Каменная Фрося• 16 января 2021
Чи відчуває людина метостази при раку?
Виявили рак і каже що відчуває щось всередині наче ходить
То в легені то в серце то в спину
Знаємо точно що метостази в печінку пішли
Але чи в загальному людина може відчувати чи ні?
То в легені то в серце то в спину
Бокс-орун• 16 января 2021
Не всегда. У папы метостаз в кости, чувствует в том месте боль, не а обезбаливающих
Упругая попка• 16 января 2021
автор, нет, просто поражаются клетки и они еще быстрее деляться, как могут болеть клетки?
ZaRaZa• 16 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Может болеть орган, поскольку нарушается его нормальное функционирование. Ну и клетки не просто поражаются и делятся, человек буквально гниет заживо на последней стадии.
Кусачая Я• 16 января 2021
Ответ дляУпругая попка
боль ужасная, у моего отца метастазы пошли в позвоночник.... умер год назад
Смурфик• 16 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Боль жёсткая. Моя мама, всегда терпеливая, терпеашая, когда после страшной аварии все болело, да и многое другое тоже - просто выла от боли при онко, когда метастазы пошли.
Она не чувствовала как ’они ходят’, это скорее самовнушение, и даже объяснить не могла локализацию боли иногда. Где была первичная опухоль не знаем точно, обнаружили поздно, очаги были в лёгких, печени, брюшной полости.
Фенте Фря• 16 января 2021
КТ с контрастом делали? Про печень там сказали?
Метастазы могут быть и в кости, может это беспокоит. Для костей делают отдельное обследование - сцинтиграфию.
Задолбулька• 16 января 2021
Ощущают не сами метастазы, а их последствия. Метастазы выводят из строя органы, в которых появляются. Нарушает работа органов, ухудшается самочувствие в целом. Метастазы в кости дают боли в костях, петастазы в печень - горечь во рту, тошноту, диспепсию, желтуху, метастазы в головной мозг - головные боли, головокружение, рвоту.
Я только за!• 16 января 2021
Ответ дляСмурфик
у моей мамы тоже болело очень сильно, грудь, лимфоузлы, под рёбрами (печень), болело в районе поясницы, метастазы были везде, 4 стадия. Обезболивающее потом уже брало, морфин
Эскиз бесконечности• 16 января 2021
Не всегда. Как выше написали, можно ощущать последствия разрушения органов из-за них. Сами метастазы не ощущаются
Я только за!• 16 января 2021
Ответ дляУпругая попка
что вы вообще пишете???
Просто Филя• 16 января 2021
Ответ дляСмурфик
Ужас 😧 а что обезболивающие не помогают? Ну те что по рецепту вырисуются
Смурфик• 16 января 2021
Ответ дляПросто Филя
Был Тромадол - вообще никак, морфин помогал, но в вместе с другими обезболивающими, по схеме.
От маминого врача проку не было. К счастью с теорией помог один фонд (название не помню). Они расписали схему обезболивания, по ступеням, от простого к сложному, нескольких видов. Основное правило - не ждать когда заболеть, а давать по времени.
Такого, чтоб не болело вообще не было, но хотя бы не кричала - стонала. Последнюю неделю просто перестало болеть все. Отказалась от морфина вообще. Это была последняя неделя(
Просто Филя• 16 января 2021
Ответ дляСмурфик
Сочувствую вам;( мой дедушка умирал ( саркома) он был верующим и строго настрого запретил нам давать ему наркотические обезболивающие;((( так врезалось в память это все- это был кошмар....