ОноВамнадо• 27 января 2021
Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...
Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Еще раз - я пишу о том, что жить нужно по средствам, что думать нужно о потребностях всех членов семьи, что нужно пытаться планировать бюджет, не жить одним днем...
что оскорбительного я написала?
Ой автор, не тратьте сил. Ничего такого вы не написали. Просто нельзя критиковать родителей. На этом общество держится. А вы тут пытаетесь правды искать. Все же ставят себя на место вашей матери, а не на ваше место. Кому бы было приятно если бы так вел себя муж по отношению к жене, как ваша мама по отношению к вам?
котопёс• 27 января 2021
Ответ дляВредняжка
Вы как-то своеобразно поняли комментарии. Навязывание святости не увидела. Мама имела право поступить так как считала нужным. Я не согласна с тем, что после рождения ребенка личная жизнь у родителей должна закончиться и все остальное время, силы, деньги они должны посвятить только своему ребенку. Мое мнение - это неправильно. Родители тоже люди, их жизнь после рождения детей продолжается, а не заканчивается. И ВЗРОСЛЫЕ дети должны это понимать. Мама автора ее кормила, одевала и если бы не потеряла хорошую работу скорее всего и оплатила бы образование. Ничего стоящего порицания в ее жизни я не увидела.
Вы этого и не увидите, потому что смотрите на ситуацию со стороны, вы не автор.)) Что я вижу-ребенок рос умным и старательным и его надо было просто поддержать. Но на это не было у мамы ни желания, ни денег. И в материнстве, и в отношениях родители- дети, наверное должна быть середина, перекос в любую сторону плохо. Не забивать на себе. Но образование,это то что дает ребенку шанс встать на ноги, реализовать себя. И когда это не сделать во время, с годами все усложняется. Я знаю как это. Кормила и одевала это минимум, который родители могут дать.
Престидижитатор• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
вы не понимаете разницу между кремом для лица и норковой шубой в 98 году?
Тут во многих финансовых темах люди пушки что живут одним днём и не откладывают.Тратят на дорогую аренду шмотки регулярная Турция,тц,пиццы и тд.Это тоже самое что ваша шуба.
Вредняжка• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
Так автор же получила образование. Мама не отправила ее после 18 на работу, а содержала еще 5 лет пока автор училась. А матери-одиночке, потерявшей работу, это сделать ой как нелегко.
люблю_тортики• 27 января 2021
Ответ дляМамОмужа
рожали для посторонних людей, а шо люды скажуть
а дети росли как трава
Наприклад є знайрма сім´я, де родили другу дитину, бо є ж уже 10 річна дочка і є кому нянчить. А та дівчина вже 60 річна тьотя, а досі не може пробачить, якбатьки забрали в неї дитинство. Врна з школи в двері, а їй зразу малого випихують на вулицю. Ніхто не питає скільки уроків, чи голодна. Бо батькам телевізор хочеться подивитись
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
Классика. Ты уже взрослая (в 10 лет!) мы тебя думаешь бесплатно должны кормить-поить? Вот нянчись с братом. А потом претензии почему нет внуков
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
І мама авторки так могла зробити. Проте пожертвувала своїм особистим життям, ’щоб у доньки було дитинство’. І що, донька оцінила цю пожертву? Ні.
І зараз назагал значно успішніша донька дорікає старій одинокій мамі за куплену колись шубу, бо мама не схотіла ціною абсолютного аскетизму зробити життя доньки ще легшим. Однак претензія б все одно була ще стосовно чогось ’Один раз на мене накричала’.
Очікувати від дітей вдячності таки не варто. Що сам здобудеш - те й твоє.
люблю_тортики• 27 января 2021
Ответ дляТворческий типаж
Так а что вы от мамы хотите, чтобы она как зачуханка ходила всю свою молодость?
Як і більшість мам в 90х.
Боляче дивитись ті фото
ОдинРазНадетое• 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Зачем вы искажаете смысл сказанного? Какой личной жизнью пожертвовала мама автора? И самое главное, автор просила ее это делать?
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
А вы уверены что мама не завела еще одного ребенка исключительно из любви и жертвенности, а не потому, что не хотела или не было подходящего мужчины, в конце концов не могла больше иметь детей?
люблю_тортики• 27 января 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Автор, в ті часи навчання все було на бюджеті, платного не було. І гуртожитки всі були безкоштовні. Тому треба було добре вчитися в школі, і поступати куди хочеться. А не маму звинувачувати
В ті часи бюджетні місця всі за м´ясо і сало продавали проректорам, ректору.
Плата за нуртожитки завжди була. Просто навіть тих 50 грн в місяць були великими грошима
ОдинРазНадетое• 27 января 2021
Ответ дляпу_пугренчик
В те времена это в какие? Автор 3чилась в 2000-2005 годах, полно мест были контрактными.
Петя-петушок• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Согласна. Но теперь претендовать на самопожертвование дочери - глупо)
Ваша мама собралась в универ и требует оплатить ей учебу? :)
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
В 1994 гуртожиток коштуваа реально копійки. З медаллю здавали один екзамен. Поступити було реально.
Жена сына• 27 января 2021
Автор, мой сын во время шопинга всегда уговаривает меня выбирать самое лучшее и дорогое, не смотря на то, что в деньгах мы ограничены. Хочет видеть меня красивой и стильной. Зная, что я никогда не куплю себе дорогущие кроссовки Найк, выпросил деньги у отца и купил мне их сам. Цену деньгам он знает, сам копит, но если это для меня, отдаст все до копейки. И я его таким не воспитывала, просто так он проявляет свою любовь и внимание. У вас же странное отношение к матери, как будто зависть. У неё жизнь одна и она не должна была жертвовать всем и всегда ради детей.
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
В принципі, неважливо, чому саме це мама зробила. Головне, що мама це робила на власний розсуд, а не тому, що деточка невдоволена буде . Бо невдоволеною деточка буде у будь-якому випадку, є вітчим чи нема, є молодший братик чи нема, дали гроші на навчання чи ні, купили квартиру чи ні.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Ну давайте ей в актив еще много чего запишем из не очень нормальных ситуаций: не спилась, не скурилась, не сдавала в квартире комнату как отель на час, не варила самогон Вот какая молодец! Памятник этой женщине!
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Квартира, которую получил мой отец - приватизироаана на нас двоих. Я на свою часть не претендую
Ну вы же потом все получите) не геройствуйте)
Борисфенка• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Саме так!!! І якби в голодні дев´яності авторка мала п´яницю-вітчима, голодного меньшого братика на шиї і збирала пляшки на смітниках, вона б тут про психотравми від купівлі шуб не оповідала. А розповіді про дитинство однокласниці з такою долею, як у авторки насправді, вважала б золотою мрією.
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Я со своим инфантилизмом уже 3 квартиры купила... дай бог всем такими инфантилами быть)
Так чего вы ноете?
Не хотите помогать маме - не помогайте.
У вас же все получилось.
Чего вы так лелеете эту обиду и ненависть.
Не хотите помогать маме - не помогайте.
У вас же все получилось.
Жена сына• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
У меня неблагополучная семья. И спились, и скупились. Образование, которое я получила, только моя заслуга. Из дома ушла в 18 лет, работать начала в 14, торговала летом пирожками, мороженым, на поле подола буряки у бабушки, чтобы заработать на босоножки. Но даже у меня нет таких обид на родителей и я им помогала, когда в этом была необходимость. В случае с автором вижу зажравшуюся дочь.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Я вам написала с сарказмом. Потому что это не норма. И благодарить родителя за то что он не творил жести это странно. Ну что там еще, спасибо что не била, спасибо что под горячую руку не убила и прочий треш. Благодарят когда родители стараются и это видно, а за отсутствие мамкиного-сожителя алкаша следует благодарить разве что судьбу.
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ длякотопёс
Согласна. Но человек вроде не голодал, образование все же получил, 3 квартиры купил. А шубу забыть не может))))
Это тоже перекос)
Я Вас не боюсь• 27 января 2021
Автор, а я вот согласна с вами.
Моя мама вот из тех, кто на свою красоту забивал. Помогла с учебой, помогла и с квартирой, а я зная что она поможет и свои деньги не транжирила, купили квартиру напополам. Очень ей благодарна. И сейчас помогаю ей всем чем могу. Люблю ее очень и ее поступок уважаю и горжусь, что так сделала.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Так она свою не положила, а в мою очень активно вмешивается...
Так что мешает сказать ей прямо все, что думаете?
Что вас сдерживает?
Престидижитатор• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Это тоже перекос)
При чем автору не пришлось собирать бутылки себе на еду
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Тут в з вами цілком згідна.
Діти завжди і у всьому звинувачують батьків. Тепер це модно)
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Это вообще выставляет автора в роли жлоба какого то.
Может она себе никак шубу не купит)
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляЖена сына
Я вот тоже о том. Ну не было денег на образование. Неправа мама. Но держать это в душе 20 лет уже???