Мольфарочка• 26 февраля в 16:20

Боже, вони зняли серіал про російську принцесу- Анну, то просто жесть

батько її теж руский князь Ярослав Мудрий, якого грає безруков.
Ще передивилася уривки серіалу про рускава князя Владіміра Вєлікава.
До речі Ярославль вони теж так назвали вчесть рускава князя Ярослава Мудрого.
Людоньки, я вас прошу заставляйте своїх дітей вчити нашу історію, читати нашу літературу, бо це все просто невиносимо.
Як міряти?• 26 февраля в 20:52
Ответ дляРакета Ариана
Так вот именно! Никто не называет Карла исключительно французским наследием. Тем более, что правил он в Аахене. Франки - не = французы. Как и не равно немцы или любой другой современный народ. Это общеевропейское наследие.
Я про те що сучасні німці не вчать у школі що ’Шарль ле Гранд’ - це німецька історія.
А кацапускіє навіть не кажуть про спільне, а саме що це їхнє, кацапське і більше нічиє. за 600 км від саої кацапії. Маячня повна.
За їх думкою усі українці 1000 років назад були москалями та кацапами.
Интимная• 26 февраля в 20:53
А як ви знаєте чия історія точно правильна? Тут ось живеш в епіцентрі війни і не можеш добрать толку, а то 100-500р тому.
Ракета Ариана• 26 февраля в 20:57
Ответ дляЯк міряти?
Именно! И французские тоже не учат. И Шарлемань (так по французски его называют) и Карл дер Гроте (по немецки) - это общая история. И у всех хватает ума не выяснять чей он был в большей мере.

А у нас с кцп - не хватает. Мы бедную Анну по косточкам до сих пор делим.
автор Мольфарочка • 26 февраля в 21:04
Ответ дляЯк міряти?
Бо ця війна і почалася і триває САМЕ ТОМУ що їхні усі покоління багато десятирічь годують абракадаброю і мантрою що України не існує і це усе належить їм. Якби в їх картині світогляду існувала Україна як окрема цивілізація вони б і не нападали і не витрачали ресурси на війну та загарбання. Усе починається з отаких здавалось би невинних підручників історії та пропагандиських фільмів, а насправді це дуже впливає на сприйняття та світогляд, параграф у підручнику і відографіна пропаганда у вигляді кінострічки у кінотеатрі + коли це усе кладеться у незміцнілий дитячий мозок який не здатен збагнути що його прошивають хибною брехливою інфо.
Дякую що пояснили, чесно, не думала що є люди яким потрібно пояснювати очевидні речі
Як міряти?• 26 февраля в 21:05
Ответ длявиктория7аас
Ярослав будучи новгородский князем с новгородцами насильно захватил Киев убив киевского князя Святополка и стал на княжение в Киеве насильственным путем к тому же он и Ярославль основал вообще историю обсуждать с точки зрения современной географии глупо как объяснить участие черниговских или волынских князей с дружина ми в разорении Киева
Вам відомо що Новгородська республіка (новгородці) та володимиро-суздаль навколо майбутньої Москви - це дві абсолютно різні пісні, землі та держави були тоді?
Ярослав це по лінії відносин Київ - Новгород, а до чого тут ростово-володимиро-суздаль (майбутня московія) ?

Вони у 15 сторіччі захопили Новгородію та вирізали увесь Новгород, а Новгород жив собі просто, нікого не захоплюючи.

Тому Ваш приклад це про зносини Києва (України) зі вже неіснуючою багато віків країною.
Як міряти?• 26 февраля в 21:33
Ответ дляРакета Ариана
Все несколько сложнее.

Да, понятие нации в принципе сложилось чуть более 200 лет назад. И именно поэтому сам спор кем была Анна, которая жила 1000 лет назад (россиянкой или украинкой), лишен всякого смысла.

Для ее времени на первом месте стоял вопрос веры (притом, она вышла замуж до раскола на православных и католиков в 1054, поэтому она была своей и для запада и доя востока Европы).

А насчет наследия - это крайне спорный вопрос. Кем был Ричард Львиное Сердце, который не говорил по английски и который провел в Англии меньше 5% времени правления? Только я что-то не вижу споров между англичанами и французами за короля-рыцаря.

Так что нынешние споры о том чьей была Анна, дают пишу для размышления не столько о ней самой, сколько о самих спорящих.
Перепрошую, Ви взагалі хто по нації?
Якщо Ви взагалі жіночого роду.
Мама Никитки-2• 26 февраля в 21:34
Ответ дляБабця в мештах
Войска Золотой Орды не входили непосредственно в Великий Новгород во время нашествия Батыя в 1237–1238 годах, остановившись в 100 вёрстах (Игнач Крест) и повернул назад.
Вибачте, но нет. Монголо-татари не були тупими, особливо враховуючи їх вклад в розвиток військовий, державності, навіть бу аж ну державну валюту.
Говорячі про орду я мала на увазі їх байстрюків на території маскові
Мама Никитки-2• 26 февраля в 21:38
Ответ дляБабця в мештах
дата основания 859 г. от Рождества Христова
Знов по літописі минулих лЄт? , випадково знайденої карамзіним?
Мама Никитки-2• 26 февраля в 21:38
Ответ дляИнтимная
Якого толку ви добрати не можете щас? Кацапія напала на Україну і знищує українців як націю. Шо вам не зрозуміло сьогодні? Чи все ж таки нє всьо так адназначна?
Ракета Ариана• 26 февраля в 21:46
Ответ дляЯк міряти?
Перепрошую, Ви взагалі хто по нації?
Якщо Ви взагалі жіночого роду.
Я гражданка Украины. А вы?

И какое отношение имеет мое происхождение к историческим вопросам?
черная мамба• 26 февраля в 21:49
То вы ещё их новости не видели, ваш фильм тихо отдыхает в сторонке. Там день посмотришь и уже зомби. Мы явно проиграли информационную войну им
Як міряти?• 26 февраля в 21:54
Ответ дляКапризуля
Я смотрю и сейчас русские сериалы, но от безрукова тошнит уже много лет ( задолго до войны) . И хоть историческую тему люблю, смотреть из-за него не буду.
І як? Багато в російських серіалах секс. сцен?
Вельми шановна• 26 февраля в 21:55
Ответ дляБіле пальто
Блазня, щура, навіженого ?
Навіженого блазня
Анонім Завгосп• 26 февраля в 22:08
Ответ дляКапризуля
Шо, правда? Чингизхан русский?
Берите дальше. Русские - прародители индоевропейцев, поэтому европейцы на 80% (или больше) - произошли от русских. Я недавно на эту ’историческую’ статью наткнулась на просторах интернета, мягко говоря, я была очень удивлена. Вот это размах пропаганды.
Капризуля• 26 февраля в 22:09
Ответ дляЯк міряти?
В тех, которые смотрю я их нет,
Мама Никитки-2• 26 февраля в 22:18
Ответ дляРакета Ариана
Не совсем так. Формулировку Священная Римская империя впервые использовал Оттон I через 150 летhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Священная_Римская_империя.

Карл был коронован как император Рима. Также именовался императором Римской империи или императором Запада.
Ні. Коронований папою Левом ( не памʼятаю номер) саме як імператора римської імперії. Бо в ті часи імперія була виключно одна-римська. Папа коронував, бо потребував захисту себе і свого папського трона. А Карлу потрібно було офіційне визнання його влади і звичайно пріємствєность нащадками, над тією величезною територією, яку він завоював
Интимная• 26 февраля в 22:33
Ответ дляМама Никитки-2
Вона і на Грузію нападала, та там чомусь все пішло поіншому.
Ракета Ариана• 26 февраля в 22:43
Ответ дляМама Никитки-2
Почему вы говорите нет, хотя написали тоже самое, что и я?

Я именно так и сказала. Император Римской империи. Термин Священная Римская империя стал употребляться со времен Оттона Великого (с 962 года), то есть, через 148 лет после смерти Карла
Вільний митець• 26 февраля в 22:57
Ответ дляМольфарочка
Я це подивилась нарізками, виключно для інформації- яку єресть і пропаганду вони поширюють
Автор, как фильм называется ?
Зоркая Зорро• 26 февраля в 22:59
Ответ дляБибер-анонимер
Чего это не имеют? Средне-русская равнина или возвышенность вся их изначально. Огромная территория, но и русских 100 миллионов, а не 3, как других наций)
Господи памажи....коли розпадеться кацапія ви будете жити на равніні чи в Башкортостанє чи Татарстанє? Не боїтеся, що вас тряпками старими погодяться, згадають хто її геноцидив?
Капризуля• 26 февраля в 23:00
Ответ дляВільний митець
Автор, как фильм называется ?
Автор нечаянно запустил рекламу я уже Викинга посмотрела. Вы о фильме про Анну Русинку спрашиваете
Зоркая Зорро• 26 февраля в 23:07
Ответ дляИнтимная
Прям кацапським душком понесло, вони теж довіряють тільки собі або брату, що особисто все бачили. До всього сумнів, а от що атєчествєная вайна началась 22 июнь 1941 сумнівів немає, хоч і не бачили на власні очі
Зоркая Зорро• 26 февраля в 23:10
Ответ дляРакета Ариана

Мабуть ні французи, ні німці не кажуть про адіннарот, тому ваше порівняння не зовсім іллюстративне. У кацапів чомусь це виправдання захоплення суверенної держави.
ПодругаМужа• 26 февраля в 23:11
Ответ дляЗоркая Зорро
Треба розуміти, що ворог робить. Я теж бачила в обзорах, що кацапів паяє, пропаганду куди можуть пхають.
у них и Тарас Бульба за ррруськую землю воевал. ну дебилы лишнехромосомные, что с них возьмешь?
Ракета Ариана• 26 февраля в 23:14
Ответ дляЗоркая Зорро
Так если кцп выдумывают фейки и зомбируют, мы должны тоже подменять понятия?

Очевидно, что русские и украинцы - не один народ. Между испанцами и португальцами больше общего, чем между нами и русней.

Но также очевидно, что русня, украинцы и белорусы - восточные славяне. А к примеру поляки, словаки и чехи - славяне западные (ваш кэп).
ПодругаМужа• 26 февраля в 23:16
Ответ дляРакета Ариана
Справедливости ради Анну лишь условно можно назвать восточной славянкой (никаких россиян или украинцев на тот момент не существовало. Слово Украина впервые упоминается более, чем через 100 лет после смерти Анны. А слово Россия - через 300 лет).

Мать Анны, принцесса Ингигерда - шведка. Отец, Ярослав Мудрый, да, был частично славянином. Но и его родители, Рогнеда и Владимир Великий более, чем наполовину были скандинавского происхождения.

Так что, Анна скорее не русская и не украинка, а шведка. Родившаяся в Киеве и воспитанная в восточнославянской православной традиции.
ну да, в Киеве ж испокон веков Швеция была и шведы рождались
ничего, что Ярослав Владимирович себе жену из провинции привёз? а потом дочерей своих повыдавал на французов и прочих дикарей, которых его дочери вилкой пользоваться научили и книги с собой привезли в качестве приданого, бо у них по невежеству не было своих?
Ракета Ариана• 26 февраля в 23:19
Ответ дляПодругаМужа
А ничего, что вилку изобрели после смерти Ярослава Владимировича (см скрин)?
ПодругаМужа• 26 февраля в 23:26
Ответ дляРакета Ариана
Точно, вилку ж тоже мац-ква изобрела

Основные факты:
Культурный обмен: Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, привезла с собой традиции византийской и киевской культуры, которые были более развиты в плане гигиены и столового этикета.
Использование вилки: Источники указывают, что Анна пользовалась вилкой во время трапез, что было необычно для французского двора того времени.
Влияние: Считается, что именно благодаря Анне во Франции началось распространение столовых приборов.

Анна Ярославна научила французов пользоваться столовыми приборами и мыться. Но лаптеногим канешна абидна, у них болота сраные тока с лягушками.
А дочек Киевского князя нарасхват в Европу лучшие королевские дома разобрали

Елизавета вышла замуж за норвежского короля Харальда Сурового, Анастасия — за венгерского короля Андраша I, а Анна — за короля Франции Генриха I.

https://nngan.livejournal.com/311317.html
ПодругаМужа• 26 февраля в 23:27
Елизавета Ярославна (Эллисив) (1025–?): Стала женой норвежского конунга Харальда III Сурового, который долгое время добивался её руки в Киеве.
Анастасия Ярославна (Агмунда): Вышла замуж за короля Венгрии Андраша I (около 1046 года), активно участвовала в политической жизни, основала несколько монастырей.
Анна Ярославна (Агнесса) (1032–1089): Стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха I в 1051 году. Известна как «Анна Русская», королева, основавшая монастырь в Санлисе.

Также некоторые источники упоминают младшую дочь, возможно, Агату (Агафью), которая могла быть женой английского принца Эдуарда Изгнанника, хотя это оспаривается историками.
Ракета Ариана• 26 февраля в 23:28
Ответ дляПодругаМужа
Точно, вилку ж тоже мац-ква изобрела

Основные факты:

При чем здесь Москва, которую через 100 лет после ее замужества основали?

Анна Ярославна и правда привезла в Париж столовые приборы, которыми тогда при французском дворе не пользовались (до того в основном ели руками). Но не вилки. Вилки только изобретены были в Византии в конце XI века. Их ни в Киеве, ни в Париже тогда не было.