Diusha_15• 08 февраля 2021

Вопрос по председателю ОСББ. как на него можно повлиять?

Ну или хоть как то вообще можно повлиять? Дядиньке очень за 60. А-ля "совдеп". Делать ничего не хочет. -Пандус?
-Не-не-не, это очень дорого.
-Так полный дом маленьких детей в колясках!
-не, нам нужнее двери поставить на лестничных площадках....

-Ремонт в подъезде?
-да вы представляете сколько это будет стоить, у нас денег таких нет...

Лавочки возле подъезда из старых дверей сделаны.
А сейчас лифт не работает. Дом 16 этажей. И остался один лифт работать и он едет только с первого этажа и не на каждый этаж т.к. некоторые кнопки отключили. На вопросы о ремонте лифта отвечает, что это будет еще долго, двигатель поломался... что долго? Почему долго? Его что вручную собирают и везут из "югославии"? 3 недели без лифта... кто с маленькими детьми вообще выйти не могут из дома... а он такой типа "все терпят и вы терпите".... что это вообще такое и можно на него хоть както повлиять ?
Нифига_ни_ни• 08 февраля 2021
Соберите собрание и переизберите председателя.Вот вас,к примеру и все будет окей.

allo4ka21• 08 февраля 2021
инициировать общее собрание осбб, собрать голоса и поменять
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
В доме 2 лифта. Один нормально работал, вызывался с этажей. Сейчас сломался. Второй грузовой и едет только с 1 этажа
выходные пролетают• 08 февраля 2021
Ну у нас была проблема с лифтом, 2 мес официально и а ремонте. Но председатель показывал все договора и сроки.
Пандус делала за свой счёт.
Мудрецыха мира сего• 08 февраля 2021
Ответ дляallo4ka21
да, и проверить куда идут Ваши деньги. Раз ничего не делается, а взносы ж ежемесячно ВСЕ сдают, то куда уходят деньги?
ВЫВсеВрете• 08 февраля 2021
А что у вас в протоколе и уставе прописано? У нас сменяют представители парадного голосованием
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
И да. Просьба не советовать переизбрать председателя. Активистов у нас мало. И я не пойду на его место т.к. у меня двое детей. Вопрос в том, есть ли какой то орган, который может повлиять на председателя?

автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
Вроде регулярно. По крайней мере списки должников появляются регулярно
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Не читала
No problems• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
только собрание жильцов дома....
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ длявыходные пролетают
Пандус делала за свой счёт.
У нас с лифтом постоянно проблема. Одно время даже деньги на него сдавали. В соседних осбб уже лифты даже новые поставили за счет городских программ, а у нас му-му...
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
он не один, у вас есть правление, решение куда первостепенно потратить деньги принимают скопом. Также есть ревизионная комиссия, они могут требовать отчет по деньгам, договорам и тд. У нас тоже проблемные лифты, найти запчасти трудно, правление постоянно совершает подвиг чтоб их запустить в работу как можно быстрее, возможно, ваш этот подвиг совершать не желает и ждет.
Леди Г• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Класс!
Все не так .но и сама делать что то ни ни.... Только жаловаться.....

Нет над осбб контролирующего органа-только собрание жильцов
Не прохожу мимо• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Орган - собрание дома, председатель подчиняется ему, у вас отчеты есть, деньги в резервном и ремонтном фонде есть? откуда брать деньги на пандус и ремонт подьезда?
НеГолосую• 08 февраля 2021
Отчетный период у него есть? Бухгалтер? Запросите отчёт. Сколько пришло, сколько и куда ушло. Выскажите свои претензии.
Сейчас все деньги падают на ваш счёт, и что-то мелкое, типо лавочек точно можно сделать.
Кто обслуживает лифт? Оставляйте заявку, это может сделать любой жилец дома.
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляНеГолосую
Какая то компания. Они у нас по несколько раз в день сидят, грузовой лифт запускают т.к. постоянно перестает работать
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
работа главы не простая и если ему под 60, то уже не на волне человек. А если еще и сам все тянет, то тогда совсем все плохо. Просто сказать му-му, а вы вникните хоть раз в эту головомойку, потом вопросов не будет.
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляallo4ka21
Что за ревизионная комиссия?
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляЛеди Г
Класс!

Да. Сама ни-ни т.к. одному 5 лет, другому ребенку 6 месяцев

НеГолосую• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Вот и оставляйте им заявку. Они скорее всего с вами по договору.
Органа, влияющего на председателя нет.
Есть ревизионная комиссия, но она просто уполномочена проверять что куда и сколько. Учить его жизни они не будут. Все от жильцов.
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Что за ревизионная комиссия?
ОМГ. Вы на собрании хоть раз были? Статут читали? Каждый год голосами совладельцев выбирается правление и ревизионная комиссия, которая и есть проверяющим органом. Не всем же бумажки показывать, так можно 2 месяца всем все объяснять.
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Тогда хоть вникните в суть и структуру осбб, это не так сложно.
Мы с подругами инициировали создание осбб, когда моим 1 и 4 было, некоторые были с грудничками или беременные. Я догадываюсь, что тяжело, но поверьте, Главе тоже не сладко, мой муж глава нашего осбб и я точно знаю сколько там геморроя.
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляallo4ka21
Потому я и говорю, что он даже и не пытается чтото делать. Из всей работы он только заварил мусоропроводы, сдал бак-заборник на металл, приварили решетку на окно в бытовке и приварил подобие поручня на входных шести ступеньках. Все. Была в доме уборщица и та ушла т.к. за 1000грн в месяц убирать несколько раз в неделю 16 этажей это слишком тяжело, а он оплату повышать не хотел.
Нифига_ни_ни• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
А с чего ему повышать оплату,если у вас долгов в доме полно?
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
если нет уборки, то куда идут деньги? Кто еще в правлении? Он не может быть один. Отчет должен быть минимум раз в год.
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
У нас не так много долгов. Обычно средняя сумма 400-700грн, есть конечно и побольше.
автор Diusha_15 • 08 февраля 2021
Ответ дляallo4ka21
Вот мне тоже интересно...
Просто реально уже злит. Даже депутат на собрании, говорил, что председатель нашего дома обращается позже всех или вообще не обращается. Потому соседние дома хоть как-то облагораживаются, а у нас ничего
Не прохожу мимо• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
как он повысыт ей зп если это есть в кошторысе и вы за это проголосовали. Ищется новая уборщица. сейчас много желающих
allo4ka21• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Вот мне тоже интересно...
Когда у вас было последнее собрание?
Неугомонная• 08 февраля 2021
Ответ дляDiusha_15
Сколько за метр цена у вас?