ЛюбимаЯНЬ• 16 декабря 2013

Как Вы считаете? Должны ли многодетные сдавать деньги в сад, школу?

Вот я не понима, почему многодетные не сдают в фонд группы, класса. Ведь все что покупается - это покупается для всех детей и их дети тоже пьют из новых чашек и спят на новых постелях. Играют на новых коврах и новыми игрушками. Рисуют карандашами, кпленными за счет других родителей. Вот я считаю, что если смогли родить 5 детей, то сами за них и платите, а не другие родители должны за многодетных платить.
А как считаете Вы?
Результат:
вже голосів: 376
334 (88.83%) Многодетные должны платить так же. как и обычные семьи
42 (11.17%) Многодетные не должны сдавать деньги, они же многодетные
Ух ты какая Я• 16 декабря 2013
С интересом дочитала все сообщения.Почему то вы забыли что благотворительный взнос в школу и садик--благотворительный,а не принудительно обязательный.Сходите в гороно и узнаете что если у вас затруднительное положение в семье вы никому ничего не обязаны платить а требование денег в школе и саду-уголовно наказуемо.За травлю детей по причине не сдачи денег в школе тоже.Сама была на отработках детсаду(от центр.занятости)и видела как воспитатели и няньки крадут отливают моющее ,даже бумагу отматывают,салфетки режут на 4 части.Вы не многодетных обсасывайте(Хотя есть моральные уроды и среди них) а контролируйте куда идут ваши деньги хотя бы в группах.Сходите на обед в группы и проверьте размер порции ребенка( к каждой средней и старшей группе прикреплен на предмет пожрать музработник,дворник и т.д и узнаете почему ваш ребенок приходит домой из сада голодный.А для себя я решила так:сдаю деньги -если у меня они есть,если есть выбор сдать деньги на компьютер в садик или купить ребенку зимние сапоги-выбор очевиден.

Аннуитет• 16 декабря 2013
Ответ дляЦикавенная
Решали это на родкомитете или заведующая? В чьей компетенции разбираться с отсутствующими?
вообщето, это по закону так
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляУх ты какая Я
Это уже обсуждалось.
Сошлись на том, что если наехать на воспетку - отиграються на ребенке
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляУх ты какая Я
Ну тут вы погорячились - здесь многие об этом писали. А в остальном согласна.
Директор Пляжа• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
БлиННну кто вас, взрослую тетку, кто то может заставить что то сделать против вашей воли?? Ну КТо?
Приходите на собрание, озвучивайте свою позициию, отставивайте свои права. Вы имеете на это полное право.
Как и многодетные не платить. Как и просто любой человек - не платить.

И какая разница кто чем машет? Кто многодетностью, кто то не желанием кормить чиновников.
Если речь идет о комфорте и здоровье моих детей, да , я сдавать буду, так как сами знаете , какие бывают старые условия в садах. И если начинают махать многодетностью , что они не хотят хороших условий и ничего не хотят сдавать, то это кроме презрения и неуважения ничего не вызывает.
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
Ответ дляБронетапок
Потому что взносы добровольные!
когда дети будут сидеть в группе без карандашей и красок, пить из побитых чашек и спать на застираных постелях, десятилетней давности - думаю их не очень устроит ответ - вам всем должно госсудартсво
Медуза Горгона• 16 декабря 2013
Все зависит от финансового положения в семье, знаю семьи по 3 и больше деток. Они обеспеченные и платят как все. А есть семьи для которых это рельная проблема.
Считаю низким вообще выястять или предираться к такому. Так как они же не рожали детей специально, что бы не сбрасываться в школе. Здесь уж ничего ужасного не вижу, ведь в 1-м классе максимум 1-2 многодетных семей. А если для кого то это настолько большая проблема, думаю родите 3 и больше и тоже не будете платить!:)
Аноним_620• 16 декабря 2013
Я считаю,что должны платить не зависимо от количества детей.Другое дело,если,не дай Бог,дети остаются без одного из родителей...А вообще,меня бесит наше законодательство.У меня подруга,мать троих детей....Родила сначала дочь,потом через 1.5 года-еще 2 близняхи.А мужу крики-пеленки надоели,да и сына хотел и выставил жену с детьми за дверь(женаты были 11 лет),а сам малолетку завел себе(ему уже под 40)И что она теперь может одна детям дать?Бывший очень хорошо зарабатывает,имеет 2 машины,3 квартиры.А ей на троих детей дает 2 тыс грн.Живет с мамой в 2-х комн. хрущевке.
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
вообщето, это по закону так
Но закон придумали не вы? И контролировать посещаемость других детей наверное не других родителей уполномочили? И указывать кому куда записывать ребенка и как ходить? Это вообще другая история и рассматривается персоналом сада.

Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Я тоже сдаю. Практически самая первая, так как не люблю быть должной.
Но я не позволяю себе заглядывать в чужой кошелек.
Аннуитет• 16 декабря 2013
вы кстати не путайте добровольные взносы и взносы ежемесячные на нужны группы
я вступительный благотворительный тоже не платила и не собиралась и мне кстати в нашем саду даже никто ничего по этому поводу не сказал. а вот ежемесячно я сдаю всегда и кстати контролирую что куда идет
в прошлом месяце в позапрошлом месяце было использовано на 1 банку моющего больше, мне няня рассказывала что куда и почему
Медуза Горгона• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
ваши личные убеждения остаются только вашими личными так же как и мои, у нас по списку было вначале года 30 человек, реально ходило 15, через 2 месяца половину отчислили, они реально были в шоке из-за того. что думали. что будут ходить когда им вздумается, некоторые умные. которые знали что если ребенок не ходит в сад 2 месяца то его отчисляют приводят детей 1-2 раза в месяц в сад. что б место не пропало. потому что а вдруг я выйду на работу, а вдруг мне нужно сходить в парикмахерскую, но я против сада в принципе но на часа 2-3 в сад сдать можно. пока я порешаю свои дела
одних отчислили, другим предложили, сейчас по списку 20 деток, регулярно ходит все те же 15
И что вам от этого? Да пусть водят как хотят!
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
по-момему это унизительно выспращшивать няню, которая за копеечную зарплату моет вашему ребенку закаканую попу - куда пошла лишняя банка моющего средства
Аннуитет• 16 декабря 2013
Ответ дляМедуза Горгона
мне вообще всеравно
Медуза Горгона• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Поддерживаю!
Kassiopeya• 16 декабря 2013
Всё не читала.
Проголосовала ’Не должны платить’.
Но это не совсем точно объясняет мою точку зрения, постараюсь объяснить.
Я - за человеческое отношение. Неважно к кому - многодетным, малоимущим, одиноким мамам.
Не от хорошей жизни иногда у людей нет 20грн. в фонд группы. Я считаю, что в жизни могут случиться разные обстоятельства - кто-то может потерять работу, кто-то - потерять здоровье и т.д. и т.п.
Мы же, наверное, все перечисляем деньги на благотворительность, отдаём вещи, игрушки нуждающимся. Потому, я считаю, что если в семье в группе есть финансовые проблемы - нужно подойти по-человечески. У родителей может не быть денег, но папа может прикрутить шкафчики, мама - погладить шторы и т.д. В таком случае - разброс суммы на остальные семьи считаю обоснованным.
Неправильно платить остальным, если семья имеет возможность заплатить, а не хочет. И принципиально не помогает. Таким людям и помогать желания нет. Но, пусть это будет на их совести.
Постели, чашки, карандаши - гривен 400 (и то, это с запасом) если разбросать эту сумму на всех - это будет гривен по 20 сверху на родителей (пусть в группе 20 человек *20 гривен=400 гривен). По-моему, не такая уж большая сумма (за год!).
П.С. У нас двое детей, обое ходят в сад, за обоих детей сдаём деньги на группу и т.д.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы знаете, мои друзья приехав к нам в гости, случайно попали в наш класс. И были в шоке от обстановке в классе. Дорогие обои, панели, телевизор, тюль. Ковер для игр.
Потом уже приехав они скинули фото класса их дочери.
Хм. тюрьма. обдолбаные стены, корявые парты. доска. Все. Но там даже рчи нет сдавать на что то деньги
И сказать что их образование хуже- у меня я зык не поворачивается.
Здесьуже писали переписали что хотят лучшего для деток - но ведь предела этому лучшему нет.
Сейчас в гонке за лучшим классом/группой дело доходит до абсурда. Деревяные панели, живые уголки, видеокамеры.

А какому то проценту родителей приходиться ’тянуться’ соответсвовать образу ’хорошего’ родителя в угоду чьим то амбициям
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
ооо.. так вы тоже для многих злостный неплатильщик... оказывается у всех свои критерии необходимости и обязательности..
У нас ежемесячных обязательных целых два взноса - питание и фонд группы. С питаение все понятно. В фонд группы - это сдаем воспитателю символическу сумму на методички и пр. Воспитатель сам себе в тетрадке отмечает, и сам общается с родителями. А все остальное - добровольные зносы.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
у это вообще абсурд.
Гнобить многодетных за то что не сдали можно. а поощрять воровство персонала нормуль.
Я в ауте

Ева Ким• 16 декабря 2013
Ответ дляАноним_585
Я вообще считаю, что НИКТО не должен сдавать! Достало уже: в саду, в школе, в больнице! На зарплату госслужащего не особо раскошелишься на плазму в клас на 45 дюймов, а меньше телевизор им ну никак не подходит. А еще ноутбук нужен, да интерактивную доску и...... Список можно продолжать до бесконечности.
Ну достало это уже изрядно!
Абсолютно согласна.Я на родительские собрания по причине вечного нытья -дайте денег уже не хочу ходить.А самое главное что родители рот боятся открыть чтобы высказать свое мнение.Сидят как стадо баранов.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
А в каком законе прописано обязательность ежемесячных взносов?
Аннуитет• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
да? странно, тогда почему родители не считают унизительным спрашивать меня как главу РК куда деньги пошли? они спрашивают, я должна предоставить полный отчет
если родители считают что 1 галы маленькой хватает что б мыть целый месяц посуду детям то я им должна доказать что 1 не хватает. а хватает 2 ровно
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник

да - но не сдавать потому что я считаю эти траты лишними - это одно, а не сдавать потому что я многодетная, и на моего ребенка должны скинуться остальные родители - это несколько другое
Мама фифти цента• 16 декабря 2013
автор, а сколько у Вас в группе таких семей? и сколько всего деток в группе? ну просто интересно из-за какой суммы жаба задавила и столько желчи вылилось?
Медуза Горгона• 16 декабря 2013
Я с огромным уважением отношусь к персоналу, что медикам, учителям и воспитателям! Так как в тех условиях и за те копейки работать просто ужасно.
но они работаю, учат, лечат, воспитывают. Частный садик обошелся бы мне 4000 тыс грн. Гос обходится в 300 грн. И да, разница то не велика. Питание хорошее, ну ремонт немного не тот. Все что моему ребенку нужно для нормального развития, он имеет. За 300 грн в месяц - 37 дол в месяц! Когда мы отдыхали в Австрии и познакомившись с парой начали обсуждать воспитание и сады. Услышав сумму в 30 евро!!! вЫ БЫ ВИДЕЛИ ИХ ГЛАЗА!!!!
Медуза Горгона• 16 декабря 2013
Ответ дляМама фифти цента
Поддерживаю!
Радуга-дуга• 16 декабря 2013
Считаю, если льготы предусмотрены законодательством - пусть пользуются на здоровье,
но если родители решили купить что-то в класс или группу д/с, те же игрушки, чашки, тетради, одеяла или еще какие-то нужные вещи, почему другие мамы должны это оплатить за вас??

не хотите платить за дорогие игрушки - возьмите инициативу в свои руки, найдите САМИ игрушки, которые будут соответствовать вашим возможностям (дешевые) и требованиям безопасности, и предложите на собрании. Вы не там решаете вопрос.

а то получается, то дорого, то некогда, на все отговорки,
у нежелания тысяча причин, у желания тысяча возможностей
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
не вижу разницы. Я за то что каждый волен поступать так как считает нужным
Аннуитет• 16 декабря 2013
Ответ дляЦикавенная
я не платила вступительный взнос, но мой муж привез камаз кирпича,но загнал бригаду что б отремонтировали крыльцо я плательщик или халявщик?
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
Что-то я в этой жизни пропустила Не додумалась ни разу спросить подробный отчет по моющим средствам..