вентиляторная• 04 февраля 2021
Мой муж ничего не экономит
Мой муж ничего не экономит, любит жить на широкую ногу. Но сводим концы с концами благодаря моей экономии. Если б и я себя вела как он, мы б не укладывались в доходы.
При этом муж этого не осознает, смеется что я экономлю. Уже достало.
Хочу ему на зло слететь с тормозов и потратить всю зп на месяц за неделю. Только ж сына потом 3 недели надо будет как-то кормить, не решаюсь из-за этого.
Что скажите?
Волшебная палочка• 05 февраля 2021
Ответ дляАноним_Галя
У меня широкий круг знакомых, занимались и общались.
была одна женщина 45+.
Это был 2007 год. Она пару лет как перебралась в Киев, снимала классную двушку, сын подросток одет с иголочки, она тоже. Дома не готовила: питалась в ресторанах, на работу и с работы только на такси. Классический пример: живи здесь и сейчас.
Приехала в село к родителям своим стареньким, а они ей : дочечка собирай денежки на свою квартиру. А она: та зачем мне квартира, я снимаю и не парюсь.
В итоге грянул 2008 и кризис, доллар. Она была менеджером по продаже металла.
Резко доходы упали в 20 раз! Ей пришлось съехать из классной двушки в однушку без мебели и холодильника. Потом на форуме нашем просила отдать ей не нужное бу. Таскала с сыном шкафы и диваны, денег не было на грузчиков даже.
Не было денег на продукты, она занимала у кого могла. Грустная прегрустная, с поджатым хвостом(((
Через время ее доходы наладились. Она одумалась и перестала так спускать деньги. Купила себе дешевое авто и ездила, вышло дешевле чем 2 раза на такси в день.
В итоге собрала на квартиру и купила жилье.
Вот это реально ее жизнь бросила, чтоб она выводы сделала и не жила одним днем.
была одна женщина 45+.
Оо, а у меня знакомые наоборот... одевались в секе, особенно на ребенке экономили, что там тем детям надо.
Копили на квартиру. Купили. Потом вторую, чтоб сдавать ее и не бедствовать на пенсии.
Ребенку пришло время поступать - пошел в колледж... денег на образование не стали тратить - вложили еще в одну однушку, пассивный доход же.
Как раз до пенсии оставалось совсем чуток им...
А потом - 2014... и все эти квартиры - прах, ибо в АТО
ни они ничего не видели в жизни, ни ребенок не получил образования, и живут как и ваша подруга в облезлой съемной однушке... и продолжают экономить, а что ж делать
на квартиры уже вряд ли накопят.
Жалеют, что хоть бы ребенка выучили и мечтают, чтоб он море хоть азовское увидел
на квартиры уже вряд ли накопят. Жалеют, что хоть бы ребенка выучили и мечтают, чтоб он море хоть азовское увидел
Бяки-козяки• 05 февраля 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
))) низкий у вас порог желаний, раз в 10-12 тысяч их покрывает
Он у всех одинаковый. Просто некоторые путают желания с ´нехер делать - куплю платье´, отсюда подмена понятий
Чебурастик• 05 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
Это очень мелко - платье. Что можно отложить с 500 грн?
А вот с 10000 в месяц можно. Постепенно. Или с большего.
Потому пример про лишнее платье, неудачный. И доходы у всех разные, и суммы откладываний тоже. Я могу экономить и умею. Но только на масштабное. Машина, квартира, лодка, путешествия. На меньший масштаб смысла не вижу ужиматься. Потому, при общем доходе 25000 не особо экономила бы. Все равно, на квартиру не соберёшь. Жила б в удовольствие.
Трусы с капюшоном• 05 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
)) да ладно, 10-12 тыс хорошо если хватит покрыть базовые потребности, я молчу уже про стоматолога, обследование, лечение, покупку или ремонт техники которая поломалась.А вот любое желание от спортзала и парикмахера до кинотеатра с концертом, автоматом переходит в разряд нехер делать, особенно когда желания уровня квартира-машина-путешесвия.
Пургену мне• 05 февраля 2021
до 26 тратили гуляли отдыхали потом 2014 и все денег нет и ж..... выкарабкались 2018 году. в этом уже вложились в однушку для пассивного дохода. Но в этом году не поедим заграницу так как и в прошлом, но на следующий уже поедем либо еще одну возьмем однушку. доход общий 60.
Аноним_Галя• 05 февраля 2021
Ответ дляВолшебная палочка
на квартиры уже вряд ли накопят.
Отсюда вывод: не нужно впадать в крайности. Тратить все до копейки или откладывать все и ничего не видеть.
Нужно и откладывать и растратные каникулы себе устраивать.