#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Мусик Пусик• 17 января 2021
Ответ дляfetana
Украинский язык учат в школе 11 лет. Куда мне и другим русскоязычным гражданам обратиться с целью изучения языка?
К репетитору.
Цветов Мне срочно• 17 января 2021
Ответ дляКукусик
Бить себя кулаком в грудь,голося во все горло о ущемлении своих прав,тосковать по совку,и поливать помоями тех,кто считает правильным закон 16
Ачотакова?
ну ось реально не розумію, ну хай ти була 50літня тітка 30 років тому назад і те вже б вивчила елементарну базу для спілкування, а їм же по рокі 30 було
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляfetana
Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Обсуждаемый закон ограничивает мои права, как русскоговорящего гражданина. Я голосовала за Независимость Украины, но украинского языка не изучала. Что вы предложите мне, дабы мои права не были ограничены?
Учить язык
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляfetana
ЗА СЛОВО ’тупость’
Задело?)
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
Ви мабуть хотіли сказати «хрущі”?
Хрущей вы к тому времени всех съедите.
Контрольница• 17 января 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
при чем тут.....Ведь это сегодня не украиномовных заставляют ’полюбить’ русский язык.... как раз наоборот... это как в ’Красной шапочке ’... : ’Я прикажу выпороть тебя плетками, и ты полюбишь меня. как миленькая!!’. ... все делают для того. чтобы русскоговорящие регионы Украины возненавидели мову.. вот уже пошел флешмоб в русскоговорящем Харькове под девизом : ’ Спаси продавца от мовного рабства, попроси обслужить тебя на русском!’..
Яке там рабство? Хочете таке життя як в днр та лнр? Може вам до вподоби хнр? Це -- не те
Цветов Мне срочно• 17 января 2021
Ответ дляfetana
речь идет не о разговорном языке и не о непонимании украинского языка.
ви не розумієте українську? Це взагалі треш, це просто неможливо.
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Потому что вам не нужно учить укр. мову, поэтому вам кажется что это легко и просто - в быту на русском, на улице - на украинском....ага.
Будьте терпимей. Мы не виноваты, что мы русскоговорящие украинцы!
Я русскоговорящая украинка, прекрасно понимающая и знающая украинский язык

Я не представляю, как можно жить в этой стране всю жизнь и не знать, не понимать украинский ?

Ну, как ?
fetana• 17 января 2021
Ответ дляМусик Пусик
К репетитору.
я бы хотела чтобы государство озаботилось на этот счет- это будет правильно.
Государство должно заботиться о своих гражданах , тем более таких граждан очень много.
Речь не обо мне лично
Кукусик• 17 января 2021
Ответ дляМусик Пусик
Вы думаете в России медведи по улицам ходят и они там совсем нецивилизованные?

Естественно обслужат.
Переводчика пригласят?или там поголовно понимают все языки бывшего совка?
Контрольница• 17 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляfetana
, вот когда русскоязычные граждане получат необходимое обучение, в течении нескольких поколений , тогда можно будет считать украинский язык 100% государственным.
На данный момент нас устраивал закон о региональных языках
Так не хотят русскоязычные обучаться. Шо теперь?)
очки_ннадо• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Хрущей вы к тому времени всех съедите.
🤦‍♀️
fetana• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Задело?)
я за корректное общение, но к сожалению замечаю,что с ним ’побрники мови’ мало знакомы.
Цветов Мне срочно• 17 января 2021
Ответ дляfetana
Речь не обо мне лично
і як держава вас повинна навчити, репетитора особистого на років десять виділити
Кукусик• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?

Ну, как ?
Да все знают,просто принципиально залупились вот и все.Потому что так удобно.
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляfetana
Речь не обо мне лично
Государство заботится - постепенно наполняя вашу жизнь украинским контентом
Там_все_размывчато• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?

Ну, как ?
ОМГ, я вижу мой первый пост пользуется успехом)
Где я я написала, что не знаю, не понимаю украинский язык?
Я говорила о том, что все время переходить с одного языка на другой сложно.... мозгу тяжело, даже исследования есть на эту тему.
Ручки-Крючки• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Це бардак у вашій школі. Я живу у Дніпропетровській області, всі підручники українською мовою.
Бардак из-за того, что школа была русская, да укр мова конечно была, но остальные предметы на русском и книги соответственно. Как вышел закон про укр. Мову, все перешли, а книг не дали. Я считаю так
Они решили что правильно перейти на укр мову, так обеспечте переход этот! Дайте книги, будут все учить... Или вы думаете учителя в школе которые преподавали на русском, заканчивали институты на русском, сейчас качественно преподают на украинском? Это во всех школах русскоязычных такое. Или вот ещё учили они 5 лет английский, а тут резко нужно перевод украинский делать, а дети не могут этого! Они переводят на русский а потом сидят и переводят русские слова на укр. Дай бог к 9му классу наладится все это, но это тяжело поверьте. Ведь мы не виноваты что у нас были русские школы ведь так?
Цветов Мне срочно• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
так вони ж фукають що ії українізують, а потім я нічего не поняла
КонФФетОшка• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Я ’не переехала’... я родилась и живу в Украине!, но русскоязычном регионе..... в чем я виновата?
В том, что не научили своих детей говорить на державній мові.
Зробіть це, хоча б заради них!
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
А как ваш мозг относится к английскому ?

Не закипает при покупках с иностранных интернет магазинов ?
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
то що ж.... совок все знищуєте. а самі ж совковими тоталітарними засобами тиску і обмежень дієте?? це що помста російськомовним своїм же співгромадянам? за свої роки відчуття меншовартості? Это, как Черномірдин говорил... : ’ Ну да что же такое..... какую партию не создадут . а все кпсс получается.,’.....
так и у наших свидомых мовнюкив. Совок же не в памятниках сидит, а в тоталирных мозгах упоротых! осталось только им свои мозги вырвать и выбросить.... чтобы совок победить !! чтобы не только ’душу й тіло’, но и свои мозги, пропитанные тоталитарщиной, туда же!
Не помста, а виконав конституції, де державна мова тільки українська.
fetana• 17 января 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
думаю, что государство должно организовать бесплатное обучение, для всех желающих, это обучение должно проходить достаточно большой период времени, чтобы все желающие могли его получАтьв течении продолжительного времени
4есотка• 17 января 2021
Ответ дляКурс капусты
Очень типичный ответ- если Украина Вам чем-то не угодила , то сразу ’конфликт, агрессия и война.’
Мне не Украина не угодила, а эти распри, которые начинаются! Один на одного гоним и наезжаем. Кто понял, тот понял. То из-за незнания мови, то из-за знания. Аби разоср*ться.
fetana• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
’постепенно’- очень правильное слово в обсуждаемой теме
Карапулька• 17 января 2021
Ответ дляУты-фрутик
Автор, у нас есть Конституция. А в ней - статья 10. Почитайте, она коротенькая.
Так они ее трактуют так, как им нравится.
Там_все_размывчато• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Зробіть це, хоча б заради них!
Мої діти чудово володіють українською мовою.
Я знаю, розумію українську мову.
Я не розмовляю нею вільно лише тому, що народилася живу в російськомовному регіоні і в мене немає україномовного середовища, немає необхідності говорити українською.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Чомусь молдовани та румуни, вірмени, азербайджанці та інші переходять з однієї мови на іншу, а ось у російськомовних це завжди проблема
4есотка• 17 января 2021
Ответ дляМатрёна
Вот особенно Тичину никогда не понимала. Нескладно так написано, мы еще в школе шутили ´дайте хлопці кирпичину, щоб прибить павла тичину´. Извините, я не со зла)