Яичница с беконом• 16 января 2021
Что если не переходить на Украинский?
Девочки, подскажите пожалуйста, если и дальше разговаривать по русски, то реально что сделают? Будут штрафовать или что будет? У Нас город весь говорит по русски, я училась в русской школе и украинский язык понимаю, но думаю по русски и консультации всякие не смогу нормально говорить украинским(, разве что дежурные фразы, кто знает что реально будет если забить на всё и всё? Как они собираются штрафы брать? У кого магазины, как будете работать, кто раньше по русски принимал заказы?
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Автор, штрафы вводятся только с 2022 года.
Вобще в русскоязычной городе несложно договориться между собой (форумы, площадки для общения), что посетители просят их обслуживать на русском. Это предусмотренно законом. Я с 16.01.20 именно так и делаю. Пусть украиноязычные теперь думают, как обслужить меня на русском. Хотя до сегодняшнего дня язык обслуживания был не важен.
тююю,’украиноязычные’ не зобов´язані обслуговувать Вас російською,вони можуть не знати її.Вам скажуть,почекайте,зараз знайдемо продавця,який говорить російською.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
В конституції написано що мовне питання регулюється законом.
Вы читали 10 статью конституции? Что там написано?
Яичница с беконом
• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Не просто
Розпалювання ненависті та ворожнечі у вашому повідомленні
Где воорожнеча, написала что у нас в городе все говорят на русском и человеку тяжело перейти и свободно общаться и давать консультации на украинском, будет это выглядеть суржиком понимаете, в чем агрессия?
Одни_мысли• 16 января 2021
Ответ дляЗубожиння
да в 80-х годах когда біла руссификация украині тогда заставляли реально! все школы и институты перевели на русский, но кто это вспомнить из маргиналов
, не говорите еренду, я 70 года рождения, не было такого и моя мама 50,тоже сейчас глаза вытаращила.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляЗубожиння
Все школы? Слушайте, хватит этот пропагандисткий бред нести. Уже миллион раз опровергали. Были украинские школы. Кто хотел, тот водил и возил. И в этих школах всегда были места.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Да, именно вас и ловят на один и тот же крючок в сотый раз, а вы и рады вестись, как бараны.
Кто и на что ловит?
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
А якщо вона не говорить російською?
То не перейде. Бо, вона зобовязана обслуговуати державною, про інші мови в законі ні слова.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Нет, я была в Израиле, мне приглашали русскоговорящего продавца ,гида, а марокканец в точке мобильной связи извинился сто раз, что сейчас русскоговорящий служащий занят и включил голосовой переводчик.
Це закони бізнесу. Робити клієнту добре і зручно.
Сестрица Алёнушка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Якщо продавець знає російську і погодиться на ваше прохання перейти на вашу мову, але це не обов´язково))) Обов´язкова, за замовчуванням -українська, всі інші мови - за домовленістю двох сторін))) Так що, мимо
Котя_люлю• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Не говорю? Не разговариваю!
Для чого ці понти російською, якщо ви її теж не знаете?
У вас пластинка заела? Научились копировать комментарии?
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Ее проблемы!
ні,не її.Будете чекати,поки Вам знайдуть продавця,який говорить російською.
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Вас обслуживает уборщица АТБ? Что, все сбежали после вступления в силу этого идиотизма? Либо так и есть, либо пример неудачен )))
А чому б і ні.... Працівник магазину як і інші.
А на посаду охоронцями, касира,працівника залу вимога знати усі мови то нормально? Тільки прибиральниці не потрібно?
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
В любой стране государственный язык - тот, на котором говорят люди. А у нас люди должны разговаривать на языке, потому что он государственный
Не приезжие, не иностранцы, а граждане и налогоплательщики.
Как же Вы правы!
Канада говорит на двух языках,и никто не бухтит за один единственный государственный.
А у нас прям проблема века,самая ’большая’ проблема страны,блин,нет слов...
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Ее проблемы!
В неї не має проблем. Їй достатньо знати державну мову.
Интеллектуальные оладьи• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Розжигают ненавить вот такие Законы, как о защите мовы. При чем, на государственном уровне!
я вот сейчас в бан вас отправлю. Вы живете в государстве Украина и должны знать украинский язык. Выпендриваться будете у себя на роиссии
И да на государственном уровне укр.язык будет защищен от таких как вы
Яичница с беконом
• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Пусть сначала для населения вводят бесплатные курсы украинского,а потом принудительно украинизируют
Да,кстати я об этом тоже думала, тогда надо как то на курсы идти чтобы грамотно разговаривать по украински.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Всіх протестувала?
Ок. Пару десятков человек из сотен тысяч горожан перетопчутся. В крайнем случае, обслужат их на суржике )))
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ото то там і написано. В останньому абзаці. Нє?
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
вони є.
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Это понимают еденицы! Увы!
если едЕницы,то да....)))
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляГороховая
Правильно писать НА россии
Кому-то мозгов не хватило )))
Люблю кетчуп• 16 января 2021
Автор, если вас попросят, как продавца, общаться с клиентом на русском то вы переходите на русский. Вы же пишете, что у вас в городе все русскоговорящие, откуда у вас такая паника?! Или вы очередной ’мовний’ троллик?
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляВытворунка
вони є.
В Одессе нет.
А нанимать репетитора у меня нет возможности.
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
В Одессе нет.
Не ходіть до крамниці
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
«В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.»
В самом начале что написано? Ну и где это ’свободное использование и защита’, которое гарантируется?
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Как же Вы правы!
Може тому, що нема канадської мови?
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Не ходіть до крамниці
Я и так не хожу,все покупки онлайн,а за продуктами в супермаркете иду на кассу самообслуживания.