Дюйм оф о4ка• 20 января 2021
Хотим купить дачу, а она в залоге у банка. Ее продажа вообще законна?
Нашли дачу через агенство, риелтор требует залог, на вопрос зачем, ведь мы сейчас и здесь готовы ехать все оформлять, сказала что нужно подготовить кое-какие документы.
Мы поставили на паузу этот вопрос, и тут муж узнаёт через реестр что дача эта в залоге у банка (у хозяев ипотека)
Я вот не пойму, продажа вообще законна? Как они планируют ее продать?
Набрала риелтору говорит что хозяева готовы сейчас прям погасить ипотеку если мы живые покупатели, потому и хотят залог.
Развод? Или что?
Девушка Прасковья• 20 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Это не имеет значения на самом деле
но покупка такой недвижимости - только при выяснении нюансов
и с нотариусом своим желательно
или с юристом
и с нотариусом своим желательно
или с юристом
Нотариус не будет сопровождать эту сделку за рамками своей нотариальной деятельности.
Там может быть нюанс, что сумма долга по кредиту выше стоимости дачи, тогда с банком нужно согласовать сумму продажи, иначе банк не снимет ипотеку, так как не захочет лишиться залогового имущества по низкой цене.
Зубная фея• 20 января 2021
1) залоговое имущество невозможно продать без снятия у нотариуса запрета на отчуждение
2) залог не возвращается в случае срыва сделки. есть вариант оформить предварительный договор купли продажи у нотариуса с официальным внесением аванса!!!!!
3) по реестру смотрите, у какого банка она в залоге. едете с мужем туда. без продавца. выясняете детали. может там сумма более 3000 висит. вам банк не снимет запрет, пока кредит на квартиру не будет погашен в полном обьеме.
4) имея полную картину в голове, принимаете решение.
в вашем случае залог не оставлять. самоубийство.
Дюйм оф о4ка
• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Спасибо
Жирафовое варьенье• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Только по п.3 никто автору с мужем информации не даст, Вы чего))) если только не выставлено на торги банком
Ms. Android• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
У меня вопрос, на каком основании банк откроет данные о заемщики, вообще-то это банковская тайна и подсудное дело.
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я не знаю что такое залог, представьте себе покупала 2 квартиры и не было никаких залогов)
Залог это имущество, которое передаёт должник кредитору на случай, если он не отдаст долг.
И деньги никак не могут быть залогом.
Вот дача - как раз залог. Как объект недвижимости
И деньги никак не могут быть залогом.
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вы не поняли, не дача в кредите
А хозяин взял в кредит квартиру под залог дачи
Не важно, в залоге недвижимость, которую вы хотите купить.
Дюйм оф о4ка
• 20 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
И деньги никак не могут быть залогом.
Вы не поняли!
Риелтор просит аванс 3000 тыс у.е.
Я назвала просто аванс залогом
Риелтор просит аванс 3000 тыс у.е.
Я назвала просто аванс залогом
Дюйм оф о4ка
• 20 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
И деньги никак не могут быть залогом.
Я просто нервничаю и у меня сумбур в голове потому может непонятно выражаюсь
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вы не поняли!
Риелтор просит аванс 3000 тыс у.е.
Я назвала просто аванс залогом
Риелтор просит аванс 3000 тыс у.е.
Я назвала просто аванс залогом
Так аванс это аванс, залог это залог, между ними ничего общего
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот поэтому вам нужен специалист для юридического сопровождения покупки, у которого в голове нет сумбура
Кучерявочка• 20 января 2021
Возможно. Сделка проходит день в день . Продажа и погашение их кредита.
Дюйм оф о4ка
• 20 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Если вы в Харькове, могу профессионально сопроводить вашу сделку
Нет, не в Харькове
Екатерина27• 20 января 2021
Можете дать задаток, только оформите его в агенстве. Если они откажутся ( или не смогут) вам продавать, они обязаны вернуть двойной залог
Зубная фея• 20 января 2021
Ответ дляMs. Android
автор может приехать в банк и сказать, что они- покупатели дачи. и у них просят большую сумму залога. и что они нашли в реестре инфу о том, что залогодержателем является именно этот банк. и вы просите у банка как залогодержателя юридических разьяснений о том, как правильно это сделать.
но если продавец решил что то намутить, то он сорвется, так как банк будет ему звонить. с высокой вероятностью. но я бы миллион % сьездила в банк. если ззалог 3, то сама сдеька намного больше.
можно поговтрить с продом на чистоту
Подставка для припева• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ну они говорят чтобы мы давали залог (типа что точно будем покупать), потом хозяева сразу гасят ипотеку и снимается запрет на отчуждение.
Просто я не пойму если у хозяев есть деньги, почему они сразу не гасят ипотеку а ждут какой-то там залог
Нету у них денег. Не связывайтесь
Ms. Android• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
можно поговтрить с продом на чистоту
Банк информации не даст, я работала на ипотечных кредитах 10 лет и это чревато минимум увольнением. Такие вопросы только с продавцом решать.
КошкинДом• 20 января 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Просто очень уж понравилась блин
Продажа залогового имущества незаконна.
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
можно поговтрить с продом на чистоту
Никто в банке с вами вести беседы не будет.
Зубная фея• 20 января 2021
Ответ дляMs. Android
какую инфу бунк не даст? юридическую консультацию? не выдумывайте. автор не будет споашивать персоналтные данные, скоьько кредита и тп. автор уточнит у банка залогодержателя алгоритм. последовател ньсть их действий и документооборота в сделках по приобретению залогового имущества.
это можно получить в любом банке, но , зная банк, лучше ехать именно в него
Зубная фея• 20 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
не выдумывайте . они сами звонят и впаривают услуги. а если задать вопрос об алгоритме приобретения залогового имущества, можно получить информацию в любом банке Украины. совсем беплатно. никто нп спрашивает инфу по данным клиентов.
Мяо мой мяо• 20 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Зачем автору алгоритм
У неё реальная конкретная ситуация, с конкретными суммами.
Алгоритм в двух словах можно описать - кредит погасили, запрет сняли, куплю продажу подписали.
Какие услуги они впаривают?
ничевока• 21 января 2021
Я так покупала, вместе с продавцом погасили и закрыли кредит, после этого оформление купли-продажи.