#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
60 метров сметаны• 18 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
так то же самое было и по отношению к русскоговорящим украинцам и на западной Украине. Мне мама и тётя рассказывали, как они в школе ездили в те края на экскурсии. И как в магазинах им отказывали продавцы продать шоколадки, из-за того, что они на русском обратились к ним. И это не мама додумала, это было конкретно в грубой и унизительной форме сказано, с указанием на то, что кацапов тут не обслуживают. Это, по вашему норм? Хотя они такие же украинки, как и те тётки-продавцы.
Уже, когда я ездила туда - то такого не наблюдала, слава богу, хотя тоже на русском говорила.
Я выросла в Волынской области, абсолютно украиноязычной, в военном городке, где были в основном русскоязычные - семьи офицеров, которые по всему Союзу служили. Это были люди разных национальностей. Школа была русская одна - для детей военных. Остальные украинские для местных.
Повторю - украиноязычный городок. И мы, русскоязычные. Ни разу не видела, чтобы кого-то оскорбили или обидели. Я общалась на русском, в том числе и с украиноязычными детьми - и знаете, многие переходили на русский. В своём городе.
Признаюсь, я чувствовала своё преимущество тогда. А сейчас, когда стала больше понимать, мне стыдно, что я не переходила на украинский. Считаю, что должна была. Но воспитывали меня так, что русский язык - выше. А на самом деле нет.
У меня отец русский. И он, к сожалению, немного шовинист. Так что-то эту кухню знаю изнутри...
котопёс• 18 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
Я объездила Украину вдоль и поперёк. Делаю выводы из своего опыта, общения с уймой людей из разных уголков Украины. Примерно половина населения говорит на русском языке. Западная Украина - подавляющее большинство - украиноговорящие (правда там намешаны диалекты, мама не горюй) Центр и север примерно пополам. Восток и юг - конкретно русскоязычные регионы.
Если бы бОльшая часть людей топила за украинский язык - то не было бы таких холиваров по этому поводу. Потому что крошечный процент возмущающихся - он бы просто затерялся среди большинства поддерживаюх мовный закон.
Есть статистика гугл - там черным по белому - абсолютное большинство запросов с территории Украины - на русском языке.
Натыкалась на статистику по операторам и сайтам - большинство людей выбирают русский вариант. Извините, я не буду сейчас искать эти статьи. Я их не сохраняла в закладках.
Якобы официальной украинской статистике, которая сейчас мелькает на сайтах, где утверждают, что подавляющее большинство в стране украиноговорящие - я не верю. Потому что это противоречит тому, что я вижу своими глазами и слышу своими ушами путешествуя по Украине.
Угу. Гугл трендс - идеально покажет статистику запросов. Особенно не информационных, а коммерческих - купить ххх :)
И не зря сайты обязали делать украинскую версию: свою статистику сайтовладельцы уж точно знают. И далеко не все по своему желанию устанавливали украинскую версию. Да, она нужна - но на добровольных началах )
60 метров сметаны• 18 января 2021
Ответ дляМотористка
Тут даже на Советчице видела опросы, первое, что нашла
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2692019
Русскоязычных больше 50%
Вы понимаете, насколько нелепо делать выводы о всей Украине по опросам на Советчице?
Поинтересуйтесь реальной статистикой, соц опросами. А до того, пожалуйста, воздержитесь от заявлений о «50% и больше русскоязычных в Украине», если источник информации - опрос на каком-то форуме.
60 метров сметаны• 18 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
Запросы - это не показатель вообще.
Многие жители русскоязычных регионов и городов в обществе говорят по-русски, а дома по-украински. И родным считают украинский.
О причинах выше писала. Поэтому ориентироваться на впечатление от путешествий тоже как-то неинформативно. Не настолько, чтобы делать серьезные заявления, и преподносить как статистику
Солнечный день• 18 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
потенциальный сотрудник может пойти работать в другом регионе. А, если он и живет в этом регионе, где определенный язык преобладает, то он тоже будет вполне конкурентен )) это как у нас могли бы быть конкурентными госслужащие, знающие и украинский, и русский. А не только один из них.
Я не про перевагу де мова переважає. На прикладі поясню, візьмемо Сторожинецький район Чернівецької області ї, де українців 61%, а румунів 36%, згідно попереднього закону там повина бути регіональна, тобто повині бути посади з обов´язковим знанням румунської. З деяких причин туди переїжджає людина з Заставнівського району тієї ж області, але там 99,2 україномовних та сама людина україномовна. На новому місці для неї вже обмеження на пошук роботи через знання регіональної мови, яку вона не знає, це норм? А з єдиною мовою немає ніяких переваг, всі рівні.
Ищу-брожу• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Запросы - это не показатель вообще.
Ой, нет
Скорее всего, в обществе, где это необходимо , говорят на украинском, дома на русском
Мотористка• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Это не только опросы на Советчице. Но и мой личный опыт общения
12 галюцинаций• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Запросы - это не показатель вообще.
Почему же неинформативно? Я хочу по улицам,общаюсь с местными жителями..хожу там в магазины, на рынки, развлекательные центры и т.д. - преобладает русский язык или украинский. Т.е. по вашей логике, если я поеду в Ивано-Франковск - и буду слышать там всюду украинский язык, это вовсе не говорит о том, что там подавляющее большинство жителей украиноговорящие?
И запросы тоже очень даже показатель.
60 метров сметаны• 18 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
И запросы тоже очень даже показатель.
Я выше писала. Украиноязычные перейдут на русский в обществе, если окружение соответствующее. А русскоязычные - вряд ли.
Поэтому вы чаще услышите русский во Львове или Франыке, чем украинский в Одессе или Николаеве.
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Ви з Чернівецької області?
Солнечный день• 18 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
Ви з Чернівецької області?
Ні, але є знайомі, я з півдня.
Откушу что там торчит• 18 января 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ну, татары и др. точно не навязывают вам русский, у них свой язык)
ага, они себя гордо величают ’русскими’, а нам рассказывают, что мы младшие братья и наш язык - ущербный и производный от русского.
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Ні, але є знайомі, я з півдня.
За ваш коментар дякую.Не все так погано,значить.
ПлюшкамиБалуюсь• 18 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
кто? татары?
Солнечный день• 18 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
Не зрозуміла, що не все так погано?
Откушу что там торчит• 18 января 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
кто? татары?
Удалено администрацией...
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Не зрозуміла, що не все так погано?
Я думала Ви з ЗУ.Дівчата з півдня українською тут не пишуть.
ПлюшкамиБалуюсь• 18 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Удалено администрацией...
Казанские татары не русские, а граждане России, живущие в своей автономии, со своим татарским языком.
Откушу что там торчит• 18 января 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
при этом какой-то упоротый ришат пишет, что я русский, а ты хохлушка...
ну я ему и ответила...
ПлюшкамиБалуюсь• 18 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
ну я ему и ответила...
а я причем здесь?
Доктор Варвар• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Зачем обстреливать?
Качественно готовить учителей украинского, сделать им надбавку к зп 15% (как было при СССР с русским языком). Курсы украинского во всех регионах - бесплатно. Увольнять с госслужбы за незнание гос языка.
В школе хорошо обучать детей. Кроме языка учить ещё и любви - и к языку, и к символике, и к стране.
Через пару поколений все будет ок
к чему это все если страна в кризисе? кому-то поможет этот украинский язык, когда есть проблемы гораздо важней? видимо наши политики думают как вы: тыкну пальцем в небо и что-то сделаю для Украины, лишь бы было, чтоб только люди не гавкали, что сидим без дела
Откушу что там торчит• 18 января 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
а я причем здесь?
А Вы меня зачем всё время спрашиваете про татар?
Не единичный случай, буряты и прочие нанайцы точно такие же, исконно русские.
Уничижительно отзывающиеся об украинцах не иначе как хохлы и укры...
ПлюшкамиБалуюсь• 18 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
я вас спрашиваю? вы мне пишете какие-то свои страшные истории)
Секс-Бомба• 18 января 2021
Ответ дляolka802
Знаєте,я надіюся що ваші внуки,може правнуки забудуть цей кацапський руський язик.І будуть пишатися,що вони україномовні українці.
Слава Україні!
,,Руський язык,,
Солнечный день• 18 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
Російською теж пишу, коли в настрої)
Откушу что там торчит• 18 января 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
На том и порешили... не надо мне комментить и спрашивать про татар. )))
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Російською теж пишу, коли в настрої)
Маєте право 🤣
ПлюшкамиБалуюсь• 18 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
вы влезли в мои ответы, которые были написаны не вам и качаете права? вы со своей головой на одной волне?
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Задрали, вот честно. Люди всю жизнь говорят на русском. Да, я согласна с офиц использованием, в судах и т.д. но какого ж хрена, еще и в магазинах.... бред.... неужели вы не понимаете, что это делается, чтобы отвлечь нас от более серьёзных проблем
Поддерживаю!