СМСница• 14 января 2021

А что вам мешает жить так, как хочется?

Попалась интересная притча:
Жили-были муж и жена. Очень бедно жили. У жены была одна-единственная юбка, драная-предраная, ношеная-переношенная. Целыми днями она только и делала, что ставила на неё заплаты.
Однажды пришёл муж домой, а жена плачет:
— Посмотри — опять дыра на юбке! И залатать-то нечем.
На следующий день муж на все заработанные деньги купил жене новую юбку. Принёс домой и сказал:
— Хоть без ужина, да с обновкой.
Жена очень обрадовалась. Муж лёг спать, а на утро проснулся и видит — жена всю новую юбку на куски изрезала, на старую юбку новых заплат наставила. Ахнул он, а жена говорит:
— Спасибо тебе, муженёк, все прорехи я починила да ещё вон сколько кусков осталось, на целый год хватит.

Замечаете ли вы, когда сами латаете дырки?
Я вот, например, не всегда)
Королева Сарказма• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
есть очень много научных исследований, подтверждающих, что идеальные картинки из социальных сетей подрывают психическое здоровье)

Ну и где-то это так, потому что мы постоянно сравниваем себя и хорошо, если в этом сравнении мы проигрываем хотя бы через раз
Неотложные дела - это сопротивление, тут или страх или недостаточная мотивация.
За ленью всегда стоят другие чувства, если это конечно не обычная физическая усталость.
ну вот я поэтому и ребенка учу и сама всегда стараюсь сравнивать только с собой вчерашней и оказывается, что почти всегда есть в чем-то прогресс. А вот муж у меня склонен сравнивать с окружением и от этого у него вечная печаль - неконструктивно вообще.
А какие другие чувства стоят за ленью? Т.е. я могла бы больше - было бы шикарно себе позволить то и это, но получается не настолько, чтобы брать и делать.
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляТелочка
Например?)
у нас в голове крутится куча автоматических мыслей, которые вызывают определенные эмоции, под воздействием которых мы совершаем определенные действия, те же выборы.
Иногда мы видим, что человек посмотрел на нас косо (мы уже дали определенную оценку его взгляду), мы сделали вывод, что мы ему не понравились (иначе бы не смотрел косо), а значит он нам не понравился вдвойне и на его вопрос ’который час’, мы послали его в задницу.
Это пример выбора...осознает ли его человек в полной мере? Вряд ли.

На самом деле тот несчастный просто посмотрел в нашу сторону и прищурился, потому что у него плохое зрение и ему показалось, что за нашей спиной стоит его знакомый.

Ну это такой очень утрированный пример) но в целом думаю понятно, о чем.
Меня прет))• 14 января 2021
Я из бедной семьи.
Я просто не умею жить богато.
На маникюр тратить деньги?
Вы что?
Я знаю 30 рецептов праздничных блюд из проросшей картошки.
Если я подзапаботала денег, я куплю 100 долл и положу под подушку.
Мне муж подарил по мимо подарка на НГ 1000 грн. Мама подарила еще 500 на рождество.
Я уже месяц смотрю на духи (обзор, сайты летуаль, брокард) сейчас на них была шикарная скидка
Я все маструбировала на эти духи.
Их разобрали на сайте брокард, остался 1 вариант на сайте летуаль.
И вчера с криком ’да что ж такое!’ заказала эти дкхи.
И у меня нет радости ожидания покупки. Есть чувство стыда, можно ж на детей было потратить.
Единственное приятное чувство - сегодня сняли все скидки. И за такую цену их больше не купить.

И что с этим делать?
К психологу?
так тоже денег жалко
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
за ленью могут быть самые разные чувства...это как ширмочка для подавленных чувств, может проявиться гнев, злость, печать, разочарование, бессилие, страх и тд.
Смотря что и в какой ситуации вызывает лень у конкретного человека.
Телочка• 14 января 2021
Ответ дляСМСница

Решение послать в задницу пришло осознанно?
В вот почему именно такая реакция на «не такой» взгляд человека- это уже вопрос созданных на протяжении жизни нейронных связей в головном мозге.
Королева Сарказма• 14 января 2021
Ответ дляСМСница
я склонна считать, что все проще и лень - это просто нежелание/неимение сил суетиться настолько, чтобы получить желаемое. Это тоже выбор. Иногда банан - это просто банан мне кажется ))
Телочка• 14 января 2021
Ответ дляМеня прет))
Я из бедной семьи.
Я просто не умею жить богато.
На маникюр тратить деньги?
Вы что?
Я все маструбировала на эти духи.

И что с этим делать?
К психологу?
так тоже денег жалко
Тут хорошо помогает понимание того, что в любой момент ваша жизнь может оборваться.
Ну и смысл трястись?
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляМеня прет))
Я из бедной семьи.
Я просто не умею жить богато.
На маникюр тратить деньги?
Вы что?
Я все маструбировала на эти духи.

И что с этим делать?
К психологу?
так тоже денег жалко
во-первых, перестать себя винить за это, вы же не просто так стали так себя ущемлять. Это часть вашей личной истории.
А во-вторых, принять тот факт, что перекраивать себя по-новому - это не всегда приятный процесс, и иногда действительно надо вот так через силу взять и заказать)
А можно делать это постепенно...на чем-то маленьком и незначительном, но последовательно и регулярно. Тогда это войдет в привычку и не будет вызывать столько болезненных переживаний.

Идеально конечно к психологу, но пока можно помочь себе и самой, психика вообще самонастраивающаяся и самоисцеляющаяся структура нужно задать только направление.
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляТелочка
безусловно!Есть глубинные убеждения, сформированные чаще всего в раннем детстве, которые во многом определяют наши взгляды на мир, на нас, на других.
И кого-то пошлют в задницу прямым текстом, а он сделает вывод, что к нему заигрывают, потому что он убежден, что он классный и все хотят с ним подружиться такие перекосы тоже не редкость.

осознанным этот выбор становится тогда, когда проверяем правильность наших выводов, находя им подтверждения или опровержения в реальности.
Но настолько включенным быть каждую минуту нереально поэтому мозг и отдает предпочтение уже проторенным нейронным связям.
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
да, все верно)
иногда банан - это просто банан.
Посудомойка• 14 января 2021
Мне мешает моя тревожность. У ребенка температура 37- ВСЁ! Жизнь в темных красках.
автор СМСница • 14 января 2021
Ответ дляПосудомойка
в такие моменты вспоминайте все разы, когда тоже было 37, вы пугались...но в итоге все заканчивалось хорошо
Кто крайний?• 14 января 2021
Я была абсолютно счастливым человеком, до октября 2019. Я из тех, кому досталось от жизни испытаний серьезных. И умею ценить каждый день, любовь и заботу. Самое ценное- моя семья. Это моя компенсация, за бесконечную боль. И тут у свекрови онко, возраст, операция, 3 стадия. Отношения были много лет вежливо- нейтральными, я ее причуды мимо ушей пропускала. Как только она отошла от операции, давай территорию метить. Муж стал отдалятся, она на меня ему жалуется. Позавчера был скандал до развода. Она не умеет жить в семье, не знает что такое хороший брак. Она думает что это только уси пуси. А если мы иногда спорим, то все- зачем ты с ней живешь, мне атмосфера не подходит. И коронное- она меня не покормилааа, что я ей такого сделалааа.