ФрекенБок• 13 февраля 2021
Девочки, схожу с ума, очень нужен совет
Может моя проблема кому то покажется глупостью, я и сама так считала до сегодняшнего дня. Кто возможно был в похожей ситуации, подскажите, что со мной происходит, как себя спасать?
Я всегда помогала другим. Животным, волонтерам, различным фондам и адресно. Это для меня естественно. Не для благодарностей, или ещё чего то. А потому что я хочу и могу.
Но этой зимой происходит не пойми что. В декабре я пристроила несколько маленьких котят (уличных), в январе уже их было шестеро, ездила с зооволонторами на вылов, учавствовать финансово в сборах для животных... И сейчас такое ощущение что едет крыша, я захожу в ФБ-кого то выбросили под мусорку, кого то завезли и оставили в лесу, кто то просто выбросил с моста собаку... слёзы. Уныние. Ушла из ФБ на время, устроила социальный детокс, дабы не грузить себя негативом, нервная система на приделе. Но и без соц сетей чувствую себя не лучше-выхожу на улицу, чувствую этот холод и первая мысль «как сейчас холодно бездомным животным», накручиваю и доходит до того что мысли лезут просто ужасные, кто то сейчас на мусорке умирает от мороза, кто то сидит под магазином и заглядывает в глаза прохожих с надеждой что его заберут.... и эти мысли... мысли...комом. Я плачу. Начала курить. Сегодня молодой человек устроил романтический вечер-ужин в ресторане, кино... я сижу и вроде все хорошо, посмотрела в окно, вижу собака бегает и у меня слёзы. Приехала домой и опять засыпаю в слезах. Это какая то Война в моей голове.
Хочется одного-всех обнять, помочь, накормить, обогреть.
Пошла в магазин, на кассе пенсионер старенький, купил полбуханки, больше нет денег, я стою и опять слёзы.
Да, я помогу, этому пенсионеру, и другому. Но я понимаю что многим плохо. И мне от этого больно. И я не могу почувствовать удовольствие от своей жизни.
Девочки, прошу не смейтесь, я понимаю, что проблема возможно надуманная, но мне тяжело. Сначала думала что просто хандра, а теперь уже кажется что с ума схожу. Возможно это невроз, или расстройство какое то? Как быть? Как опять стать нормальным человеком?
Извините за полотно ( Всем доброй ночи
мААААсквичка• 14 февраля 2021
Походе на невроз, да. Идите к психотерапевту и пусть поможет вам переключить внимание на себя, на своих внутренних сироток обездоленных. Где-то внутри у вас в душе, видимо, плачет частичка души. Вы ее отражение видите во всех вокруг, а в себе не видите. Вам себя нужно спасти, похоже. Себе дать много заботы.
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
отвлекаете себя от других проблем, более личных?
Нет.
Ну вот проблема - поездка перенеслась, а это и денежные потери в том числе. Но я понимаю что нужно было сделать с моей стороны-выполнено, мне остаётся ждать результата с той стороны. К своим проблемам у меня рациональный подход)
Стекловыжималка• 14 февраля 2021
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Ищите психотерапевта, хотя бы по видеосвязи. Это глубокая проблема в Вашем отношении к себе, до которой нужно сначала докапаться. К примеру, я себя сильно ограничиваю ради помощи другим, но при этом радости жизни принимаю с удовольствием. Вот вчера купила себе парфюм который давно хотела, не слишком дорогой. И не испытываю чувство вины, а наслаждаюсь. Но завтра куплю продукты подешевле, чтобы на пару мешков угля для подопечной деньги были. Получается найти баланс.
Раньше не было такого. Я позволяла себе тратить на себя. Не понимаю как так поменялось
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длямААААсквичка
Вроде не вижу этой сиротинки. Вижу девушку, себя. цельную.
Но спасибо
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Автор, вы добрый отзывчивый человек. Это хорошо, но сложно. Оставлю картинку для вас
Ох, чтож он так к несчастным беспомощным существам ....?
годовасик• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Вы можете со своим психологом пообщаться, который уже помогал в прошлом, есть такая возможность?
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Курением Вы только навредите нервам. У меня по глупому погибла подопечная собака, которую я вытягивала три месяца, и я стала курить вдвое больше на эмоциях. Как итог две недели слёз от любой плохой новости. Бросайте это дело, я серьёзно.
Не могу. Вот сейчас не могу. Это как с этими бесконечными мыслями. Просто не могу.
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Думала сегодня о ней. Она принимает только онлайн из за эпидемии. А мне как то хотелось бы личного участия, а не через монитор(
годовасик• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Да, волонтёрам такие картинки не стоит показывать, мы-то знаем как всё плохо.
Матраскин Брат• 14 февраля 2021
Ответ для...аяприкольная
О, сестра. Сейчас вам тут советчицы понапишут, что вы дурью маетесь. У вас просто очень сильная эмпатия, и вы очень сильно загоняетесь. Постарайтесь себя убедить, что всем помочь невозможно, хоть ты разбейся. Вы помогаете в меру своих сил - умничка. Но весь мир не обогреешь.
Уже посоветовали к психиатру обратиться🤣
...аяприкольная• 14 февраля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Ну, если автор совсем с ума сходит, то может и надо успокоительное попить...
неДоПриличий• 14 февраля 2021
Ответ дляКашпо
после того как на меня набросилась бродячая собака, причем сзади и внезапно, мне фиолетово виноваты они или нет, их надо отстреливать, а не подкармливать
А если б на вас человек напал ,вы бы всех людей начали отстреливать??? Как люди есть разные добрые ,злые, так и животные ,есть те кто за хозяина жизнь положит и будет защищать ,а есть такие как на вас набросились((( Вот в этом и отличие человека от животного .что у нас есть мозги ,и мы можем понимать в отличии от собаки ,которая движимая инстинктами!
годовасик• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Со знакомым специалистом Вам будет нормально и онлайн скорее всего. Это с новым сложно контакт найти дистанционно. Попробуйте, это отличный вариант.
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Наверно Вы правы
годовасик• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Наверно Вы правы
Действуйте. Нужно позаботиться о себе, этому миру очень нужны такие люди
НуКаНаКа• 14 февраля 2021
Ответ для...аяприкольная
всех собак надо в приюты и пристраивать в семьи. это так работает в нормальных странах
Во многих странах после месячного прибывания в приюте усыпляют. [id133619139|Ирина], с этим согласна. Но и естественный отбор- жестокая штука. Но если человек провозглашает себя венцом творения, то он должен контролировать процесс прирученных животных. Жалко всех, но иногда решение проблемы требует жертв. Я за изоляцию любого(собака,кошка и тд) животного из социума. И все же,в пищевой цепочке: насекомые-птицы-кошки-собаки. - у собак нарушена функция ’для пропитания’ . Они уничтожают всех ради забавы. Не скрою, кошек люблю больше. И уличные ,если убивают птицу или крысу,то ради пропитания . А собаки убивают даже себе подобных,если они не из их стаи.
мААААсквичка• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Но спасибо
Расскажу как мне удалось перестать обсессивно спасать всех больных и бедных вокруг. Ну, во первых, таки начала общаться с психотерапевтом. Много лет назад это было.
Но кроме того купила тогда себе маленькую грустную трогательную куколку (наверное, можно было игрушечного милого зверька, но меня тронула именно куколку) и всякий раз когда находило на меня вселенское милосердие, я начинала ее жалеть, обнимать, баюкать, куклу, а не кого-то реального. Кукла была символом моей детской части, конечно. И как бы дико это не звучало, но этот метод помог. Постепенно внимание стало переключаться на себя. Я по прежнему милосердна. Но синдром ’спасателя’ не накрывает больше с головою.
Позже услышала про метод ’куклы’ от серьезных психологов - помогает переключить внимание при обострении ’спасательства’. То есть это моё тогдашнее изобретение не новое вовсе.
Секретница• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
Я на Фенибуте второй месяц.
Да, лучше, но От душевной боли не спасает. Начала курить, и ещё стыднее признаться, купила бутылку вина((
Ооо, то есть свое здоровье не жалко? А вот это уже звоночки очень нехорошие.
Психотерапевт. Хороший. И не затягивайте.
ПриснитсяЖЕ• 14 февраля 2021
Я в какой-то момент смогла эмоционально отстраниться. Увидела просьбу, деньги перевела, вкладку закрыла. Все.
У меня тоже весь фейсбук в бездомышах теперь.
А поначалу грешила личными контактами со зверятами. Поняла, что не вытягиваю.
Вам просто надо понять, что если вы не сможете эмоционально закрыться и помогать по мере сил во вменяемом объеме, вы скоро вообще никому помогать не сможете, вот вообще! Потому что ВЫ закончитесь. А несчастные и обездоленные бесконечны((
Можно не есть, вспоминая, как в блокаду люди умирали, или как сейчас где-то от голода умирают... но это НЕ ПОМОЖЕТ никому. Только вас саму разрушит.
Вы имеете право жить на светлой стороне, жить свою счастливую жизнь, помогать слабым, но не стыдиться того, что вам в жизни повезло больше.
Куда_бежать• 14 февраля 2021
Ответ дляКусачая Я
Мне 44 будет.
Двое детей, муж, руководящая должность.
И я такая же как автор.
Двое детей, муж, руководящая должность.
И я такая же как автор.
++++
48 мне
...аяприкольная• 14 февраля 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Вы пишете ужасные вещи из-за негатинвного опыта и незнания темы.
99,9999% собак никого и ничего не убивают.
Про страны с усыплением животных - первый раз слышу. Это какие же?
Пластилин_Колец• 14 февраля 2021
Чем больше помагаеш тем сильнее хочеться еще кому то помочь. Лучше б для Вас было родить ребенка взять собачку и кошечку и думать о семье.
ФрекенБок
• 14 февраля 2021
Ответ длямААААсквичка
Это интересный метод. Спасибо что поделились
Жена брата Админа• 14 февраля 2021
Автор, я вам сейчас расскажу как меня успокаивает муж и меня это отрезвляет. Животные в дом пришли к нам из дикой природы. Поэтому им природой дана густая шерсть, которая спасает их зимой от холода, летом от жары. Зимрй она более густая. Тысячи животных живут в лесах, полях и не умирают от холодов и голода. Их организм расчитан на большую выносливость. Питаются они в дикой природе другими более мелкими животными, корой деревьев. Так устроена жизнь. Кошки живущие в городе вполне могут ловить птиц, мышей по подвалам домов и вообще там греться, и проводить зиму. Собаки в городе тоже могут ловить птицу, мышей, находить еду на мусорках. Это для вас как человека это противоестественно, а для животных это естественная среда их обитания. Вы же не будете жалеть моржей за то, что они купаются в ледяной воде и лежат прямо на снегу. Или что многие животные вообще живут под землей в грязи и холоде. По поводу стариковю Старики не беспомощные, у них есть дети, которые могут им помогать, а те, кто не имеет детей пожинают плоды своей беспечности. Вырастить и воспитать детей нелегко и если человек хочет быть нужным в старости он должен завести семью, поддерживать родственные отношения с братьями, сестрами. Если он не потрудился над этим вопросом вовремя, то увы. Успокаивайте себя мыслью, что эти люди неплохо пожили в свое удовольствие до старости, не имея обязательств и ни о ком не заботясь. Это тоже естественно, когда родители заботятся о маленьком ребенке, а дети выростают и помогают стареньким родителям. Конечно всякое может быть в жизни, но переживать за всех не стоит. А животным нужно помогать в меру своих возможностей, подкармливать, особенно зимой, если животное попало в беду помочь, но животные тоже хотят свободы. Когда выкидывают домашних животных их жалко, но поверьте они приспосабливаются тоже. Сами подумайте, сколько животных живут и размножаются в дикой природе и не вымерли.
Секретница• 14 февраля 2021
Ответ длямААААсквичка

Куда_бежать• 14 февраля 2021
Ответ дляГейСюда
Автор, а как вы относитесь к себе? И какие были отношение к вам в семье? И были ли у вас в детстве животные? Мне кажется, что надо там копать вашу гипертрофированную переживательность.
Не- а
Кот, 2 собаки все детство
И в семье я была любимым центром))
Кот, 2 собаки все детство
И в семье я была любимым центром))
Эскиз бесконечности• 14 февраля 2021
Ответ дляФрекенБок
А нужно понять. Когда произошло переключение?
Ваш мозг очень умная машина. Он подсунул Вам это переживание, чтобы отодвинуть какое-то другое.
Милая, Вы не спасете всех. Я даже не читаю темы про замерзших собачек. Не хочу. Не буду. Не надо. Меня там не было. Там где я есть собаки не замерзают.
Меня еще немного отпустило, когда взяла котенка. Его маму собаки загрызли. Хотя бы одного я спасла. И как-то полегчало.