ЛюбимаЯНЬ• 16 декабря 2013
Как Вы считаете? Должны ли многодетные сдавать деньги в сад, школу?
Вот я не понима, почему многодетные не сдают в фонд группы, класса. Ведь все что покупается - это покупается для всех детей и их дети тоже пьют из новых чашек и спят на новых постелях. Играют на новых коврах и новыми игрушками. Рисуют карандашами, кпленными за счет других родителей. Вот я считаю, что если смогли родить 5 детей, то сами за них и платите, а не другие родители должны за многодетных платить.
А как считаете Вы?
Результат:
вже голосів:
334 (88.83%)
Многодетные должны платить так же. как и обычные семьи
42 (11.17%)
Многодетные не должны сдавать деньги, они же многодетные
Аннуитет• 16 декабря 2013
Ответ дляПомеха справа
))) Я смотрю вас достали)) Я вот тоже возмущена этой политикой партии - наплодили, что за безответственность...Я вот родила одного, но он в Ленне..А кто не в Ленне но с 3-мя - это конечно только за деньги рожают)) Все деньги которые мы сдаем кроме официальных выплат - это ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования..И заставлять никто не имеет права..Когда я была РК - то на подарки к НГ, 8 марта и т д. или сдавали или не приводили ребенка...Все остальное обсуждалось. Конкретно высчитывала - за фломастеры, тетради для рисования т. д. - 100 грн. Это сдайте..А остальное - как получиться. Потому что воспитатель хочет ковер за 3000 грн - а я вообще ковер считаю пылесборником, и зачем мне на него сдавать? Или подставка под поделки за 600 грн - в группе где подушкам по 32 года - самая необходимая вещь)) Как то так...
правильно, вот поэтому я и в РК, что б я могла точно понимать куда мои деньги уходят, мы свой ковер старый сдали в химчистку, к знакомым вычистили отлично и всего за 200 грн ( Киев)
из ДСП которое было подложено в старые кровати, что они не проваливались, сделали полки
тоисть все, на чем можно экономить мы экономим, тюль в садик купили в секондхенде, шикарная тюль, выстирали и повесили, обошлась аж в 40 грн на вагу
игрушки да, некоторые родители из дома принесли, некоторые купили, купили подороже, но они 4 месяца уже служат и не ломаются, ато в прошлом году 4 раза деньги сдавали, покупали всякую дешевую дрянь, которая сломалась в тот же день
планируем сделать ремонт, так как дети будут в этом помещении еще 3 года жить практически, хочется что б все было чисто и красиво, и не нужно покупать дорогущие обои, купим средней ценовой политики, на самоклейке распечатаем на цветном принтере скаченные с интернета картинки и приклеем тот же алфавит , животных, цыфры, сделаем что б все было красиво, Кстати все ремонтные работы будут делать как раз те. что деньги на нужны сдают не в полном обьеме из-за финансовой невозможности, люди адекватные и нашли компромисс
darina-varya• 16 декабря 2013
Ответ дляЦикавенная
По мне так ’многодетные’ такая же причина как ’не хочу’, ’не вписывается в мои моральные принципы’.
Многодетность лично для меня - подвиг, восхищаюсь такими родителями. Памятники многодетным родителям ставить надо. Но только теми, кто сами себе это в диагноз не пишут.
Я всегда отношусь с пониманием ’у нас сейчас финансовые трудности’ (и мне не важно почему), ’не можем себе позволить’, ’не считаем целесообразным’.
На все должна быть причина. Сама по себе многодетность как по мне вообще ни при чем.
благодарочка!!!!
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А 5 детей - это тоже так получилось? Так как же такие безответственные родители могут воспитывать даже 1го ребенка?
Как по мне, тема больше относится к вашему конкретному случаю. И это правильнее озвучить ’У нас одна семья не сдает деньги и аргументируют несдачу многодетностью’.
Нельзя всех многодетных под одну гребенку. Везде своя история, свои обстоятельства, свои тараканы в голове.
Так можно много тем насоздавать ’Должны ли сдавать те, кто много болеет/те, то сейчас без работы/те, кто не ест сладкого/те, кто морозится на собраниях’ и т.д.
darina-varya• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Много детей - это действительно роскошь. Это нужно очень много зарабатывать. Тут хоть бы одному дать образование, более-менее здоровую еду и нормальную одежду. Ну как минимум.
самое главное дать любовь, у многих она и одному не достается(((((
Помеха справа• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Ну что вы, наезжать на воспитателей, нянек и заведующую это не комильфо. Ведь это отразиться на отношении к ребенку
Ага, я тоже так думала, и таки да - эта тварь на моем ребенке отыгралась. Другое дело - мои б мозги да тогда - она бы у меня с работы вылетела, а так пришлось с мая в садик перестать водить))) Но на самом деле мы сами строим такие отношение - когда мы молчим и люди осатаневают от собственной безнаказанности. Поэтому теперь не молчу НИКОГДА)) И если что пойду и к директору и в районо...Потому что можно в лицо улыбаться а потом подговаривать группу травить ребенка просто за вопрос - а куда извиняюсь деньги делись? Сейчас у нас в школе такая ситуация - нет денег - нужно помыть окна, постирать и повесить шторы. Это стоит 800 грн. Возьмите на себя и не сдавайте - я считаю абсолютно нормально))
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
Респект Вам как РК!
У нас точно такой же. Я не нарадуюсь.
Вместо того что бы покупать новые парты по 800 грн. Не поленились съездели в гороно. Им дали какую то старую закрытую школу. Там мы выбрали каркасы парт. Заказали столешницы аж по 100 грн на парту. Причем сделали их безопасными с округлыми краями.
Но тут да, шевелились все родители.
Все же не думаю что многодетность нужно приравнивать к безолаберности, к наплевательскому отношению к детям. Так хватает и с одним - двумя детьми.
Другое дело что пока в семье маленькие дети - мама физически не может выйти на работу. И все дти и мама находятся на иждивении у отца.
Но ведь даже государство дает нам какие то пособия пока сы сидим дома до трех лет - и мы считаем это нормальным
У нас точно такой же. Я не нарадуюсь.
Но тут да, шевелились все родители.
Ответ дляПомеха справа
Пластиковые окна, керамические горшки по 240 грн, ковры, подставки под поделки - это все далеко не вещи ПЕРВОЙ необходимости. Поэтому я понимаю людей которые не хотят сдавать на ненужное..Или скажем - спорное. Если двери поломанные - да их нужно сделать, а если нормальный побеленный потолок нужно зачем то пожароопасным и синтетическим Армстронгом сверху закрыть, скосить под это бабла и по честному поделиться - почему я молча должна на это сдавать...? У меня 1 ребенок..Но я очень спокойно отношусь к тем у кого от 3-х и сэкономленный на 50% оплате деньги они потратят на развитие своих детей...Эта 50 процентная оплата это гарантированная Законодательством льгота. За которую они налоги со своей зп платят.
поверьте практикующему ’льготнику’ - этой 50% экономии не хватает даже на пуанты для хореографии. Там эта льгота от какой-то квоты на человека - короче мрак. Не, если жить циганским табором в однокомнатной хрущевке - то да - льгота применима. А если по уму рожать - то больше мороки, чем тех льгот.
И если пересчитать на налоги с моей и мужа зарплаты за всю нашу жизнь - то и сотой части не будет.
В денежном эквиваленте на електроенергию, например, что-то 16 или 20 гривен в месяц ’льгота’ - остальное - плати. За газ чуток больше. От квартплаты мы отказались от льготы, на дачу льготы переписали - там газа больше идет.
darina-varya• 16 декабря 2013
Ответ дляПомеха справа
я считаю счастье не в Ленне, а в общении с дитенком, я сижу дома радуюсь каждому достижению своих доченек, в танцах, в школе, в саду, рожу третьего даже без выплат, есть муж и отец, а Ленне.... каждому свое, моим и в Кико не плохо
darina-varya• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
Тут мне кажется дело не ’ я немогу себе этого позволить’
А я морально не смогу воспитать много детей.
Еще одни мои знакомые,многодетные. Живут в огромном доме, свое хозяйство.
Дети с 3 лет занимаются на пианино, с 6 лет английский и иврит. Старшие дети уже имеют множесто областных наград.
Но!!! Им приходиться доказывать что им не нужен новый ковер в группу, и новые шторы. Им приходиться доказывать что они имеют право на бесплатный проезд. И Да, они с благодарности принмают хорошие вещи от занкомых.
Так вот, меня не покидает чувство - что позволить себе ребенка - это не ковер в группу и не металлопластикове окно в класс. Это значит воспитать своего ребенка достойным человеком
класс!!!! поддерживаю
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
Это нормальное положение. Вот благотворительный взнос в сад мы делали деньгами, потому что у нас нет возможности выделить на это время, а кто-то забор красил, потому что не мог заплатить, но выделили время и помощь не меньше, чем деньгами, кто-то краску на это все купил и кисточки и т.д. Это нормально, я считаю. Точно так же, ту же тюль купить в секонде - нужно пойти и найти ее , чтобы экономить, или полки сделать - это нужно время. Поэтому правильно когда кто-то деньги сдает, а кто не может занимается организацией и т.д.
Помеха справа• 16 декабря 2013
Ответ для4мама
Я это прекрасно понимаю, но просто вопрос поставлен - должны или не должны платить. А я напоминаю - что наше государство Обязано предоставлять льготы. Как и РК должно придерживаться Законодательства
Дедуськина бабуська• 16 декабря 2013
Почитала... ’Нарожали - чем думали’ ... жлобство какое-то.
Теперь понятно почему мы живем так, а не иначе. Общества - нет. Каждый сам за себя.
Могут - пусть платят, не могут - не платят. Вот и все.
У меня двое - где считаю нужным плачу, где - не считаю - нет, мне пофиг, кто что скажет и подумает.
Ответ дляПомеха справа
я тут вас всех читаю и реально вижу, что мне мой частный садик обходится дешевле государственных. Ну и минимум нервов. Все эти туалетные бумаги, канцтовары - все включено в оплату. На НГ сдаем по 200 гривен на качественные книжки и игрушки.
Действительно много от РК зависит. У старшей я была (и есть) в РК, как мелкие появились - времени и сил на это все дело нет. Но в вопросах ’сдать на новые шторы’ я категорична - ’только после ремонта бойлера’. Т.е. по потребностям и комфорту ДЕТЕЙ в первую очередь.
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
А почему другие должны платить за тех, кому пофиг?
Кудряшка Сью• 16 декабря 2013
Я виросла у багатодітній сім’ї ( 3 дітей) і мої батьки здавали на все по повній, ніколи не чула, щоб піднімалось питання про зменшення оплати чи відмова.
Зараз у моєї доньки в групі також є багатодітна сім’я, яка постійно наголошує, що в неї 3 дітей і вона не буде за всіх 3 здавати на все. Але подарунки на НГ отримати хоче!!! А ще хоче, щоб її дитина, так само, як і моя, мила руки милом, витиралась туал. папером і гарлась гарними іграшками. Та мама сама не раз ставала ініціатором купівлі нового приладдя, однак гроші здавати потім не хотіла.
народжувати дитину - вибір кожної мами і нести відповідальність також мамі. Мама знає, що держава мало що фінансує, для дитини потрібно багато витрат, однак це не зупиняє її знову народити.
чому це зупиняє її заплатити потім за свою дитину????
Помеха справа• 16 декабря 2013
Ответ дляdarina-varya
Я согласна, но у нас почему то произошла подмена ценностей. То бишь если вы не можете купить ребенку комбез за 2000 а игрушку за 1000 - вы плохая мама...Потому что ребенок должен быть красиво одет и с самыми крутыми игрухами))) А то что нормальные отношение в семье - брат или сестра, или братья и сестры, теплая, понимающая обстановка дома - это гораздо важнее возможности сдавать деньги или покупать супер пупер шмотье - вот это как то у нас ушло
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляКудряшка Сью
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
НЕ ПЛАТИТЕ
Вы поймите, никто эти взносы сдавать не обязан. Все эти взносы ДОБРОВОЛЬНЫЕ.
Вы тоже можете не сдавать.
Помеха справа• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну так согласитесь - если у меня в школе хотят детям подарки на утренник по 200 грн, мне пофиг что они хотят
Потому что большие подарки у нее на НГ ночь приготовлены, и больше чем 30-50 грн на утренник я тратить не буду..Ко всякой ситуации нужно подходить не с рывка - а вдумчиво.
darina-varya• 16 декабря 2013
Ответ дляПомеха справа
страшно за людей, зато судить каждый может
Цикавенная• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну подождите.. Вы о чем спрашиваете о благотворительных взносах? о тех расходах, которые решаются коллективно на собрании? покупка ковра, установка дверей и пр.? ну так, если человек не считает это нужным? ну хотят 10 человек ковер, а 2 не хотят, так что теперь - мнение двоих автоматом не учитывается и им ай-ай-ай?
А про обязательные взносы должна заведующая беспокоиться и решать кто что должен платить.
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
НЕ ПЛАТИТЕ
Вы тоже можете не сдавать.
Так я хочу, чтобы ребенок сидел на теплом полу и пил из нормальной чашки, чтобы вытирал попу бумагой и спал на нормальной простыни. Или тем, кто не сдает не давать вытирать попу?
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляКудряшка Сью
Интересно, сколько вам лет?
Потому как мне около 30. И я вообще не помню чтобы мы сдавали на что то деньги. Хотя школу заканчивала в 99-х то есть уже лет 9 как в Независимой Украине. Не было тогда никакх ни фондов школы ни фондов класса
дЫнька• 16 декабря 2013
моим доцям 6.5 и 4.5 лет и сыну 1.5 года. муж инвалид 2 группы пожизненно.работает дома на компьютере.старшие ходят в садик плюс в садике на все дополнительные занятия.плюс после сада английский.творчество и акробатика.в месяц на всё на двоих уходит 2 тысячи гривен. многодетность скрыть не получается но мужем инвалидом не афиширую на каждом шагу. знают не все и нигде не разу не воспользовалась этим. плачу за всё что сказали. в садике у младшей есть мама одиночка мальчик подросток и девочка 4 года. она в саду не сдаёт деньги обьясняя это выше сказанными причинами.но случайно встретила её в караване в макдональдсе.уже с детьми уходить собралась смотрю она от кассы выходит с подносом нормально заполненным. я думала она с детьми раз столько купила. наблюдаю а она пошла сама за стол села кушать.мне это о многом сказало.
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2013
если родители против определенных трат - например на ремонт кабинета заведующей и на собрании они открыто озвучивают свою позицию и потом не сдают деньги - я понимаю это, а если мама не сдает в виду многодетности на карандаши - я не понимаю - а если все перестанут сдавать - то чем дети будут рисовать, руки мыть, играть?
Проработник• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну? А они не хотят. Имеют право
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляЦикавенная
Я про то, чем пользуются дети: карандаши, туалетная бумага, и даже те же окна и двери, когда это необходимость, а не забаганка.
Оченьценная• 16 декабря 2013
Ответ дляПроработник
НЕ ПЛАТИТЕ
Вы тоже можете не сдавать.
а если речь не о эфемерных взносах непонятно куда? А о вполне конкретных-купить карандаши-краски-фломастеры детям... Почему кто-то должен это покупать за них? Я считаю, да, многодетные должны сдавать за своих детей наравне со всеми... По крайней мере за их детей не должны сдавать другие родители