Кима_кепка• 08 февраля 2021

Крестники. Я права или нет?

Девочки,подскажите! Я не правильно мыслю?? У меня 5 крестников, 5 мальчиков. Все время,почти от всех родителей я слушала, подъ..бы мол вот крестная могла бы заехать хоть к крестнику, могла бы позвонить спросить как дела у крестника...подарки на др и Рождество от меня стабильно ( плюс собираю всех на Рождество) на одних крестинах на застолье,когда родители крестника говорили тост, они не благодарили, за то что покрестили, а говорили « готовьтесь крестные, уже сейчас можете открывать счёт, образование нынче дорогое» ( я понимаю, наверное это шутка, но она такая омерзительная просто ужас) одна кума с самого Рождения заказывает подарки не меньше 1000грн. ( у меня 5 крестников,напомню) я поздравляю всех всегда. Одни кумовья скромные, никогда ничего не запрашивают. Так вот у меня вопрос. Мальчикам уже всем 10+, старшему 14. И ни разу ни одна Мама не сказала своему сыну, напиши крестной смску, у неё сегодня др, позвони крестной. Ни одного крестника не приучили родители поздравить крестную с 8 марта. Просто звонком,смской. Да и от подснежника я б не отказалась. Я бы просто растаяла. Зато меня выдрессировали так,с первого года жизни детей, я всем должна, звонить,приходить,дарить и интересоваться как дела
автор Кима_кепка • 08 февраля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Еще есть время, 10+ как раз возраст когда мальчики готовы услышать, что такое быть хорошим человеком, как нужно относиться к близким, не только принимать заботу, но и проявлять ее. В .т.ч.поздравлять родителей, бабушек-дедушек, крестных, спрашивать нужна ли помощь, радовать житейскими мелочами, насколько эти мелочи важны для их близких. Сами они это еще не скоро поймут, будет хорошо, если им это заранее кто-то расскажет, научить как себя вести. А потом они поймут для чего это было и будут благодарны. Возможно, а возможно вырастут неблагодарными хрюшками, но Вы уже не будете в этом виноваты )))
Спасибо за совет, но у меня язык не повернётся сказать кому-то, что крестную нужно поздравлять с 8 марта. Это как камень в огород родителей, а кусаться я ни с кем не хочу...да, просто пора прикрывать лавочку. Буду просто морозиться, занята, уехала...итд а там глядишь дети уже совсем врослые будут

PORKA• 08 февраля 2021
Зачем вы крестили 5 детей?
Зачем вы крестили детей неадекватных родителей?
И ещё много ’зачем’ по тексту.
Кукуша• 08 февраля 2021
У нас с мужем 12 на двоих. 5 уже взрослые. Фиг поздравят с дн. Я уже и поотшивала остальных. Только с самыми близкими общаюсь.
КаРаКаТиЦа• 08 февраля 2021
Автор, ну и кто Вам доктор? Если Вы сами себя не любите и не уважаете, как могут Вас любить и уважать другие люди?
Кто везёт - на том и едут.
Матрёна• 08 февраля 2021
Ну, не знаю. не знаю. Мот кумовья (я крестила их сына), когда я их приглашаю на рождество и просто в гости, несут ’подарки’ всем - и мне, и мужу, и дочке, и даже коту с крысой.
Где вы берете таких кумовей?
автор Кима_кепка • 08 февраля 2021
Ответ дляГубы рыбы
Вас как то не жалко Автор! Пока Вы сами ведетесь на их замечания, пока Вы считаете нужным выпрыгнуть из штанов ради их ожиданий, Вы и будете той самой обтекаемой удобной безпринципной подругой.
Да, я честно, не прошу себя жалеть, тк понимаю что сама не права. Молода была, накрестила) да старалась очень, но от души. Сейчас бы, половине просто отказала. Я просто себя как-то должной чувствовала постоянно. Хз почему так.
автор Кима_кепка • 08 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
вместо Рождества соберите на свой ДР, новое ПраВило
Ххе)

КаРаКаТиЦа• 08 февраля 2021
Ответ дляКима_кепка
Так не пойдёт. Это будет незакрытый гештальд.
Нужно уметь озвучивать свои пожелания и обозначать свои границы.
Посудомойка• 08 февраля 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Подснежники в Красной книге. Не уничтожайте растительный мир
Они есть и садовые, у моего папы растут. Всегда нам на 8 марта приносит.
Герцогиня• 08 февраля 2021
У меня 4 крестников. Ни разу кумовья не напоминали и не заказывали подарки. Крестники меня поздравляют по телефону. Самый старший, пока жили в одном городе, приходил ко мне на работу поздравлять. Всегда предлагает помощь. Я счастливый человек, у меня хорошие кумовья и родственные отношения.
{СоJIнТсЕ}• 08 февраля 2021
Я в прошлом году попала в больницу.Сделали операцию.Выжила.Реанимация,куча лекарств.Удалили один орган,другой подрезали.У меня с мужем 7 крестников.И только 1 кума приехала с цветами,когда меня выписали. Раньше как ненормальный с этими подарками,на ДР, Новый ГОД и РОЖДЕСТВО.Ну и где эти кумовья? Гривной удавились.а подарки заказывали недешевые.
автор Кима_кепка • 08 февраля 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Грустно это(( будьте здоровы💪🏽
автор Кима_кепка • 08 февраля 2021
Ответ дляПосудомойка
И у бабушки моей растут ооочень много😊😊
задумчивая мордочка• 08 февраля 2021
Ответ дляГерцогиня
Счастливому человеку хочется ещё счастья пожелать.
Кукуша• 08 февраля 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Делайте выводы и не повторяйте ошибок.
Герцогиня• 08 февраля 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
Спасибо.Взаимно:)
Кукуша• 08 февраля 2021
Ответ дляЧавонадо
Сестра вы моя! Моя кума даже не запоминает, сколько моему ребенку лет и в каком месяце ДР .. ни шоколадки, ни карамельки. В этом году решила, что хватит. А звонки начинаются, что мол не забудь, ты ж крестная.. и список сразу пожеланий.эх...грустно это все.
Ну вот сказать вежливо, но твёрдо - в этом году традиции меняются.
{СоJIнТсЕ}• 08 февраля 2021
Ответ дляКима_кепка
Грустно это(( будьте здоровы💪🏽
Кстати моего мужа ’любимого крестного’ самый старший крестник никогда не поздравлял с ДР.А в этом году будет оболтусу уже 15 лет.Дни Рождения у них рядом.Обычно звонят после ДР мужа и просят ’велосипед,’лего’.А мы и дарили то велосипед, то лего.
{СоJIнТсЕ}• 08 февраля 2021
Ответ дляКукуша
Делайте выводы и не повторяйте ошибок.
Лавочка закрылась.Это однозначно!

Любимка-анонимка• 08 февраля 2021
У меня крестные есть только у старшей дочери, ей 10 лет. И да, она поздравляет свою крестную с Днём рождения. И подарков на 1000 грн я никогда не требовала, совесть у меня не позволит так поступить. Если спрашивают, что подарить, то говорю примерно чему был бы рад ребенок, но в пределах 500 грн, или деньги можно подарить(дочка пусть собирает на свои хотелки).
У меня крестников нет, и почитав тут темы, я даже рада этому. Хотя я
и должнаа была крестить мальчика, но так сложилось, что как раз тогда по скорой попала в больницу, видно не судьба)
Летчица• 08 февраля 2021
Это потому, что сейчас в крестные выбирают не по каким-то там духовным качествам, а чисто из финансовых соображений. Чтобы когда у дитятки день рождения крёстная приходила родителей развлекать, при этом чтобы подарки дарила, да подороже, помогала-выручала если что. А ей самой ничего не надо, ей и так оказали высокую честь, что позвали быть крестной. При этом всём ещё и отказываться типа нельзя. Рабство какое-то.
Сам себе Петросян• 08 февраля 2021
Ответ дляКима_кепка
Нет,ни все. Одна пара, скромные, никогда ничего на «заказывают»))) Но реально,за столько лет меня никто из детей не поздравил с 8 марта или с др
а не нужно было изначально выпрыгивать из штанов что бы всем угодить!

Функция крестной мамы - это духовное воспитание крестника, а все материальные блага должны предоставлять родители! Так им всем и напишите в смс, скажите я буду молиться за их здоровье. И с удовольствием буду их наставлять в духовном, общаться и весело проводить время (а родители должны финансово это обеспечить).

У меня двое крестников, и это ребенок моей сестры и моего мужа. И таких проблем как у вас - нет. Изначально поставила вопрост так, что хочу то и дарю. Если никто не отмечает - подарока нет. Если мы болеем - поздравление смс
Любопытная Варвара• 08 февраля 2021
Я считаю, что можно отказаться крестить ребенка. Если в кумовья зовут)
Я раз отказалась крестить ребенка, и очень этому рада)
Там сразу было видно и сказано прямо - что обязанности крестной - учить, воспитывать и тд. Что будет делать мать, если все обязанности матери перекладываются на крестную?
Доставучая• 08 февраля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
есть те, кто дрессирует, и те, кого дрессируют.... Почему Вы сами не научили крестников относиться к Вам с уважением? Это и есть обязанность крестной - учить крестников жизненным ценностям.
Обязаность крестных - молиться за крестника. Произнося ежедневную молитву за близких, упоминать всех своих крестников.
Остальное - обязанности родителей. Даже в церковь крестная не обязана водить.
постою_послушаю• 08 февраля 2021
Ответ длябибизяна
Вы права .Мамы крестников наглые
Мамы крестников это какая-то особенная каста?
Автор, ну не повезло Вам, что уж тут.. Мы свою крестную всегда поздравляем
Зажуженная Жужжа• 08 февраля 2021
Мне тоже надоело быть двойной коровой. Тем более, что сейчас я одинокая мама и мне самой бы не помешала помощь)))) Не передала крестнице денег в конверте, как обычно и теперь она проходит мимо и не здоровается со мной... Я сначала офигела, а потом собрала себя в кучу и всех послала. Что за отношение к крестной, если даёт, то хорошая, а если нет, то пустое место?))) Нет, с меня хватит.
Чавонадо• 08 февраля 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Аналогично. Стыдно уже с подарком дешевым идти. Я сейчас приболела, ребенок болел и муж, плюс долги накопились. В марте смогу подарить только гривен на 600 подарок на ДР крестнице. И что-то уже понятно, что ждут подарок дорогой, я же крестная.... уже и идти не хочу никуда. Намекнули, что крестный подарит какой-то дорогой подарок и крестница и от меня ждёт дорогой...зачем вообще на этом акцент делать?
Пугачиха• 09 февраля 2021
А у нас крёстный даже не помнит когда ДР у ребенка)
Он или звонит позже, или раньше на несколько дней, или не звонит вообще.
О каких-то подарках речь вообще не идёт.
Зато хвастается всем ’у меня 6 крестников’.
Читаю про такое как у вас, и удивляюсь всегда.
А вообще мне непонятно, зачем крестить 5,6 детей?
Вот наш покрестил, потом признался, что мы 5е. Знала бы, не брала бы его. Не из-за подарков, а чтобы элементарное внимание было ребёнку.
С крестной у нас все по-другому. Мы ее поздравляем, и она нас по возможности. А вообще была бы рада, если бы оба крёстных занимались своими прямыми обязанностями. Но вижу сейчас это не модно.
автор Кима_кепка • 09 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
Простите,не хочу вас никак обидеть,но это ж мужик,у моего мужа крестница, я всегда ему напоминаю о др,сама покупаю подарки,так же его родителям ) Мой муж много работает,занят,у него в голове куча ответственности. Я крестила так много,потому что не могла отказать. И ещё,хотела спросить а какие прямые обязанности у крестных?
Пугачиха• 09 февраля 2021
Ответ дляКима_кепка
Быть наставниками в вере, упоминать в молитве, более точно батюшка расскажет.
Подруга недавно говорила, что поведет причащаться своего вместо подарков)
Вот вам сейчас выгодно к этому перейти от подарков)
И совесть чиста, хоть кому-то это конечно и не понравится.