ЛюбимаЯНЬ• 16 декабря 2013

Как Вы считаете? Должны ли многодетные сдавать деньги в сад, школу?

Вот я не понима, почему многодетные не сдают в фонд группы, класса. Ведь все что покупается - это покупается для всех детей и их дети тоже пьют из новых чашек и спят на новых постелях. Играют на новых коврах и новыми игрушками. Рисуют карандашами, кпленными за счет других родителей. Вот я считаю, что если смогли родить 5 детей, то сами за них и платите, а не другие родители должны за многодетных платить.
А как считаете Вы?
Результат:
вже голосів: 376
334 (88.83%) Многодетные должны платить так же. как и обычные семьи
42 (11.17%) Многодетные не должны сдавать деньги, они же многодетные
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ длядЫнька
моим доцям 6.5 и 4.5 лет и сыну 1.5 года. муж инвалид 2 группы пожизненно.работает дома на компьютере.старшие ходят в садик плюс в садике на все дополнительные занятия.плюс после сада английский.творчество и акробатика.в месяц на всё на двоих уходит 2 тысячи гривен. многодетность скрыть не получается но мужем инвалидом не афиширую на каждом шагу. знают не все и нигде не разу не воспользовалась этим. плачу за всё что сказали. в садике у младшей есть мама одиночка мальчик подросток и девочка 4 года. она в саду не сдаёт деньги обьясняя это выше сказанными причинами.но случайно встретила её в караване в макдональдсе.уже с детьми уходить собралась смотрю она от кассы выходит с подносом нормально заполненным. я думала она с детьми раз столько купила. наблюдаю а она пошла сама за стол села кушать.мне это о многом сказало.
Вот я и говорю. Обязанности сдавать благотворительные взносы нет. А вот сдадут родители или нет - вопрос конкретного случая. Многодетность не при чем, лишь один из возможных факторов.

автор ЛюбимаЯНЬ • 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Ну? А они не хотят. Имеют право
Почему тогда пользуются всем этим? Почему их дети рисуют и моют руки? Почему лепят и вытирают попу? Почему пьют из общих кружек? Почему им моют посуду со средствами и много еще можно перечислять. Если бы они не хотел и не пользовались - тогда это их право.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляОченьценная
а если речь не о эфемерных взносах непонятно куда? А о вполне конкретных-купить карандаши-краски-фломастеры детям... Почему кто-то должен это покупать за них? Я считаю, да, многодетные должны сдавать за своих детей наравне со всеми... По крайней мере за их детей не должны сдавать другие родители
Купите своим детям фломастеры и подпишите их
mamanelya• 16 декабря 2013
Ответ дляОченьценная
а у нас,как раз,не сдают и не хотят сдавать малодетные
Помеха справа• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Так я хочу, чтобы ребенок сидел на теплом полу и пил из нормальной чашки, чтобы вытирал попу бумагой и спал на нормальной простыни. Или тем, кто не сдает не давать вытирать попу?
Ну так при чем здесь многодетность? Ну у нас есть мама - на машине, вся в золотишке и с айфоном. Она сказала - у меня двое детей я буду сдавать половину ,за двоих я всю сумму сдавать не буду. И она со своими 50 гривнами едет мимо меня на машине я сдаю 100, и хочу пешком
Если это нормальные люди - подошли и объяснили - на туалетную бумагу нужно на год 100 грн и на мыло 50. На подарки еще 200. А ковер мы хотим купить - тут уже решайте сами - участвуете вы или нет
Веселуха Муха• 16 декабря 2013
вот он наш менталитет-результаты в голосовании, ЖЛОБЫ,ДА И ТОЛЬКО.
СТЫДНО ЗА ВАС,БАРЫШНИ,РЕАЛЬНО СТЫДНО!!!
МНЕ НЕ ЖАЛКО ОТДАТЬ ЛИШНЮЮ КОПЕЙКУ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ,ЭТОМУ УДЕЛЯЕТСЯ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В МИНИСТЕРСТВАХ И МОЖНО НА НАШЕМ УРОВНЕ ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ТАКИМ СЕМЬЯМ. А ВЫ ЖАДНЫЕ БАЗАРНЫЕ БЫБЫ
Кудряшка Сью• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Интересно, сколько вам лет?
Потому как мне около 30. И я вообще не помню чтобы мы сдавали на что то деньги. Хотя школу заканчивала в 99-х то есть уже лет 9 как в Независимой Украине. Не было тогда никакх ни фондов школы ни фондов класса
мені 28.
В школі здавали на фонд школи і класу десь з 5 класу, тобто десь з 1996 року точно! Спочатку по 5 грн., потім більше, пам’ятаю по 30 грн. в 10-11 класі щомісяця. А це колись було 10 дол.))))
На ремонт постійно здавали в старших класах, суми нормальні, не 5 грн.
Маю молодших брата і сестру, за них батьки здавали в школі гроші завжди з першого класу.
Брат вчився на платному в універі - звичайно, жодних пільг при оплаті.
4мама• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Ну? А они не хотят. Имеют право
я считаю, что если не хотят и имеют право - то вперед с открытым ртом к заведующей, в гороно и т.д. и т.п. - государство ДОЛЖНО обеспечивать садики этим всем. В родком таких мамаш - пусть ходят и добиваются. Мне вот не хватает на все эти разборки кто кому и что должен времени и нервов - я нашла себе свой выход из ситуации.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Перейдите на не денежные взносы - а принести пластилин бумагу и тд.д.
Принципиальным няням - мыть посуду без моющего, постельное без порошка.

Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
или пусть идут добиваются оплаты этого всего от госсударства :-), если им все и так положено, за то что они смогли реализовать свой инстинкт - а то деньги сдать не могут, поучаствовать трудом - не могут, они же очень заняты, выбить деньги из бюджета не могут - могут только рожать и пособия по 100 тысяч получать
автор ЛюбимаЯНЬ • 16 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
СТЫДНО ЗА ВАС,БАРЫШНИ,РЕАЛЬНО СТЫДНО!!!
Объясните мне, пожалуйста, за что я должна отдавать должное таки семьям? И почему они могут не платить на равно со всеми?
Оченьценная• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
я то куплю своим, но у меня нет возможности и желания покупать другим, которые считают, что им должны это покупать, потому что они многодетные.
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляКудряшка Сью
мені 28.
Ну воти спрашивается зачем платить больше?
Ведь находила где то моя школа деньги на краску на мел и на тряпки
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляОченьценная
не покупайте
4мама• 16 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
СТЫДНО ЗА ВАС,БАРЫШНИ,РЕАЛЬНО СТЫДНО!!!
я многодетная и голосовала, что должны платить. Лично мне СТЫДНО не платить. Реально стыдно жить ’на шарика’. Это не от кол-ва детей, а от кол-ва совести зависит.
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
да без проблем, вото только как будет тем детям у которых вместо фломастеров дома братья и сестры пачками целый день в садике быть?
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я про то, чем пользуются дети: карандаши, туалетная бумага, и даже те же окна и двери, когда это необходимость, а не забаганка.
Незакрывающаяся дверь ремонтируется папой, окна заклеиваются.
Канцтовары - вот и спросите у завы, в районо кто должен обеспечивать этим многодетные семьи.
Но, кстати, туалетной бумаги, мне точно на другого ребенка не жалко.
У каждого свои понятия необходимости.
Блин, я так защищаю несдающих.. чтобы никто ничего не подумал - мы всё сдаем))) и чем можем помогаем лично))) и у нас тоже есть вот такие подвисшие родители. Но спасибо родкому - у нас траты вполне разумные без выкрутасов.
Оченьценная• 16 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
СТЫДНО ЗА ВАС,БАРЫШНИ,РЕАЛЬНО СТЫДНО!!!
Да причем тут жлобы??? у меня на данный момент один ребенок, я при всем своем огромном желании, да данном этапе жизни не могу позволить себе большее количество детей. Почему же я должна сдавать за многодетных раз они могут себе позволить родить то количество детей которое имеют???
Светка-пипетка• 16 декабря 2013
Ответ дляEllo
Должны конечно,это был их выбор сколько детей рожать. Для многодетных вроде пособия платит государство,так в чем проблемы. Но опять таки смотря какие взносы и платежи..
никаких пособий многодетным не платят - не пишите, о чём не знаете. У меня трое - сдаю всегда и везде. это мои дети, и я хочу, что у них было всё. себе могу отказать, детям - нет.
а злоба мамочек, у которых по одному ребёнку, и они кричат - куда рожали, почему должны мы оплачивать... рожайте одного, чтоб позволить себе могли...НЕ ВАШЕ ДЕЛО! НЕ УЧИТЕ ДРУГИХ ЖИТЬ, СЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ!

orishka• 16 декабря 2013
Ну мы многодетные, сдаю в полном обьеме, кроме случая когда школа ВСЕМ родителям у кого двое детей в 1 школе предложили сдавать половину с каждого(тоесть не 300 грн с человека а за двоих 300грн в Фонд Школы), но это не для многодетных было:) а просто политика школы.
В фонды классов и группы - сдаем полностью, всегда всю сумму. Вчера кроме того всего еще ходили мыть после ремонта туалет в группе:))) еще с одной мамой из РК.
У нас туалет в группе младшей в аварийном был состоянии, все многодетные(4 человека в группе) сдали на ремонт(в течении года по частям носили), зато мама двоих мне пол часа лекцию читала когда ее обзванивала, что у нее есть поважнее траты, а мы лохи сдаем, в то время как она в свои 29 лет на квартиру уже заработала...По ходу - жизнь на халяву не зависит от количества детей, а только от менталитета определенной кучки людей, которые ’никому ничего не должны, нам должны все’...
Кудряшка Сью• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
знаєте і в садочку знаходять фломастери і папір, бо на них здають інші батьки гроші!!!
Справа у тому, що хтось в силу свого статусу багатодітності знайшов легкий вихід із ситуації(((
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Это претензия именно к многодетным???
К простым жлобам - которые ’понарожали’ одного ребенка за 25- 50 тыс это отношения не имеет?

Оглянитесь вокруг. Несдающих деньги всегда будет процентов 20% из общего количества. Неважно какие причины, бедность, жадность, здравый смысл.
Никогда не было здесь темки про просто тех кто не платит.
Зато на многодетных отигрываются все кому не лень
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ для4мама
100%
orishka• 16 декабря 2013
Ответ дляОченьценная
:) а многодетные чего за других должны сдавать:)?

Девушки, очнитесь. Многодетность - не инвалидность, от количества детей мы другими семьями не становимся, а наши троекратные-пятикратные затраты основная масса адекватных родителей сами платим, никто за нас не отсчитывает:)
Чучело-Мяучело• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мне вроде и не жалко, но сам факт не приятен. Я могу еще понять, когда не может сдать мама-одиночка или бабушка, которая воспитывает внука, могу понять, когда родители или ребенок инвалид, могу понять, когда у родителей страшный диагноз. Но вот почему многодетные не платят? ну понимали же, что это дети, что требуют затрат. Короче не укладывается у меня в голове это)
у нас в ясли ходит девочка, которая осталась без мамы, сиротой, воспитывает ее бабушка. часто, когда их вижу, слезы наворачиваются, жалко и бабушку, и малышку
если бы она ни копеечки не сдавала в сад, меня бы это нисколько не задело. все зависит от людей, почему много детей, почему не сдают?
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляorishka
ну вот. ещё один пример благополучной многодетной мамочки.
orishka• 16 декабря 2013
Ответ дляКудряшка Сью
а кто-то из статуса - мне все должны, я ничего не должен нашел выход.
Хватит уже полоскать многодетных, автор задала провокационную тему и анонимы рады стараться!
Аннуитет• 16 декабря 2013
мы не покупаем например пластилин в сад, а покупаем раз в 3 месяца 1 кг муки и наша воспитатель делает тесто. которое лепят детки, экологичней и всегда можно сделать, красками пока не пользуются, только карандашами
купили за 60 грн в Епицентре здоровый набор там карандаши фломастеры нескольких видов на всю группу пока хватает всем порисовать
печатаем на цветном принтере апликации, в нете ищем, что б не покупать и детки уже все, тоже получается дешевле
Светка-пипетка• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Это претензия именно к многодетным???

согласна - есть и такие, у которого 1 ребёнок, и не хотят платить, но в топе всегда вижу темки только о многодетных. злоба людей поражает.... раньше многодетным четь и хвала была, сейчас - ненависть злобных фурий.....
Чучело-Мяучело• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
а мой малой посещал сад за этот уч.год несколько недель, а на нужды (краски, пластилин и т.д.), я сдала, как и все. но малой этим не пользовался. вопрос: чего я тоже должна за кого-то платить?