Сарафанное радио• 06 февраля 2021

Кому-то ставили диагноз нестабильность шейных позвонков?

Бойцовская• 06 февраля 2021
Ставили. Плюс к этому куча диагнозов с шейным остеохондрозом.
Поросенка• 06 февраля 2021
да всем ставили)) когда не знают в чем проблема и разбираться не хотят потому что нет такого диагноза ни в одной нормальной стране.
никогда такого не было• 06 февраля 2021
Сыну ставили. Одевали воротник Шатца, делали массаж...
Мишка-шалунишка• 06 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
M53.2 Спинальная нестабильность
В МКБ 10
СтелькаОТединицы• 06 февраля 2021
Мне ставили. Массаж нельзя, мануалку нельзя, петлю глиссона нельзя, головой резко не вертеть.
И дальше живу.
А что Вас смущает в этом диагнозе?
автор Сарафанное радио • 06 февраля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
И дальше живу.
А что Вас смущает в этом диагнозе?
Маме после травмы поставили и склоняют к операции. Другие врачи против
Мишка-шалунишка• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
Мне когда то врач говорила, если идёт вопрос о операции, то для точности диагноза послушать 3-4 специалиста.
Ответ дляМишка-шалунишка
Они пугают тем, что вдруг неудачный поворот- и мгновенная смерть
СтелькаОТединицы• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
А, у Вас травма. Я делала мрт, грыжи смотрела, и мне такое диагностировали.
Операцию на шее делают тогда, когда по другому жить невозможно. Это последняя попытка.
Потому что возможные неудачные последствия-полный паралич.
Так что максимально надо тянуть без операции.
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вот, другие врачи так и сказали , не лезть и возраст уже за 70
Мишка-шалунишка• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
Слышала, что есть такие состояния.
Здоровья маме!
Пусть все обойдется и долгих лет жизни ей!
Ответ дляМишка-шалунишка
Слышала, что есть такие состояния.
Здоровья маме!
СтелькаОТединицы• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
По сравнению с неудачной операцией и параличем мгновенная смерть это благо. Это моя точка зрения. Никому не навязываю.
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вот те же мысли
СтелькаОТединицы• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
Совершенно верно сказали. Каждому свой срок отведён. Здоровья Вашей мамочке)
Ответ дляСтелькаОТединицы
Спасибо!
кнопкодав• 06 февраля 2021
Да у меня такое.Постоянно шатает при ходьбе.
Поросенка• 06 февраля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
M53.2 Спинальная нестабильность
В МКБ 10
То, что написано в мкб - это реальная серьезная патология, которая без лечения приводит к инвалидизации, и встречается она редко. Потому что причинами служат всего несколько реальных состояний: травмы, патологии соединительной ткани (например у людей с Синдромом Дауна), грубые изменений суставов разного генеза. Потому что шейные позвонки по своей природе очень подвижны и РЕАЛЬНАЯ нестабильность имеет совсем другу картину нежели ’болит голова на погоду’ например, или ’голова кружится’ и включает она много чего - от онемения конечностей и нарушения мочеиспускания до инсульта. И ставится он только по заключению мрт/кт.
Поэтому диагноза ’нестабильность шейных позвонков’, которую ставят наши отечественные неврологи всем и каждому вкупе с диагнозом ’остеохондроз’ да еще и спихивают на него все жалобы типа всд, не существует в том виде, в котором он используется у нас. Потому что головные боли к примеру в 95% случаев первичны и не имеют каких-то причин типа ’от шеи’. На западе никто так не диагностирует и не лечит всд-шные жалобы так, как в постсовке. Зато большинству советчиц такой диагноз точно ставили вместе с ОХ и кривыми артериями )))
Поросенка• 06 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
Лечение имеет смысл в первую неделю после травмы - варианты от воротника до операции. Если время уже прошло, сильных болей и неврологической симптоматики нет (всякие изменения типа нарушений глотания, дыхания, мочеиспускания, онемения конечностей и т.д.) , то я бы не трогала.