23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
показать весь текст
Рыжая бестия 23 января 2021
Ответ дляБронетапок
ну мы вроде как школьную литературу обсуждаем, поэтому у меня и была привязка к школьным произведениям))))
Да, но в посте автора помимо школьной проги, написано что автор и её сын не смотрели и считают Гарика туфтой.
Поэтому я и отписалась, тоже что не смотрела и желания нет к просмотру, я не люблю подобного жанра фильмы.
Сын тоже не в восторге от Гарика)
А вот бабушка наша любит такое)
Дюймовочка 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:

Коцюбинський Тіні забутих предків, Інтермеццо
Леся Українка, звичайно Лісова пісня, Камінний господар і вся поезія
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Довженко Зачарована Десна і Україна у вогні
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко

Це все письменники і твори світового рівня і це так для початку, це я ще мало знайома з літературою 20 ст. і сучасною...
Ну вы же не будете спорить, что эти произведения вряд ли привьют ребенку любовь к чтению?
Мой сын полюбил читать книги во многом благодаря Гарри Поттеру. Вряд ли бы он, как сейчас, не расставался со своей электронной книгой, если бы в 7 лет я ему ’хіба ревуть воли, як ясла повні’ подсунула
Бронетапок 23 января 2021
Ответ дляРыжая бестия
Да, но в посте автора помимо школьной проги, написано что автор и её сын не смотрели и считают Гарика туфтой.
Поэтому я и отписалась, тоже что не смотрела и желания нет к просмотру, я не люблю подобного жанра фильмы.
Сын тоже не в восторге от Гарика)
А вот бабушка наша любит такое)
Я поняла))))
ЗавЛабСнаб 23 января 2021
Ответ дляДюймовочка
Ну вы же не будете спорить, что эти произведения вряд ли привьют ребенку любовь к чтению?
Мой сын полюбил читать книги во многом благодаря Гарри Поттеру. Вряд ли бы он, как сейчас, не расставался со своей электронной книгой, если бы в 7 лет я ему ’хіба ревуть воли, як ясла повні’ подсунула
ну мы ж вообще говорим за весь школьный курс, ну вот у меня дочка сейчас зачитывается книгами цикла Часодії Наталії Щерби, как варіант
Рыжая бестия 23 января 2021
Ответ дляЯ натуралка
Для детишек куда уж лучше чем трилоеры и ужастики
Ну канешн, канешн
Дюймовочка 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
ну мы ж вообще говорим за весь школьный курс, ну вот у меня дочка сейчас зачитывается книгами цикла Часодії Наталії Щерби, как варіант
Часодеями я тоже зачитывалась, например, а мне тогда 32 или 33 было

А вообще в школьной программе, по идее, для общего ознакомления вполне могут быть произведения, которые были или остаются знаковыми в мировой литературе. Отрицать, что ГП это феномен, который повлиял на огромное количество людей по всему миру, невозможно
Трусы с капюшоном 23 января 2021
Вообще очень популярные сюжеты об избранных и прочие библейские. Уже как-то и поднадоело даже. Не спрашивайте, при чем тут Гарри Поттер)))
Бронетапок 23 января 2021
Я крайне трепетно отношусь к укр.литературе, но лучше ГП проходить, чем подобные произведения (середня освіта, укр.літ)
графиняВишенка 23 января 2021
Жесть! Я в библиотеку ходила брала эти книги и мы с мамой читали. Как было мило и душевно. Этой зимой пересмотрели с мужем все фильмы. Автор, Вы 🤬
графиняВишенка 23 января 2021
Ответ дляЛуковая
Зря Вы так. Не читал, но осуждаю)). Книги про Гарри Поттера - это не просто сказка про мир волшебников. Там поднимается и пропогандируется ряд очень важных тем, таких как: родительская любовь, дружба, ценность знаний, сострадание и тд. И эти произведения более увлекательны, чем половина классической литературы, от которой клонит в сон.
А любовь Снейпа, как я рыдала, когда все раскрылось. А смерть Добби.
Оябунчик 23 января 2021
Отличное решение.
Ещё бы Толкиена добавили - цены б не было.
Показушница 23 января 2021
Ответ дляДюймовочка
Это что еще за зверь? Гугл выдаёт что-то совсем далёкое от ГП
Так и задумано)))) ну ведь правда - звучит как заклятие) Циркумцизио! И палочкой кружок в воздухе рисуете)))
Этожзвяздаяегообожаю 23 января 2021
Ответ дляБулку Дай
Моя свекровь так же моментально засыпала от ’Трудно быть богом’ Стругацких) никакой бессонницы. А я читала, оторваться не могла!
Единственная годная вещь из обсуждаемых в этой теме
Накладная 23 января 2021
Пойду заварю корень мандрагоры
Каяспер 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Прочитай вы хоть что то из этого осознанно вы бы хоть немного более культурно выражались
Помимо того, что были бы способны проанализировать все смыслы и отсылки у Роулинг
Молчунья 23 января 2021
Просто на вас напал дементор . Вот вы и беситесь
Молчунья 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Там и гораздо более серьёзная тема поднимается. Единство и борьба противоположностей, один из фундаментальних законов диалектики.
Вы думаете люди, которые живут по принципу’не читал но осуждаю’ знают, что такое диалектика?)
Молчунья 23 января 2021
Ответ дляТумба-юмба
А помните Мадам Бовари? В 30+ она уже не кажется такой дурой
Оооо, это самое запоминающееся произведение. Мне по нему 3 чуть не влепили. Потому, что я его восприняла не так как надо. Не общество ее доведо, а она приняла такое решение сама.

Кстати, грустно получилось. Я уже тогда считала , что мы сами принимаем решение о нашей жизни, мы сами несём ответственность за поступки. И этому сейчас учит каждый самый поганый гуру психологии. А в школе тогда мне наоборот пытались вдолбить, что это общество.

Единственная в классе перечитала всю школьную программу+ рекомендованные. Плюс кроме нее много. Большинство классики необычайно тяжело написано. Грузяще , депрессивно. При всем уважении к ней, школьную программу необходимо разбавлять тем, что хоть немного будет это разбавлять. При всем этом Гарри Поттер не такая уж и детская книжка.
Принцепесочка 23 января 2021
Может, потому что для школьников должна быть хоть какая-то литература для их возраста? Классика - это, конечно, полезно, но подавляющее большинство классической литературы все же предназначено для ’деток постарше’, когда есть хоть минимальный жизненный опыт и понятие, о чем, собственно, речь.
Плохо только, что ГП в нынешнем укр переводе читать невозможно, одни имена чего стоят
Мая твая не панимать 23 января 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Авадакедавра, автор.
Аааааааа!!!!! вы сделали моё утро
Идууу--уууу блин 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Туфта и туфта! Вот древние письмена на египетских папирусах и труды Эклезиаста с Диогеном- это да. А вот эти ваши фигли-мигли новомодные типа ’имею право или тварь я дрожащая’ и ’мой дядя самых честных правил’- тьху.
Жирафовое варьенье 23 января 2021
Блин,мне 47 лет мне нравится Гарри Поттер.
Автору стоит сменить профессию, купить хрустальный шар,так как мне не понятно, как можно судить о произведении не прочитав его, не смотрев фильм,хотя бы.
До сих пор помню,как мы с дочкой играли в дисковую игру Гарри Поттердля ПК ))
Муж носился в поисках новых дисков для нас)))
Н@Диете 23 января 2021
Добавили ж первую часть. Там показана дружба, смелость, в плохом свете выражен злой герой
ol_kin 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
И? Это повод изучать это в школе?
Да, книга хорошая, написана очень интересно и доходчиво, читается на одном дыхании,она многим детям привила любовь к чтению, у подруги сыну 9 лет, читал всегда как большинство детей сейчас, из под палки. Гарри Потера за две недели четыре книги прочёл. В ней нет ничего плохого, книга отличная, сама взахлёб их читала.
ol_kin 23 января 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Мастер и Маргарита читала в школе и перечитала уже ближе к 30 голам. Совсем разное восприятие. Как по мне его рано читать в 9 классе. Сейчас их вообще не изучают в школе((
Мне мастер и Маргарита в школе не зашла настолько, что не смогла ее прочесть. Прочла в 25 и она стала моей любимой книгой. Рано ее в школе читать, рано.
Слабый пол 23 января 2021
Ответ дляМост_Устал
А вы его не смотрите.
Вы его прочитайте.
И, желательно, на языке оригинала...
+100000,а то как в ’бородатом’анекгдоте:
-Вам нравится Битллз(Скорпионс и т.д.)?
-Нет!ужас!ни слуха ,ни голоса!
-Вы были на концерте?
-нет,сосед напел!
Ворона 23 января 2021
Вы не видели и не читали, но туфтой называете?🤣💣🚀 прям средняя температура по палате в одном старпосте.
Ilona Kolesnyk 23 января 2021
Тому що хочуть змусити читати дітей хоч щось.
иванюся 23 января 2021
Ух ты, даже не знала)
Моей дочке 9 лет.Она очень любит Гарри Поттера.На Новый Год заказывала бузинную палочку Альбуса, на Николая получила весь сборник книн( кроме ’Проклятого дитя’, последней).На каникулах в очередной раз пересмотрела его.
Скелет дыни 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Война и мир и мне была скучноватой в тех местах, где война.
Лучше б Анну Каренину читали, она более живая и дает больше представления о том времени.
Из старого еще многое из Шекспира до сих пор актуально.
У нас девочки читали в основном ’мир’, а мальчики - ’войну’
Многое из классики актуально, Но это для взрослых. Детям это неинтересно и зачастую непонятно. А вот если привить любовь к чтению интересными им книгами, то возможно и до классики доберутся в свое время