Тумба-юмба• 03 февраля 2021
Как оно - жить в частном доме?
У кого есть опыт проживания и в доме, и в квартире, поделитесь впечатлениями. Много работы во дворе? Часто что-то ломается?
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляКукуша
Какой же это клочок?))) У меня всего 7, под огородом 4-5 соток. Не успеваем сорняки выводить, ибо низина, влажное место, кисловатая супесчаная почва с хвощем.
Есть 4 сорта винограда, кустов 10 крыжовника, около 20-смородины, 3 куста йошты, малины 5-6 кв.м, клубники немного и с десяток деревьев, овощи в сезон высаживаем и остаётся, а излишки ещё раздаем родне.
У соседей такие же 6 соток засажены рядами винограда и между ними - овощи. Столько сил на виноград уходит у них. Обрезать, опрыскать несколько раз, под зиму вырыть траншеи, обмотать агроволокном, прижать к земле, присыпать...Весной обратно размотать вовремя, чтоб не попрело, подвязать к шпалере...Это бесконечный цикл ухода за растениями.
А если вы ленивая жо, то какой смысл гробить растения?
У друзей в соседнем городе дача с 15 сотками. И совсем это не клочок))
Ого сколько у вас всего на 7ми сотках. Как оно там всё поместилось? Вы молодцы конечно.
А вы работаете с мужем? Или кто за этим всем смотрит?
Веселая моль• 03 февраля 2021
Ответ дляАнаномчикус
Мужские руки - совсем не обязательно. Просто инструмента элементарного - достаточно. Болгарка, дрелька там. Можно даже б/у в ломбарде купить. Но и новый есть недорогой - по 500 грн простенький.
а как жить одной в частном доме? меня это пугает.
Ms. Анонимная• 03 февраля 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Автор, я за дом. Переехали год назад. Но у меня в центре города, практически без земли- всего 2 сотки) так меня это вполне устраивает, я огороды не люблю, тем более этого добра у родителей дофига)
Но сама себе хозяйка, коммуналка у меня 600 грн максимум плюс дрова)
Ха, сумму за дрова автору озвучьте))
Веселая моль• 03 февраля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Урожай - наименьшая проблема, урожай я сожру
А скучать в любом случае некогда, работа (та, за которую деньги платят) не позволит
я тоже мечтаю котеджик купить с маленьким клочком земли. без огородов и сада. Просто травку, елочки-сосенки, беседку поставить.
сама себе прекрасная• 03 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Я тоже Харьков. Года 3 прорывало стабильно, река текла по переулкам. Приезжали регулярно, чинили, раскапывали каждый раз. Этим летом навезли огромные труб черно синие, все лето лежали, ближе к осени все поменяли, красота. Теперь будет
У нас то чинили, но сколько нервов и звонков от всех соседей, аварийка приехала... Пару раз зимой в сильный мороз были прорывы. Горы успевали на мёрзнуть... С соседями траншеи от дворов били пока кто-то звонит во все колокола, чтоб хоть перекрыли... Ужас, как вспомню 😂
Бывает и такое• 03 февраля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
тоже думаю дом или квартира в перспективе на старость. я квартирный житель и в принципе в нынешней квартире мне комфортно и все устраивает, но есть ’но’ - мы все по сути заложники в своих квартирах, вот наш дом 80-х годов приходит в упадок, кто будет ремонтировать крышу, подвальные помещения, стоки, проводку? у нас в большей части квартир живут люди небогатые, некоторые на комуналку забили не то что в ремонты не будут вкладываться. и вот я боюсь, что наступит критический момент, когда все начнет выходить из строя и отключат весь дом за долги (с электричеством так уже было). переехать в новострой на старости лет - тоже сомнительный вариант, там везде ОСББ, за обслуживание дома и остальная комуналка не маленькие, сможем ли мы потянуть на пенсии, плюс вчерашний новострой сегодня вторичка со всеми проблемами вторички.
вот выходит, что небольшой особнячок выгоднее и стабильнее, там сам себе хозяин, живешь по своим средствам. но тут встают такие же вопросы, как у автора...
автор, простите, что влезла) но вот такие думы меня одолевают.
По старости дом не потянет никто, в квартире ваше только пространство, стены снаружи, крыша и придомовое пространство все равно худо-бедно обслуживаются, в частном доме это все ваше и требует средств ваших личных, отопление, водоснабжение, каанализация, эти все коммуникации тоже лично ваши, их в доме больше, где что потечет, все на ваших плечах. Переехали из квартиры в дом 3 года назад, в квартире на порядок меньше работы, я уже не говорю о том, что большую часть года наличие участка никак не радует, так как холодно, а убирать вокруг надо постоянно.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
У меня вот только одно но...
Дом большой и в нем сейчас живет одна моя бабушка (83года). Естественно, вся работа на нас с мужем. Летом часто ночуем там. Но потом планируется переезд в него. Мне все нравится, но я очень боюсь там быть одна с детьми ночью. Летом бабушка лежала в больнице, а мы семьей жили в доме. Все хорошо, когда муж домой приезжал рано, но пару раз был до ночи на работе. И я прям испытала ужас. Не спала, ходила прислушивалась. Очень страшно.
А еще как подумаю, что бабушка умрет в доме (она то уже в возрасте)
Вот как перебороть себя?
Я бы тоже укакалась бы с детьми ночью одна там спать.
У знакомых дом с огромными типа панорамными окнищами во двор, там в зале всё как на долони видно.
А детская вообще рядом с калиткой в притык на улицу прохожую и тоже огромное низкое окно, реально ногу перекинул и заходи летом в открытое окно. И собак нет, они ненавидят животных.
Когда муж в командировке, да говорит очень страшно.
PORKA• 03 февраля 2021
У меня дом 100 кв на участке 9 соток вместе с летним домиком и крышей для 2х машин, шатром с барбекю и дровником. Много цветов, газон, плодовые деревья и даже есть место где муж сажает огурцы с кабачками по 2 кустика, лук, чеснок и зелень. Работа во дворе есть всегда, но не в напряг - по выходным по нескольку часов. Мы оба работаем, но 2 выходных есть всегда. При этом муж ещё успевает заниматься спортом. Как классно подстричь газон, высадить цветы и потом жарить шашлыки и на качельке любоваться красотой своей. У меня реально зелёный рай. А в доме тишина, никаких соседских алкашей, бегающих детей по потолку и т.д.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляБывает и такое
12 соток небольшой участок? Сожрете урожай? 12 соток это дофига уборки, урожай даже с одного дерева вам не съесть, мы раздаем направо и налево, потому что деть фрукты из сада просто некуда, половину сушим, муж ест. Если вы ленивая, оставайтесь в квартире, в доме работы ну просто много, учтите, что теперь нет соседей и все стены, крыша, двор это лично ваша забота, без рабочих рук в доме делать нечего, все равно что-то будет ломаться, если твердо решили, ищите человека на все руки мастера, чтобы было кому позвонить в случае поломки. Если бы я осталась одна, то сразу бы переехала в квартиру, дом мне не по силам. Мы купили частный дом в городе 3 года назад и это было для меня не лучшее решение, муж наоборот в восторге.
А нафига тогда столько деревьев с фруктами обрабатывать раз вы их не съдаете? Нахрена так пахать для соседей?

PORKA• 03 февраля 2021
Зимой работы практически нет, живём как в квартире. Если например как сейчас весенняя погода, то могу выйти в выходной и поубирать листья и что не успела сделать осенью. 2 черешни и 2 вишни дают нам на зиму 60 банок компота, хватает и родителям. Закрываем в 3 руки за день (начинаем рвать в 7 утра, а в 16 часов уже всё закрыто), но зато всю зиму вкуснющий компот, по вкусу напоминает сок Сандоры, но гораздо полезней и практически бесплатно.
Веселая моль• 03 февраля 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
У меня вот только одно но...
Вот как перебороть себя?
вот и меня пеугает продивание. муж поздноп триходит и командировки часто. А я трусиха
Веснушка• 03 февраля 2021
Ответ дляДолькиКабана

Предлагаете спилить плодовые деревья? Пока не готова, буду раздавать, раздаю друзьям, соседи хорошие, угощают иногда тем, чего у нас нет. Купили дом вместе с садом, в позапрошлом году посадили те деревья, которые нужны нам, а старые будем потихоньку убирать, просто взять и спилить абрикосы, которые дают красивенные вкусные плоды, рука не поднимается, есть большое дерево крупной алычи, я ее не люблю, вот куда их, две черешни, одна молодая, вторая огромная, в прошлом году урожай был гигантский, устали есть.
Трынди-брынди• 03 февраля 2021
Ответ дляБывает и такое
просто хочется на старости немного личного пространства на природе, а не только в 4-х стенах. вот пока работаем, то дома только ночуем по сути. как удаленка была, то стала задыхаться в квартире. пока относительно молоды и активны, то квартира не давит, так как есть силы и средства выбираться в горы, ни пикники и т. д. а что на пенсии? лавка во дворе?
в общем сама не знаю что хочу)
Девальвация• 03 февраля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Там небольшой участок, 12 соток, очень ухоженный, прежние хозяева на этом клочке и огород умудрились разбить, и сад, и винограда насажали. И вот это и не дает мне покоя, что за пару лет все сойдет на смарку
Останутся при такой хозяйке как я от уютного домика только бурьяны до самой крыши
12 соток єто не е большой. у нас 6 соток и там: дом 220 кв. огород нет большой, газон , гараж . работа есть всегда. без мужика не вариант
Веснушка• 03 февраля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
в общем сама не знаю что хочу)
Если бы я выбирала, то попробовала бы купить дачу с проживанием, муж у меня радикал, не хотел даже слышать об этом, только дом, хотя вариант дачи рядом с городом, где круглогодично живут соседи мне нравился больше (Днепр). Летом конечно дом это супер, как только не тепло, уже не вижу плюшек, а зимой хоть вой, хотя мне до маршрутки 200 метров и машина есть, на работу хожу пешком 35 минут, так случайно получилось, дом в городе. Я люблю гулять по городу, кофе пить, по магазинам глазеть (жили в центре), в частном доме ты всего этого лишен, надо ехать специально, для женщины, которая не водит машину (увы(), это печально. Я забыла что-такое изящная обувь на работу, потому что хоть и есть дороги, но не для туфелек, в общем это не мое, но уже назад не повернуть.
Кукуша• 03 февраля 2021
Ответ дляДолькиКабана
Работаем, удаленно и не всегда есть время на огород. Поэтому и удивилась тому, что для автора 12 соток при указанной лени - это клочок)))). Там работы - непочатый край))).
Я примерно накидала план нашего огорода)))). Все растения по периметру практически (зелёным -смородина и йошта, красный прямоугольник - клубника, в левом углу малина сортовая, рядом черным
- плети ежевики на шпалере, жёлтым - крыжовник, коричневые-деревья и фиолетовым -лозы винограда. Внутри периметров сажаем овощи.
Плюс на юго-востоке, возле хоз.постройки - дом, а на юго-западе двор с клумбой (тюльпаны, гортензии, хризантемы, ирисы и тд) и парой деревьев. Ну и перед домом абрикос, слива, яблоня, черноплодка и привитый боярышник с кустами японской айвы. Как-то так...
Стекловыжималка• 03 февраля 2021
Ответ дляДолькиКабана
Нифига себе небольшой 12 соток. Это дохерища. Даже при том что там стоит дом, гараж и может ещё какая-то постройка. Там пахать нужно. А то и вправду травой до неба зарастет.
Так и я о том же...а меня тут спрашивают ’какие работы?’)))
Те, выполнения которых не замечаешь))
Как работа домохозяйки, которую никто не видит, но когда она не сделана- замечают все))
Те, выполнения которых не замечаешь))
Трынди-брынди• 03 февраля 2021
Ответ дляВеснушка
я если и рассматриваю дом, то только в черте города, даже не на окраине. на новые большие дома не замахиваюсь, хотела бы что-то маленькое, компактное. у нас есть такие дома.
муж за село, но тут я против - медобслуживание далеко, инфраструктуры никакой, боюсь, что местные нас будут воспринимать, как чужаков. а продвинутые царские села мы финансово не потянем.
Стекловыжималка• 03 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Я тоже люблю. Много раз себя ловила на мысли, что мне эта работа в удовольствие, на свежем воздухе. Нравится ухаживать за растениями, даже деревья обрезать научилась
Вот именно! Это надо любить.
У меня и муж такой, и соседи такие: соседка может в огороде целый день сидеть на корточках
...
И да, у нас тоже 12 соток, весной-осенью муж крутится как белка в колесе.
... И да, у нас тоже 12 соток, весной-осенью муж крутится как белка в колесе.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляВеснушка
Не палить не нужно. Я думала то вы столько добра насадили.
У меня у мамы с дачи столько урожая что незнаю куда девать.
А они всё его садят и сидят, пашут там и пашут.
У меня большая отдельная морозильная камера забита ягодами фруктами. А нам тоже столько ненужно. Тоже называется выбросить жалко и деть некуда.
Из алычи ткемали варят. У знакомых летом на даче под шашлыки кучу банок выели. Очень вкусно было.

ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляВеснушка
Кстати черешен знакомые дали много, так я их перечистила и заморозила, вот недавно вареники сделала, вкуснятина не обыкновенная. Ну и так дети с сахаром ели. Но его всеравно много, лежит и лежит.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляКукуша
Ешта и черноплодка первый раз слышу. Нужно глянуть что оно такое.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Те, выполнения которых не замечаешь))
Про работу домохозяйки это про меня. Мои не замечают этого.
Говорят, у нас же чисто, зачем ты моеш туалет, ванную, кухню, балконы и тд. Чисто же бляха им.
А так да, я сижу дома и нифига не делаю.
И жрать зачем готовлю, еды же полный холодильник. И одежда как ни странно у всех постирана и выглажена.
Кукуша• 03 февраля 2021
Ответ дляДолькиКабана
Черноплодная рябина))
Йошта - гибрид черной смородины и двух крыжовника)))
Стекловыжималка• 03 февраля 2021
Ответ дляДолькиКабана

У вас работает невидимая Золушка))
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляКукуша
Черноплодная рябина))
Черноплодная рябина вроде ела когда-то, она терпкая? А вот йошта точно не знаю. Отдельно черную смородину и крыжовник знаю и ела.
А я с косою• 03 февраля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ну смотря какой вы дом хотите покупать. На участке если не делать ничего, можно засеять травой, но если хотите сад, то за ним нужен уход, обрезка, удобрение, опрыскивание...
ага, за травой еще больше, чем за садом. Сад позвали мужичков один раз, они обрезали побелили и все, а вот с травой все лето тр**хаться надо. Поливать,косить и это все лето.
ДолькиКабана• 03 февраля 2021
Ответ дляСтекловыжималка

У вас работает невидимая Золушка))
Невидимая что капец. Все ж в зале телик смотрят за закрытыми дверями, а что происходит за, никому не видно.
А тут опа прошло три часа, все выползли из зала,а и стол накрыт с кучей вкуснях и чисто ж кругом.
Я всегда говорю это инопланетяне прилетали и всё сделали, а я сплю сутками в спальне.
Умею мерить лучше всех• 03 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Полив автоматичний, косити косаркою раз на 2-3 тижні , займає пів години часу