ЭмчЭндЭм• 13 января 2021

Люди, живущие на сьеме! Вам не жалко денег за аренду?

Никогда не понимала платить чужому дяде/тете...
Уж лучше с родителями жить и откладывать на свое. Или ипотека
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
так к чему тогда был спор?)
Зачем акцентировать внимание на своих долях?
Мне тут начали писать, что квартиры родительские. Я и ответила, что мы с мужем тоже полноправные хозяева в родительских квартирах.

автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
Очевидные же вещи, но когда глаз горит на недвигу - то «я ж там родилась!!!на всех пошла приватизация!!»
А я в 5м роддоме родилась, чего «приватизация не пошла» на палату?
Очень смешно)))
Vicky-A• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Если они не обеспечили Вас жильем, то Вы имеете моральное право
Кто Вам такое сказал? Родители выросли, купили себе квартиру. Родили Вас. Вырастили Вас. Теперь Вы как выросли, то покупаете себе квартиру. И не надо рассказывать, что при совке квартиры раздавались налево и направо. Мой отец из командировок не вылезал и работал за копейки, чтобы получить от завода жилье.
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляVicky-A
Ну, у нас получилось немного не так. Дед обеспечил моих родителей, родители - помогли нам, мы - купили квартиру своему ребенку. Тоже самое, только с небольшим сдвигом на одно поколение.
Петриківна• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
вы серьезно? вам 14 лет или больше?))) А родители родителей обеспечили? Или надо было вас родить еще в их квартире?)) не знаю как это удалось моим родителям, но я как-то понимала, что они ничего мне не должны в этом смысле. не выгоняли, но пахала как трактор и в 23 купила свою квартиру. да, не очень большую, но свою. правда, заплатить за это пришлось отсутствием классического студенчества - перевелась со стационара на заочным, что б нормально работать. родителей вроде и люблю, но жить с ними не хотела никогда
Сеточка• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Конечно родительские а не ваши
Vicky-A• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну так во всех семьях по-разному. Мои родители уже выдохлись, чтобы теперь помогать еще и мне

Непостоянная постоянность• 13 января 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
тоже такого не понимаю)
у некоторых еще аргумент - если бы не мы (дети), то государство дало бы 1-ком квартиру, а не 3-х.
Так конечно! и одному старому человеку в итоге в 1-ком квартире было бы в сто раз легче)))
А 3-х комнатную давали, чтобы было комфортно растить детей этому работающему родителю. А не потому что дали квартиру сразу и детям...ага еще и внукам)
Этожзвяздаяегообожаю• 13 января 2021
не у всех есть родители и возможность, у меня есть знакомые с Луганска, которые арендуют теперь здесь с родителями. Есть одноклассница которая росла в двушке 45 метров с родителями братом и сестрой, и когда она вышла замуж за отличного парня (но приезжего), приводить его в квартиру где и так жили 5 взрослых и алабай - это нереально.
У меня ипотека, и скажу Вам, что это тоже очень сложно, надо минимум 30% первого взноса, его у большинства нет. А получить ипотеку с минималкой - на грани фантастики. Я добивалась этого 2 месяца, уже и загранки сканировала, что мы по 4-5 раз в год за границей бываем и со всех карт движение показывала, но в итоге дали, когда в залог внесли дачу (до момента сдачи ипотеки, потом под залог нее же).
Мы благо живем отдельно, но тут спасибо бабушке и дедушке за наследство, потому что на свою как не крути насобирали только в 30
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляПетриківна
У моих родителей - именно так. Маму обеспечили ее родители.
Мама обеспечила (частично) сестру + материальная помощь мне
Я обеспечила себя и своего ребенка
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляСеточка
Конечно родительские а не ваши
Ну. назовем их так, если Вам от этого будет легче
СирОжино пирОжино• 13 января 2021
А у меня и жить есть где. Но не жалко.
Гербалайф и Ко• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
У меня 1/3 часть приватизации.
И у мужа в квартире свекрови 1/2 часть приватизации.
Назовем эти квартиры ’мамины’.
Сути это не меняет. Живут там наши мамы
Так дочери вашей треть принадлежит, или нет? Вы получили, дед получил - все идентично.
Правовая коллизия развала ссср была причиной появления этих семейных приватизаций, не сообразных с реальным владельцем. И даже если дети в ней участвовали, это совершенно не даёт им морального права на родительские метры. Просто люди были вынуждены оформлять это вот так.

Сколько голодных делит родительский дом при живых родителях, это же ужас....
Ответ дляЭмчЭндЭм
ааа...ну я считаю, что вы при таких раскладах полноправными вы сможете стать только после их смерти, а сейчас вы там скорее гости, которых они с радостью принимают, или не хотят принимать.
Но закон на вашей стороне, это да. Попали же в удачный момент приватизации...другими словами повезло)
Сеточка• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Слушайте,каждый родитель хочет ребенку квартиру купить,но не все могут
Моя бабушка жизни не видела хорошей,пахала,чтоб квартиры купить,купила,а еще две квартиры на книжке были и толку,лучше бы жила хоть чуть хорошо
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
тоже такого не понимаю)
Если бы я получала квартиру на себя, то мне дали бы однушку.
Я получала на себя и дочь, по-этому мне дали хорошую двушку. И 1/2 часть квартиры приватизировано на дочь
Петриківна• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я обеспечила себя и своего ребенка
ну это замечательно, когда есть желание (в первую очередь) и возможность обеспечить детей, но это именно желание, а не обязанность. у вас так, у других иначе. для меня лично дикость - требовать жилье, машину, дачу у родителей. позорно это в моем понимании. и как бы большая жирная роспись в том, что воспитание этих самых родителей не сильно удалось, личность самостоятельной не стала
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляГербалайф и Ко

Я не голодная и не делю. Просто, констатирую факт
Телефон Рубика• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм

автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
И что это меняет?
Гербалайф и Ко• 13 января 2021
Ответ дляСеточка
Конечно родительские а не ваши
Да уже на третий круг зашли. «Родительские, но мы там полноправные хозяева....»
Цепкие ручки.
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляПетриківна
Почему? Я заработала на 2 квартиры (точнее, на 2-ю вдвоем с мужем)
Ответ дляЭмчЭндЭм
я уже писала логику такого решения. Давали квартиру НЕ вашей ДОЧКЕ, а только вам. И дали вам ’лишнюю’ комнату, чтобы вам было комфортно растить ребенка. Эта квартира только ваша, и только когда лично вам она будет не нужна, дочь может заявлять свои права на нее.
Ну а то она попала в ’счастливые’ времена перестройки - ну вот так повезло ей.
Если бы вы сейчас заработали и купили себе квартиру, и жили бы там с детьми, это бы означало, что они автоматом имеют долю в этой квартире?
Анонимушка• 13 января 2021
Чтобы понять, почему некоторые платят за съем, предлагаю в качестве эксперимента автору взять свою семью, уложить вещи первой необходимости в несколько сумок, и уехать в другую область. Коммуналку за оставленные квартиры платить (ну, чтобы справедливо, только треть, например), работу искать в новом месте с нуля. Жилье тоже. Если остались кредиты, то их платить. Про оставленную недвижимость с вещами - забыть.
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Но, в итоге, эта квартира достанется полностью моей дочке)
Да_Я_ТакаЯ_• 13 января 2021
Ответ дляШаманю второпях
Через 15 лет, платя за аренду
и дополнительно откладывая, вы себе сможете купить гораздо лучше и новее жилье, чем возьмёте в ипотеку прямо сегодня
Цены растут
Гербалайф и Ко• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я тоже констатирую факт. Вы далеко не единственная транслируете мысли о долях и хозяевах на основе приватизации.
Ух_ты_какая_я• 13 января 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Почему?
Не платите за аренду. Выделяете какую-то сумму на питание и квартплату.
+ получаете помощь в уходе за ребенком.
Потому что не все измеряется деньгами.
Моральный комфорт, например.

Живя со свекровью, до покупки своей квартиры семья может и не дожить
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
Я просто констатирую факт. Даже не думаю об этом. Это данность, которая есть у меня большую часть моей жизни
автор ЭмчЭндЭм • 13 января 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Потому что не все измеряется деньгами.
Моральный комфорт, например.

Ну, дожила же как-то