Играюся• 23 января 2021
Гарри Поттер. Объясните мне
Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
ФруктЕщеТот• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
МАяковский с Тычиною0 вот это ужас, да.
Не знала этого, но дочка ( ей 7) будет в восторге, если так. ’ Гарри Поттера’ обожает. Фильмы- это одно, я сама, более или менее, достойными считаю первые три части; начиная с ’ Кубка Огня’ , это уже ни разу не экранизации, так, кино по мотивам, в котором упущено всё важное, главное и нужное, что было заложено в книгах.
Когда мы читали( а читали вдвоём, потому что я тоже фанат) , ей хотелось обсудить каждый момент, каждую деталь, каждого героя. Это было миллион вопросов, рассуждений, выводов, пожеланий, она радовалась, грустила, не понимала, сердилась, восхищалась. Эти книги произвели на нее огромное впечатление. Да и разве на неё одну?
Ухахайкина• 23 января 2021
Мне 39 лет, очень люблю Поттера, читала все книги, смотрела все фильмы.
Лучше пусть Поттера читают и обсуждают, чем некоторые высеры современной украинской литературы.
Дочке 13, - к Поттеру равнодушна.
Скорая помощь• 23 января 2021
Это ведь зарубежная литература,так?В чем проблема?Не вместо же Кобзаря.
В 5 классе читают про мумми-тролей и Сказки Субботика-вот это взрыв мозга,бред полнейший,почитайте и поймете.Лучше бы Гарри Поттера задали.
Ванна Тазиковна• 23 января 2021
Автор, догадываюсь, что русскую классику по максимуму вычеркнули из школьной программы. Заменить на что-либо украинское в том же объёме нечем. Вот, нашли такое себе решение
Боюсь признаться• 23 января 2021
Скоро комиксы будут ’читать’, ненуашо.
Если серьезно, то рациональное зерно в этом всем есть, слаборазвитым интеллектуально надо же как-то рассказать об эмоциях, чувствах и прочем. Желательно это делать простыми словами на примитивных примерах, что бы понятно было. Ну не анализировать же им писестрадания Татьяны, это ж напрягаться надо, да и не толерантно там все. А здесь все четко и понятно, этот хороший, этот плохой, Вася любит Маню, Маня любит Васю, почему там никакой Вася Петю не любит, большой вопрос
Недоработка!
ОйЙой• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
А там вас ничего не смущает? Анна Каренина для детей 14 лет, Кайдашева семья? Гарри Поттер хоть по возрасту и о своих ровесниках. А не читать о мытарствах взрослых из 18-19 века.
Гомосноб• 23 января 2021
Вот это автору не спиться.
Поттер это развитие фантазии. Не любила украинскую литературу. Всегда все плохо, тяжело, война, голод, смерть. Вот это действительно не понимаю зачем читать в школе. Лучше же о любви, путешествиях, фантазии.
Бабка в тапках• 23 января 2021
Ответ дляоксюморон
Гарі Потера тепер в школі читають?
Я в шоці)
Кошмар...
Я в шоці)
Кошмар...
А что нужно читать по вашему: життя і смерть Степана Бандери чи ’Кривава Кгебня’?
Чучело-Мяучело• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Если бы вы почитали, то мнение своё изменили бы.
Таракашечка• 23 января 2021
за что я благодарна школьной программе в 80-х -это за Ночевала тучка золотая А.Приставкина. Сильнейшее впечатление произвела,все остальное читала только потому.что нужно было. Современным школьникам даже завидую,читать ГП по программе-это супер,мне бы в моем детстве что-то подобное,счастью не было бы предела!
волосатое стекло• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:
Коцюбинський Тіні забутих предків, Інтермеццо
Леся Українка, звичайно Лісова пісня, Камінний господар і вся поезія
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Довженко Зачарована Десна і Україна у вогні
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко
Це все письменники і твори світового рівня і це так для початку, це я ще мало знайома з літературою 20 ст. і сучасною...
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко
Я заканчивала школу в 2005 году и многое из этого мы учили, а Місто Підмогильного і Кайдашева сім´я мне попались на экзамене по украинской литературе в 11 классе.
ВсеЧетко• 23 января 2021
Возможно, изучают, как яркий пример жанра фэнтези, который завладел умами людей в определенный период времени. Рассматривают причины, почему люди массово погрузились в этот жанр, какие предпосылки, социальный фон, что с головой...
Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Муму? Краще Гаррі Поттер)

Несу пургу• 23 января 2021
Цікаво, ті хто пишуть про те, що тільки за класику в школі, скільки ви книг на рік читаєте зараз, коли вже дорослі?
ГП в шкільній програмі - супер!
Моя дитина зараз першокласниця, і те, що вони читають, це
Є багато куди більш цікавих казок, ніж їм пропонується читати. Я б взагалі всю програму з читання та літеретури переформатувала, сучасні діти не сприймають таких текстів.
ГП в шкільній програмі - супер!
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляСкорая помощь
Что с вашим мозгом, что мумики для вас - взрыв??? Прекрасная добрая книга про семейные ценности, к тому же очень увлекательная. И Субастик классный, я его еще в своем детстве читала, много лет назад, даже книжка в доме сохранилась. Программа по зарубежке очень интересная в нынешней школе, мне очень нравится.
Несу пургу• 23 января 2021
Ответ дляВсеЧетко
Бо в дитинстві їм читали казки про відрубані частини тіла, замерзання на морозі та ще купу страшилок. Виявляється, захопливі казки для дорослих теж можуть існувати і ще й бути популярними
Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляberil_он
Гарри Поттер лучшее ,что читал, очень жду продолжения или хотя бы каких то книг по вселенной
Почитайте, або аудіо, Гаррі Поттер і методи раціональності, фанфік, звичайно, але написано гарно)
Герцогиня• 23 января 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Скоро комиксы будут ’читать’, ненуашо.
Недоработка!
В Японії дуже популярна манга, це ви японців назвали слабкорозвинутими інтелектуально? З вікі:Манґа визнана і як форма образотворчого мистецтва, і як літературне явище. Існує безліч творів різних жанрів та тем: пригоди, романтика, спорт, історія, гумор, наукова фантастика, жахи, еротика та інші, розраховані на різні вікові групи, стать тощо[9].
З 1950-х років манґа перетворилася на велику галузь японського книговидавництва[5] з оборотами в 500 млрд єн (станом на 2006 рік)[10]. Вона стала популярною у всьому світі[11], особливо в США, де продажі за даними на 2006 рік перебували на рівні 175—200 млн доларів США[12].
Скелет дыни• 23 января 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я в 2003 закончила 11 класс. Точно проходили хижину дяди Тома.
Ясно. Я раньше немного. А вот дочка вроде не изучала, хотя я не следила досконально за ее уроками, как-то сама.
Несу пургу• 23 января 2021
З коміксів ідеально було б починати розчитування в молодших класах, навіть ті хто не люблять книжки не втримаються :)
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Я ’читающая’ с рождения, как научилась еще до школы - так всю жизнь с книгами, а вот дочку как подкинули))) И только в 11 лет, именно благодаря комиксам, она стала читать не потому, что надо в школе, а потому что ей самой стало интересно. Так что комиксы рулят)))
ВсеЧетко• 23 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Да, детские души, травмированные жесткими сказками наконец-то получили «терапию» в виде фэнтези - секрет раскрыт
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
как мы учили
Краще ГП, ніж рос.класика!
Не можу я читати описи та роздуми на 2-3 сторінки, а сучасні діти ще більш непосидючі.
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Дивитись і читати це зовсім різне! Книги чудові, а от екранізація, починаючи з 3 фільма, передає лише 70%книги, не розкриваючи багатьох персонажів.
tanya266498• 23 января 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Леонид 🤣? Удосужтесь запомнить имя уважаемого вами лектора)). Очень спорный персонаж)). А Поттера люблю сама, и читала, и смотрела. Моя 10 летняя дочь все книги проглотила за год, с огромным удовольствием. Хотя автора отчасти понимаю, классическая литература у меня тоже в приоритете.
ой и я обожаю...во первых как красиво снят фильм...столько деталей) волшебство..мы за каникулы пересмотрели с дочкой 8 лет все части по половинке перед сном.....
Братья Капли• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко
Це ви описуєте українську літературу, а Потер вивчається по зарубіжній. Як на мене, краще Потер, ніж Війна та мир або Кареніна.
ПоЗиТиВнАя• 23 января 2021
+За Гарри! Его любят дети (понятно, не все, но многие). Это современное произведение! Чтение - это всегда должно быть интересно, чтоб было желание читать! Вот скажите честно, разве в прошлой школьной программе по русской и украинской литературе - много было произведений, которые вы читали в радость? А были такие, что тоска ужасная? Вот эту «тоску» и убрали! Сделали программу более современной!
Идущаяповолнам• 23 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
Почитайте укр литературу - вот это треш непонятный!
А Поттера многие любят и не навязывайте ребенку свое мнение !!!
Вы серьезно?
Почитайте Захар Беркут, посмотрите экранизацию.
Произведение, которое не утрачивает свою актуальность и спустя столетия.
Согласна, что у детей другие предпочтения, в основном навязываемые масштабными пиаркомпаниями и маркетинговыми уловками, но это совершенно не значит что укр литература треш. Ее столько лет обесценивали и истребляли, поэтому и имеем