Играюся• 23 января 2021
Гарри Поттер. Объясните мне
Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
Скелет дыни• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Я считаю ГП вполне годным произведением. Люблю русскую классику, и зарубежную, ... украинская в основном отстой, честно сказать.
Одно другому не мешает. Пусть разберут и Хижину дяди Тома, и индейцев Фенимора Купера, и социальную сатиру Чехова, и Гарри Поттера.
Все оно в развитие, все учит мыслить, сопереживать, отличать добро от зла.
Кстати, Хижина дяди Тома отличная книга, но я не помню, чтобы ее изучали в школе. Может сейчас изучают.
Веселая моль• 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Леонид Быков назвал Гарри Поттера - Евангелие 21 века.
Вряд ли Вы знаете, кто это. Гугл подскажет. Если удосужитесь послушать его лекции об этом произведении, возможно, получите ответ.
Ну это уже бред и притянуто за уши, как в свое время было с ’Мастером и Маргаритой’, где людям тоже очень хотелось найти двойное дно и читать сквозь строчки, но школьная программа 20-30-летней давности тоже сильно устарела и хорошо, что ее хотя бы чем-то современным и известным разбавляют.
всемВсёИмного• 23 января 2021
Автор, я вас поддерживаю.
И не понимаю чего с тем потером носятся.
Не интересное разовое чтиво.
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Ответ дляМолчунья
Просто на вас напал дементор . Вот вы и беситесь
Нужно съесть шоколада - попустит
Я шалунья• 23 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
’’Не читал, но осуждаю!’’)))
Классика!)
Только хотела написать...у моего сына это любимая фраза! Ему 11 лет.
Советчицы тоже плачут• 23 января 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Авадакедавра, автор.
🤣🤣🤣🤣
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Мир не катится, мир движется вперед. Это вы остались в своих 70-80-90х и не хотите поднять голову и увидеть новое.
Моя любовь к литературе закончилась на МуМу и ’Пилипок’ . Совсем за этим не скучаю, и не хочу, чтобы мой ребенок пережил те же эмоции. Ну а российская литература вобще не актуальна в Украине, и тем более, чтобы ее учили в школе.
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Ответ дляПринцепесочка
Может, потому что для школьников должна быть хоть какая-то литература для их возраста? Классика - это, конечно, полезно, но подавляющее большинство классической литературы все же предназначено для ’деток постарше’, когда есть хоть минимальный жизненный опыт и понятие, о чем, собственно, речь.
Плохо только, что ГП в нынешнем укр переводе читать невозможно, одни имена чего стоят
ГП в укр.переводе - это что то потрясающее и, кстати, признана одним из лучших переводов в мире.
Весенний Марафон• 23 января 2021
Дебилизм. Козетта нашего времени типа. А на музыке попсу изучают? Зачем изучать то что и так из каждого утюга?
Я не такая• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
У Леси Украинки есть хорошие стихи о любви и весне. Но в программе ’без надії сподіваюсь’.
’Кайдашева сім´я’ - хорошая, юморная вещь, но ее тоже нет.
’Диво’ Загребельного - не знаю, есть ли сейчас, но в свое время было не достать эту книгу.
Сосюра легко читается и учится, но в учебниках 1-4 классов новодельные стишки какие-то, на коленке за полчаса написанные.
У Лины Костенко много разного плана интересных стихов, не знаю, внесли ли в программу хоть парочку.
Даже у Стуса есть несколько неплохих стихов, а не то, что в программе (в программе неудачные его вещи).
Я сейчас сонная, если еще нужно, допишу завтра.
Мне кажется, в школе поэзия вообще не воспринимается. Я с удовольствием и вдумчиво стала читать стихи после 40 лет. А в детстве учат для развития памяти, потому что надо для ознакомления.
18 мнеУЖЕ• 23 января 2021
А зачем дети в первом классе читают Кирилла Кожумьяка или Нестайко? Мне может тоже не нравится! И мне вообще много чего не нравится, почему оно включено в школьную программу!!!!!!!
Точный сантиметр• 23 января 2021
просто из-за огромной популярности книги многие думают, что это как Оля Полякова, только литература.
на самом деле это совсем не попсулька,. но это не понять, если не почитать.
Покорительная• 23 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Изучают в 6 классе, в учебнике аж 1 страница, на столько сокращенно.. В интернете посмотрела 420 страниц. Планирую с сыном почитать, помню, что очень понравилась в школе
Покорительная• 23 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Да вы что? А я только хотела переспросить у тех, кому понравилась, на каком языке читали, у меня на укр, честно, я не смогла больше 20 стр прочесть... Думала может купить на русском, что б зашло.
Мини-бикини• 23 января 2021
Уверена, что в свое время и Булгакова за туфту считали. Но включили в школьную программу. А я его смогла прочитать и осмыслить только в 25 лет. И то не с первого раза. Мастер и Маргарита - та же фантастика, только тяжелая для детей. А
А Поттер - легко для прочтения, и ИНТЕРЕСНО детям, птому что для детей и про детей. Ну большинству ))))
Вот такие произведения и должны быть включены в школьную программу.
Покорительная• 23 января 2021
Ответ дляМини-бикини
Я из тех, кто читал всю программу+ рекомендованное, кроме Войны и мира, было несколько заходов до примерно 200 страницы, но нет, не втянулась. Нам на лето давали список, что будем учить и я читала, а после разбора произведения в классе, многие по-другому воспринимались, хотя когда читала сама, думала ну и бредятина... Так же и с Мастером и Маргаритой, после разбора с учителем, очень долго была любимой книгой
Доктор Хаос• 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Точно Леонид?
Слухи-руки не распускаю• 23 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Единственная годная вещь
из обсуждаемых в этой теме
Аха-ха, точно. Стівен Кінг і Толкієн нервово плачуть
Слухи-руки не распускаю• 23 января 2021
Ответ дляЯ не такая
Я якраз у школі поезію любила, зараз уже майже не читаю
ТАЗератти• 23 января 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Авадакедавра, автор.
Ну что ж Вы так сразу-то, это жестоко! Может, сначала круциатус?
Ку-кусик• 23 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Потому что это мировой бестселлер. Добавлена одна часть, а не 7
Их 8
Доктор Хаос• 23 января 2021
Ответ дляМамулька
Моя донька проходила в 11 класі, я свого часу також, одна з найулюбленіших книг, але до неї треба дорости. Ми у школі читали тільки одну сюжетну лінію, з Воландом, решту переказувала і пояснювала вчителька.
Я проходила в школе, потом в универе, это была жесть, по 4-5 сочинений на разные темы. Мне 41 и я в руки ее не хочу брать. Лучше уж буду недоростком.
Техпаспорт на медузу• 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Гарри Поттера нужно читать , а не смотреть. Произведение гениальное.
Слухи-руки не распускаю• 23 января 2021
Ответ дляЧаюри
Для меня тоже туфта, но я и Властелина колец считаю туфтой, а он у нас был по программе зарубежной литературы) Пусть лучше Гарри Поттер, чем откровенно никакие новоделы, которые пихают в школьную программу из неясных соображений.
Мені от завжди було цікаво, чому деякі люди вважають, що можуть характеризувати загальновизнані літературні чи художні шедеври називати туфтою чи мазнею, я таких сприймаю недалекими і малоосвіченими) Розумію, коли кажуть - не читала, бо не сподобалось, не зайшло, не моє. А от туфта - у вас є освіта відповідна, ви можете конкретно обгрунтувати з аргументами - чому туфта?
Берегу и стерегу• 23 января 2021
Такдетям хоть интересно будет
Сын в 5 классе вчера читали Летопись, кому в таком возрасте это интересно?
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я же написала - для меня. Если Вам нужна характеристика - пожалуйста, это очень качественные книги, относящиеся к массовой литературе, так называемое ’легкое чтение’. Мы ведь не вносим в программу классический детектив, правда? Кстати, первое образование у меня филологическое, специализация ’теория литературы и литературная критика’.