Мамзелькин• 04 февраля 2021

Редактор сайта: обязанности, зарплата и график

Работаю с одним заказчиком уже лет 10, пишу ему статьи и планирую отказаться. Устала и надоело. Так вот, предлагает он мне весной стать редактором нового сайта, то есть я уже сама буду искать копирайтеров, скидывать им темы и материалы, следить за наполнением контента и пр.
Девочки, что вообще входит в обязанности редактора (я всегда только писала статьи и отправляла на почту, все)? И сколько ориентировочно зп? Он - парень жадный, знает, что я не в теме, может обмануть. Интересует и по времени. Какой у редакторов сайта график?
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Зависит от объёма. Если сама писать не будете, то $200-300, не больше. При графике ’как штык по вызову’.

Honore de Balzam• 04 февраля 2021
следить за наполнением контента - вот это не поняла. Это вы делать будете, на базе уже готовых материалов и текстов? Тогда ещё + $300 :)
автор Мамзелькин • 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
буду искать копирайтеров, добавлять их статьи на сайт, следить за его работой, новинками и пр. Ну и остальное, что обязан делать редактор (я пока не в курсе)
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Вы точно редактор?
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
Автор, редактор получает не меньше 1т дол. Если речь о реальном качестве и редактуре сайтов с постоянным новостийно-развлекательным наполнением.
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Вы точно редактор?
Я не редактор, я была на месте такого работодателя :)
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Так если тексты готовые будут? Всё же готово уже, что там редактировать? Дал задание, собрал, проверил, залил. Это же не самому блоки двигать в Wordpress.

Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
тогда вы не с той стороны смотрите)))
автор Мамзелькин • 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
он сам из России, а сайт запускается чисто украинский.
автор Мамзелькин • 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
тогда вы не с той стороны смотрите)))
подскажите, пожалуйста, подробности. Какая зп будет считаться адекватной? Просто у меня есть уже работа любимая, а эту рассматриваю в качестве дополнительной, весь рабочий день уделять не хочу
Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
автор, вот эта коварная фраза у вас ’следить за наполнением контента и пр.’ ’и пр.’ - самое страшное))) должна быть конкретика, прежде всего от заказчика вашего.
т.е. конкретный перечень ваших обязанностей. вот только тогда можно как-то оценить труд.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
У меня опыт работы журналистом, редактором и главным редактором.
Обычно копирайтеры, или журналисты, или кто там у них пишет тексты, пишут очень плохо. Редактор обязан переписывать под стилистику сайта, править ошибки, давать новые задания, следить за сроками, объяснять, контролировать, обучать. Это очень важная роль.
Я за 200-300 дол с дивана не встану, правда.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
а какого рода сайт? что там будет за контент, о чем?
автор Мамзелькин • 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Пока все ’вилами по воде’. На данном этапе я только пишу статьи, но он мне так объяснил вкратце, что будет новостной портал (украинские политические новости), где я займу должность редактора. Ну, как-то так..
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Ещё и переписывать? А за что тогда платить копирайтерам, вернее не так - зачем платить дешёвым, если потом переписывать.
Автор, если всё будет так, то тогда просите побольше.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Долго рассказывать. По тысяче разных причин не бывает идеальных текстов, которые можно брать и публиковать.
Если, конечно, владельцу сайта плевать на качество, то можно просто левой рукой размещать и всё, но результат будет соответствующий. Кому такой сайт надо.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
вы гоните. Это серьезная работа. У вас есть опыт работы политическим журналистом?
автор Мамзелькин • 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
)))появится. 10 лет пишу как про ремонт холодильников, то про шнеки с центрифугами. А что та политика, грязь да пиар
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
тогда вы не с той стороны смотрите)))
Да, но у нас по-другому было организовано, тексты готовые уже были, править ничего не нужно, за $200-300 девочка только публиковала и удаляла рекламу и спам из комментариев. График не нормированный, но и работа в целом занимала часа 3-4 в день публикации и не больше часа в остальные дни.
Автор, новости, да ёще и политические - это очень много информации будет.

Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
вы должны узнать о том, что конкретно он хочет от вас. вот просто пусть напишет список - без ’пр.’
например, на том же фрилансханте я не видела что берутся за проверку-редактуру 1000 збп меньше чем за 15 грн.
считайте - 10000 - 150 грн. при большем объеме и постоянке можно делать скидку.
а тексты вам придется проверять и часто править - такие уникумы пишут бывает, что огого)
но прежде вам нужно найти авторов, тестовое тз составить, разместить вакансии, отвечать, принимать - это время и как бы немалое.
после того как вы найдете команду, нужно составить СЯ (или его дает зак?). думаю, возложит на вас. надеюсь, у него продумана структура сайта, категории, собрана семантика.
далее. вам нужно собирать кластеры тем, составлять на каждую тз с ключами и пр.
ну и потом - проверка, редактура, поиск картинки, обработка ее, публикация.
вот как-то так.
сколько по деньгам? зависит от нагрузки. тут сложно сказать. вот прямо нужно чтобы он это понимал сам - что на вас ляжет. а то многие заки думают, что тут плевое дело. НИФИГА! это огромный труд, порой занимает уйму времени (если не все), особенно, если с нуля и если зак ’не в теме’. тогда вообще может быть ахтунг)
короче, вам у него нужно сначала узнать - что конкретно. может там и не так страшно. может там сеошник будет работать над ключами и семантикой в целом? все это надо учитывать
Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
воть))) и я о том же. это не так просто. и вся вина - на редакторе. а у заков-самодуров - вина за все.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
0___о
Автор, не в обиду, но люди годами работают политическими обозревателями, чтобы стать редакторами профильных сайтов.
Это не сравнимо с шнеками и холодильниками.
Если вам, человеку без опыта, предлагают такую роль, вы можете соглашаться, конечно, но это проект долго не просуществует, так как владелец в этом явно ни черта не понимает.
Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
так такой пессимизируют поисковики и все)) а виноват кто? правильно, редактор)) не доработал))проходили))
Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
о боги... зачем оно вам?
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
вот как-то так.
слушайте, это другая история совсем. это не про проверку текстов. Мужик хочет делать политическое сми, тут не про тз с ключами, а про журналистику.
Умею мерить лучше всех• 04 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
слушаю. пояснение автора увидела после того, как опубликовала свой пост. я пока не научилась мысли читать. сказали бы автор сразу тему - я бы не распылялась и не расписывала так...
Маурита• 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вот-вот: составление СЯ, ТЗ (возможно отдельно), обьем в сутки. И сама тематика. И главное: редактор - по сути к/м или на этом редакторе все )
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Видела я в жизни таких залетных россиян, и не россиян тоже, пачками.
Это несерьезно, хер с горы не сделает тут ни Обозреватель, ни Украинскую правду.
Тем более с таким набором кадров. Короче, как к постоянному месту работы к этому не относитесь, чуваку просто сейчас некуда девать деньги.
Накладные мюсли• 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
та понятно... я тоже думала, что речь о чем-то другом, а тут человеку политику подавай...
Honore de Balzam• 04 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это было полезно почитать другим, так что вы не напрасно, спасибо.