#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Мама фифти цента• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
В Молдові срач такий же, як в нас через російська та румунську. Молоде покоління вважає себе румунами, а не молдованами.
Да нет там никакого срача с русским связанного)) русский выехал ещё при распаде союза, сразу. А вопрос у них объединения с Румынией, причём он стоит также, с 90-х, но все никак до этого не доходит. Видимо все же считают себя не румынами большинство. И госязык то молдавский у них называется, то румынский. При этом он практически одинаковый, может там с какими-то совсем маленькими отличиями , как и в Украине в разных областях есть свои какие-то нюансы.
Солнечный день• 18 января 2021
Ответ дляМама фифти цента
Об´єднання не потрібно саме румунам з економічних причин, не самі багаті, а тут ще біднішу Молдову до своїх стандартів підтягувати. Немає, але чому Додон в останні дні свого правління притягнув статус російської, яка стала мовою міжнаціонального спілкування. По-суті у Молдові з´явилися майже друга державна.
Звісно, є нюанси, румуни говорять тільки, наприклад (Eu) sunt(сунт) român, тоді як деякі молдовани можуть сказати (Eu) sînt(сынт) român в розмовній мові.
Грушки-яблочки• 18 января 2021
Удалено администрацией...
Закидай меня камнями• 18 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А что ж мешало перейти на укр если нет проблем?

Нет, хорошо Вам было потому-что кто на каком хотел, тот на РУССКОМ и говорил)))
А мне вот допустим, на укр.не отвечали
что надо было делать)) хочу понять алгоритм действий с вашей точки зрения. Или я как украиноговорящий гражданин не в счет?
Я пока не вижу Вашей украиноговорящести)
Мне отвечали на украинском на мои вопросы на русском и задавали вопросы на украинском, а я отвечала на русском.
Мне мешает перейти его незнание на достаточном уровне. И отсутствие необходимости.

Алгоритм такой: не зацикливаться! Не заставлять. Не навязывать собеседнику. Не требовать сдавливая руками его шею, чтобы он говорил именно на Вашем языке. Потому что возможно он просто его не знает хорошо и поэтому стесняется использовать.
Первоклашка Я• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Повністю згодна. Коли наші переїджають до Німеччини чи Польщі, вони вчать мову, щоб отримати нормальну роботу та увійти до суспільства конкретної країни, а у своїй країні, як маленькі діти - ’не хочу, не буду’.
Так у нас половина ’суспильства’ рускоговорящие. Они в этом обществе есть, и им ничего доучивать не надо. Украинский они знают на случай общения с другой частью общества, украиноговорящей.
Первоклашка Я• 18 января 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Вот бы и в любой другой стране вам хватало вашего русского, да? Почему-то переезжая хоть в Польшу люди учат язык и не жужжат, а в Украине государственный язык не уважают, но живут.
Не нравится ни страна, ни язык, так что вас тут держит? То что больше нигде не нужны?
В Польше нет полстраны с другим языком общения. Реально, спрашиваете что держит половину украинцев в Украине? Зачем призывать к расколу страны.
Первоклашка Я• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Запросы - это не показатель вообще.
Многие жители русскоязычных регионов и городов в обществе говорят по-русски, а дома по-украински. И родным считают украинский.
О причинах выше писала. Поэтому ориентироваться на впечатление от путешествий тоже как-то неинформативно. Не настолько, чтобы делать серьезные заявления, и преподносить как статистику
Нет такого. В селах дома на языке Верки Сердючки говорят. Не на украинском.
Какие многие, слово многие не доказывает желаемых фактов.
Надежда наш компас• 18 января 2021
Пропал Калабуховский дом...
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Удалено администрацией...
Люблю українську мову.А ви зі своїм язиком все більше в глибокій дупі.Зате з язиком.
Грушки-яблочки• 18 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
утешайте себя)
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
утешайте себя)
Утішайте себе.
Рябушка Ку• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Откуда вы берёте статистику по русскоязычным, что из в Украине «50% или больше»?
И кого вы туда включаете? Тех, для кого русский родной? Или тех, кто на русском говорит, а родным считает другой?
Дайте, пожалуйста, ссылку на источник со статистикой по русскому языку в Украине. Иначе это вброс, сознательная манипуляция и провокация...
если человек говорит и пишет на русском даже на украинских сайтах, то какая разница какой его родной. Можете в этой теме посчитать кол-во постов на укр.языке и вывести %
Пульт от линолеума• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Сумская область - не Донецк. Даже не сами Сумы.
В Донецке вполне можно было огрести по полной в 90-е. И раньше тоже, поэтому украинозычные, которые туда приезжали работать по распределению, быстро переходили на русский, чтоб быть как все и не отсвечивать.
А во Львове, вопреки легендам, привезённые русскоязычные говорили на своём всю жизнь. И до сих пор говорят по-русски, хотя живут там 40-50-60 лет.
Да не поэтому переходили и переходят на русский, и не только в Донецке, а и в Харькове, Киеве и других городах. Сельские почему-то стыдятся своего происхождения, хотят показаться городскими. Комплексы у людей такие.
Вот они и виноваты в ситуации с языком, а не русскоязычные с рождения украинцы.
Рябушка Ку• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Ну, если для вас наличие «хозяина» - показатель успешности страны, то с вами и говорить не о чем.
П.С. Я совершенно спокойна, а вам рекомендовала успокоительные, потому что видела, как вы срывались на маты, с пеной у рта доказывая, как процветает Беларусь... вместо бана и жалоб админам пожалела и посоветовала отдохнуть.
Вижу, это все ещё актуально. Спокойной ночи
Если в доме есть хозяин будет порядок. Не зря же говорили - гарний господар, крепкое хозяйство
Рябушка Ку• 18 января 2021
Ответ дляМеня прет))
Я в Донецк из Киева переехала в 2008, много раз и на площадке и в магазинах мне задавали вопрос почему мы на
украинском разговариваем.
Не думать и знать разные вещи. Простите.
Так вас гнобили или спрашивали? Отказывались обслуживать?
Подскажите плиз• 18 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
т.е., как стадо повинуетесь?
А если завтра ниционалисты запоют, что в Украине все должны говорить и в быту на украинском, ходить только в национальных костюмах, женщины должны быть только ’чорнобровымы и черноволосыми и кареглазыми’ (как в классике литературы), читать можно только украинских авторов на украинском языке, и фильмы и сериалы смотреть только укр. производства - то вы тоже беспрекословно побежите выполнять требования?
Адекватного, здравомыслящего человека невозможно заставить ХОТЕТЬ делать то, что он НЕ ХОЧЕТ. можно заставить это делать, но хотеть он не будет всё равно. Будет ненавидеть, но делать, потому что вынужден..но хотеть по настоящему не будет (разве что его вербовать будут профессионально).
Браво!
Белая и пушистая• 18 января 2021
Ответ для4есотка
А меня бесит, что у нас в стране можно выучить любой язык, кроме государственного! На каждом углу инглиш, спаниш, итальяно!!! Разговорные клубы, курсы и тд. А как мне, блин, учить украинский? Скажете, в школе надо было! Так я школу эту 20 лет назад закончила и обратно уже не возьмут!
Книжки читайте, видео смотреть - хороший совет, но говорить я так и не начну с нормальным произношением.
А как ві думаете, почему так? Учили философию? ’Бытие определяет сознание’. Английский, итальянский и т.д. востребованы, потому что люди стремятся уехать отсюда. Это мировые языки. А кому и где нужен украинский? Только чтобы тут мучиться и только
Подскажите плиз• 18 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
нет, это всего лишь объясняет, почему у нас так много русскоязычного населения. И по моеей логике, приезжающие в УКраину учат украинский уже, а те, кто живет тут веками? они же не виноваты, что государство Украиной стало. Если бы наши родители и бабушки-дедушки знали, что настолько все перекрутят, то вряд ли бы проголосовали в свое время на независимость в 91
100%! Женечка, Вы как всегда, здраво рассуждаете опираясь на исторические факты. Спасибо!
Белая и пушистая• 18 января 2021
Ответ для4есотка
Однозначно поддерживаю. Несколько дней я радовалась, что язык набирает оборотов, а сейчас уже ненавижу.
Нас учат одному языку- языку конфликта, агрессии и войны.
Совершенно вы правильно высказали мысль. Все что делают сейчас власти направлено на разжигание конфликтов и ненависти. Отвлекают от проблем. Умные люди это понимают и просто массово нацелены на отъезд. Другие умные потеряли последнюю веру. И только придурки все скачут и вещают про мову. Какая нафик мова, когда зад голый?
Белая и пушистая• 18 января 2021
Ответ дляNo problems
Неправда. Я все життя живу у російськомовному регіоні, школу закінчувала за при СРСР, коли всі школи були російською мовою, але кілька років тому навмисно перейшла на українську і спокійно спілкуюся. Так, іноді можу підглянути у словник, бо не впевнена, як буде правильно слово, але останнім часом спостерігаю, що забуваю, як буде те чи інше слово російською. Живучи в Україні в не знати державної мови, це взагалі, якийся нонсенс. В жодній країні світу такого у думках немає, щоб не спілкуватися державною мовою, тільки у нас і це дуже сумно ((
У вас очень ограниченный кругозор, увы. Хотя бы постеснялись писать, что ни в одной стране мира такого нет....
Я вам приведу один единственный пример - Беларусь. Во-первых, там 2 государственных языка. И это нормально. Беларусь как и Украина состоит из земель, население которые говорят как на русском так и на беларусском. Никому не пришло в голову разжигать там такие конфликты. И еще - в Беларуси больше половины населения (наверно процентов 80) говорят на русском, а многие даже не знают беларусского))))
Вот для вас открытие!
Подскажите плиз• 18 января 2021
Ответ дляБентливуман
Скорее, так
Картинка своевременна, отображает реалии, но не всЕ... Спасибо.
4есотка• 18 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Я эту подноготную понимаю. Поэтому меня и раздражает этот абсурд
4есотка• 18 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Спасибо, что поняли мои мысли
Катька Пушкарева• 18 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Вот для вас открытие!
ну да, и поэтому Беларусь можно считать колонией России
ни языка, ни самоидентификации
No problems• 18 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Вот для вас открытие!
Це у вас обмежений кругозір. Покажіть хоч одну країну, де люди, живучи там все життя не знають державної мови? Покажіть хоч одну країну, де державну мову треба впроваджувати через закони в штрафи, і де населення пручається вивченню мови? Білорусь тут зовсім невдалий приклад, це причепок Росії і саме у Білорусі мова майже зникла через те, що ’какаяразніца’ і тупо через лінощі. Так що вам раджу для кругозіру дивитися на більш розвинені країни.
Рябушка Ку• 18 января 2021
Без запрета русского языка украинский никогда не станет общегосударственным. Люди будут продолжать общаться как привыкли, как им удобнее. Даже здесь пишут на русском языке - люблю мову, знаю ее, в семье разговариваем только мовою. Только ведь запреты никогда ни к чему хорошему не приводили
Антонина матушка• 18 января 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями

1.Так не зацикливайтесь, пусть в сфере обслуживания к Вам обращаются на украинском)

2.А если я ничего не понимаю на ЕГО языке?

Да, не понимаю русский))
Смешно такое слышать, правда? И мне так же по отношению к украинскому.
olka802• 18 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Не надейтесь. Не забудут. Покупаю много книги на русском, прививают детям любовь к чтению как мне в своём время привили родители.
Купляйте на англійській,перспектив буде більше.ЗНО складуть гарно,якщо виберуть англійську мову...
olka802• 18 января 2021
Ответ дляБентливуман
Зачем вы разжигаете? Какая ваша цель?
Я не розпалюю,я надіюся що державотворення України відбудеться колись.

У 2004 році,я приїхала у Асканію Нова,жодного контента на українській мові,жодного екскурсовода україномовного.
І так ви навіть не можете уявити ті погляди у Києві,коли заговориш українською.
Але саме більше тоді і по сьогоднішній день,російськомовні особи кажуть що їх ущемляють.
Утка_в_тапках• 18 января 2021
Ответ дляИщу-брожу
Вы скажите старой молдаванке , что она говорит на румынском и получите клюкой в лоб
Они свой язык называют молдавским
он румынский, и они прекрасно об этом знают. вы не андерсен и сказки рассказывать у вас плохо получается.