди боятся признаться даже самим себе, что есть проблема в отношениях с матерью.
И если кто-то поднимает эту тему, то возникает шквал негодования. Как та можешь? Мать - это святое!
Я сама прошла сепарацию с матерью после 30 лет, когда уже сама стала матерью.
Она меня не отпускала долго. Контроль был постоянный, вплоть до того, что она пыталась руководить мои деньгами. О постоянной критике я вообще молчу. Я для неё все делала плохо. Когда она стала влазить в мою семью, то я поставила точку и выстроила границы.
Сначала она причитала, а потом начались проклятия и манипуляция своими болезнями.
Запомните, на первом месте вы у себя сама, потом муж, а потом ребёнок.
Семен Семеныч• 11 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Посыл один , я для вас старалась, испекла, принесла, а вы не цените , как так можно к маме и тд
И потом слезы
Всего делов то забрать ключи. Ну пообижаются чуток, знаем, проходили) главное как бы они не обижались все равно общаться с ними ровно и столько сколько вы хотите, обнимать и говорить им как вы их любите)))

Вообще странновато для тещи...
Проверьте маму, всинево прям пакетами есть типа ,,здоровье бабушки,,. В первую очередь на сахар и инсулинорезистнтность проверяйте, они очень сильно по мозгам бьют, причем первые пару лет бессимптомно и незаметно для родни. И обидчивость такаю как раз тоже...

Сарафанное радио• 11 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Шквал негодования возникает при виде таких вот наглых, неблагодарных теток, как вы. 30 лет пользовались материнской опекой, а как переметнулись к яйценосцу - так начала точки ставить и границы выстраивать. Вместо того, чтоб выразить благодарность матери, которая растила вас, как могла: кормила, лечила, учила. Вы так и остались незрелой неудачницей, просто ушли под яйценосца... пройдет время, будете и про него писать, что он ’тиран и абъюзер ’...
Радуга-дуга• 11 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
А шататся туда сюда трансортом-коронавируса не боится?)
Автор,я не считаю это токсичностью,но это навязчивость и желание быть нужной.
У меня такая же фигня,мне за 30,она мне :обягнись тепліше,я тобі купила и т.д
То она консервацию нам бедная все лето страдала закатывала(а я ее не ем),то она мне творожка купила,то она мне футболочку купила ,то ребенку демисезонные ботинки дорогущие перед зимой размер в размер.Я говорила спокойно,не доходит.
-я тебя просила?
-так я для тебя старалась,помочь
-а я просила об этом?
-так варенька ж для тебя,я ж старалась,деньги тратила
-а кому надо эти старания если ее никто не есть блин?
-ты не благодарная,не ценищь лалала
Были и скандалы,я ее потом игнорила
Это от того,что человек понимает,что он не додал в детстве и сейчас старается компенсировать,когда это нахрен не нужно.Она после этих скандалов здорово успокоилась,а я стараюсь на мелочные проявдения не обращать внимания,все ж не молодеет
Не ведитесь на манипуляции,выскажите пару раз резко ,заберите ключи.и немного отдалите маму
Баррикадница• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Отвечу вам в последний раз.Автор на свет не просилась- это было решение матери. Мать обязана до совершенолетия кормить, лечить и учить.
Автору 30 лет. Пора матери отпустить свою дочь.
Удачи!
Вот Она Я• 11 января 2021
Попросите её ключи на время, скажите что одни из своих потеряли (или один ключ из пары заберите). А двери если придёт пару раз не откройте, будет звонить - мы не дома.Работает, потом отрезвляет.
Снежнакомка• 11 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
А что плохого она сделала,что испекла Вам вкусняшки и принесла? Лучше бы ей спасибо сказали.
Вы притворяетесь или реально не понимаете. Без приглашения человек постоянно ходит к Вам домой, открывает своими ключами, которые не для этого давались, на замечания не реагирует. Причем тут то, что именно она принесла? Это в любом случае не уважение и бестактность. И действительно тут 80% сказали «а шо такое?»
Снежнакомка• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Токсичная мать морила б вас в детстве голодом, избивала бы, водила бы в дом ухажеров, бухала бы и наркоманила. А у вас любящая мать... Вы просто глупая, избалованная, неблагодарная дочь.
Автор, не слушайте этот бред и очертите границы. Вы- взрослый человек, никого этим не обижаете и не унижаете. На провокации не ведитесь. Терпеть не могу проходной двор у себя дома и сама веду себя корректно по отношению к окружающим, в тч детям и родителям
Пацаааааааан• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Действительно. Мама родила себе послушную рабыню и теперь та до конца жизни обязана выполнять все требования мамы. Мама сказала к ноге, значит к ноге. На свою жизнь, в том числе личную, у дочки прав нет, рабы ж бесправные. Правда дочка не просила себя рожать, мама хотела познать радости материнства или прикрыть другие какие-то свои потребности, но это значения не имеет, тебя родили - ты уже обязана.
Мама прожила свою жизнь, проживет и твою (с).
Снежнакомка• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Гениально
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Эта незрелая неудачница не живет с родителями с 17 лет и зарабатывает в месяц годовую зарплату среднестатистического критика по типу вас , поэтому ваш яд выплесните в другом месте)
автор Единорог_помог • 11 января 2021
Ответ дляСнежнакомка
Спасибо за совет 🙏
Резвая лошадка• 11 января 2021
Автор, дорогой автор, как я Вас понимаю!
Мне 47, а маме моей 72, но до сих пор не могу заставить ее нормально ко мне относиться - как к взрослой и самостоятельной личности. Лет 15 назад было все в точности как у Вас: контроль, недоверие, упрёки и манипуляции. Я всегда старалась ей угодить и все было безуспешно. У меня младший брат есть, которого мама вроде бы и любит больше, но который тоже одно время просто бесился от ее появлений любви.
Самый пик маминой любви пришелся на рождение моей дочери (я мать-одиночка) - было невыносимое время потому что мне помогали и одновременно меня убивали морально, ни во что меня не ставя. Самый банальный пример -- я прихожу с работы на детскую площадку в семь вечера и хочу идти домой с ребенком, а мне настойчиво предлагают погулять ещё часик ведь лето на дворе! Я не могу Вам передать, как мне было тяжело -- вены на ногах лопались даже, но про это никто не хотел слышать. Для меня первые лет пять помощи с дочерью были адом на земле -- даже самые стервозные родственницы удивлялись, что я готовлю ребенку еду на весь день каждое утро. И я ещё и возвращала деньги бабушке за ее покупки для внучки, потому что у бабушки маленькая пенсия.
Но сейчас, через 13 лет все немного иначе -- я плачу оговоренную сумму в месяц за помощь, мне наконец-то не оставляют на выходные миллион кастрюлек в холодильнике с недоеденной едой и я наконец-то не считаю себя той, что не оправдала мамины надежды.
По своему опыту скажу, что ситуация эта сложная тем, что любой ребенок всегда добивается любви своей матери -- это инстинкт. С инстинктами спорить сложно, особенно, если Вы воспитанный и порядочный человек.
Желаю Вам пересмотреть свое отношение к себе в первую очередь и поставить себя на первое место!
Литературу Вам посоветовали хорошую. Удачи!