Аноним-ка• 27 января 2021
Кому близка тема про ВО войну, по Интеру...
Начался документальный фильм про концлагерь Аушвиц.
Томатико• 27 января 2021
Только что читала про блокадный Ленинград..
Кот Василий Бугров - герой блокадного Ленинграда
Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она с мамой пережила только благодаря нашему коту Ваське.
- Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду, как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш. При этом, кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его, как члена семьи, тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели. Голод был страшный. Васька был голодный и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидела с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с ними, и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – ’кормилец ты наш’. Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, чтобы могилку не затоптали - поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.
Авто неизвестен
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Авто неизвестен
Аноним-ка
• 27 января 2021
Ответ дляТоматико
Авто неизвестен
Какой ужас и боль...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 27 января 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Страшно это все, такие зверства.. чего ради....
Чего ради? Серьезно?
Вообще не факт• 27 января 2021
Я сегодня прочла Радостное письмо из блокадного Ленинграда
Ах какие люди были! Какой нечеловеческий ужас пережили, и остались Людьми
Томатико• 27 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Какой ужас и боль...
Да ... читаешь и волосы шевелятся.
Томатико• 27 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Читала утром..ком в горле
Зяблик протестант• 27 января 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Я тоже не понимала и не понимаю чего ради. Заморить голодом, заставить умереть в муках миллион людей, лишь бы ’город не сдать’.
Гороховая• 27 января 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Вы в тему зашли, чтобы вам об этом рассказали?
Попробуйте ещё разик, напрягитесь и подумайте.
успокойте_Меня• 27 января 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Другие тогда были люди, не хотели сдаваться! Хотели отстоять свою Родину и отстояли! Слава им вечная и память!!!
Кукусик• 27 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Тут не все так однозначно. В Ленинграде работали заводы, сырье поступало, продукция вывозилась.
Вопрос: а почему не завозили продукты в достаточном количестве ?
Нюрнбергский процесс - голод по причине блокады Ленинграда так не смогли полностью повесить на нацистов. Не смогли доказать сам факт блокады.
Козяка-маляка• 27 января 2021
Ответ дляЗяблик протестант
А надо было все сдать? Один город, за ним следующий, ещё один и ещё... Нет слов...
успокойте_Меня• 27 января 2021
Ответ дляКукусик
Ресурсов не хватало, наверное. Все для фронта шло, людей прокормить не хватало сил и средств. Город был в окружении.
Аноним-ка
• 27 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Такое пережить.... Вечная память.
Зяблик протестант• 28 января 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Да, конечно, надо было сдать, а не заморить голодом и холодом нереальное количество людей. Люди обои ели, потом животных, потом друг-друга.
Вы сами, когда ребенок Ваш будет лежать мертвый перед Вами, тоже будете волноваться кто там в правительстве будет главным, кому налоги платить?
Но до сих пор территория все, людишки ничто.