#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
очки_ннадо• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Подождите - будет и такое. Если прямо сейчас русскоязычные не начнут голосовать деньгами за свои права и за эти права бороться.
Ви хочете в бан?в Канаді спробуйте такими гаслами висловлюватися .
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
С фейсбука и очень по делу:
Сергей Белашко
15 января, 13:47 ·
О РЫНКЕ И УКРАИНИЗАЦИИ
Очередной виток украинизации, который стартует 16.01.2021, вызвал бурные обсуждения. Между тем, ничего принципиально нового не происходит. Насаждение украинского языка (и всего остального) началось ещё в 1989 году и с тех пор принесло украинскому обществу весьма внушительный экономический (и не только) ущерб. Процесс продолжится и дальше, с естественными последствиями.
Для рядового потребителя, например, в Киеве, 16 января не изменится вообще ничего. Магазины и рестораны давно уже приветствуют клиента языком официоза и пропаганды, а дальше всё зависит от коммерческой культуры заведения - в продвинутых общение идёт на языке клиента, в отсталых - как удобно линейному сотруднику, в продвинутых не туда - как считает правильным администратор.
Модель поведения собственников бизнеса, как и сейчас, будет зависеть от того, что им важнее, закон соблюсти или денег заработать. Те, кто ориентируются на клиента и собственную прибыль, а не на чиновника, получат дополнительные конкурентные преимущества. Впрочем, они их и так получают. Это касается не только языка, но и платежей с расчётного счёта, оформления сотрудников, кассовых аппаратов, оптимизации налогов, наличных расчётов и много чего ещё.
В некоторых отраслях предприниматели, особенно те, кто не воспринимал всерьёз вмешательство государства в коммерческие отношения, понесут серьёзные издержки. Наблюдаю прямо сейчас за страданиями турагентов, которые вложились в сайты и соцсети, наполнили их всевозможной информацией на русском, теперь думают, как всё это переводить. А украиноязычные конкуренты откровенно глумятся над ними, обещая, что будут лично стучать на нарушителей.
Бизнес-культура украинских предпринимателей остаётся очень низкой. Почти никто не оценивает языковые нововведения в категориях издержек, взаимодействия с ЦА, лояльности клиентов, сравнительной эффективности коммуникативного инструментария и т.п. Споры идут о том, правильно или нет, справедливо или нет, удобно им или нет. При этом тезис о необходимости искусственных преимуществ украинского языка воспринимается как аксиома даже теми, кого его практическая реализация больно бьёт по карману.
Потребительская культура также во многом остаётся в плену навязанной лояльности к украинскому. При этом клиент часто не осознаёт, что обладает куда более весомыми рычагами воздействия на бизнес чем чиновник, не воспринимает себя как главного субъекта бизнес-процесса, который должен заказывать музыку, а не плясать под чужую дудку.
Впрочем, и среди предпринимателей, и среди потребителей всё чаще встречаются люди, которые воспринимают подобные нововведения не как абстрактно ’неправильные’, а как конкретно направленные на ущемление их прав, свобод и интересов, в том числе, если не в первую очередь, экономических. В ответ они отказывают в лояльности и государству, и всем, кто поддерживает такую политику - от политических партий, которые остаются без голосов на выборах, до официантов, которые остаются без чаевых. Таких людей, по мере осознания ими своей ’второсортности’ в этом государстве, становится всё больше. И они всё чаще предпочитают дать заработать (и в формате В2В, и в формате В2С) тем, кто их уважает, а не тем, кто их демонстративно презирает.
Фактически речь идёт о формировании потребительского аспекта идентичности. Процесс это не быстрый, но тренд уже очевиден. Как это будет выглядеть, можно увидеть на примере Латвии. Поинтересуйтесь, какую работу в бизнес-секторе можно получить без свободного знания русского языка. В общем, рыночек порешает.
Сергей Белашко
15 января, 13:47 ·
О РЫНКЕ И УКРАИНИЗАЦИИ
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
На счёт Израиля...ну вы как-то неудачный пример привели. Притеснений там не наблюдается, иврит не навязывается во всех сферах, потому и такого треша, как у нас нет и быть не может. Арабский, например, имеет там особый статус. Русский де-факто тоже, как и английский.
В Израиле есть телеканалы на русском языке, русскоязычные СМИ, издаются книги, журналы и газеты практически наравне с ивритом. Почти везде можно получить обслуживание на русском. Там даже агитационные листовки во время предвыборных кампаний печатаются и на иврите, и на русском. Есть и вывески, и указатели, которые продублированы на русский. Даже школы тоже есть русские..правда частные, насколько мне известно. Но они есть. И это при том, что там около 20% страны (в отличии от Украины, где русскоязычных 50% минимум, если не больше) русскоязычные. никто не требует делать русский государственным, потому что там можно свободно им пользоваться.
В отличии от нашей Украины. где пол страны русскоязычные ( и они все украинский язык знают, потому что его учили даже в русскоязычных школах всегда, и экзамен сдавали) Это только ярые поклонники закона о мове, орут, что русскоязычные мову не знают.
В Украине тоже почти никто не хотел русский вторым государственным, пока Порошенко перед своим уходом не выпукнул провокационный закон о мове. Сейчас я наблюдаю тенденцию, что всё больше людей хотят русский не то, что просто официальным, а именно государственным. Потому что нельзя подавлять пол страны и не учитывать её мнения в таком вопросе.
В Париже или во всей Франции арабов больше, чем французов?
Откуда вы берёте статистику по русскоязычным, что из в Украине «50% или больше»?
И кого вы туда включаете? Тех, для кого русский родной? Или тех, кто на русском говорит, а родным считает другой?
Дайте, пожалуйста, ссылку на источник со статистикой по русскому языку в Украине. Иначе это вброс, сознательная манипуляция и провокация...
Бентливуман• 17 января 2021
Ответ дляolka802
Знаєте,я надіюся що ваші внуки,може правнуки забудуть цей кацапський руський язик.І будуть пишатися,що вони україномовні українці.
Слава Україні!
Зачем вы разжигаете? Какая ваша цель?
Ответ дляСолнечный день
Тобто якщо майбутній співробітник буде знати регіональну мову регіону, то в нього буде перевага перед іншими які не знають, тобто на цю посаду може претендувати тільки місцевий, а з іншого регіону ні, це якось несправедливо.
потенциальный сотрудник может пойти работать в другом регионе. А, если он и живет в этом регионе, где определенный язык преобладает, то он тоже будет вполне конкурентен )) это как у нас могли бы быть конкурентными госслужащие, знающие и украинский, и русский. А не только один из них.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
С Беларусью все в порядке,там есть хозяин,Мвйданы ему не страшны,да и замолкли они уже давным давно. А рвет тут больше вас,поэтому отдыхайте,а то завтра врач вам на русском языке расскажет,какие успокоительные принять.
Ну, если для вас наличие «хозяина» - показатель успешности страны, то с вами и говорить не о чем.
П.С. Я совершенно спокойна, а вам рекомендовала успокоительные, потому что видела, как вы срывались на маты, с пеной у рта доказывая, как процветает Беларусь... вместо бана и жалоб админам пожалела и посоветовала отдохнуть.
Вижу, это все ещё актуально. Спокойной ночи
Ответ дляДедуськина бабуська
Ага, и города, в которых большинство - русскоязычные, от Украины отделить))))
ага, сейчас вас в сепаратистки запишут. Давно уже попались слова, если вам не подходит язык, традиции, культура, памятники и названия улиц, то, наверное, это не ваше государство.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляочки_ннадо
Вы что? Человек там сидит тише воды, ниже травы... Наверняка тихо шурует полы, питается в дешевых забегаловках и стрижётся в захудалых цирюльнях. А обиду и злость, судя по всему, вымещает здесь.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Ну, что я Вам могу сказать? Лягушку варят медленно, но верно... и таки сварят вконец.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Помечтайте ))))
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Да, кстати, напоминаю, что типичный подход - обесценивание собеседника - давний маркер, по которым определяют троллей. Давно советую вам сменить методичку, а то палитесь, как маленькая.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Ой, я вас помню по другим темам. Обесценивание, оскорбления и переход на личности - как раз ваш конёк...
очки_ннадо• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Та відправте в бан ,хай там сидить .
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-60744278
Ваши сегодняшние комменты, если вы забыли. Один и тот же маркер.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Наращиваю_Интелект_Дорого• 17 января 2021
Дістали чарівні істерички, що не розуміють різницю між знати українську і розмовляти українською. Теперь принципиально разговарию по- русский. И деньги отнесу только туда, где меня обслужат а моем языке.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого

Ответ для60 метров сметаны
а кто говорит на русском, а родным считает другой? есть такие украинцы? кто им мешал до принятия этого закона говорить на родном украинском?
ТрубоДурочка• 17 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Я - госслужащий, причём в 100% русскоязычном регионе, Харьков. Вот вообще ничем мне не помогает знание русского языка в работе. Приведите пример, зачем госслужащему может понадобиться русский язык?
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Можете даже звуко-буквенный анализ каждого слова сделать, если больше нечем заняться
Я могу таких трэшевых комментариев от вас нарыть в других темах, где вы бросаетесь на людей (с той же легендой выступаете - научный сотрудник, уехала в Канаду от нацистов-невежд, вам всем крышка, русский язык - единственный шанс на развития бизнеса, производства и науки....и и.д)....Но лень этим заниматься.
Так что там все-таки с белорусским «экономическим чудом»? Где оно? У них русский язык бесспорно лидирует.
Где их бизнес? Наука?
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Сейчас произошёл откат из-за того, что украинский гнобили. И не надо рассказывать, что в 70-х, 80-х, и тем более в 90-х (задолго до Ющенко и Майдана) в Донецке или Горловке можно было говорить по-украински.
Вернее, говорить никто не запрещал, но минимум можно было получить в ответ насмешку. А если кому-то что-то не понравится, то и неприятности покрупнее. Просто из-за языка.
так то же самое было и по отношению к русскоговорящим украинцам и на западной Украине. Мне мама и тётя рассказывали, как они в школе ездили в те края на экскурсии. И как в магазинах им отказывали продавцы продать шоколадки, из-за того, что они на русском обратились к ним. И это не мама додумала, это было конкретно в грубой и унизительной форме сказано, с указанием на то, что кацапов тут не обслуживают. Это, по вашему норм? Хотя они такие же украинки, как и те тётки-продавцы.
Уже, когда я ездила туда - то такого не наблюдала, слава богу, хотя тоже на русском говорила.
Изподтишка• 17 января 2021
Ответ для4есотка
А меня бесит, что у нас в стране можно выучить любой язык, кроме государственного! На каждом углу инглиш, спаниш, итальяно!!! Разговорные клубы, курсы и тд. А как мне, блин, учить украинский? Скажете, в школе надо было! Так я школу эту 20 лет назад закончила и обратно уже не возьмут!
Книжки читайте, видео смотреть - хороший совет, но говорить я так и не начну с нормальным произношением.
С каким произношением? Проєкт, депутатка, блогеркиня????? Смешно,честно.
Меня прет))• 17 января 2021
Ответ дляИщу-брожу
Я пошла в школу в 1965 году, обучение на украинском. Сумская обл
Не думаю, что в Донецке гнобили за украинский язык)
Я в Донецк из Киева переехала в 2008, много раз и на площадке и в магазинах мне задавали вопрос почему мы на
украинском разговариваем.
Не думать и знать разные вещи. Простите.
украинском разговариваем.
ТрубоДурочка• 17 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Да, есть конечно. Я говорю по-русски, так как живу в русскоязычном регионе, и считаю родным украинский
Мотористка• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Тут даже на Советчице видела опросы, первое, что нашла
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2692019
Русскоязычных больше 50%
12 галюцинаций• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Я объездила Украину вдоль и поперёк. Делаю выводы из своего опыта, общения с уймой людей из разных уголков Украины. Примерно половина населения говорит на русском языке. Западная Украина - подавляющее большинство - украиноговорящие (правда там намешаны диалекты, мама не горюй) Центр и север примерно пополам. Восток и юг - конкретно русскоязычные регионы.
Если бы бОльшая часть людей топила за украинский язык - то не было бы таких холиваров по этому поводу. Потому что крошечный процент возмущающихся - он бы просто затерялся среди большинства поддерживаюх мовный закон.
Есть статистика гугл - там черным по белому - абсолютное большинство запросов с территории Украины - на русском языке.
Натыкалась на статистику по операторам и сайтам - большинство людей выбирают русский вариант. Извините, я не буду сейчас искать эти статьи. Я их не сохраняла в закладках.
Якобы официальной украинской статистике, которая сейчас мелькает на сайтах, где утверждают, что подавляющее большинство в стране украиноговорящие - я не верю. Потому что это противоречит тому, что я вижу своими глазами и слышу своими ушами путешествуя по Украине.
Бентливуман• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Кстати, картинка в тему, отображающая ситуацию с «украинизацией»
Скорее, так
ТрубоДурочка• 18 января 2021
Ответ дляМотористка
Русскоязычных больше 50%
Вы считаете Советчицу репрезентативной выборкой???
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Ну що Ви так?.Пожалійте Євгенію.
очки_ннадо• 18 января 2021
Ответ дляМотористка
Русскоязычных больше 50%
Дайте,будь ласка,офіційне посилання .