БезВзяток• 31 января 2021
Свадьбы в СССР. Вы застали то время?
Лентой принесло текст, к сожалению, без указания источника.
""В годы СССР практически не было выражения «живут вместе» относительно молодой пары. Обычно молодые люди встречались некоторое время на танцах, ходили на свидания, кино и театры, а потом узаконивали отношения – шли в ЗАГС.
Свадьба – событие важное и ответственное во все времена. Различны только способы проведения и мода на наряды. В 70-80 гг модно было: проводить свадьбу дома (в ресторане праздновали это событие только зажиточные люди), непышное платье невесты, иногда даже совсем не свадебное, просто нарядное, перчатки, шляпка или таблетка, гладиолусы, иногда венок из искусственных цветов. У жениха особым шиком была ажурная белая рубашка, бакенбарды, иногда усы, длинные волосы, галстук в полоску и туфли с каблуками. Свидетелей отличали ленты, одетые через плечо, на которых написано «почетный свидетель». Молодых всегда сажали на фоне ковра – как символа будущего достатка.
Праздновали широко и приглашали всех родственников – как близких, так и дальних – тетю Шуру из Красноярска или дядю Петю из Воронежа в Харьков на свадьбу. И все приезжали! Не пригласить или не приехать – было обидой и непростительным поступком! Совсем дальние родственники присылали телеграммы непосредственно в день бракосочетания.
Дарили сервизы, наборы белья, отрезы на наряд, столовые приборы, чашки, ложки и кастрюли, ковры – обычные подарки или телевизор, холодильник, стиральную машину – это дорогие подарки. Квартиры дарить было не принято – молодая семья получала их как бонус от предприятия, где работали и стояли на очереди. Молодые катались на празднично украшенной лентами машине. Впереди привязывали куклу, 2 кольца или 2 бутылки шампанского. По традиции молодые возлагали цветы погибшим в Великой отечественной войне и фотографировались. На праздничном столе всегда было много продуктов, несмотря на период застоя все можно было достать – были бы деньги! Перед молодыми обязательно должен был стоять каравай – красивый, плетенный в несколько ярусов. За подарки гостям вручали шишки – печенные сладкие булочки, которые заказывали вместе с караваем. Музыка часто была живой – гармонист или гитарист. И уже позже – бобинные магнитофоны. Много танцевали и пели хором народные и популярные эстрадные песни "Песня-85!" Народу всегда было много и с той и с другой стороны и много до этого незнакомой молодежи – сестры, братья, друзья и подруги, которые в свою очередь знакомились и спустя время женились – такой себе клуб знакомств модный в то время.""
Покращена• 31 января 2021
Я пам´ятаю весілля тих років, в більшості сільські. Не назвала б я їх саме радянськими. Скоріш українські весілля в умовах совка. Бо усі традиції зберігалися, тільки вбрання було сучасне.
На одному весіллі колись були - дійсно радянському. На комсомольському, без спиртного і довгими патріотичними промовами. Там наречений був двиганутий на комуняцькій ідеології і прагнув зробити кар´єру по партійній лінії.
Я була ще дитина, подробиць не пам´ятаю. Але точно було нудно і несвятково. А після весілля частина друзів молодих вирішила зробити афтепаті і набухалися до синіх бедриків, побилися з кимось і потрапили у міліцію))) Це було єдине, чим запам´яталося те весілля
Бо шо ж за свадьба, щоб без драки
Простецкая• 31 января 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
мама рассказывала как погуляла на свадьбе в молодости. Когда вместо водки спирт подали. Сейчас это конечно смешно😃
Вот Вы мне напомнили... Не уверена, что на свадьбе, потому что это было в Киеве, но какой-то праздник. Попросила воды, меня на кухню отправили, там на столе кружка с водой. И я хорошо так отхлебнула, жажда мучила после тортика... А там две кружки стояло, одна с водой, вторая с самогоном... Не помню, сколько мне лет было, мелкая еще, испугалась сильно
ТрамвайGirl• 31 января 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Случайно отправила.
А помните девочки, немного отойдя от темы, раньше и солдат в армию провожали так будто свадьбы, тоже ехали из других областей даже. Вспомнилось как-то, сейчас это всё кануло в лету..
да, проводы ...
Запретный фрукт• 31 января 2021
Ответ дляПростецкая
я в 2000м году попала в лор.стационар областной, помню лечилась женщина, ожег горла после свадьбі, ее жажа мучила, значит на кухню вішла, решила воды выпить, хорошо так глотками хлебнула, а в чашке был уксус...
Запретный фрукт• 31 января 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну так. Єсть чьо вспомніть. А за чьто ви єщьо любітє сирисири?
та, щось слабенько тема тягнеться. Тут молодший контингент, ніж треба для конструктивного діалогу. От зараз весілля, так весілля, але і підготовка до них не за тиждень.
Запретный фрукт• 31 января 2021
Ответ дляЧаюри
Нашла фотки разных годов.
ізні десятиліття, я би сказала
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Я помню фото из свадебного альбома родителей :) Не село, но провинция, райцентр. Шалаш и молодые на фоне ковра :) 350 гостей и гора шишек. Гора подарков и сервизы, сервизы, сервизы! ))
Ковер на заднем фоне - это обязательно! А посуда и сервизы..даже сейчас мне от мамы куча всего досталось))
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
А ещё в деревнях сам процесс подготовки к свадьбе уже был событием. Начиналось с приглашения на свадьбу, где нужно было с невестой за пару дней обойти все село и пригласить всех родственников. Ходили группами до 10 человек, так называемые ’дружки і молода’
. При этом ещё нужно было с собой тащить гору шишек для приглашения. А потом процесс готовки, украшения дамы и шалаша..... Сходились все соседи. Вечером танцы до упаду во дворе. В общем свадьба начиналась за неделю. Капец, как же весело было
Да, сейчас такого уже нет. Эх
и из музыки дедушки с баянами, каждая вторая женщина певунья.
ТрамвайGirl• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А эту невесту узнаёте?
да, Юлия Владимировна ..красотка
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
на второй день помню скатов на тележке катали
и переодетые в циганей были? моя бабушка часто была приглашена на свадьбы, на многих фото она была в циганском наряде на второй день))
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Мама выходила замуж в 76 году, мой дядя - ее брат в 77. Ни усов, ни бакенбард))Обе свадьбы праздновались в ресторане. Все родственники также делали свадьбы в ресторанах, никто дома не праздновал.
Музыка- ансамбль, а не гармонист.
Обычные люди в не зажиточные.
Чушь, а не статья!
Музыка- ансамбль, а не гармонист.
Обычные люди в не зажиточные.
Чушь, а не статья!
Вы только по двум свадьбам судите? не очень умно
Кредитная• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
ну я 1985гр и в возрасте до 20 лет отгуляла у сельских друзей на таких свадьбах не раз. а в детстве - каждый год с бабушкой ходила на несколько свадеб таких за лето.
сама даже была свидетельницей на такой свадьбе. ходили приглашать по селу в украинских нарядах. круто было. это был 2005год и лет 10 наверное уже никто так не делал - это была мечта детства моей сельской подружки/кумы
ТрамвайGirl• 31 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Ой у меня тоже на голове такая была вещица. Не помню как называлась. Я в 86 выходила замуж в Измаиле. Вот сейчас как подсчитала и ахнула 35 лет в этом году, как мы женаты. Свадьбу делали у мужа дома. Забирали меня с общаги, все девчонки студентки вывалились из окон, наблюдали. На свадьбе нашей гуляла вся наша группа. Девчонки еще неделю ходили доедать.
Во дворе огромная палатка. Катались по городу, ездили на Дунай На второй день купали бабу( свекровь) Соседи тоже неделю ходили пели песни во дворе. Так и живем в этом доме вот уж 55 в этом году мне стукнет. Так что два юбилея. Надо посмотреть как называется свадьба через 35 лет
коралловая
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Традиция с шишкаи, похоже, ушла в прошлое.
отчего же, присутствует еще как. Может их стали называть иначе, но булки эти есть.
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Случайно отправила.
моего брата в конце 90-х провожали в армию, в селе, шалаш, ковер, куча народу) мама и соседки готовят. Много молодежи, знакомств, любви..))
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Ну как вам сказать......
в советские времена мои родители всем нам (троим дочерям), устроили квартиры. Для моих старших сестёр была разменяна бабушкина квартира на две отдельных (с доплатой).
Мне, младшей дочери, родители «построили» кооперативную однокомнатную квартиру. В которую я переселилась в 20 лет.
Так что и в советские времена были варианты.
явно Ваши родители не были обычными работягами
КучМала• 31 января 2021
Ответ дляСИРЕЛИ
а вот модный стиль 1985 года.
на всех свадебных фото того времени - отсутствие улыбок. Ну прямо ни одной еще не встретила улыбающихся и счастливых. Все серьезные или зажатые.
ТрамвайGirl• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А веник под ноги что символизирует? Чтобы хозяйкой хорошей была?
О прокате слышу впервые.
прокат был при совке, в основном, телики\холодильники брали на прокат
Клевотница• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Свадьба Софии Ротару, 68 год.
Вот всю жизнь она красавица с прекрасным вкусом!
Путающаяся• 31 января 2021
Моя свадьба была в 92-м. Маленький райцентр Херсонской области. Арендовали столовую местного предприятия. В ней в зале в углу было отгорожено типа кладовки, только стены не до верха. И в ней на ночь заперли аппаратуру музыкантов, водку и всё остальное ценное. А наши папы остались на ночь это добро сторожить. Ну и скучно им стало так сторожить, понадобилась водка, а кладовка заперта. Решили, что один другого подсадит, тот перелезет и достанет водки. Не помню уже, кто кого, но тот, кто перелез, назад выбраться не смог. Ну как это, сваты по разную сторону запертой двери, один с водкой, второй нет, непорядка
ну и тогда второй нагородил конструкцию из столов, стульев и перелез к свату в кладовку. Там их утром и нашли поварихи
. Помню, что одноклассник мужа упился, и его повезли домой в коляске мотоцикла и по дороге потеряли
. Ой, классно было, много чего ещё можно вспомнить
Виннипуховна• 31 января 2021
Ответ дляКисельная барышня
Вот заметила, если в те года хорошо жили и отмечали в ресторанах, при Независимой стали намного хуже жить. А те, кто бедно отмечал-после 90-х наоборот поднялись
выборка сколько человек?
СКИБИДЫШь• 31 января 2021
Девочки, вот везде конструкцию для застолья называют шатер или шалаш. Я это название впервые услышала, когда гуляла на свадьбах институтских подруг. У нас называли балаган. Есть кто, у кого такое название? Откуда вы? А так у нас всё то же: каравай, шишки, выкуп невесты, гуляли или в столовых предприятий, школ, лагерей, или во дворах в балагане. В домах, квартирах - редко, в ресторане единственном каждые выходные свадьба, но это считалось очень дорого. Массово в ресторане, кафе слали гулять уже ближе к 2005. Это пгт, райцентр.
Виннипуховна• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Папа офицер? Значок.
значок с дипломом после окончания вуза выдавали ))
БезВзяток
• 31 января 2021
Ответ дляКлевотница
Молдавская кровь решает, я думаю. Молдаванки красивые.
БезВзяток
• 31 января 2021
Ответ дляКучМала
Если фото в ателье, то да, там не улыбались. Нужен был серьёзный вид.
БезВзяток
• 31 января 2021
Ответ дляКредитная
Я бы сейчас на большую сельскую свадьбу с удовольствием! Но не к кому :(
Пригласите меня, если кто-то будет в таком формате замуж выходить )))
БезВзяток
• 31 января 2021
Ответ дляЧаюри
Нашла фотки разных годов.
Первая тоже интересная, снова эти оригинальные головные уборы.
На второй у невесты фата, как у Пугачёвой - та же мода.
Спасибо!