Ну или хоть как то вообще можно повлиять? Дядиньке очень за 60. А-ля "совдеп". Делать ничего не хочет. -Пандус?
-Не-не-не, это очень дорого.
-Так полный дом маленьких детей в колясках!
-не, нам нужнее двери поставить на лестничных площадках....
-Ремонт в подъезде?
-да вы представляете сколько это будет стоить, у нас денег таких нет...
Лавочки возле подъезда из старых дверей сделаны.
А сейчас лифт не работает. Дом 16 этажей. И остался один лифт работать и он едет только с первого этажа и не на каждый этаж т.к. некоторые кнопки отключили. На вопросы о ремонте лифта отвечает, что это будет еще долго, двигатель поломался... что долго? Почему долго? Его что вручную собирают и везут из "югославии"? 3 недели без лифта... кто с маленькими детьми вообще выйти не могут из дома... а он такой типа "все терпят и вы терпите".... что это вообще такое и можно на него хоть както повлиять ?
-Не-не-не, это очень дорого.
-Ремонт в подъезде?
Ответ дляDiusha_15
Минимум полгода назад, а то и раньше...
собрание проводиться раз в году. Вы там были? Тариф какой? ЗП уборщице закладывается в кошторыс и менять ее Глава не имеет права, пока не соберется новое собрание и не поднимут тариф, чтоб на это была возможность. Наши все проголосовали за высокий тариф, потом что хотят чтоб лифты работали, а в парадных убирали. Если на лифты у вас заложены копейки, то Глава, к примеру, может взять на ремонт ЗП уборщицы, раз ее нет, но если этого не хватает, то никак денег не нарисует. У Главы есть ЗП?
Ответ дляallo4ka21
Конечно зп есть
БоХатая• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
И да. Просьба не советовать переизбрать председателя. Активистов у нас мало. И я не пойду на его место т.к. у меня двое детей. Вопрос в том, есть ли какой то орган, который может повлиять на председателя?
Правление.
Я член правления. У нас есть общий чат. Жильцы к нам могут образаться с просьбами/претензиями/пожеланиями. Мы собираемся регулярно, на союбрании выносим все вопросы.
Обсуждаем и голосуем.
Ответ дляDiusha_15
Не знаю какая зп. Тариф 5,40грн
значит раскладки тарифа не видели? не показали вам? тариф повышали на прошлом собрании?
Для примера, у нас тариф 9.15. На следующей неделе собрание, тариф планируем повышать. ЗП не большая у главы, чисто чтоб не бесплатно. Но Глава молодой, не уставший и команда хорошая, которая помогает.
Ответ дляallo4ka21
Не видела. У нас большая часть пенсионеры. Думаю тариф изза них повышать не сильно рвутся.
Ответ дляallo4ka21
Просто даже с маленьким тарифом если ничего не делалось раньше, то деньги ж должны накопиться чтоб хоть чтото нормально отремонтировать...
Ответ дляDiusha_15
так попросите, это информация общедоступная, потом можно будет посмотреть сколько денег выделено на лифты и думать хватает ли их. И если ли откуда их брать на ремонт входных групп.
Да, с пенсионерами сложно, у нас все молодые, бывает даже требуют тариф повысить еще больше некоторые.
Ответ дляDiusha_15
как это не делалось? мусор вывозили, зп платили. Электрик, сантехник же есть, бухгалтер. Дворник, лифты, эл/ен и вода общедомовая.
Тут нужно глубоко вникать. Раскладка тарифа нужна, знать с какой площади платятся взносы, если ли коммерция. Сколько вывозится мусора. Сколько заложено на обслуживание общедомовых систем. Ведь в подвале куча труб, просто вы их не видите и на них тоже идет ого-го сколько.
Ответ дляDiusha_15
есть ли у вас ремонтный и резервный фонды? Деньги на ремонты берутся оттуда. Если их нет или они совсем маленькие, то с другой статьи расхода Глава не имеет права дернуть деньги. Кошторыс нужно продумывать очень грамотно. У нас в первый год ОСББ даже бумаги не было, мы свою таскали. Письма, которые рассылаются перед собранием, за свои отправляли, потому что в кошторыс не заложили вовремя. И каждый год что-то добавляем, уже на горьком опыте.
У вас лифт на обслуживании у осмд? Кому вы платите? У нас -Лиф ремонту, соответственно спрос с них. Другое дело если ваш дом упорно не платит, имеет большую задолженность. Кстати, если один из двух лифтов не работает больше суток, в платёжке должен быть перерасчёт. По поводу пандусов...это вы смотрите сколько у вас денег на счету осмд. Для этого можно инициировать отчёт по бюджету( у вас ещё и ревиз.комиссия есть,которая эти отчёты регулярно проверяет). Двери....это дело хорошее, потому что экономит вам тепло, но за свой счёт дома редко это делают,ибо о-о-очень дорого. Обычно это программы участия 30/70 с депутатами. Но и 30% деньги не малые. Короче, чтобы понимать где мутит ваш нач.осмд нужно и самому вникать в проблему, а не только требовать.
Ответ дляallo4ka21
Вывоз мусора, лифт, эл/эн, вода, тепло платим отдельно. Обслуживание теплового счетчика отдельно собираем. В подвале никогда не видела, чтоб чтото делалось, только дверь покрасили. Сантехник если кому нужен - договариваются люди сами. Председатель приходит типа он обязан и такой ’да, ну что ж я вас поздравляю, вам нужен сантехник или вам нужно трубу менять ’ и ушел. Все...
Ответ дляLediBlac
Мне кажется эти двери экономят тепло ровным счетом в 1 квартире на этаже. На каждом этаже 8 квартир... но в общем то и эти двери никто не спешит ставить
Ответ дляDiusha_15
Вывоз мусора по индивидуальным договорам?
Эл/эн в доме идёт на освещение МЗК, питание насосов, лифтов. Возможно есть тепловой пункт, его тоже обслуживает ОСББ. Прежде чем попасть к вам в квартиру вода и теплоноситель идут по общедомовым коммуникациям, вот эти трубы я и имела в виду, за их обслуживание ОСББ платить сантехнику и электрику, а ваши трубы, которые в квартире, оплачиваются вами.
На данном этапе советую:
1. Попросить Раскладку тарифа
2. Узнать кто входит в правление и ревизионную комиссию.
3. Прочитать Статут ОСББ
На данном этапе советую:
1. Попросить Раскладку тарифа
3. Прочитать Статут ОСББ
Ответ дляDiusha_15
У вас счётчик тепла на доме есть? Или вы ’по среднему’ платите? Если счётчик- то поверьте, вы прямо заинтересованы не греть улицу, на любом этаже. Даже если платёж ’по среднему’,выхоложенный коридор влияет на все квартиры, где-то меньше, где-то больше, но на все. Это ещё и брустер для мусора.