Яичница с беконом• 16 января 2021
Что если не переходить на Украинский?
Девочки, подскажите пожалуйста, если и дальше разговаривать по русски, то реально что сделают? Будут штрафовать или что будет? У Нас город весь говорит по русски, я училась в русской школе и украинский язык понимаю, но думаю по русски и консультации всякие не смогу нормально говорить украинским(, разве что дежурные фразы, кто знает что реально будет если забить на всё и всё? Как они собираются штрафы брать? У кого магазины, как будете работать, кто раньше по русски принимал заказы?
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
А разве какой-то закон может быть выше Конституции?
Этот закон нарушает конституцию (ст.10).
Стаття 10
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Ви спочатку Конституцію почитайте, щоб не писати дурниці. Цей закон якраз і регулює застосування мов. Українська мова тепер в пріоритеті.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляВытворунка
не обов´язково.може не знати російської.
Мені,от,цікаво,зараз стільки наших людей у Польщі,наприклад:вони просять у магазині говорити українською/російською?
Давайте поставим вопрос иначе: какой процент из тех, кто рвет ..опу с таеих темах за украинский, пользуется им за пределами Украины? Сколько из них учат своих детей украинскому? Реальный мизер! А как же национальная самоидентификация, национальная гордость?
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Штрафовать будут. Раз, другой оштрафуют и заговорят все как миленькие.
Да , добровольно не хотите любить. Заставим насильно любить. Это из этой же оперы ,что вы написали
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Пусть сначала для населения вводят бесплатные курсы украинского,а потом принудительно украинизируют
В нас для населення є безкоштовна школа, цілих 11 років вчили мову.
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
«В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.»
В самом начале что написано? Ну и где это ’свободное использование и защита’, которое гарантируется?
Усі претензії до країни агресори, тобто Росії.
Ми просто вимушені не балакати з нею на одній мові.
Як поводилися, те й отримали.
Не ждіть захисту.
Як поводилися, те й отримали.
Не ждіть захисту.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
В конституції написано що мовне питання регулюється законом.
Вы давно открывали Конституцию?
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
А вообще, всё это происходит по нашему молчаливому согласию. Государство, которое, собственно, и существует за счёт граждан, устраивает этим гражданам веселую жизнь.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы читали 10 статью конституции? Что там написано?
Мовним законом, що вступив в дію.
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
Може тому, що нема канадської мови?
англоговорящие могли бы устроить балаган ради одного их языка. Блин,я представляю,как они будут украинизиировать венгерские и румынские села,ппц
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Є підзаконні акти, є спеціальні закони- саме вони і нормують механізм реалізації Основну закону України.
Вимога одна- направлені на його реалізацію і не можуть суперечити.
Сестрица Алёнушка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Розжигают ненавить вот такие Законы, как о защите мовы. При чем, на государственном уровне!
В самі розумієте, що пишете? Захищаючи мову, розпалюють ненависть? Ну звичайно, якщо все українське для вас ненависне, то тільки так

Одни_мысли• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
Це закони бізнесу. Робити клієнту добре і зручно.
Я думаю, что у них другой закон,закон человечности, но в Украине это не известно.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.»
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Стаття 10
Вы это серьезно? То есть, можно положить на то, что написано в Конституции, потому что вам так хочется и вы что-то там себе нафантазировали?
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Стаття 6 закону для Вас. Громадяни України зобовязані знати державну мову. Тобто, продавець не зобовязаний обслуговувати Вас російською.
Вы б не позорились своим знанием законов
При чем тут ЗНАНИЕ языка и его использование?
Понятие государственного чзыка, а так же сфера его применения хорошо разъяснены ВС Украины.
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ти диви,як росіяни підготувалися до діалогу, ще й сплять з нашою конституцією, вивчають її.
Похвально.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
У вас пластинка заела? Научились копировать комментарии?
Роззуйте очі.
Сестрица Алёнушка• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
У нас є безкоштовна освіта, цього досить.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляВытворунка
тююю,’украиноязычные’ не зобов´язані обслуговувать Вас російською,вони можуть не знати її.Вам скажуть,почекайте,зараз знайдемо продавця,який говорить російською.
Ок. Принципиально подожду! Мне не сложно )))
Коленная ложечка• 16 января 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Думаю, что тех, кто упорно не хочет любить язык страны, в которой живёт, Рашка ждёт с открытыми объятиями. Не удивляйтесь, да, я по привычке разговариваю на русском, но ни в коем случае не считаю, что говорить в Украине на украинском - неправильно.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Так этот закон как раз и противоречит.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
То не перейде. Бо, вона зобовязана обслуговуати державною, про інші мови в законі ні слова.
Вы хоть один закон читали?
Яичница с беконом
• 16 января 2021
Девочки, всем спасибо, чуть разобралась.
Не соримся, я очень люблю Украинский язык, когда особенно красиво разговаривают или фильмы по украински,даже не замечаешь что по Украински идут, но вот лично я не смогу так красиво говорить, значит не буду идти на такую работу, буду что то другое искать или тогда пойду на курсы чуть позже.
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
А якщо не знайдеться такий?
Що будете робити?
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляMedichi
Вот только на нормально украинском языке у нас говорит 5% населения, а остальные на суржике или диалекте! Только и его должны исключить, если украинский , то только красивый и правильный .
Балакайте красиво і правильно.
Ви ж кмітлива дівчина?
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
И что? То есть, уже не гарантируется, вы хотите сказать?
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляMedichi
а Ви думаєте,що Ви говорите правильною,красивою російською?!
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вільне спілкування в побуті, а не обслуговування.