19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
Миззери 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну вот я за такие ситуации как раз и спрашиваю ))))
И людей вообще не напрягает что их много)))) пополам так пополам
В кафе и правда лучше каждому семье отдельный счёт.
На шашлыках думаю все равно кто-то больше тратится всего, не реально одинаково проплатить и честно для всех
Король дивана 19 января 2021
Ответ дляСовНарКом
в кафе просим счет и каждый платит за свой заказ
а если на природе или в гостях, то делим по кол-ву семей. Даже в голову не приходило больше денег брать с друзей, у которых 3е деток....
сколько там тот ребенок съест? 2 -3 куска пиццы? сок лишний выпьет? конфету?
ну мелочно и не смешно даже
Дети разные, мои оба едят больше меня. У друзей один мелкий, второй аутист, который ест только определенную пищу и ее привозят с собой. В этом случает делить пополам не красиво? Я прекрасно знаю сколько стоит реабилитация такого ребенка.
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Дети любят вкусное и много))
По этой теме я поняла, что абсолютно все считают, что их дети почти не едят
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляPANTERA_KET
У таких счет в буковеле 9000грн. За завтрак. Мама +3 детей +1 мама которая чуть чуть заказала. Я не в курсе как они счет делили. Но по итогу на буковель плевались обе.
все на него плюются - потому что очень дорого...
даже те кто может себе позволить это не считать - многие говорят в Австрии бы дешевле в 2-3 раза вышло
Я Главная 19 января 2021
Мы как то ходили в кафе.
1.брат мужа один
2.брат мужа с ребенком
3.муж+я+ребенок+младенец (малыш точно ничего не ел).
Счет делили на троих мужчин в равных частях.
Брехушка 19 января 2021
Ответ дляСовНарКом
в кафе просим счет и каждый платит за свой заказ
а если на природе или в гостях, то делим по кол-ву семей. Даже в голову не приходило больше денег брать с друзей, у которых 3е деток....
сколько там тот ребенок съест? 2 -3 куска пиццы? сок лишний выпьет? конфету?
ну мелочно и не смешно даже
Ага, расскажите, кусочек пиццы, на природе они только и жуют
Єдина Країна 19 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Я не жду ничего в замен, у меня не так много именно друзей, все мы прошли и взлеты и паления, наша дружба проверена и временем и поступками. Именно поэтому для меня очень странно высчитывать кто сколько съел
Я вас понимаю, у нас тоже есть такие друзья. Но тут другая ситуация
PANTERA_KET 19 января 2021
Ответ дляЄдина Країна
Я вас понимаю, у нас тоже есть такие друзья. Но тут другая ситуация
А есть знакомые. Зачем их себе на шею садить? Друзей то единицы.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Удалено администрацией...
Вы знаете )))) я знаю очень много людей с хорошим достатком , но платить за их трое детей должны те, кто работает от зарплаты до зарплаты . Наглость - второе счастье?

П.с. За настоящую дружбу платить не нужно, если Вы не знали. Там идёт взаимовыручка и такими вопросами никто не задаётся , кто сколько за кого заплатил.
Но если человек приходит и в тупую заявляет , что трое детей это не в счёт, то извините .
Адекватные люди своих детей никому не навязывают.
Фруты_Буты 19 января 2021
Ответ дляPANTERA_KET
У таких счет в буковеле 9000грн. За завтрак. Мама +3 детей +1 мама которая чуть чуть заказала. Я не в курсе как они счет делили. Но по итогу на буковель плевались обе.
А что ж там почем в меню?
Муууумие 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
При чем я не могу сказать, что та семья жлобы. Скорее наоборот.
Но почему то детей они не считают и дети ’ общие’

И я заметила не раз, в разных семьях. Поэтому возник вопрос.
я бы заплатила больше, если бы у меня было больше детей.
Но вообще не помню таких ситуаций в своей жизни) Когда отдыхаю с подругами, мы считаем, кто что заказал - за то и платит.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы знаете )))) я знаю очень много людей с хорошим достатком , но платить за их трое детей должны те, кто работает от зарплаты до зарплаты . Наглость - второе счастье?

П.с. За настоящую дружбу платить не нужно, если Вы не знали. Там идёт взаимовыручка и такими вопросами никто не задаётся , кто сколько за кого заплатил.
Но если человек приходит и в тупую заявляет , что трое детей это не в счёт, то извините .
Адекватные люди своих детей никому не навязывают.
но и вы язык имеете? - не так ли?
мимАпроходила 19 января 2021
Мало таких в окружении , к счастью.
Но если вдруг случается где-то попасть в такую ситуацию (причем неважно с детьми или без), где счет’пополам’ явно существенно не равный, то я съезжаю и говорю ’ой, я за свое отдельно заплачу, а то вдруг мы на бОльшую сумму затянем, неудобно будет ’)))) даже, если очевидно, что наша сумма в разы меньше ))
Не люблю этот колхоз с общаками, только с очень близкими парой человек не считаемся, но там никто и не наглеет
АлывердЫ 19 января 2021
Ответ дляБабайко
У нас на отдыхе так- питаемся в складчину пополам,деть не в счет. Но каждый отдельно покупает своим детям всякие йогурты и другие вкусняшки
на отдыхе - и детям каждому отдельно?..
Я не знаю.. у нас двое детей, друзья есть и с одним ребенком, и с двумя, и тремя детьми. Собираемся часто, особенно в теплое время года. Если на природу/в гости в частный дом (мангал, салатики, детям вкусности) - не считаем, просто приносим каждая семья, что посчитает нужным. Если в кафе, платим половину счета независимо от количества детей в другой семье, если брали что-то дорогое (например, алкоголь разный - друзья вино, мы виски), то платим большую часть.
Если в каком-то аквапарке, например, или парке - покупаю мороженное всем детям из нашей компании, а не только своим. И в мыслях нет потом у родителей деньги просить за него. Но и отдача от друзей такая же.
Когда начинаешь высчитывать расходы до копейки - это уже не дружба, а рыночные отношения.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
но и вы язык имеете? - не так ли?
Имею и озвучиваю свою позицию.
Но задалась вопросом, почему это считается ’нормой’.
Муууумие 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ключевое с одним ребенком.
Когда мы идём гулять с тем у кого один ребенок, у меня таких вопросов тоже не возникает и платим пополам, детей не считаем.
Меня интересуют именно семьи, где двое-трое детей.
Это другие суммы.

Если бы у меня было двое и более детей, я бы не позволила себе сказать людям у которых один ребенок : ’ платим пополам’.
заказывайте отдельно, даже если это пицца, вы можете заказать на свою семью, а они на свою, зачем эти ’пополам’?
PANTERA_KET 19 января 2021
Ответ дляФруты_Буты
А что ж там почем в меню?
Кофе от 85. Паровые котлеты 600 невкусные. Салаты теплые (холодные по факту) от 250.
СовНарКом 19 января 2021
Ответ дляБрехушка
Ага, расскажите, кусочек пиццы, на природе они только и жуют
ну все ж жуют...
боже мой, неужели вы правда высчитываете сколько тот ребенок съел? на природе обычно овощи, лаваши с сыром, мясо, ну детям сосиски на костре пожарим, печенье возьмем, фрукты сезонные
неуже правда считаете чей ребенок сколько сосисок съел и потом на 20 грн больше счет выставите?
так и взрослые по разному едят. У кого-то муж может кило шашлыка съесть, а кто-то 2 куска съел и сыт, тут тоже в рот заглядывать и куски мяса считать?
а если у кого на даче что-то празднуем и потом по чуть-чуть еды осталось, это тоже вычитать из счета? типа хозяева потом доедать будут, а деньги со всех брали
ну правда, как-то мне странно
в кафе-ресторане - ок. там цены могут быть дурные и кто-то ребенку только морожено возьмет, а кто-то комплексный обед. но когда все тусят вместе и едят одно и то же, то считать что тут в семье 2 ребенка, а тут 3....
ну не знаю...
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Имею и озвучиваю свою позицию.
Но задалась вопросом, почему это считается ’нормой’.
только озвучиваете нам - а не им - почему?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
только озвучиваете нам - а не им - почему?
На форуме я спрашиваю ’почему так’?
Совбез 19 января 2021
Хорошо взять за привычку, наверное, договариваться с самого начала. До заказа, говорить о разных чеках, или до поездки на природу оговорить бюджет.
У нас было, поехали на короткий отдых 3мя парами, детей оставив дома. Договорились платить по очереди, в одном рестике одна семья, другой - другая и т.д. Одни купили транспортную карту и платили за трамваи-автобусы. По приезду у ’транспортных ’ начались недовольства, а давайте все пересчитаем. Мой муж начал кипеть, блин, ну договорились же. Ок. Долго все восстанавливали по банковским выписка...и оказалось, что недовольные как раз всем и должны :))).
Это я к чему, о пользе договорённостей и сразу расставлять точки))
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
На форуме я спрашиваю ’почему так’?
как вы видите - тут тоже не все однозначно - у кого как принято
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
только озвучиваете нам - а не им - почему?
Интересует мнение других людей, большинства, желательно в адеквате
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Интересует мнение других людей, большинства, желательно в адеквате
Для кого это дописка - в адеквате - если так судить то для меня вы не в адеквате
Єдина Країна 19 января 2021
Ответ дляЯ Главная
Мы как то ходили в кафе.
1.брат мужа один
2.брат мужа с ребенком
3.муж+я+ребенок+младенец (малыш точно ничего не ел).
Счет делили на троих мужчин в равных частях.
С родственниками немного по другому..
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
как вы видите - тут тоже не все однозначно - у кого как принято
Классная формулировка ’ у кого как принято’.
У Васи принято, чтобы за его троих детей платила вся компания, но не Вася, потому что Вася считает что его дети не в счёт

Вася молодец
Муууумие 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы знаете )))) я знаю очень много людей с хорошим достатком , но платить за их трое детей должны те, кто работает от зарплаты до зарплаты . Наглость - второе счастье?

П.с. За настоящую дружбу платить не нужно, если Вы не знали. Там идёт взаимовыручка и такими вопросами никто не задаётся , кто сколько за кого заплатил.
Но если человек приходит и в тупую заявляет , что трое детей это не в счёт, то извините .
Адекватные люди своих детей никому не навязывают.
а вы уверены, что в ’тупую’, может из-за того, что для них эти суммы не значимые, они и не думают, что вам напряжно?
Может просто проговорить этот момент или просить раздельный счет, чем копить обидки и злобу?
Умный хвост 19 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Ну это если детям отдельно, а если они едят тоже что и остальные? Как высчитать сколько съел чей то ребёнок? Это мелочи же
А если для человека в данный момент заплатить за чужих детей 200-400 гривен не мелочь?
У меня была ситуация : подруга была проездом в моем городе и хотела увидеться. У меня тогда с финансами было не очень, но я это не афишировала. Я была с дочкой 5 лет, подруга с дочкой 4 года и сыновьями 13 лет.
Я заказала нам по пироженку и чай, а они были голодные плотно покушали пиццу, фришку, салат и десерт.
В итоге подруга обиделась, когда я отказалась оплачивать 50/50
И выглядело это не очень .
PANTERA_KET 19 января 2021
Это как на детский др тянут прицепами младших. А на них торт не расчитан. Мама именинника так и сказала-чтоб поделились родные между собой. А по факту именнику не досталось куска торта. И так бувает. Малышня наглее и уговоры на них не действуют.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Классная формулировка ’ у кого как принято’.
У Васи принято, чтобы за его троих детей платила вся компания, но не Вася, потому что Вася считает что его дети не в счёт

Вася молодец
Да, вы знаете большинство людей в рот детям не заглядывает - и от куска пирожного или пиццы не обеднеют. Это норма.