забиякина• 24 января 2021
Подскажите , что с фиалкой( фото)
Я не спец по комнатным растениям. Была здоровая, красивая, цветущая. Последнее время стала понижать , что ли... Может перемерзла( когда были морозы( стояла на подоконнике) перелила. Покручены листики.Как спасти?
Верочка 100%• 24 января 2021
1)Сгнила и замёрзла одновременно. Возьмите за ствол возле земли и пошевелите в стороны. Думаю , что отвалится.
2) надеюсь Вы ее поливаете иногда?
Верочка 100%• 24 января 2021
Фиалку легко перелить, обязательно нужен дренаж в виде пенопласта и маленький горшок. Пенопласт предпочтительней других дренажей, он не холодный зимой.
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляБойцовская
У вас земля пересохла-раз.
Два - она замерзла.
Возле открытого окна?
Два - она замерзла.
Возле открытого окна?
да иногда открывалось на проветривание
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
2) надеюсь Вы ее поливаете иногда?
Спасибо ,а спасти можно?(
Иванка Бур• 24 января 2021
Ответ длязабиякина
да иногда открывалось на проветривание
Ну так что вы хотели? Открываете окно, убирайте цветы, это же логично
АБВГДэшница• 24 января 2021
Как по мне, много воды. Как часто поливаете? Нужно не больше 2х раз в неделю
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
спасибо. Подскажите как правильно поливать. Трогалю землю почти всегда сухая
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляИванка Бур
муж открывал, я на работе была
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляАБВГДэшница
раз в неделю
Отблеск мысли• 24 января 2021
Ответ дляИванка Бур
А, мои фиалки, при вечно открытом окне , на проветривание , живы и цветут! Приятельница. всегда удивляется как они у меня так живут. Я их не очень люблю, пару раз подарили, у меня их 10шт., разных, но выбросить жаль, а они живут, цветут и терпят холода. А вот летом, да притеняю их, иначе сгорят.
Верочка 100%• 24 января 2021
Ответ длязабиякина
Спасибо ,а спасти можно?(
Вашу думаю нет. Тургор листьев пропал.
Пошевелите ствол. Если шатается, то все, гниль пошла в ствол.
Купите парочку сортовых , только не у бабушек на рынке, а у тех, кто этим серьёзно занимается. Есть много сайтов о сенполиях, форумов. Погуглите.
Я раньше очень увлекалась, имела огромную коллекцию лет десять . Потом прошло, сейчас нет ни одной фиалки.
Попадалочка• 24 января 2021
Уберите все вялое. Может отойдет, молодые листики вроде визуально ничего так.
Хотя мои живут на подоконнике в кухне, открываю окна регулярно.
Верочка 100%• 24 января 2021
Ответ длязабиякина
раз в неделю
Ну это мало, хотя все зависит от объема горшка, грунта, температуры в комнате...
Если пересушивать, то корни могут отмирать тоже и растение постепенно погибнет.
Верочка 100%• 24 января 2021
Кстати, на проветривание мои тоже не жаловались. Ну если не -20 за окном конечно.
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляНалогообложу
А это Ваши все темы про фиалки в поиске?
нет у меня первая. Спасибо . Сейчас посмотрю , может для себя что то найду
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
А можно по лисочкам понять что нужен полив? если заворачиваються...
Это уже другая. Боюсь и эту перелить
Верочка 100%• 24 января 2021
Ответ длязабиякина
Это уже другая. Боюсь и эту перелить
Пошевелите.
Первая не жилец, достаньте ее. Осмотрите корни. Может и засушили. Тогда и поймёте.
забиякина
• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
Пошевелите.
шевелила. В руках не осталась
Верочка 100%• 24 января 2021
примерно так. Но можно не в воду а в грунт и под пакет темный.
Но при условии что нет гнили в стволе.
Море Счастья• 24 января 2021
Вытащить её из грунта, оторвите все гнилые листья и посмотрите на корни. Если гнилые, обрежьте и зачищаете, как морковку стебель с корнями. Очищенную поставьте в стакан или ещё какую-нибудь ёмкость с водой, пустит корни и посадите заново. Посмотрите видео омоложение фиалок. Только срочно что-то делайте, не оставляйте в грунте.
Сижу_и_плачу• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
Вашу думаю нет. Тургор листьев пропал.
А чего? У бабушек очень красивые попадаются и они более живучие, чем портовые.
Ля-ля-ля• 24 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
Загуглите омоложение фиалок.
Если не гнилая, попробуйте. А вдруг.
Да она выживет, если омолодить, 100%. Фиалки живучие.
Автор, посмотрите урок по ссылке, я даже сразу не в воду, а в грунт сажу, и без теплички, но нужно аккуратно каждый день понемногоу поливать, чтобы грунт был чуть влажный, а не мокрый.
Сначала после омоложения в прозрачный пластиковый стаканчик 100 мл, через неделю уже буду видны белые корешки.
И в керамических горшках фиалкам плохо, замените на пластиковые, для взрослой большой фиалки максимум 9 см диаметр горшка сверху.
забиякина
• 25 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
спасибо, за совет