Играюся• 23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
ФруктЕщеТот• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
МАяковский с Тычиною0 вот это ужас, да.

misskat• 23 января 2021
Не знала этого, но дочка ( ей 7) будет в восторге, если так. ’ Гарри Поттера’ обожает. Фильмы- это одно, я сама, более или менее, достойными считаю первые три части; начиная с ’ Кубка Огня’ , это уже ни разу не экранизации, так, кино по мотивам, в котором упущено всё важное, главное и нужное, что было заложено в книгах.

Когда мы читали( а читали вдвоём, потому что я тоже фанат) , ей хотелось обсудить каждый момент, каждую деталь, каждого героя. Это было миллион вопросов, рассуждений, выводов, пожеланий, она радовалась, грустила, не понимала, сердилась, восхищалась. Эти книги произвели на нее огромное впечатление. Да и разве на неё одну?
Ухахайкина• 23 января 2021
Мне 39 лет, очень люблю Поттера, читала все книги, смотрела все фильмы.
Лучше пусть Поттера читают и обсуждают, чем некоторые высеры современной украинской литературы.
Дочке 13, - к Поттеру равнодушна.
Скорая помощь• 23 января 2021
Это ведь зарубежная литература,так?В чем проблема?Не вместо же Кобзаря.
В 5 классе читают про мумми-тролей и Сказки Субботика-вот это взрыв мозга,бред полнейший,почитайте и поймете.Лучше бы Гарри Поттера задали.
Ванна Тазиковна• 23 января 2021
Автор, догадываюсь, что русскую классику по максимуму вычеркнули из школьной программы. Заменить на что-либо украинское в том же объёме нечем. Вот, нашли такое себе решение
Боюсь признаться• 23 января 2021
Скоро комиксы будут ’читать’, ненуашо.
Если серьезно, то рациональное зерно в этом всем есть, слаборазвитым интеллектуально надо же как-то рассказать об эмоциях, чувствах и прочем. Желательно это делать простыми словами на примитивных примерах, что бы понятно было. Ну не анализировать же им писестрадания Татьяны, это ж напрягаться надо, да и не толерантно там все. А здесь все четко и понятно, этот хороший, этот плохой, Вася любит Маню, Маня любит Васю, почему там никакой Вася Петю не любит, большой вопрос Недоработка!
Orisana• 23 января 2021
’эту туфту не смотрел и я не смотрела’(с), - не смотрел, но осуждаю)
ОйЙой• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
А там вас ничего не смущает? Анна Каренина для детей 14 лет, Кайдашева семья? Гарри Поттер хоть по возрасту и о своих ровесниках. А не читать о мытарствах взрослых из 18-19 века.
Гомосноб• 23 января 2021
Вот это автору не спиться.
Поттер это развитие фантазии. Не любила украинскую литературу. Всегда все плохо, тяжело, война, голод, смерть. Вот это действительно не понимаю зачем читать в школе. Лучше же о любви, путешествиях, фантазии.

Бабка в тапках• 23 января 2021
Ответ дляоксюморон
Гарі Потера тепер в школі читають?
Я в шоці)
Кошмар...
А что нужно читать по вашему: життя і смерть Степана Бандери чи ’Кривава Кгебня’?
Чучело-Мяучело• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Если бы вы почитали, то мнение своё изменили бы.
Таракашечка• 23 января 2021
за что я благодарна школьной программе в 80-х -это за Ночевала тучка золотая А.Приставкина. Сильнейшее впечатление произвела,все остальное читала только потому.что нужно было. Современным школьникам даже завидую,читать ГП по программе-это супер,мне бы в моем детстве что-то подобное,счастью не было бы предела!
волосатое стекло• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:

Коцюбинський Тіні забутих предків, Інтермеццо
Леся Українка, звичайно Лісова пісня, Камінний господар і вся поезія
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Довженко Зачарована Десна і Україна у вогні
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко

Це все письменники і твори світового рівня і це так для початку, це я ще мало знайома з літературою 20 ст. і сучасною...
Я заканчивала школу в 2005 году и многое из этого мы учили, а Місто Підмогильного і Кайдашева сім´я мне попались на экзамене по украинской литературе в 11 классе.
ВсеЧетко• 23 января 2021
Возможно, изучают, как яркий пример жанра фэнтези, который завладел умами людей в определенный период времени. Рассматривают причины, почему люди массово погрузились в этот жанр, какие предпосылки, социальный фон, что с головой...
Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Муму? Краще Гаррі Поттер)
Несу пургу• 23 января 2021
Цікаво, ті хто пишуть про те, що тільки за класику в школі, скільки ви книг на рік читаєте зараз, коли вже дорослі?
ГП в шкільній програмі - супер!
Моя дитина зараз першокласниця, і те, що вони читають, це
Є багато куди більш цікавих казок, ніж їм пропонується читати. Я б взагалі всю програму з читання та літеретури переформатувала, сучасні діти не сприймають таких текстів.
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляСкорая помощь
Что с вашим мозгом, что мумики для вас - взрыв??? Прекрасная добрая книга про семейные ценности, к тому же очень увлекательная. И Субастик классный, я его еще в своем детстве читала, много лет назад, даже книжка в доме сохранилась. Программа по зарубежке очень интересная в нынешней школе, мне очень нравится.
Несу пургу• 23 января 2021
Ответ дляВсеЧетко
Бо в дитинстві їм читали казки про відрубані частини тіла, замерзання на морозі та ще купу страшилок. Виявляється, захопливі казки для дорослих теж можуть існувати і ще й бути популярними
Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляberil_он
Гарри Поттер лучшее ,что читал, очень жду продолжения или хотя бы каких то книг по вселенной
Почитайте, або аудіо, Гаррі Поттер і методи раціональності, фанфік, звичайно, але написано гарно)

Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Скоро комиксы будут ’читать’, ненуашо.
В Японії дуже популярна манга, це ви японців назвали слабкорозвинутими інтелектуально? З вікі:Манґа визнана і як форма образотворчого мистецтва, і як літературне явище. Існує безліч творів різних жанрів та тем: пригоди, романтика, спорт, історія, гумор, наукова фантастика, жахи, еротика та інші, розраховані на різні вікові групи, стать тощо[9].

З 1950-х років манґа перетворилася на велику галузь японського книговидавництва[5] з оборотами в 500 млрд єн (станом на 2006 рік)[10]. Вона стала популярною у всьому світі[11], особливо в США, де продажі за даними на 2006 рік перебували на рівні 175—200 млн доларів США[12].
Скелет дыни• 23 января 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я в 2003 закончила 11 класс. Точно проходили хижину дяди Тома.
Ясно. Я раньше немного. А вот дочка вроде не изучала, хотя я не следила досконально за ее уроками, как-то сама.
Несу пургу• 23 января 2021
З коміксів ідеально було б починати розчитування в молодших класах, навіть ті хто не люблять книжки не втримаються :)
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Я ’читающая’ с рождения, как научилась еще до школы - так всю жизнь с книгами, а вот дочку как подкинули))) И только в 11 лет, именно благодаря комиксам, она стала читать не потому, что надо в школе, а потому что ей самой стало интересно. Так что комиксы рулят)))
ВсеЧетко• 23 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Да, детские души, травмированные жесткими сказками наконец-то получили «терапию» в виде фэнтези - секрет раскрыт
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Краще ГП, ніж рос.класика! Не можу я читати описи та роздуми на 2-3 сторінки, а сучасні діти ще більш непосидючі.
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Дивитись і читати це зовсім різне! Книги чудові, а от екранізація, починаючи з 3 фільма, передає лише 70%книги, не розкриваючи багатьох персонажів.
tanya266498• 23 января 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Леонид 🤣? Удосужтесь запомнить имя уважаемого вами лектора)). Очень спорный персонаж)). А Поттера люблю сама, и читала, и смотрела. Моя 10 летняя дочь все книги проглотила за год, с огромным удовольствием. Хотя автора отчасти понимаю, классическая литература у меня тоже в приоритете.
ой и я обожаю...во первых как красиво снят фильм...столько деталей) волшебство..мы за каникулы пересмотрели с дочкой 8 лет все части по половинке перед сном.....
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:

Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко

Це ви описуєте українську літературу, а Потер вивчається по зарубіжній. Як на мене, краще Потер, ніж Війна та мир або Кареніна.
ПоЗиТиВнАя• 23 января 2021
+За Гарри! Его любят дети (понятно, не все, но многие). Это современное произведение! Чтение - это всегда должно быть интересно, чтоб было желание читать! Вот скажите честно, разве в прошлой школьной программе по русской и украинской литературе - много было произведений, которые вы читали в радость? А были такие, что тоска ужасная? Вот эту «тоску» и убрали! Сделали программу более современной!
Идущаяповолнам• 23 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
Почитайте укр литературу - вот это треш непонятный!
А Поттера многие любят и не навязывайте ребенку свое мнение !!!
Вы серьезно?
Почитайте Захар Беркут, посмотрите экранизацию.
Произведение, которое не утрачивает свою актуальность и спустя столетия.

Согласна, что у детей другие предпочтения, в основном навязываемые масштабными пиаркомпаниями и маркетинговыми уловками, но это совершенно не значит что укр литература треш. Ее столько лет обесценивали и истребляли, поэтому и имеем