Манка Я• 10 февраля 2021
Больная лежачая мама. Как же я устала
Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Так ви читайте які пости я коментую - лиш ті, де крисать, що діти нічого не винні батькам. Ну максимум мінімальні аліменти.
Да не писал в этой теме такого никто вроде
Анка-пулемётчица• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
В данном конкретном случае это выбор автора - продолжать мучить себя содержанием мамы дома или, несмотря на манипуляции, перевезти в частный пансионат, где будет надлежащий уход.
Я сомневаюсь что уход в пансионате будет эквивалентен оплате сиделки.
Это дорогое удовольствие.
Антонина матушка• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Нет. Но вы писали, что при хорошем уходе мама проживет еще лет 10-15. Думаете там на 10 лет вперед очередь? Вы вот реально отмазки ищете постоянно - сначала хоспис не подходит, потом там оказывается очереди, галоперидол совесть мучает, за еду с сиделками решить не можете.
Дело ваше, жизнь у вас одна.
Хоспис, только умирающие. С подтвержденным диагнозом. Там больше года не живут.
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Ага. Не писали. Перечитайте все.
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Мой свекр досматривал своих родителей.
Ему было 60,а им за 90. Они ещё не лежали, но ооочень сильно трепали ему нервы.
Закончилось это тем, что свекра нашли утром лежачего на полу. Для меня и мужа это был страшный удар. Замечательный человек был. Он умер от язвы желудка. А его родители прожили почти 95 лет.
Муж сразу нанял сиделок, но бабушка была ооочень недовольна, что полон дом чужих людей. Она хотела, чтобы внук лично её досматривал, как и её сын.
И то, несмотря на сиделок, у мужа полетело здоровье.
Бабушку мою досматривала тётка, моя мать отказалась. Тётка уходом подорвала здоровье. Моя мама предлагала её сдать в пансионат, но тётка отказалась, это же мать и как можно. Бабушка болела два года, но она не капризная была и максимально старалась себя обслуживать. Но пару раз бабушка падала, и тете приходилось её поднимать. Сейчас у неё проблемы со спиной.
И вот сейчас у моей мамы начались проблемы с психикой. Она всю жизнь была с ужасным характером, отца моего в могилу свела, мою психику разрушала с детства.
Два года назад был психоз, глюки. Лечиться она не хочет. Нет критического мышления. Здоровье отменное. При этом всем ещё машину водит и женихов ищет.
Психиатр сказала, что мне нужно спасаться, она ещё лет 20 проживёт, а я уже в ужасном состоянии, а у меня ребёнок маленький.
Тётке сказала, что сдам мать в пансионат. Она сразу начала осуждать, что это же мать, это святое. Предложила ей ухаживать за ней самой за деньги в будущем. Тётка сразу отказалась.
Она всю жизнь в ужасных отношениях с матерью была. Поэтому имела ввиду я чужое мнение.
Но вы меня озадачили, что человека с проблемами психики нельзя оформить в пансионат.
И я не знаю, что делать в моем случае. Мать чудит страшно, но перед чужими людьми маскирует свои проблемы. Мне мотает нервы ужасно, психиатр предлагает назначить таблетки мне.
В общем, как быть, если человек себя обслуживает, но проблемы с головой есть?
Не контактировать.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Вы пишите, что государство не при чем, должны только дети, не смотря ни на что. Даже если они сломают жизнь уже своим детям из-за того, что нет денег на частный дорогой пансионат или отдельное жилье с сиделками.
Мое мнение - государство обязано участвовать в жизни недееспособных людей и обеспечивать медицинский уход, а если психические отклонения - то в специальных учреждениях . Нельзя все валить на детей, которых такие больные ’сьедают’ одного за другим и живут дальше и мучают уже внуков.
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
А що це змінювало, якщо діти вже були в утробі?
Предохраняться.
Просто звязда• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
ну, лекарства не входят в стоимость проживания в пансионате, в любом случае мне нужно будет их оплачивать. причем у нее большие опрелости (она полная), недержание мочи (памперсы и пеленки, что тоже не входит в условия пансионата).
это вы молодец. что в состоянии еще оплачивать все это. у вас есть сиделки. в отпуск поедьте
Просто звязда• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
спасибо. пс-тр выписала на ночь гидазепам, алору и бифрен.
честно, мне это вообще не помогает
конечно, для меня он тоже слабые
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Ви підете працювати в цей заклад за 6000грн?
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Вы сейчас о чем?
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ Главная
Не контактировать.
Пишет мне в Вайбер проклятия.
Делаю скрины. Может понадобится в будущем это показывать врачам.
Но после таких сообщений меня трясет неделями.
Проклинает меня, мужа и ребёнка.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это дорогое удовольствие.
Автор тратит 24 тыс. в месяц. Думаете пансионат намного дороже?
Просто звязда• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
она не хочет есть невкусное, и сиделкам ее легче кормить, чтобы она не орала.
а она вообще соображает? скажите. если будет так себя вести будет сидеть одна. вы с ней носитесь и она это использует
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Пишет мне в Вайбер проклятия.
Проклинает меня, мужа и ребёнка.
Заблокируйте.
Вы в созависимых отношениях.
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ага. Не писали. Перечитайте все.
Было написано, что государство должно обеспечивать уход за такими больными.
Так это правильно.
А дети должны приходить проведать, а не разрываться между своя семья-работа-уход за больным, это разрушает того, кто вынужден этим заниматься.
Мы досматривали бабушку 4.5 года.
Так у нас был дедушка, моя мама, и я тогда в декрете была.
И то выматывались все, хоть бабушка и не агрессивная была после инсульта.
А одному человеку это очень тяжело осуществлять
Так это правильно.
Мы досматривали бабушку 4.5 года.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляПросто звязда
Это бесполезно. У меня бабушка такая была. В голодные 90е, когда у нас было мясо раз в месяц, она требовала шоколадных конфет и домашней сметаны и рыдала с проклятиями, что ее морят голодом.
Но она всю жизнь такой была, как и мама автора.
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Вы сейчас о чем?
О всем. Якщо це буде обов´язком держави. То таких закладів має бути дуже багато на кожному кроці. Хто буде в них працювати за 6000грн?
Ух_ты_какая_я• 10 февраля 2021
Спасибо, всем за информацию, много полезного для себя почерпнула, особенно за сайт мемини. Сама сейчас ухаживаю за мамой мужа, сравнительно недавно. Попрощалась недавно с сиделкой (она меня подменяла, когда я на работе), т.к. она выполняла все капризы мамы. У нас получилось, что я оставляла адекватную и спокойную женщину, а когда я приходила после сиделки, то получала маленького, злого, капризного ребенка. Короче, спасибо всем за советы
Борщец• 10 февраля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Похоже на деменцию. Врачи лекарства рекомендуют, при которых человек становится ’ овощем’. Вы готовы к такому?!
Лучше уж овощ, чем беспросветный п..дец
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Вы сейчас о чем?
Там параллельная логика, похоже
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ Главная
Заблокируйте.
Вы в созависимых отношениях.
Блокирую, но через время разблокирую. Переживаю, что что-то случится, а я не узнаю. Было уже, что теряла сознание. А кроме меня у неё никого нет.
Но у самой здоровье на грани. Делала тут тему, мне все писали, что это мать и это святое, ты обязана.
Царь-Матушка• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Питання не в тому, що придумав священник - а що говорить на це Біблія. Якщо дотримуватись через раз написаного - то який смисл взагалі відкривати цю книжку?
Ну, времена меняются:) Современный мир другой уже. И церковь тоже должна это учитывать. Даже папа римский уже признал интернет (или что там, точно не помню). Невозможно при всей эволюции и развитии мира жить на 100% теми понятиями и правилами.
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Там параллельная логика, похоже
На практиці поясніть - як держава має проводити догляд за всіми лежачими людьми?
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Не поверите, обыкновенно.
Строится здание, набирается персонал, закупается мебель, платится зарплата персоналу, и все получается, если есть на то воля государства.
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Ви хочете, щоб Бог прогнувся під Вас?
Інтернет - в Біблії пророкованний ще за часів Христа.
Нажаль люди думають - що Біблія це казка. А ми впритул підійшли до часу, коли керувати буде антихрист. І дай нам Боже сили пережити цей найтяжчий час на землі.
Анка-пулемётчица• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Думаю да, и думаю намного
Борщец• 10 февраля 2021
Моя мать тоже Монстр. Но она ещё ого-го, пенсия и работает. Я живу с ней. Говорю ей, будешь лежачая - отправлю в дом престарелых, типа не боится, но внутри вижу стремается.
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Не поверите, обыкновенно.
Ви коли небуть задумувались - скільки лежачих людей в кожному населенному пункті?