Банка с бутылками• 22 января 2021
Ребенок не кушает сам. Во сколько ваши начали сами есть?
Дочке 1 год 9 месяцев, не хочет есть сама ложкой.
Сажу ее в стул , даю ложку, тарелку , она начинает руками хватать еду, ложкой один раз может положить в рот еду, а потом выкидывает ложку и выпрыгивает из стульчика. Истерит. Как научить ребёнка есть ложкой? Во сколько ваши дети начали есть ложкой сами
Банка с бутылками
• 22 января 2021
Может ли такое поведение означать неврологический диагноз?
Регионщица• 22 января 2021
Думаю, скорее всего вы неправильно относитесь к процессу. Если хотите от ребёнка самостоятельности, этап ковыряния еды руками будет по-любому. Просто садитесь и кушайте рядом сами, ложкой. Чтоб дочь видела пример. Не сразу и не через неделю, по процесс пойдет, хотя без рук никак)
Сладко-соленая• 22 января 2021
До 6 лет кормила. Сейчас 9 иногда бывает прийдет со словами: покорми мене.
Борода• 22 января 2021
Моя есть ложкой научилась года в 2, но это не значит, что она это делала:))) Кормила я её почти до 4-х лет с ложки. Потому что она не хотела есть сама. Ленилась. А поскольку у неё практически никогда не бывает чувства голода, то никакое воспитательное ’или ешь сама, или будешь без еды’ не работало:))
Айболитная• 22 января 2021
С ложкой ещё до года была, всегда в стуле со всеми, она ковыряет, я второй кормлю, сейчас в 1,5 ест довольно сносно даже жидкое, но я все равно на подхвате, так как интерес быстро угасает))) это дочь))) старшего сына тоже долго кормила сама, до после двух взял ложку. Но тут ещё и в аппетите дело: сын малоежка и вредный у еде, дочь лопает все, только покажи))) жуёт отлично
Жертва интернета• 22 января 2021
Успокойтесь это нормально, мой до 3 лет сам не ел, говорил корми меня мне так вкуснее :)))) всему свое время
Краля-Галя• 22 января 2021
До 2,5 лет с 9 месяцев ела сама и аппетит был хороший. С 2,5 пошла в садик и там ест сама, а дома часто просит, чтоб кормили. Мне не жалко. Так будет не всегда. Плюс, если не поест вовремя - плохое настроение и кипеш гарантирован в доме. Потому кормим. Но и сама ест,если сильно проголодается.
Старшую лет до 5ти точно кормила. Там вообще аппетита не было и нет
Как сами могли сидеть во время еды, так стала давать ложку. Конечно, и каша бывала на голове, и ложка на полу, и руки в тарелке - по всякому. Но так и учились. Во сколько сами полностью стали есть не помню, но я и в ясли обеих рано отдала,так что в полтора года уже с этим было как-то стабильно.
Бамбарбия! Кергуду.• 22 января 2021
Старший сын начал есть самостоятельно в 1 год и 2 месяца. Просто забрал у меня ложку и сказал: «Я сам». Но он очень любит покушать:)
Младшему почти 5 лет. До сих пор иногда приходится кормить. Более-менее начал есть самостоятельно в 3 года, когда пошёл в садик.
Автор, покажите ребёнка невропатологу, расскажите о ситуации. Будете понимать, что все хорошо.
Все детки разные. У кого-то плохой аппетит, кто-то просто ленится есть самостоятельно.