ОноВамнадо• 27 января 2021

Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...

Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)

Доль Чекомбана• 27 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А она должна была на себя забить и вам МГУ оплатить?
Да

курасаны• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
Растить можно по разному, об этом и разговор. Про родительскую ответственность и эгоизм. Если ты называешься родителем, это не делает тебя автоматически святым.
даже больше. Родить не равно стать Родителем. Это значит сексится без презерватива и рамножится. На родить много мозгов и ответсвенности не нужно - природа сама все делает, а вот потом да и мозги и прочее
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
А вы не бойтесь претензий своих детей. Вы же были идеальной матерью или не так? И дети у вас будут идеальными, без претензий.) Вы же осуждаете автора, называете ее инфантилкой, но ведь у вас все не так? ))
Я неідеально мама, але у мене ідеальні діти, так буває.
Так, я осуждаю авторку, бо вона не має права говорити про помилки своєї матері. Її мама жила своє життя.
Престидижитатор• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Да. Они сформированы детской травмой). Это правда.
Я помню как я переживала в 11 классе, что не поступлю...
А парой лет ранее моя мама вообще не парилась...
Ну не подумала она что доход прекратится.И свежа в памяти история со сберкнижками,люди откладывали и все сгорело.Вас она особо не ущемляла,до того как заработок закончился,я так поняла
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Как человек, переживший начало 90 х, мог не думать, что доход прекратится?
Творческий типаж• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Шуба была не одна. И кожаных пальто несколько и т д и т п .
Себе купила давно). Когда это было модно и мне по средствам).
После рождения ребёнка- другие приоритеты... хотя муж предлагал и шубу мне не так давно купить и украшения... но я эти деньги предпочитаю тратить на совместный досуг, а не на шубу или кольцо лично для меня...
А ребенок ваш на что предпочитает эти деньги тратить, вы поинтересовались? У вашего ребенка может другие планы на ваши деньги. А она на совместные гулянки спускает все средства
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляТворческий типаж
Деньгами, отложенными на его обучение - он распорядится сам.

Творческий типаж• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А если он их тоже на гульки спустит, потому как привык, что вы будете делать? Опять не по вашему плану все.
Престидижитатор• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну шиканула,заработала и себе купила.Вы хорошо учились,бюджетных мест тогда было много,не факт что она готова была вообще вас отпустить в другой город
Вредняжка• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
Так о том и разговор, что родители не святые, тоже делают ошибки. А взрослые дети теперь эти ошибки простить и отпустить никак не могут, как будто родители заранее должны были все знать как получится и соломку ребенку везде подстелить. Вот меня тоже тема зацепила. Дети, которые до сих пор таят обиды на родителей за то, что не оплатили учебу, не купили квартиру, не устроили на престижную работу сами своих детей имеют? Они уверены, что проживут свою жизнь так как запланировали без форсмажоров? А если даже так и получится, уверены, что их дети не найдут повод на них обидеться?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляВредняжка
покупка шубы маме - за два года по поступления дочери - не есть форс-мажор. или вы не согласны?
Вредняжка• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Форс мажор был потеря работы и хорошего заработка.
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляВредняжка
и в этот момент обязательно шубу покупать?
Вредняжка• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Так кто после инфляции 90-х хранил деньги? Пытались куда-то вложить, чтобы инфляция не съела.
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ви справді не розумієте елементарних речей.
Як люди, що пережили 2014-й, могли купувати квартири у Донецьку? Спитайте про це у тих, хто так зробив. А потім спробуйте осягнути свої почуття у 2014-му, коли несподівано почалася війна, хто б міг подумати про таке , правда ж?
А зараз ви купили квартиру ще десь. І там ’десь’ може трапитися що завгодно через два роки. І ваші діти вам скажуть ’Мама, ти що зарані не могла передбачити війну, Ковід, казна що ще’?.
Аноним-ка• 27 января 2021
А разве общаги были платными? Мой муж сам поступил в Киев и сам платил со стипендии, работал со второго курса
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляВредняжка
в 98 году все вкладывали в доллары. а моя мама - доллары в шубу)
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
поэтому я сейчас все деньги под 0 на предемы роскоши не трачу.
Покращена• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Образование я дала себе сама)
Если в 9м классе есть маме на норковую шубу, а в 11 нет на общагу - это не сгорели накоплкния)
Так могли продать шубу и технику

котопёс• 27 января 2021
Ответ дляВредняжка
Здесь автору пытают навязать святость ее мамы. Рассказывают о том что она должна чувствовать и на что она имеет право. Если ее мать имела право жить для себя (хотелось так человеку). Вы это оправдываете, то почему автор не имеет право чувствовать, что она чувствует? Она может обижаться, может нет, это ее право. Из за эгоизма мамы, автор не получила образования и все детство не чувствовала себя ребенком, которого любят. Это мама ее родила и мама должна была изначально с ней выстроить отношения.
Престидижитатор• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну так она потом не 10 лет носила,все равно пришлось бы тратиться на верхнюю одежду
Представила темы через 20 лет,не смогла поступить на бюджет,родители не смогли оплатить контракт,но мама пользовалась кремом для лица,покупала обувь по сезону и духи раз в год
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А це нічого не міняє, ви не знаєте майбутнє. Років через 10 виявиться, що зараз треба робити інакше, але як саме інакше, ніхто не знає. Світ стрімко міняється.
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
вы не понимаете разницу между кремом для лица и норковой шубой в 98 году?
Борисфенка• 27 января 2021
Навіяно сусідньою темою - автор, а на тата у вас ніяких образ нема, звісно?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Еще раз - я пишу о том, что жить нужно по средствам, что думать нужно о потребностях всех членов семьи, что нужно пытаться планировать бюджет, не жить одним днем...
что оскорбительного я написала?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
ой все
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
что оскорбительного я написала?
Ви просто не розумієте, що таке гіперінфляція. І я вам щиро бажаю ніколи про це не дізнатися.
котопёс• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
что оскорбительного я написала?
Вы абсолютно правы.
Печенюшка• 27 января 2021
Автор жирная троляка )))) Видимо хватало только на ’ французскую косметику ’ у цыган, иначе бы и золотишко и квартирка бы осталась, а так счастье вместе с помадой закончилось )))
Вредняжка• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
Вы как-то своеобразно поняли комментарии. Навязывание святости не увидела. Мама имела право поступить так как считала нужным. Я не согласна с тем, что после рождения ребенка личная жизнь у родителей должна закончиться и все остальное время, силы, деньги они должны посвятить только своему ребенку. Мое мнение - это неправильно. Родители тоже люди, их жизнь после рождения детей продолжается, а не заканчивается. И ВЗРОСЛЫЕ дети должны это понимать. Мама автора ее кормила, одевала и если бы не потеряла хорошую работу скорее всего и оплатила бы образование. Ничего стоящего порицания в ее жизни я не увидела.