Форс мажор• 25 января 2021
Что делать, если в школе нет продленки?
В этом году ребенок идёт в первый класс. Продленки в школе нет. Может, у кого-то были подобные ситуации. Какие возможны варианты? Буду благодарна за любые советы.
пышка_мышка• 25 января 2021
Ответ дляФорс мажор
Я тоже с первого класса ходила сама домой, но мне тогда было 7,5 лет, а дочери только 6 исполнится.
Теоретически домой ей несложно будет доехать, потому что маршрутка останавливается рядом со школьными воротами и возле дома прямо рядом, но что ребенок будет делать один дома полдня.
Если не боится, то проще, но есть дети, что будут сидеть как мышки или плакать, пугаясь каждого стука.
А не хотите подумать, что за небольшую плату может ребенка брать домой мама ваших одноклассников, а вы позже будете забирать или какая-то соседка сможет заглядывать?
Моя родственница в свое время просила соседа с поломанной ногой приглядеть за ребенком. У нее как раз пару недель был провал, а потом приехала ее мама.
Экспертиза• 25 января 2021
Ответ дляМама Чели
А вы уверены, что вам с младенцем каждый день по 2 раза ездить по 50 минут в школу / из школы, будет в удовольствие?
это идти медленно пешком 50 минут по бездорожью частично, ехать 2,5 км. (около 10 минут ).
Удовольствие?! В жизни вообще мало что делается ради удовольствия. Надо значит надо. Пока думаю муж будет завозит в школу на машине, я с коляской забирать.
Я сейчас в 6-30 встаю, дочку в 7-20 уже в садик завожу, потому что на 8 на работу . а до нее 40 минут машиной ехать. Забираем тоже самую последнюю. Потом на танцы. Потом я приезжаю домой, готовлю что-то на ужин (или разогреваю вчерашнее), занимаюсь с дочкой чтением или математикой, помылись, сказка и спать.
Как выжатый лимон уже. Есть надежда, что в декрете немного отосплюсь (ну к 6 мес второго ребенка). Человеку же надо иметь какую-то надежду в жизни иначе депрессия накроет.
Манка Я• 25 января 2021
Ответ дляФорс мажор
Пока узнаю в общем, как у других, а там уже буду узнавать у нас.
У нас продленка была короткая, до 16. И на бесплатной было мало мест. Но в каждом классе была платная. Это вариант раз - узнать, не практикуется ли платная продленка, может, туда получится устроить.
Поскольку работают люди обычно не до 3 часов, после продленка многие дети шли на кружки при школе. Но - важный момент - они на продленке обедали + кружки начинались как раз к концу продленки, то есть удобно было.
Ещё вариант - частные продленки. Я планировала в 5-м классе. У нас школа далеко, зато рядом с моей работой. Собиралась отводить днем на продленку и возвращаться на работу. Но карантин все скорректировал)
Ещё вариант - у нас в школе можно остаться в читальном зале и учить уроки там. Но это если библиотекарь будет согласна, если все туда не ломанутся, и не факт, что с первого класса так можно. И вопрос с питанием тоже открыт - в библиотеке перекусить или поесть нельзя.
Самый, наверно, комфортный, но не самый реальный вариант - найти попутчиков среди мам одноклассников. Ко мне так обращались, но я отказала. Мама исходила из того, что я могу мимо их дома ехать и подбросить из школы, а для меня это был не оптимальный маршрут. Но поискать можно, вдруг повезёт?
Дадосвидания• 25 января 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Не реклама, для прикладу.
Супер. Жизнь вносит свои коррективы.двль что мы не киев.
Жена аллигатора• 25 января 2021
Ответ дляДадосвидания
Але ціна 5000. Можливо десь є дешевше, спробуйте пошукати.
Дадосвидания• 25 января 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Да, пять, но нанять няню у знакомой два года назад вышло дороже.
Тут же точно знаешь, что платишь и ребенок под присмотром.
Но автору все не так, все варианты она отбросила, ничего не подходит.
Каких советов она тут ищет, хз
Жена аллигатора• 25 января 2021
Ответ дляДадосвидания
Каких советов она тут ищет, хз
Я так зрозуміла, що в місті автора просто такого немає, не всі ж в великих містах живуть. Крім того, якщо зарплата 8000, а 5000 ГПД коштує, то якось дорого виходить.
Дадосвидания• 25 января 2021
Ответ дляФорс мажор
Первый класс? А чем ребенок дома занимается полдня? Она достаточно самостоятельна?
Моя сказала, не буду на продление, там такая дура синими была, лучше домой.
Я ей разрешила что угодно,мабы досидела до меня, и в принципе, так и пошло.
Цветик-семицветик• 25 января 2021
Узнайте за кружки в школе, обычно очень недорого и ребенок занят делом, под присмотром.
Олька Модниця• 25 января 2021
Ответ дляспальное место
Школьнице 150 грн в день очень хорошая сумма. И мама, живущая по соседству, ребёнка может отвести до дверей квартиры. Я на удаленке работаю и отвела бы ребёнка до дому, 10 лишних минут ничего не решают. Денег не взяла бы, если по соседству. Я помогу, мне помогут, добрее нужно быть
В 1 класі 4-5 уроків, в скатшокласників - 7-8 - де дитина буде чекати цю старшокласницю?
Олька Модниця• 25 января 2021
Ответ дляФорс мажор
Очень дорого. Подруга хотела ребенка в частную школу отдать, но отказалась от этой идеи, потому что финансово не вытянет, при том, что у них свой бизнес. Но ей легче, живут рядом со школой и дети с младенчества полностью на бабушке.
Шукайте державну школу-садок.
Олька Модниця• 25 января 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Якщо зарплата 8 тисяч - то діти ходять додому самі - це життя.
Copy-Paste• 25 января 2021
Ответ дляФорс мажор
Да, первый. Отдыхает, кушает, смотрит мультики, после 5 садится за уроки. Я прихожу в 20:00 - 20:15.
Форс мажор
• 25 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Шукайте державну школу-садок.
У нас в городе сейчас таких нет. Раньше как раз в нашем детсаду был первый класс школы, в которую мы идём.
Мама Чели• 25 января 2021
Ответ дляЭкспертиза
’отосплюсь в декрете’?
Вы - волшебная. Но желаю, чтобы так у вас и было
И да, прогулка с коляской по бездорожью в любую погоду 50 минут в одну сторону, 50 в другую ... даже не знаю, как назвать.
Вобщем ваш совет ’родить второго, чтобы была возможность первого со школы забирать’ очень на люителя
Паравозик• 26 января 2021
Автор, у вас один выход-это бросить работу. Поэтому я дома, ребёнок ходит на кружки не при школе, а на те, которые хотим.