Банан-барабан• 16 января 2021

На чаше весов: сын и внук или деньги на старость?

Короче, ситуация сложная и не знаю, что и делать, чтоб никого не обидеть и не остаться в дураках. Короче, копила я себе много лет деньги на пенсию, а сын в это время надумал жениться. И попросили они у меня в долг почти все мои накопления для покупки квартиры. А я, дура, и дала....Сын единственный, любимый, желанный. Я и решила 30% суммы им подарить на свадьбу, а 70% дать в долг. Сумма для меня внушительная. Но, конечно, все пошло не по плану и невестка быстро забеременела. Все счастливы, ребенка обожаем. Ему уже почти 2. Но вопрос в том, что за эти годы они так почти мне ничего и не отдали (только 2 000 у.е. и это очень маленькая часть долга)....я пыталась аккуратно уточнить, боюсь их обидеть, но аргументируют тем, что ребенку все постоянно надо, то Лена (жена) не работает и пока в декрете, то машина сломалась (папа жены купил их семье иномарку бу к рождению внука), то ребенок моря ни разу не видел...Я уже сейчас начала понимать, что никто мне ничего не отдаст и что трудности не временные. Но что мне делать? я рассчитывала на эти деньги и копила их долго. Но и рассориться с единственным сыном и внуком не хочу. Все после моей смерти достанется им (квартира, в которой живу), но как добиться хотя бы частичного возврата суммы? Сестра говорит, что я плохая мать и давно уже должна войти в положение молодой семьи..Девочки, а вы что скажете? на пенсию выхожу в следующем году. Такие деньги уже не заработать и не накопить(( У сына зп 25 000. Понемногу мог бы мне отдавать. Если бы хотел. Но, видимо, жена убедила его что мне уже ничего не надо...
Результат:
вже голосів: 850
649 (76.35%) Просить возврата долга
137 (16.12%) Забыть о сумме
64 (7.53%) Свой вариант
ПолБатона• 16 января 2021
Ответ дляMs. Iphone
Я) Даже согласна поменять мужа на свекровь. Свекровь у меня классная, муж так себе.
Надо же!
euhunter• 16 января 2021
Ответ дляА вот недавно
зачем второго рожать то? пусть отдают долг, а потом хоть троих сразу рожают. Надо сыну напоминать постоянно, пусть отдает хоть по 50уе ежемесячно, но чтоб привычка выработалась. Если бы они кредит в банке взяли - то пахали бы оба.
Если бы да кабы - платили бы ипотеку как зайчики, тут вы правы.
Но я вспоминаю, как мы с мужем крутились и как нам родители просто деньги давали без всякого в долг. Не то чтобы все так должны, но я глубоко благодарна и долг свой помню. Думаю, это вариант нормы.
Оченьценная• 16 января 2021
Ответ дляMs. Iphone
уррраааа ! одна нашлась !
Админко• 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не верю вам. Всю жизнь собирали, а тут взяли и все отдали и типа, были уверены, что вам до пенсии все вернут, т.е. за 4!!! года? Тролляка...
вы воему бы ребенку не дали?
Бензопирен• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
25 000 для меня это много. Я даже с меньшей суммы откладывала деньги. Просто, что много лет и систематически и умею экономить. Мне кажется, если экономить, то с такой суммы и по 10 000 грн. можно отдавать. Было бы желание..
Только откуда ж оно возьмется? Во всем ужиматься, чтобы отдавать долг, который можно просто не отдавать? Квартира уже есть, откладывать на нее не надо, вот и расслабились.
Вы экономили, чтобы СЕБЕ на пенсию отложить, а невестка должна экономить, чтобы чужой тетке деньги отдавать. Вот такая у нее логика, не будет она экономить ради чужой тетки на своем ребенке и себе.
Зам. зав. Анонима• 16 января 2021
Ответ дляАдминко
надеюсь вы чайлд фри
автор не чайлд фри, но скоро будет флэт фри и мани фри с таким ребенком.
Оформлять официально самый дельный совет. И ответственность чувствуется лучше. И отдаваемость появится.
Но кто ж такое делает. Все ж родные люди.

У меня так знакомая копила на кв, сын попросил на бизнес, с отдачей. Бизнес провалился. Покупка квартиры у неё отодвинулась на 10 лет.
Вот так нагрел маму.
Рассказница• 16 января 2021
Сказать, что нужны деньги и точка. Пусть продают машину, или меняют квартиру на меньшую. Ну или идти жить к ним, а свою сдавать. Долг есть долг, и не важно кому дан.
Зам. зав. Анонима• 16 января 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Сын бессовестный не совсем не мужчина.
Походу только детей делать может и все.
Деньги требовать обратно, хотя что с такого дурачка требовать(( Прощайтесь с ними, с деньгами имею в виду
Ребенок наверняка запланированный. А значит и планировали перестать отдавать. Правда автора забыли спросить, устраивает ли её это.
Бабушка Бетман• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Мои сбережения на пенсию. Копила себе много лет. сын знал о сумме
Автор,а что вы хотели купит за эти деньги? Вы можете просить,чтобы сын давал вам в месяц какие-то деньги
Стебель_березы• 16 января 2021
Автор, тут по хорошему не выйдет :
поговорите с сыном :
или возвращвают деньги в течении года или вы квартиру дарите другому
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Все такие умные, долг есть долг) и при этом же все сказали- та они не отдадут...
Трынди-брынди• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Вы сами его так воспитали, теперь денег не увидите ... он должен был САМ на квартиру заработать. Вам теперь заново собирать
Скромняшка• 16 января 2021
согласна с советом - или ежемесячно энная сумма , или вы квартиру дарите кому-то .жаль очень вас , разрчаровываться в детях очень больно .
Лорка-хлорка• 16 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Наверно.
Но нормальные дети так не поступают, а более того еще и мужчина.
Грош цена такому сцыкуну.
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Конечно можно. Ребенку ж зачем те памперсы и еда. Игрушки, вещи каждые 3 месяца новые, потому что растет малыш.
И без всего этого жить можно.
Вот невестка, наверное, так и думает...
Галина-7e48• 16 января 2021
Ответ дляПоэтеСССа
там были ещё вложены деньги свата(отца невестки).
Я уже прочитала
Плюс и молодёжи тоже немного
Миззери• 16 января 2021
Тут была хорошая мысль озвучена.
Автор, радостно им говорите что придумали как что бы всем было удобно.
Через год вы на пенсию и приходите к ним жить! Квартиру сдаете и откладываете на старость так как понимаете что у них нет денег возвращать.
А Люся сможет выйти на работу ведь вы поможете с ребенком, просто отличный план.
И это все с хорошим настроем им подать.
Люся явно не захочет такого расклада и лучше деньги оплачивать, время ещё есть показать кредитоспособность.
Вы без наезда покажете что деньги нужны априори и типа с желанием помочь молодым при этом.
Супер, и сыну мысль донесли что все равно разгребать нехватку денег придется и не пересретесь ещё и хорошей бабушкой и свекровь себя покажете
Виниловая пластинка• 16 января 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
А почему нет, деньги не пахнут, мама дала сама, пальцы ей никто в двери не зажимал...
Это отвратительно и мерзко.
Админко• 16 января 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Да ладно. Имея свое жилье, на 15 тыс. вполне реально нормально жить. Просто не хотят, не считают важным или думают, что постепенно все замнется и забудется.
1 ну или макс 2
Админко• 16 января 2021
Ответ дляКому там слова не давали
А я бы свою сдала и переехала к сыну)), без предупреждения, прямо с вещами на порог
разрушить его семью?
Админко• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
для вас, а их 3, вот по 15000 на человека это хорошо, но у них нет таких деннг
Админко• 16 января 2021
Ответ дляКому там слова не давали
А это проблемы автора? Если у кого то женилка выросла
ну вообще да, сын ее
Админко• 16 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Долг конечно официально не оформляли и свидетелей нет.
Der_Natali• 16 января 2021
Надо без намёков а просто сказать что бы деньги вернули. Без скандалов и претензий.
Покоробило от Ваших слов что жена надоумила не возвращать деньги. Когда берём деньги у свекрови, оочень редко но бывает, именно я напоминаю мужу что бы отдал. Он не считает нужным возвращать. Наверное, и моя свекровь считает что я не даю или настраиваю на невозврат средств
МойНеТакой• 16 января 2021
Автор, проблема не в невестке, а в вашем сыне.
Моя мама одалживала моему мужу на закрытие рассрочки за его квартиру. Мы ни копейки лишних не потратили, пока долг не отдали
А когда он в процессе отдачи долга заикнулся о том, что его сестре подарок нужен - был скандал в трёх частях
Админко• 16 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима

Вот так нагрел маму.
повторю, тогда лучше просто не рожать
Samostoyatelnaya• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Он забрал на покупку квартиры. 30% подарила, 70 % дала в долг. Но возврата долга все нет и нет...
Забудьте за ці гроші, там ще і квартира мабуть буде ділитись, якщо розведуться. Продати свою квартиру, купити меншу і решту на старість відкласти можете?
Куда ж без меня• 16 января 2021
Ответ дляАдминко
надеюсь вы чайлд фри
Не надейтесь. А вы из тех жертвенных мамаш, что потом бомжуют, выброшенные своими детьми на улицу?
Жена миллионера• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Вот невестка, наверное, так и думает...
Плевать как думает ваша невестка. Если сейчас, они не считают нужным отдать деньги которые брали в долг. То о том,что вам помогут в трудную минуту и речи быть не может. Им просто плевать на вас, ваше зоровье,нервы и жизнь. Вы для них просто разменная монета и балласт, создающий препятствие в получении квартиры.
Галина-7e48• 16 января 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
У автора однокомнатная