Яичница с беконом• 16 января 2021

Что если не переходить на Украинский?

Девочки, подскажите пожалуйста, если и дальше разговаривать по русски, то реально что сделают? Будут штрафовать или что будет? У Нас город весь говорит по русски, я училась в русской школе и украинский язык понимаю, но думаю по русски и консультации всякие не смогу нормально говорить украинским(, разве что дежурные фразы, кто знает что реально будет если забить на всё и всё? Как они собираются штрафы брать? У кого магазины, как будете работать, кто раньше по русски принимал заказы?
Аноним Советчик• 16 января 2021
Заходиш в магазин, тебя приветствуют на укр.языке , но при этом маффины и чизкейки предлагают)))))

Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
А разве какой-то закон может быть выше Конституции?
Этот закон нарушает конституцию (ст.10).
Рыба гниёт с головы
Закон ,конституция ,права.... Это не совместимо в банановой республике
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Якщо продавець знає російську і погодиться на ваше прохання перейти на вашу мову, але це не обов´язково))) Обов´язкова, за замовчуванням -українська, всі інші мови - за домовленістю двох сторін))) Так що, мимо
Тогда пусть мучается и думает, как мне ответить на вопросы.
Буду принципиально троллить, забивая цитатами из Законов. В том числе, и мовным.
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
В нас для населення є безкоштовна школа, цілих 11 років вчили мову.
У нас русскоговорящий город,школа на рус.языке,все вокруг говорят на русском,как дети и мы вмиг заговорим на украинском?Это просто бред какой-то...
Не удивлюсь,если народ завопиет:’Путин,прийди’!
Похоже,наше правительство к этому и подстркает
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Вільне спілкування в побуті, а не обслуговування.
Там не написано, что в быту.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
В самі розумієте, що пишете? Захищаючи мову, розпалюють ненависть? Ну звичайно, якщо все українське для вас ненависне, то тільки так
100%
Medichi• 16 января 2021
Ответ дляВытворунка
а Ви думаєте,що Ви говорите правильною,красивою російською?!
Я читаю как вы пишите... ужас

Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Не говорю? Не разговариваю!
Для чого ці понти російською, якщо ви її теж не знаете?
Говорят на языке . Разговаривают 2 человека.
Medichi• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Балакайте красиво і правильно.
Ви ж кмітлива дівчина?
Уже без вас решу на каком языке мне общаться)))
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
А чому б і ні.... Працівник магазину як і інші.
А на посаду охоронцями, касира,працівника залу вимога знати усі мови то нормально? Тільки прибиральниці не потрібно?
Она не относится к сфере обслуживания клиентов. Не обязана с вами общаться. Даже если вы накатаете на нее жалобу, ничего не будет.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Рыба гниёт с головы
Увы, да...
И это не первый такой закон, который противоречит Конституции.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Да , добровольно не хотите любить. Заставим насильно любить. Это из этой же оперы ,что вы написали
На роботу Ви ходите тому що потрібно, чи тому, що дуже хочеться?
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляMedichi
З сьогоднішнього тільки українська.
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Я люблю свою работу .
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляЩа как дам
А должна?
Захист мови повинен бути виключно тією ж мовою, котру ви відстоюєте!
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
У нас є безкоштовна освіта, цього досить.
Больше,чем полстраны учились в школах на рус.языке обучения,ниче так?
Сестрица Алёнушка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Ну ви ж також помучаєтесь))) Ніхто ж не каже, що продавець принципово не перейде на російську, але це не обов´язок))
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
З сьогоднішнього тільки українська.
Бегите шестерить.. может бабла отвалят )). На мове же не размовляют
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Удалено администрацией...
Шо-шо?

Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Я думаю, что у них другой закон,закон человечности, но в Украине это не известно.
Ви помиляєтеся. Робити добре клієнту, робити більше, ніж від тебе очікують- правило успішного бізнесу.
Деякі жертвують успіхом свого бізнесу заради своїх принципів. Таке теж є.

А от те що робиться у мовному питанні можна завдячувати в лапках нашому північному сусідові.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна

Вы это серьезно? То есть, можно положить на то, что написано в Конституции, потому что вам так хочется и вы что-то там себе нафантазировали?
А де я нафантазувала? Ви закон читали? Конституція захищає вільне спілкування в побуті, не обслуговування.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
А где написано, что в быту? Покажите.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло

Вы б не позорились своим знанием законов
При чем тут ЗНАНИЕ языка и его использование?
Понятие государственного чзыка, а так же сфера его применения хорошо разъяснены ВС Украины.
Продавець має обслуговувати українською, а російською, за бажанням(не обовязково). Вчіть закони і ви.
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Так і більше половини?
Це в який період?
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
И что? То есть, уже не гарантируется, вы хотите сказать?
Регулюється законом. Мовним.
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ви що, учорашня, не розумієте зовсім мови?
Не повірю ніколи, просто методики такі, недолугі, а ви зможете,от побачите.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Вы хоть один закон читали?
Про захист української мови, той що вступив в силу і вам раджу.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
Регулюється законом. Мовним.
Сами придумали?
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык

І я кажу, що заслуговують, то і отримали.
Манный комочек• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Продавец в магазине должна обратится к вам на украинском.Вы имете право попросить ее перейти на русский язык и она перейдет.
А якщо вона не володіє російською