Самохвалова• 01 февраля 2021

Детский сад для ребенка с РАС, Киев

Девочки, всем добрый вечер! Очень надеюсь, что в эту тему зайдут девочки,уже столкнувшиеся с этой проблемой и направят меня в нужное русло
Очень нужны отзывы на детские сады в Киеве для детей с РАС. Интересуют именно частные, бодаться с системой и устраивать ребенка в государственный спецсад или инклюзивный сад у меня нет ни времени, ни желания. Ребенку 1 год 9 месяцев, диагноз поставлен на основании диагностики ADOS и ADI-R, так что это не мои домыслы, увы
Мы уже были в садду при центре АВА-терапии Елены Цымбаленко (не посещали, ходили на "смотрины", нам не подошел. Сейчас рассматриваю сад Виктории Мироненко, он инклюзивный, есть ясли. Отзывы в интернете только за 2016-2018 год, хорошие. Но мне так страшно отдавать ребенка. Он невербальный, вообще ничего не говорит, только вокализмы типа звука "ммммм", непрерывное "мамамама" (не зовет меня, а просто произносит эти слоги). Ребенок не может даже показать что его, например, по попе шлепнули. Очень подвижный, за ним нужно очень тщательно смотреть, я очень устала, т.к. на руках у меня еще грудной ребенок, которому нет и двух месяцев, по этой же причине я не могу возить ребенка на занятия, нужен именно сад с коррекционными занятиями. Переживаю, что за ребенком будут плохо смотреть. я понимаю-возраст такой, что лучше позднее отдавать в сад. Но мне не один специалист сказал, что если начать коррекционую работу уже сейчас, есть шанс до 3х лет максимально социализировать ребенка, привить ему нужные бытовые навыки, запустить речь, и тогда он особо отличаться от нормотипичных детей не будет. Ждать, пока ребенок подрастет в нашем случае - терять драгоценное время. С грудным ребенком на руках особо не поездишь по центрам на занятия, бабушки наши далеко, на няню для грудничка денег нет, сейчас только на коррекцию состояния ребенка уйдет куча денег.
Рассматриваем еще сад при центре "Равновесие" на Туполева и сад "Дитина за майбутнім" ( в самом крайнем случае, так как там цена очень нелояльная и отзывы в интернете не очень, пишут, что са мало чем отличается от казармы)
Буду очень благодарна за советы по саду и отзывы. Вторую ночь не сплю, не знаю, что делать. в сад Виктории Мироновой берут хоть уже, но так страшно отдавать ребенка!
Фифачка• 01 февраля 2021
Немного не по теме, но подскажите пожалуйста какие самые первые звоночки вы стали замечать, что что то не так и в каком возрасте?

На-перекуре• 01 февраля 2021
Маленький он у вас. Лучше ищите хорошую няню.
Ребенку будет спокойней дома с мамой, чем в любом саду. Время не упустите, если с 3 лет начнете.
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляФифачка
ребенок ходит на цыпочках. машет ручками, как крылышками, перебирает пальчиками часто (стимы). не откликается на свое имя. нет указательного жеста. нет ’социальных’ игр типа покормить мишку и т.д. долгое время не могли ничему научить, только недавно научили собирать простейший конструктор (Мега блокс) и научили собирать сортер. Не понимает ’дай’ ’бери’. Не разговаривает вообще, только вокализмы, постоянно в движении, вот как проснется-всё, ни секунды на месте, хотя когда сажаю в манеж, некоторое время играет там. не выносит купаний,в ванной, наполненной водой сидит, но как только смываться надо-ор на всю квартиру. не понимает обращенной речи (или делает вид), реагирует на слово ’нельзя’ через раз, чаще не реагирует. не интересуется другими детьми и играми с ними. зрительный контакт есть, но в ответ не улыбается никогда, ни разу за все время.
Фифачка• 01 февраля 2021
Ответ дляСамохвалова
В грудничковом возрасте тоже не улыбался? Даже маме с папой?
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Вы знаете, ребенок в легкую идет с чужими людьми. даешь ручку-она идет. ей все равно, где находиться, лишь бы там было много чего-игрушек, вещей и т.д. Мы когда на диагностику ходили, два часа в чужом помещении, она ни разу не посмотрела в мою сторону, даже когда я звала. когда уезжала в роддом, меня дома не было 6 дней, ей вообще все равно было. когда пришла с папой забирать меня из роддома, я руки раскинула в стороны-иди ко мне, а она даже не глянула в мою сторону, ее больше интересовали шарики, которые привезли для другой роженицы:(. Вообще никак на меня не отреагировала, не обняла, я ее на руки беру-а она вырывается... я тогда плакала в машине. так больно было
вот только недавно стала обнимать в ответ, и то через раз
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляФифачка
тоже не улыбалась (у меня дочь, я просто написала так-ребенок). чему-то там своему, мыслям своим-да. а в ответ на мою улыбку-не помню ни одного раза.
а еще до полутора лет страшно кусалась. больно. ни с того ни с сего. где-то с года. могла подойти неожиданно и просто укусить. прошло. ну, может, 1 раз было за три последних месяца.
На-перекуре• 01 февраля 2021
Ответ дляСамохвалова
У меня старшие погодки, пробовала в сад отдать старшего в 1,10. Забрала потом.
Он не говорил еще, но дома ему точно лучше было. И я не переживала, накормлен, чистый, помыта попа. Ходил в сад месяца 4, так младшая то сопли, то кашель.
Потом в 3 с копейками отдала, пошел нормально, уже совсем другие навыки были.
Разница 1,8 у моих.
Вы устали просто, отдадите, все равно переживать будете, а еще отвези/забери с грудничком на руках, сложно.
tarveldy• 01 февраля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Упустит
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Разница 1,8 у моих.
Вы в частный отдавали?
мне обещали хороший уход.группа всего 5 человек, 2 воспитателя. максимум 8 детей в группе. готовы и с памперсами брать, будут менять без проблем и постепенно приучать к горшку( у кого дети с РАС знают, как тяжело такому ребенку привить бытовые навыки)

tarveldy• 01 февраля 2021
Автор, я просто вас обнимаю
И занимайтесь обязательно! До трёх не вытяните, но к 6-7 вполне реально социализировать ребенка
Не теряйте время
На-перекуре• 01 февраля 2021
Ответ дляСамохвалова
Вы в частный отдавали?
Мне кажется вы себя накрутили.
Дети разные, и к горшку приучаются по разному. И ваша пойдет, когда созреет.
Здрасьтенька• 01 февраля 2021
Автор, я не знаю что Вам посоветовать - спец. сад или самой возить ребенка на занятия. У меня сын с РАС, тоже в таком же возрасте поставили диагноз и мы сразу начали терапию с психологом, 3 раза в неделю в течении полгода. За эти полгода психолог убрала так скажем самые тяжёлые проявления, учила меня как быть с ребенком ( мне морально очень было тяжело, часто сама срывалась на него, у ребенка с коммуникацией очень сложно было). Потом был логопед, запустили речь хоть немного. Сейчас ему 3,5 года, практически не отличается от сверстников, свою речь расширяет, правда ещё много непонятных слов (сейчас никакую терапию не проходим).
Вам будет тяжело в любом случае, такие дети требуют много внимания и терпения. Но ни в коем случае не ждать 3-х лет! Вы упустите время и потом будет сложнее!
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляtarveldy
Автор, я просто вас обнимаю
Не теряйте время
спасибо огромное!
время и правда не хочется терять
я противник раннего похода в сад, мой старший ребенок в сад пошел с 3,5 лет, раньше не могла отдать
и сейчас сердце болит отдавать дочку так рано! да, мне тяжело капец как, я не могу нормально поспать (ночью не дает грудничок, днем-средняя дочь), но я даже не думала о саде, пока один из специалистов, к которому мы обратились, не сказал мне, что занятий мало, надо именно среду создать ребенку такую, чтоб он социализировался, а без сада это практически нереально. ходить с ней на детские площадки? а толку, если ей другие дети не нужны и неинтересны. только нервы себе трепать-все знают, как у нас ’любят’ детей с особенностями развития, я не хочу каждой маме объяснять, что мой ребенок машет ручками потому, что у нее РАС. боюсь, чтоб она не укусила кого ( директор сада осведомлена и сказала, что это не проблема, там два воспитателя, которые не дадут ей кусать других детей, будут пресекать). Но главное-с ней будет работать коррекционный педагог. у меня нет времени, чтоб изучать основы ава-терапии или денверской модели раннего вмешательства, чтоб помочь дочери. я иногда завтракаю только вечером. в общем, да, я просто хочу еще и выдохнуть. за 9 месяцев с тех пор, как дочь пошла, я выдыхала только один раз-в роддоме когда лежала, а дочь была на муже
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
вот и у дочери будет три занятия в неделю с коррекционным психологом+групповые обычные занятия в саду. с логопедом говорит директор сада что рано заниматься, т.к. ребенок не контактный, не сидит, не слушает, смысл таких занятий, сначала нужно корректировать поведение. возить на занятия три раза в неделю в принципе легче, чем возить в сад, согласна. если с садом не выйдет-буду возить, а что делать
я тоже срываюсь. потом реву... до постановки диагноза я думала, что моя дочь меня просто не любит. вообще. не поцелует, не обнимет, мамой не называет, в глаза смотрит, но так... что лучше бы не смотрела. с безразличием, равнодушием. когда кусалась-могла и оттолкнуть, и шлепнуть по попе, потом сидела ревела, а ей хоть бы что, ну шлепнула и шлепнула-бежит себе дальше. у меня все шкафы в доме на замках, не дай бог что-то оставить в зоне ее доступа-будет в рту,пу меня даже посудомойка и та на замке, холодильник, все шкафы в санузле, нам пришлось ребенку сделать манеж-ограждение и сажать туда, иначе я даже в туалет не смогу сходить, когда муж на работе. я очень-очень устала! а тут еще грудничок...иногда утром просто не хочется вставать. я мечтаю один день просто отлежаться и ничего не делать
Здрасьтенька• 01 февраля 2021
Я Вас понимаю((( я вообще себя сразу накрутили, думала что аутизм, но обошлось) нам ещё очень повезло с психологом - она в принципе вытащила ребенка из своего мира без лекарств! Невропатолог назначала лекарства - я не могла их дать ребенку, не принимал ни в какую! Так невропатолог сама была в шоке от того что ребенок так изменился без лекарств! Сказала что с психологом очень повезло, что она умничка, так вытянуть ребенка за полгода без лекарств.
Ещё меня очень угнетало отношение к этой ситуации наших с мужем мам - говорили что просто такой стеснительный и с характером ребенок, перерастет и мальчики поздно начинают говорить. Что я мол хернёй страдаю, мучаю ребёнка этими занятиями и кучу денег трачу. В те моменты хотелось поддержки, а были в основном упрёки, это тоже очень тяжело, идёшь одна против всей системы...
автор Самохвалова • 01 февраля 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
ой, моя мама вообще мне мозг выносит, что я ребенка хочу отдать к больным детям, и тогда она точно станет сумасшедшей (цитата). такая дремучесть.. понятия не имеет, что такое РАС, ставит на одну планку с умственной отсталостью, шизофренией. говорит, что все нормально с моим ребенком, я себя накрутила, придумала себе. но мне проще-я давно забила на мнение бабушек и детей своих воспитываю, как хочу, без оглядки на их мнение и советы. мужа мама вообще не лезет. а вот моя никак не успокоится. сказала ей, что отдам в тот сад, в который захочу, да хоть в спецсад и в спецшколу-мое право. обиделась
Снегурочко• 02 февраля 2021
У знакомых ребенок ходит в Равновесие. Уже 2й год. Точный диагноз не знаю, о результатах/впечатлениях не знаю. Слышала только, что это все затратно и нужно все равно много работать с ребенком дома. Но, думаю, там все на уровне, тк знакомые - люди очень не глупые и со связями (те, могли в любой сад Киева устроить ребенка).
А если не секрет, что не так с Цимбаленко? Слишком авторитарна?
автор Самохвалова • 02 февраля 2021
Ответ дляСнегурочко
очень затратно, согласна.

С Цымбаленко все так, возможно, многим подходит такой.. подход, но я все-таки ищу более мягкие условия для ребенка и более комфортные. и безопасные. есть претензии некоторые к помещению, например, в розетках нет заглушек и я не смогу отдать туда ребенка на весь день и не переживать, что дочь не залезет в розетку (у нас все заглушены). Елена говорит, что у нее дети не лезут в розетки и все ок. Но мне не ок. Кроме того, сад в цокольном этаже, там соответственный запах (плесени). и не очень чисто. стыдно такое писать, но факт. и это за 15 000 в месяц без питания.
да, я понимаю, что ребенку нужна коррекция в первую очередь. но мне не все равно, в каких условиях будет ребенок весь день. мне не нужна фешенебельная мебель и супер ремонт, но ъхотя бы эелементарные правила безопасности должны быть соблюдены и должно быть чисто
кроме того, когда мы были там, одна из ее воспитателей, что сидела с детьми, тупила в телефон. это недопустимо, я считаю, когда на твоей ответственности дети с особенностями развития (да и нормотипичные тоже). я могу себе позволить посидеть в интернете только когда моя дочь спит или в манеже, всё.
tarveldy• 02 февраля 2021
Ответ дляСамохвалова
спасибо огромное!
время и правда не хочется терять
Всë будет хорошо, отдавайте в сад

Цыпка• 02 февраля 2021
я вожу сына в сад Виктории Мироновой. Мой сын обычный, без проблем. ходим туда т.к. нравится все. есть группа деток с особенностями. видела, как с ними обращаются. очень терпеливо и от сына никогда плохого не слышала. рекомендую присмотреться. есть 2 адреса. мы ходим в тот, который в частном секторе. большой дом, своя территория зеленая. есть бассейн, где летом дети купаются, но это больше касается обычной группы. сама Виктория приятная и супер отзывчивая.
автор Самохвалова • 02 февраля 2021
Ответ дляЦыпка
и мы туда идем, на Карьерную