Завтра не пью• 10 февраля 2021

Как получить карту поляка?

Прошу совета знающих. Дед моего мужа родился в Польше был выселен в 1947 году в Украину, операция Висла. Вопрос: может ли наш сын как-то легче получить карту поляка? Фамилия как у прадеда. Есть документ из архива, подтверждающий переселение. Мы с мужем уже делали себе шенген на 5 лет по этому документу как репатриация.
NATALIA15• 10 февраля 2021
Добрий вечір.Ні,не може.У діда у свідоцтві про народження повинно бути вказана національність поляк.Це по перше.По друге, якщо так є, карту поляка повинен отримати Ваш чоловік, і тільки після нього(якщо отримає),Ваш син.
Интернет Бродилкин• 10 февраля 2021
Нет, не может. Это, получается, прадед вашего сына. А подходит только дед и бабушка, остальное слишком далекое родство. Но, если дед мужа поляк, то, возможно у отца мужа в документах есть указание, что и он поляк. Тогда да.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
дякую
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У моего мужа и дед и бабушка были переселены из Польши, им было по 15 лет. поженились уже в Украине. Я просто подумала, есть ли смысл заняться документами, чтобы легче было сыну поступить в Польше
Интернет Бродилкин• 10 февраля 2021
А просто посмотреть свидетельство о рождении бабушки и дедушки мужа?
NATALIA15• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Для карти Поляка переселення з Польщі ролі не відіграє.Має значення лише національність,вказана в свідоцтві про народження.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
живой только дед, но живет он далеко на ЗУ, возможности посмотреть нет
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Если и бабушка и дедушка вашего мужа по национальности поляки (именно национальность, а не гражданство), то ваш сын может получить карту поляка, т.к. у него и прабабушка и прадедушка поляки (только двое должны быть поляки).
Вам нужны их свидетельства о рождении, чтоб там была указана национальность - поляк
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
я узнала, свидетельство утеряно. есть только запись в паспорте о месте рождения и документ из архива о переселении всей семьи
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
пусть сам посмотрит и вам скажет. И в любом случае нужно будет два свидетельства получать из архивов.
NATALIA15• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Ви повинні мати оригінал його свідоцтва про народження при подачі документів.Хай Вам вишле чи як, Ви маєте це свідоцтво мати на руках.І ще купу інших документів.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляХуАнита
из архивов в Польше?
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
из архивов в Польше?
или в украине. можете начать из украинских архивов. у всех по разному.
Цветочница• 10 февраля 2021
Так не просто доки нужны, надо язык сдавать и историю Польши, одного родства мало
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да. Но если он хочет учиться в Польше то в любом случае придется это делать.
NATALIA15• 10 февраля 2021
Так,треба подавати запит до Польщі.А ще краще їхати самим туди,де народився дід, і звернутися до церкви чи костелу,де його хрестили.Там можна щось знайти. Бо в поляків бюрократія не гірше нашої, треба їх тормошити, щоб щось зробили.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да, я понимаю
ХуАнита• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
поляки вообще ничего делать не будут. Все только сами.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
дякую
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
да, я понимаю
Мне кажется, что учиться он и так там сможет и без родства ))
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
да, но получить гражданство и жить хотелось бы, если есть возможность
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Это да, но думаю это вам хочется, а ему? Может стоит начать учиться и потихоньку готовить доки и т.д. может ему Польша не пойдёт 🤔🤔🤔 тьфу тьфу конечно
NATALIA15• 10 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
По карті Поляка він зможе вчитися безкоштовно +отримувати стипендію. В іншому разі тільки за свої гроші.
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
Да, большой аргумент для нашей страны и наших доходов
Цветочница• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
А вообще если есть такая возможность- делайте, а там как пойдёт
NATALIA15• 10 февраля 2021
Громадянство отримати не дуже просто навіть при наявності карти Поляка .Моя старша донька отримала рік тому громадянство, закінчивши Ягеллонку, і я Вам скажу,що це не було просто.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
скільки часу це заняло у вашої доньки?
NATALIA15• 10 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
скільки часу це заняло у вашої доньки?
6 років.Вона отримувала другу вищу освіту,і це їй дуже допомогло, бо рахувалася студенткою, мала прописку у студентському гуртожитку і стипендію.А ще потрібну кількість років,прожитих у Польщі(зараз,здається щось трохи зменшили).Поляки роблять купу різноманітних перевірок, і т.д, які не так просто пройти.
автор Завтра не пью • 10 февраля 2021
Ответ дляNATALIA15
дякую