Радикальная• 24 января 2021
Помогите вспомнить, из школьной программы по украинской литературе
Небольшой рассказ про мальчика, которого мама послала купить хлеба (вроде), а он зашёл к друзьям, на эти деньги купили чего-то другого, катались с горки, потом вечером он уже боялся идти домой, что мама будет ругать, и остался ночевать у одного из друзей, а когда на следующий день таки пошко домой, увидел что маму из дома выносят мертвую
Гертруда Стайн• 24 января 2021
Ответ дляЧу Ча
Коцюбинський «Маленький грішник»
именно. Конечно, грусть, шо капец. А с другой стороны, поучительно
Нашли в капусте• 24 января 2021
Ответ дляГертруда Стайн
Анук Эме?
Гертруда Стайн• 24 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Ужас какой
так мать болела, нормально его попросила за хлебом сходить, а он завеялся черте куда
Радикальная
• 24 января 2021
Ответ дляЧу Ча
Коцюбинський «Маленький грішник»
Точно, спасибо!
Разгуляшка• 24 января 2021
Ответ дляГертруда Стайн
Да. Но почему нет позитива в украинской литературе?
Радикальная
• 24 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Позитива мало. Еще помню Федько халамидник, Марія, Повія ( не в программе, а потом после Марии прчитала), тоже тяжелые
СКИБИДЫШь• 24 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Почему нет?
Просто читать их надо, чтобы о них знать
Гертруда Стайн• 24 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
так а где он в жизни был?
в рус лит тоже позитива немного.
писатели ж писали для богатых образованных людей, хотели им показать, какой писец происходит вокруг. А жизнь реально была не оч.
в рус лит тоже позитива немного.
Гертруда Стайн• 24 января 2021
Ответ дляРадикальная
так даже если ОГенри читать, то там сплошная бедность, страдания и смерть.
Одна продала волосы, чтобы парню купить подарок, у другой на суп была аж одна луковица, третьей художник нарисовал листок, а сам умер... сплошной тлен
Грибной_Дождик• 24 января 2021
Ответ дляРадикальная
Марко Вовчок, Горпина
Шевченко, Катерина...
Гомосноб• 24 января 2021
Ответ дляГертруда Стайн
Насчет О.Генри не соглашусь: бедность-да, но страдания и смерть далеко не всегда в его рассказах. Художник нарисовал листок и дал стимул девочке выздороветь, да, умер при этом сам, но все же какой-то позитив в рассказе есть, про подарки - так там оба пожертвовали самым ценным, чтобы порадовать другого( и люди в жизни так делают часто, хотя и не так буквально как в том рассказе). А в украинской литературе так точно безнадега беспрасветная: все страдали и умерли- в школе для меня почти все произведения были на одно лицо.
Куколка-мяуколка• 24 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Есть, Енеїда Котляревського, Остап Вишня, Грицева шкільна наука
Гертруда Стайн• 24 января 2021
Ответ дляГомосноб
ну, в украинских селах и правда просвета не было. Жили плохо, умирали рано.
Не в обиду укр лит, но в основном именно из-за неумения писать про страдания иначе, никто из укр писателей не стал всемирноизвестным, как ОГенри. Маэмо шо маэмо
Я_на_кожухе• 24 января 2021
Ответ дляРадикальная
Я когда училась,Повія была в программе.Но Марію ми читали в 8-м классе,а Повію в 10-м.
Марія запомнилась на всю жизнь, действительно,тяжелая книга
Ростки жимолости• 24 января 2021
Ответ дляРадикальная
Марию помню..впечатлила.
А вот Федька и Повию не читала. Федька даже читать не хочу..мне хватило описания(
Повию погуглю