СМСница• 14 января 2021
А что вам мешает жить так, как хочется?
Попалась интересная притча:
Жили-были муж и жена. Очень бедно жили. У жены была одна-единственная юбка, драная-предраная, ношеная-переношенная. Целыми днями она только и делала, что ставила на неё заплаты.
Однажды пришёл муж домой, а жена плачет:
— Посмотри — опять дыра на юбке! И залатать-то нечем.
На следующий день муж на все заработанные деньги купил жене новую юбку. Принёс домой и сказал:
— Хоть без ужина, да с обновкой.
Жена очень обрадовалась. Муж лёг спать, а на утро проснулся и видит — жена всю новую юбку на куски изрезала, на старую юбку новых заплат наставила. Ахнул он, а жена говорит:
— Спасибо тебе, муженёк, все прорехи я починила да ещё вон сколько кусков осталось, на целый год хватит.
Замечаете ли вы, когда сами латаете дырки?
Я вот, например, не всегда)
— Хоть без ужина, да с обновкой.
Я вот, например, не всегда)
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляNo problems
Вы сегодня это уже постили.. или не вы
не палите, пожалуйста
хочу просто пообщаться на эту тему)
парИла я парИла• 14 января 2021
Мне мешает жить, как хочется, моя лень. А может я и живу, как хочу именно потому, что ленивая. Но неудовлетворенность постоянно чувствую. Когда начинаю что-то делать в том направлении, в котором хочу, сразу приходят какие-то неотложные дела и я откладываю на потом. А потом чувствую неудовлетворенность жизнью.
А еще думаю, что неудовлетворенность от того, что кругом изображают красивые картинки, а в жизни не всегда так бывает, а чаще всего очень редко так бывает.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляПацака-задирака
Очень низкая самооценка.
в этом примере да...но не всегда это связано только с низкой самооценкой.
Скорее мы усваиваем какую-то модель поведения, которая когда-то нам помогла, и продолжаем действовать так же по-старинке и в совершенно новых обстоятельствах.
Это история скорее как метафора.
Пацака-задирака• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
Это история скорее как метафора.
Я не читала историю, просто ответила на вопрос в заглавии темы
Выступаю Я.• 14 января 2021
Лень, неуверенность, страх, осуждение, незнание с чего начать.... вцелом много чего мешает.
Королева Сарказма• 14 января 2021
мне лень мешает, но я от этого не страдаю - осознаю, что это лень, а значит не так уж мне и нужна другая жизнь. Поэтому никогда не понимаю тех, кто вечно недоволен и ноет - либо делай что-то либо признай, что тебе и так нормально и не ной. Тот, кто реально хочет, тот всегда добьется.
парИла я парИла• 14 января 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
А вот трудно признать, что тебе и так нормально:)))
Особенно когда смотришь на красивые картинки у других.
Сладко-соленая• 14 января 2021
Так люди и так живут как хочется. Хочется человеку латать свою старую юбку, а не новую носить. Вот и латает ее.
Кундалини• 14 января 2021
Неуверенность в себе, наверное, более всего.
Отсюда и отсутствие денег, боязнь сделать шаг в сторону и т п..
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляпарИла я парИла
есть очень много научных исследований, подтверждающих, что идеальные картинки из социальных сетей подрывают психическое здоровье)
Ну и где-то это так, потому что мы постоянно сравниваем себя и хорошо, если в этом сравнении мы проигрываем хотя бы через раз
Неотложные дела - это сопротивление, тут или страх или недостаточная мотивация.
За ленью всегда стоят другие чувства, если это конечно не обычная физическая усталость.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляПацака-задирака
ааа поняла)
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляYanaKozina
Не всё то золото, что блестит.
Истинная женщина!
интересный взгляд)
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляСладко-соленая
часто при этом они мечтают о другом)
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
нууу...это уже продвинутый уровень)
Телочка• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
часто при этом они мечтают о другом)
Так это чаще всего навязанные мечты. Фикция.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляТелочка
может быть и так, но чаще всего это столкновение двух потребностей, которые вроде как противоречат друг друг. По крайней мере пока человек в это верит.
Ну например, женщина может мечтать о семье, об отношениях, так как есть нее потребность в близости...и это ее мечта, а не навязанная.
Но при этом она может бояться этой близости, из-за неудачного прошлого опыта или других факторов.
И тогда с одной стороны потребность в отношениях, а с другой - потребность в безопасности.
И отношения не складываются.
И тут уже что перевесит.
И отношения не складываются.
И тут уже что перевесит.
No problems• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
не палите, пожалуйста
хочу просто пообщаться на эту тему)
Тогда вам стоило ее вечером создать, когда людей больше)
МеняАЖтрусит• 14 января 2021
Хорошая притча. Я часто таким страдаю. Вот сейчас очередной раз пытаюсь залатать брак с мужем. Хотя можно было развестись уже лет 6-8 назад.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляNo problems
вечером уже я буду занята
Телочка• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
И отношения не складываются.
И тут уже что перевесит.
И отношения не складываются.
И тут уже что перевесит.
Вся наша жизнь состоит из ежесекундного выбора.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
та мы все этим страдаем, просто есть совсем очевидные вещи, как в притче, а есть такие, к которым еще надо докопаться.
В случае принятия важных жизненных решений хорошо помогает техника Декартовы координаты (погуглите).
Само решение не примется, но вы сможете объективно оценить все за и против.
СМСница
• 14 января 2021
Ответ дляТелочка
согласна! но не всегда осознанного.