Завтра не пью• 10 февраля 2021
Как получить карту поляка?
Прошу совета знающих. Дед моего мужа родился в Польше был выселен в 1947 году в Украину, операция Висла. Вопрос: может ли наш сын как-то легче получить карту поляка? Фамилия как у прадеда. Есть документ из архива, подтверждающий переселение. Мы с мужем уже делали себе шенген на 5 лет по этому документу как репатриация.
Интернет Бродилкин• 10 февраля 2021
Нет, не может. Это, получается, прадед вашего сына. А подходит только дед и бабушка, остальное слишком далекое родство. Но, если дед мужа поляк, то, возможно у отца мужа в документах есть указание, что и он поляк. Тогда да.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
Добрий вечір.Ні,не може.У діда у свідоцтві про народження повинно бути вказана національність поляк.Це по перше.По друге, якщо так є, карту поляка повинен отримати Ваш чоловік, і тільки після нього(якщо отримає),Ваш син.
дякую
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У моего мужа и дед и бабушка были переселены из Польши, им было по 15 лет. поженились уже в Украине. Я просто подумала, есть ли смысл заняться документами, чтобы легче было сыну поступить в Польше
Интернет Бродилкин• 10 февраля 2021
А просто посмотреть свидетельство о рождении бабушки и дедушки мужа?
Ответ дляЗавтра не пью
Для карти Поляка переселення з Польщі ролі не відіграє.Має значення лише національність,вказана в свідоцтві про народження.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
живой только дед, но живет он далеко на ЗУ, возможности посмотреть нет
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Если и бабушка и дедушка вашего мужа по национальности поляки (именно национальность, а не гражданство), то ваш сын может получить карту поляка, т.к. у него и прабабушка и прадедушка поляки (только двое должны быть поляки).
Вам нужны их свидетельства о рождении, чтоб там была указана национальность - поляк
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
я узнала, свидетельство утеряно. есть только запись в паспорте о месте рождения и документ из архива о переселении всей семьи
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
пусть сам посмотрит и вам скажет. И в любом случае нужно будет два свидетельства получать из архивов.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляХуАнита
из архивов в Польше?
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
из архивов в Польше?
или в украине. можете начать из украинских архивов.
у всех по разному.
Цветочница• 10 февраля 2021
Так не просто доки нужны, надо язык сдавать и историю Польши, одного родства мало
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да. Но если он хочет учиться в Польше то в любом случае придется это делать.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да, я понимаю
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
Так,треба подавати запит до Польщі.А ще краще їхати самим туди,де народився дід, і звернутися до церкви чи костелу,де його хрестили.Там можна щось знайти. Бо в поляків бюрократія не гірше нашої, треба їх тормошити, щоб щось зробили.
поляки вообще ничего делать не будут. Все только сами.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
дякую
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
да, я понимаю
Мне кажется, что учиться он и так там сможет и без родства ))
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да, но получить гражданство и жить хотелось бы, если есть возможность
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Это да, но думаю это вам хочется, а ему? Может стоит начать учиться и потихоньку готовить доки и т.д. может ему Польша не пойдёт 🤔🤔🤔 тьфу тьфу конечно
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
По карті Поляка він зможе вчитися безкоштовно +отримувати стипендію. В іншому разі тільки за свої гроші.
Да, большой аргумент для нашей страны и наших доходов
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
А вообще если есть такая возможность- делайте, а там как пойдёт
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
Громадянство отримати не дуже просто навіть при наявності карти Поляка .Моя старша донька отримала рік тому громадянство, закінчивши Ягеллонку, і я Вам скажу,що це не було просто.
скільки часу це заняло у вашої доньки?
Ответ дляЗавтра не пью
скільки часу це заняло у вашої доньки?
6 років.Вона отримувала другу вищу освіту,і це їй дуже допомогло, бо рахувалася студенткою, мала прописку у студентському гуртожитку і стипендію.А ще потрібну кількість років,прожитих у Польщі(зараз,здається щось трохи зменшили).Поляки роблять купу різноманітних перевірок, і т.д, які не так просто пройти.
Завтра не пью
• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
дякую