22 января 2021

Пожилые несамостоятельные родители. Нужен совет.

У меня сейчас образовалась сложная ситуация в семье. Прошу взглянуть на неё со стороны, хочу услышать разные мнения, опыт, советы.
Родители моей мамы стали несамостоятельны.
У дедушки ( 83 года) инсульт, сейчас в больнице, состояние тяжёлое, обездвижен, не говорит, парализована правая сторона, но на левой вывих плеча и старый перелом шейки бедра, реабилитологи говорят что без вариантов, ничего хорошего не будет. Через неделю будут выписывать, нужно забирать домой и ухаживать.
У бабушки деменция ( 83 года), не лежачая, но нужно кормить, помогать, раньше это делал дедушка.
Живут они в другой части города, в своей квартире, не наездишься. Бабушка пока у себя, за ней пока присматривает платно ее подруга, одну не оставляем.
Мама живет одна, мой папа умер три года назад, в центре, трешка.
Я живу рядом с мамой вдвоём с мужем.
Я единственная внучка.
Какова моя роль в досматривании бабушки и дедушки?
Тихомандражная 22 января 2021
маме наверное квартира бабушки и дедушки не нужна - поэтому досматривать вам, а мама уже вам будет как-то помогать.
Как нефиг делать 22 января 2021
Оплатите сиделку с мамой, это намного легче чем самим. Мама может переехать и ухаживать, но здоровье оч подорвет, особенно спину. И морально это тоже оч непросто. Сочувствую.
УжеВотДа 22 января 2021
Помогать по вашим силам и возможности
Хотя бы финансово. Ваша мама же на пенсии уже, наверное
Мост_Устал 22 января 2021
К маме и ей нанять помощницу!
Ананомчикус 22 января 2021
очень помогать маме досматривать ее родителей. Прям очень. Терпения вам всем.
НеГолосую 22 января 2021
мама ваша должна досматривать своих родителей.
ей тоже это непросто в её около 60 лет.
вы помогайте маме сколько можете,потому что вам ещё и её придётся досматривать.
нужна помощь наемного работника если есть деньги.
УжеВотДа 22 января 2021
Автор, а что, мама вам говорит самой их досматривать?
Липка-прилипка 22 января 2021
Стариков к маме,их квартиру сдать и с этих денег в помощь сиделку.Все зависит от ваших финансов
УжеВотДа 22 января 2021
Или маму к старикам и ее квартиру сдавать, раз в центре
Бутылка Кифира 22 января 2021
находите средства - определяйте бабушку с дедушкой в пансионат , будете навещать , мама Ваша с ними загнётся - пожалейте её , это всё тяжело , очень!!
Я_на_кожухе 22 января 2021
А в чем вопрос? Если мама справляется0отлично, если нет-помагайте( или деньгами или иногда забегать к бабушке). У меня взрослая дочь, но если моей маме нужен уход будет( а ей 73) то точно дочку просить не буду.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Помогать по вашим силам и возможности
Хотя бы финансово. Ваша мама же на пенсии уже, наверное
Маме 57, не пенсионерка, работает на себя, торговля, ФОП.
ЧакрыНеРаскрылись 22 января 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Стариков к маме,их квартиру сдать и с этих денег в помощь сиделку.Все зависит от ваших финансов
+1
Одних уже не оставишь даже с сиделкой.
Помощница нужна, чтобы мама не надорвалась.
На вас автор помощь маме. Продуктов на всех привезти, с уборкой помочь. Иногда отпустить погулять, развеяться.
Это если мама относительно молода и здорова.
Дедушка в свои годы ухаживал же за бабушкой.
Тульский пряник 22 января 2021
Зачем вам наши мнения? Это ваши родные.
вы хотите помогать или нет при этом, цитируя наше мнение?
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Маме 57, не пенсионерка, работает на себя, торговля, ФОП.
Что она предлагает?
Левый Локоть 22 января 2021
Вообще это обязанность мамы, досматривать своих родителей. Вы помогаете, чем можете. Если есть фин возможность, то лучше нанять сделку.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляБутылка Кифира
находите средства - определяйте бабушку с дедушкой в пансионат , будете навещать , мама Ваша с ними загнётся - пожалейте её , это всё тяжело , очень!!
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
Тоскующая 22 января 2021
Одну из квартир сдавать, маме жить с бабушкой и дедушкой , деньги от сдачи - сиделка.
ЧакрыНеРаскрылись 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Маме 57, не пенсионерка, работает на себя, торговля, ФОП.
Значит пусть работает, наймет помощницу, которая будет смотреть дедушку и бабушку. Деньги от сдачи их квартиры, плюс мамины заработки, вы тоже можете подкидывать, например, на лекарства. Вечером пришла, хоть проконтролировала как дела у них.
Если оставлять одних с сиделкой в отдельной квартире и навещать раз в неделю, кто знает что она там будет творить с беспомощными стариками.
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
Мама же зарабатывает и вы
Аноним-ка 22 января 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Стариков к маме,их квартиру сдать и с этих денег в помощь сиделку.Все зависит от ваших финансов
и я вижу только такой вариант
Дайте подуться 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
и какой вариант вы видите?
все же понятно - или уход обеспечивать будете вы или сиделка.
Ну или сдать в дом престарелых.
Перемелица 22 января 2021
Автор а что мама говорить?
ПМСница 22 января 2021
Какой ужас.. бедные люди .. Жаль что в нашей стране не разрешена эвтаназия , когда человек мучается или лежит в состоянии овоща и надежды на выздоровление нет , ещё и родственникам такое бремя .. не хочу доживать до такого
Бутылка Кифира 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
Есть попроще , ищите или же сиделка ( что тоже недёшево будет ), почему советую пансионат , там сильные ребята помогают ’тягать’ для ’помыть’ лежачих. Вы просто ещё себе не представляете , что значит один лежачий , а вторая , сбегающая по ночам из дому или обмазывающая себя д.......мом . мало того , что всё это очень тыжко физически , но и морально всё это выдержать в двойном размере не каждый выдержит . Знаем , проходили ((((((( . Теперь у психиатра лечимся. Сил Вам!!!
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляДайте подуться
и какой вариант вы видите?
все же понятно - или уход обеспечивать будете вы или сиделка.
Ну или сдать в дом престарелых.
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Автор, а что, мама вам говорит самой их досматривать?
Нет, мы пока это не обсуждали, все по ходу, ещё только привыкаем к ситуации. Но разговор будет и я хочу определить для себя что я буду делать, а что нет.
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
Киев?
Есть варианты и дешевле
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Нет, мы пока это не обсуждали, все по ходу, ещё только привыкаем к ситуации. Но разговор будет и я хочу определить для себя что я буду делать, а что нет.
Кто сейчас при дедушке в больнице?
Кондуктор маршрутки 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
На работу родственники не должны ходить? Не у всех есть средства на сиделку, задаром никто не будет с двумя стариками сидеть, это дорого обойдется.