Выручалка• 10 февраля 2021
Вы считаете нормальным, когда мама обсуждает с сыном интимные вопросы?
Поясняю. Лет до пяти нормально объяснять правила гигиены. А дальше? Это нормально, когда мама (а не папа) читает сыну книги о... ну, вы поняли, о чем. Я здесь читала, что и с подростками мамы говорят "об этом". Не, ну а че? Ребенок должен доверять. Я права или я динозавр? Я бы со стыда сгорела, если бы пришлось разговаривать о сексе с сыном или дочкой-подростком.
оксюморон• 10 февраля 2021
Это абсолютно нормально. Я бы даже сказала, это классно, потому, что есть доверие. А моя мама в первый раз заговорила со мной о сексе в 18 лет, когда я уже полгода с мужчиной жила. Считаете, так лучше?
Айболитная• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Старшая научилась читать в пять лет, и все вопросы отпали) Она сама стесняется об этом говорить со мной.
И это ваше упущение. Вопрос, что ей подружки расскажут и чему научат. Естественно стесняется, вы ж тоже стесняетесь. Знает, что с такими вопросами не к маме.
Улыбчик• 10 февраля 2021
С подростком ок, его учить, обсуждать и пр.
Но у меня свекровь видимо забыла, что сыну не 15, звонит на днях - то о погоде, то муж ей о внуках, а она - ой, а я тоже была вот в больнице, последний раз при сексе что то заболела, муж (не отец моего мужа) мол записал к гинекологу, а там у меня опущение матки, сказали пока ничего не делать, но мол в сексе не удобно. Я не ханжа, но я слышала это и стыдно было мне. Им обоим норм вроде... Я канеш откровенна со своими сыновьями, но видимо не до такой степени готова с ними обсуждать.
Сметчица• 10 февраля 2021
так это мама и должна делать.
и с сыном говорить, и с дочкой.
особенно - с сыном. мужчина же (папа) не объяснит мальчику женскую физиологию (если только он не врач гинеколог), о менструации, яйцеклетках, “фертильных окнах” и тд и тп.
а сейчас это нужно знать.
да, вы динозаврик.
пс: у меня двое, разнополые. но еще маленькие для таких разговоров.
точнее, дочке почти 7, она интересуется, но читать книгу не хочет. а сын мелкий.
и с сыном говорить, и с дочкой.
а сейчас это нужно знать.
да, вы динозаврик.
Машка-замарашка• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Да. Объяснила про менструацию, показала, где в супермаркете лежат прокладки. Обсуждать секс с подростком - увольте.
Сумно це((
Сиренькая• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Тьфу на вас!
А не боитесь, что дочка не зная о контрацепции забеременеет рано?
Тогда тоже будете стесняться, когда пузо в нос упираться будет?
Или случайных половых связей приводящих к ЗППП тоже стесняетесь?
Вы не динозавр, вы - страус!
всемВсёИмного• 10 февраля 2021
Со мной папа общался в подростковом периоде, о месячных он мне рассказал ещё раньше, и хорошо, а то 9 летний ребенок перемещался бы. Также с папой обсуждали и контрацепцию, и что секс для удовольствия тоже, а не только для продолжения рода, и что муж и жена должны подходить по темпераменту друг другу, что не стоит идти на манипуляции мальчиков и делать, то что хочется самой, да и чем позже тем лучше. Что в этом стыдного?
Аноним-ка• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Если интересно , рассказываю . Первый вопрос сына был : Мама , а ты с папой сексом занимаешься? А почему я не видел?
По мере поступления вопросов, разговариваю на эту тему.
Моя вчера спрашивала, делала ли я аборты?
Дочери 7 лет.
Сметчица• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним-ка
Дочери 7 лет.
в школе новое слово узнала?
Заюшка_хозяюшка• 10 февраля 2021
Ну емли ребенок спросил занимаетесь ли вы сексом, тоту него по этой теме уже мало вопросов, основное он уже знает. А как сказать про то что происходит вот этот совокупление и фрикции... для меня это тоже тема шок и мне мама и папа ничего кроме « до свадьбы нельзя» ничего не рассказывали.
Аноним-ка• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
в школе новое слово узнала?
Скорее в ’Семейных мелодрамах’. У бабушки смотрит.
Говорю с сыном о сексе, муж не умеет и не хочет так что теперь пацану быть в этом плане дремучимс? 6 лет обязательно надо говорить и про педофилов и про онанизм и про порно(что порно далеко от реальности и там актеры) со временем,насилие (оно не допустимо в любом виде )
Это нормально и правильно, я спокойно могу на эти темы говорить так что если у кого-то проблема поговорить с детьми я могу вместо них
с зарисовками если надо
На перекуре• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Я ждала ваш комментарий. Рассказывает о любой нестандартной ситуации. А о сексе не говорим.
почему? моя 9 лет сначала спрашивала боязливо, нерешительно, на букву с...! говорю, договаривай слово, это нормально! сначала рассказала о месячных, т к в ее классе уже есть у девочки и они разговаривают об этом, потом пошли вопросы об аборте, было сложно, выбирала слова, но ответила на все вопросы, зацепили тему контрацепции. теперь ей когда нужно спросить она подходит и спрашивает. пусть она лучше ко мне приходит, чем сама восполняет. просто спокойно реагируйте на любой вопрос и ответьте чтоб она поняла. о месячных говорили? или она вас тоже стесняется?
Мать драконов• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Таков уровень доверия, вернее, его отсутствие, если дочь стесняется говорить с мамой...
Айболитная• 10 февраля 2021
У меня сыну 6. Общаюсь спокойно на все темы, что его интересуют. В том числе и о сексе. Это значимая часть жизни, как можно ее игнорировать. Правильно, что о сексе с ребёнком общается родитель того же пола или тот, у кого более доверительные отношения. Папа наш стесняется, я нет. И сын знает, что у меня можно спросить все, я отвечу честно.
Ответ дляВыручалка
Это вам кажется что отпали вопросы , где она будет читать про насилие педофилов, растление и тд?
Вы прикалываетесь?
Сжатую и нужную информацию надо подавать и не один раз ,а не по крупицам черпать в книгах
Как раз это вы не правы, девочке придется много шишек набить потому что вам чёт там стеснительно рассказать.
Вы прикалываетесь?
ПешитеБесАшипок• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Как это? Не представляю даже.
У меня сыну 20, лет с 8 задавал интересующие вопросы, я отвечала.
Недавно дочь 9 лет спросила, что такое секс, и кто такие голубые. Как можно промолчать? Не хочу, чтобы ей объясняли это вне дома.
Мать драконов• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
что с сексом не так? почему нельзя о нем говорить?
Вы свои комплексы притянули в общение со своей дочерью (
Ответ дляПомеха справа
Ну это как при ссср: в семье эта тема табу и дети всё узнавали с улицы, часто в искаженном виде. Мне например ’друзья’ в 6 лет открыли тайну откуда дети берутся.
Ага, мне подруга рассказала что детей ’жопой высерают’(с) помню свой шок, я потом какать долго боялась

Кредитная• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Ви затюкуєте дітей
Невидимка• 10 февраля 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Какой у Вас адекватный папа, респект. Такое нечасто встретишь.
Кредитная• 10 февраля 2021
Ответ дляВыручалка
Сама купує собі?
Ответ дляМиззери
Вы прикалываетесь?
Расскажите, как начать разговор о сексе с ребенком (детям 10, 8 и 5), если они сами вообще не спрашивают про это? Пыталась с дочкой средней поговорить, так она сразу начинает смеяться и я вместе с ней )) Сын старший тоже никогда не спрашивал, хотя я у него пыталась выведать смотрел/смотрит ли может видео с голыми дядями/тетями, может в школе что друзья говорили, отвечает, что нет ничего такого не видел (и я понимаю, что это правда), но вот как не упустить этот момент.
Без комплексов• 10 февраля 2021
А сексом Вам не стыдно было заниматься аж 2 раза минимум?🤨! Ишь какая, а ещё воспитанной женщиной себя считает, нет, ну вы посмотрите на нее!
Автор, с детьми нужно говорить о сексе, с подростками важно обсуждать интересующие их вопросы. Сексуальное воспитание неизбежно! Постарайтесь изменить свое отношение, дети должны понимать, что секс это не стыдно.
всемВсёИмного• 10 февраля 2021
Ответ дляНевидимка
Спасибо)
YuliaYuliaYulia• 10 февраля 2021
Не понимаю, как во времена ВИЧ можно не обсуждать такие вопросы с детьми. С ребёнком должен говорить тот, кто чувствует себя увереннее и спокойнее в этих темах, но говорить нужно обязательно!
На перекуре• 10 февраля 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Как это? Не представляю даже.
моя тоже в 9 лет спросила о лгбт... долгий был разговор...
Ответ дляВыручалка
Вот интересно откуда вы знаете что были вопросы и какие и что они у нее отпали ? Если она с вами об этом не говорит?
Вы уверены что вопросы отпали?
Вы уверены что она нашла ответы?
Вы уверены что она нашла именно правильные ответы?
Или пустили на самотёк все, искажённая информация может у нее и пофиг, вы же даже не вникаете в то что ее может интересовать ну и каких книгах она ответы искала в пять лет?
Даже если купили ей книгу про секс то она удовлетворила ее вопросы про насилие, педофилию и тд.
Неужели вы не хотите ее обезопасить и предостеречь от всего этого хотя бы осведомленностью
Ведь большой риск что что-то может произойти потому что ребенок просто не знает о некоторых вещах
А потом и к маме побоится подойти и рассказать
Нет, надо говорить про секс, рассказывать , предупреждать и донести что ребенок ВСЕГДА может подойти к маме с вопросом, проблемой или ситуацией.
Но вы ещё осуждаете матерей сыновей что они просвещают детей в этом плане
Вы уверены что вопросы отпали?
Вы уверены что она нашла ответы?
На перекуре• 10 февраля 2021
Ответ дляBessta
начните с того, что мама друг. ты же знаешь, что маме можно рассказать все и не бояться что мама не поймет, накричит или накажет!ты можешь всегда задать любой вопрос и не стесняться. я начинала с этого.