Танцепесенная• 12 февраля 2021
Почему в детстве родители не занимались нашим здоровьем? Масса проблем теперь
Иногда так хочется позвонить маме и высказать все, что я думаю по этому поводу. Она всегда беспокоилась, чтоб я свою косичку не отстригла, чтобы воротничок на школьной форме был свежий, чтобы оценки были хорошие... А сейчас я бегаю как идиотка по врачам и находят все новые и новые запущенные проблемы родом из детства. Беда с зубами - неправильно сформированный прикус, кривые-косые. "Так это ты в бабушку, у нее такие же!". Сутулость - "так у меня спина такая же, это у нас семейное". Кривые ноги коленями вовнуть и косолапие - "ну так от папы же!". И так за что ни возьмись. Все эти запущенные застарелые проблемы мне теперь приходится решать за огромные суммы денег, да и не факт что удастся все поправить так, как должно быть. Это реальные диагнозы и нифига не "наследственность". Обратили бы внимание на эти "мелочи" в детстве - не было бы у меня сейчас этих всех подарков судьбы.
Аж зло берет. Вот косичка длинная - это, вашу мать, было важно всем многочисленным родичам. А кривые ноги, спина, зубы - ну подумаешь, ерунда, семейные особенности... Да лучше б я лысая ходила, в брекетах и в корсете. Зато сейчас была бы нормальным человеком, а не разваливающаяся кривая-косая короста
Танцепесенная
• 12 февраля 2021
Ответ дляМуроводчица
реально у вас много ненужных денег....
То есть стёртые зубы и не открывающийся без щелчка рот - это не повод идти к врачу?
Евпатий коловрат...
тянитолкайка• 12 февраля 2021
Медицина была ужасная, везде какой-то садизм, родители сами, пока не прижмет, к врачам не шли. Да и действенна медицина была только у хирургов, если повезет. Я сама в старших классах ходила к стоматологам и узнавала, как можно выровнять зубы, которые у меня почему-то искривились, мне прямо сказали, что ничем не помогут, может в большом городе. Переехав в Киев, опять пошла узнавать, тоже сказали, что не выровнять. Потом появились брекеты и в 30 лет наконец-то выровняла, при этом удалили молочный зуб! из-за которого и произошло искривление.
И в некоторых случаях, это хорошо, что родители не дошли с вашими проблемами до врачей. У моей знакомой был вывих бедра при рождение и родители возили ее по врачам, кончилось тем, что ей сделали операцию в 12 лет и после этого одна нога (на которой была операция) не успевала расти вместе с другой и стала короче. На что врача развели руками и сказали, да, не надо было делать операцию в период интенсивного роста, а подруга на всю жизнь осталась с разными ногами и инвалидностью. Я сама раз попала в больницу после травмы головы, так врачи не могли точно поставить диагноз (есть сотрясение или нет) и настаивали на пункции. Но соседка по палате с лежачей девочкой сказала моей маме, которой на тот момент было 25 лет, бежать от сюда, потому что ее дочь после того анализа стала лежачей, а по мне видно, что здоровый ребенок. Мама написала расписку и забрала меня от туда, спасибо той женщине! Еще я пыталась лечить зрение (астигматизм), все оказалось бесполезно. Да, и занималась танцами, спортом, но при этом имею поперечное плоскостопие.
Муроводчица• 12 февраля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Евпатий коловрат...
стертые зубы это генетика или последствия вашего питания (или употребления веществ), а щелчок (как вы говорите) может быть вызван травмой или защемлением/искривлением, но родители то тут при чем?
к слову, челюсть ставится быстро и бесплатно, а зубы да, нарастить недешево, но это разово и эту процедуру многие проходят, родители и тут ни при чем
Чебурастик• 12 февраля 2021
У меня с зубами тоже беда,спасибо маме лечила где бесплатно в начале и то после того как флюс у меня был.а кривые зубы ,будучи подростком сама записалась к врачу,пришла сказала сумму,мама денег не дала. Помню черяки ноги пообсыпали ,а мама народными методами то соседка то коллега посоветовала.
Несу пургу• 12 февраля 2021
А я своей высказала и не раз. Зубы мне ни разу не полечили. У меня были такие дикие боли в детстве, что я по нескольку дней криком кричала. Единственное лекарство - водка на зуб, чтобы онемело. До совершенолетия у меня уже полностью раскрошилось четыре зуба. Тяжести заставляли таскать, что я теперь мучаюсь со спиной, куча грыж. На мрт их даже посчитать всех полностью не смогли. Гемоглобин у меня был 56. В больнице долго лежала, а до этого маман не обратила внимания, что я еле хожу, бледная, как мел. Если что, семья у меня была уважаемая и благополучная. Я ей это когда высказала уже во взрослом возрасте, услышала какой-то бред в ответ ’мы не алкаши же какие-то, не пьем и не курим. Зато вы были сыты’.
Чебуравлик• 12 февраля 2021
Автор один вопрос к вам- вы сейчас занимаетесь здоровьем своих детей? Только честно?
НуКаНаКа• 12 февраля 2021
Ответ дляТанцепесенная
37 лет. Челюсть клацает из-за неправильного прикуса, который потянул за собой не просто стираемость зубов (это поправимо реставрациями), а сместил кости черепа, шейные позвонки и как следствие челюстной сустав
Автор, у моей дочери такое в 17 лет. Носит капу. Вы знаете, что эта проблема может быть врождённой, так же от соски и кормления из бутылочки. Меня ортодонт в первую очередь распрашивалв об этом. Я не знала об этом, к сожалению
Чебурастик• 12 февраля 2021
Ответ дляПушАпница
да, я себе очки первые купила когда сама стала зарабатывать, и то мама просила при ней очки не надевать
А я линзы купила на 3 курсе ,когда работать пошла. Бо мама говорила,что я глаза линзами испорчу,а оправу в очки она покупала мне самую дешёвую и я стеснялась ходить в них.
Колдунья-вещунья• 12 февраля 2021
Ответ дляНесу пургу
Сочувствую Вам. То, что Вы пишете - это жестокость и халатность по отношению здоровью ребенка. Думаю, тут высказывать бесполезно. Я своей не говорю, берегу себя, общаюсь мало. Не буду писать все, было разное, например мне простуду лечили кипятком лет до 8, пока я не начала сопротивляться до скандалов, зато сохранила себе здоровье. Молоко только закипало, и она заставляла меня его пить залпом. Конечно же, ангина от этого не проходила, и лоры ей говорили, что в горле ожоги, она возмущалась и продолжала меня заставлять это делать. Да, она врач, терапевт с научной степенью, сначала работала на скорой помощи.
Нежная Лапка• 12 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
Кто вам сказал, что абсолютно все ваши проблемы из детства? Поменьше психолухов слушайте, они ещё не то расскажут.
С неправильным прикусом рождаются.
Проблемы со спиной от того, что родители не контролировали осанку.
Колени, возможно, и наследственное, но попытаться исправить можно было.
И не нужно быть психологом, чтоб понимать эту элементарщину.
АнтиТроль• 12 февраля 2021
А волосы у Вас хорошие были? Что за косу мама так переживала? Отстригли с длинными ходите?
Танцепесенная
• 12 февраля 2021
Ответ дляМуроводчица
Стертые зубы это неправильный прикус! Какая генетика?
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ужас! Мне тоже досталось в детстве и тоже куча невылеченого осталось... Но она делала все, что считала нужным и все, что могла на тот момент. Я учусь прощать - все равно прошлого не вернуть. За здоровьем своих детей уже слежу
Муроводчица• 12 февраля 2021
Ответ дляТанцепесенная
такая или влияние из вне, но прикус ваш тут ни при чем по сути
Танцепесенная
• 12 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
У меня их нет
Танцепесенная
• 12 февраля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Волосы были хорошие, да. Отстригла когда сама жить начала
АнтиТроль• 12 февраля 2021
Ответ дляТанцепесенная
А я так косу хотела.Но у меня волосы средние(это я уже взрослая поняла, что ничего такого страшного, не роскошь, но и не крысный хвостик). Так мама всегда меня под мальчика стригла, типа французскую стрижку, говорила -у тебя ж волос нет, какая еще коса? Я стрижки короткие ненавижу...С ногами и зубами у меня все хорошо, за это маме нужно сказать спасибо -здоровая генетика.
бювет_в_обед• 12 февраля 2021
Я с Вами, автор. Те же мысли (((
У меня по вине мамы ( не удержала коляску и я слетела со ступенек в ней) не было переднего зуба - единицы (((( Стал рости косым, желтым, а потом и вовсе крошился. Я до 15 лет не улыбалась, меня так унижали в школе ((( В 13 появился демодекс, мама говорила пройдёт, тетю тоже прыщило. В итоге мне в спину кричали, что меня создал Дьявол. На вид это и правда так выглядело. Ну это тот минимум, что я помню и на что я зла.
Акуна_Матата• 12 февраля 2021
Ответ дляАдминко
Хоспади! Через коммент красной нитью ’эта страна’, ’совок’, ’строительницы коммунизма’.. Че за фигня? Где вам это в уши повливали?
Знаете если необразованная сельская семья, с невысоким интеллектом или алкаши какие-то или наркоманы, то при чем тут государство? В штатах таких семей через одну, где цветет безнаказанно физическое насилие, наркомания, детская проституция с подачи родителей, о здравоохранении без страховки вообще нет речи. Там тоже совок виноват? Рука Кремля дотянулась?
я жила в той стране)) в семье интеллегентов с дореволюционных времен- которые работали шесть дней в неделю, а не только ’необразованная сельская семья’ Вот интересно, кто таким как вы в уши влил про ’невысокий интеллект’ сельских жителей?!!!! или вы в курсе исходя из собственного опыта?
Астоновитесь!• 12 февраля 2021
автор, нам в детстве не было что есть. Основная еда хлеб и вареники с картошкой. Откуда будет здоровье? откуда возьмутся здоровые зубы, кости? Мясо было только на Новый год, из одной курицы из села месяц по кусочку варили суп. Когда я приехала студенткой в киев, то суповой набор наша ряба - это было праздник
Божий одуванчик• 12 февраля 2021
Ответ дляКрасавица писяная
Мои такие же. Убитый желудок (никогда не занималась моим питанием) гастрит с 3 класса. Зубы ужасные, сделала уже после 20 за свои. Сутулость. Тяжелый физический труд на огородах - убитая в хламину спина.
Зато вчера мне по телефону мозг 40 минут выносила, потому что ей показалось, что у дочки насморк. 🤦♀️
Ой, моим питанием очень занимались, а тем не менее гастрит, печень, желчный два раза в год добивали обострением.
Подставка для припева• 12 февраля 2021
Ответ дляАстоновитесь!
В 90 х помню вместо мяса были соевые биточки.,но мама их вкусно делала.И на свадьбу я была свидетельницей под мамин белый костюм купила серые туфли.
,
НеГолосую• 12 февраля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Мои занимались: и зубами, и стельки носила от плоскостопия, и зарядка для спины, и за питанием следили. Успевала и за косами, и за воротниками. Ещё мама вязала на машинке, чтоб одетые были.
И какого Вы года ? Я ребёнок 70-х, некогда было особо заниматься детьми , родители работали с утра и до вечера . У меня тоже зубы кривые , но хоть с ношами и спиной все в порядке ... В санаторий нас отправляли несколько раз , на море ездили каждый год ...
Атятя_тётя• 12 февраля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Врачи говорили, что рано о чем-то говорить, пока не поменялись зубы на постоянные. Они и до сих пор еще не поменялись все. В 7 лет я проблему не видела
Если челюсть узкая ,то это видно и при молочных зубах.просто некоторые считают ,что зубы в три ряда ,каким то чудом станут по местам
PANTERA_KET• 12 февраля 2021
Ответ дляДаю справку
Я тоже об этом стала задумываться... Почему?!
Потому что мамки работали. Сейчас куча наседок, они находят сябя в ребенке и все его исследуют, обследуют а муж зарабатывает.
Муроводчица• 12 февраля 2021
Ответ дляАстоновитесь!
это в каком году вы в киев приехали?
Муроводчица• 12 февраля 2021
Ответ дляНеГолосую
это тогда не было времени на детей? а что тогда про сейчас говорить?
пройдёт и это• 12 февраля 2021
Не те приоритеты были у родителей. Если брать еще советское время.Учиться учиться и учиться как Ленин говорил. У кого родители были не сильно ответственные тем возможно повезло больше. Все работали к тому же. Времени не было свободного много. В школах питания тоже не было для всех доступного. Столовые были но большинство не кушало там. Максимум пирожок или чай покупали и то не каждый день, кому мелочь давали какую то в школу. Некоторые еще где то учились (музыка, секции разные) и не успевали обедать. Учиться было главное в жизни.