30 марта 2012

Как правильно расчитать отчисления по зароботной плате для одинокой мамы?

Здравствуйте. Я одинокая мама. Подскажите, кто знает, какие отчисления по зароботной плате для моей катигории работающих мам? Я знаю что подоходный налог по зар. плате для меня должен быть меньше чем для обычных сотрудников организаций, но не знаю сколько это в процентном соотношении?

Ladydi25 31 марта 2012
Размер налоговой социальной льготы для одинокой матери составляет 150% общей льготы, которая равняется половине величины прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного на 1 января соответствующего года. Размер НСЛ для одинокой матери в 2012 году составляет 804,75 грн в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В этом году льгота применяется к зарплатам не выше 1500 грн (п.169.4.1 Кодекса). Однако сумма ограничения по зарплате для одиноких и многодетных матерей увеличивается кратно количеству детей, например, при наличии троих детей, эта сумма будет составлять уже 4500 грн.

Кстати, общая налоговая социальная льгота в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного на 1 января соответствующего года, действует с 1 января 2011 года до 31 декабря 2014 года. А с 1 января 2015 года ее размер будет равняться 100% величины прожиточного минимума, что отобразится на размерах НСЛ для соответствующих категорий граждан.
maraira 31 марта 2012
Также, кроме подоходного налога есть и другие удержания, напр. единый социальный взнос (ЕСВ), взнос в профсоюз и т.п.
Берете Вашу начисленную з/п ("грязную"), отнимаете от суммы з/п % Вашего ЕСВ (точно не скажу какой, на разных предприятиях для разных категорий работников он разный, но не меньше 3,6% - узнайте в Вашей бухгалтерии), отнимаете от оставшейся суммы 804,75 грн.(размер налоговой социальной льготы) и от остаточной суммы отнимаете 15 % подоходного налога.
Все это при условии, если Ваша начислення з/п не превышает 1500 грн. как было сказано выше iamkitten. И при условии что у Вас 1 ребенок до 18 лет.
Если деток 2, то сумма 1500 х 2, и 804,75 х 2.
автор iamkitten 31 марта 2012
Спасибо большое всем за ответы. Моя зарплата больше 1500грн.,ребенок 1 -3 года, я так понимаю что льгота мне не положенаТ.е. в Украине зарплата одинокой мамы в 2000 считается очень большой и льготы не начисляются.
Аноним 14 сентября 2012
Ответ дляiamkitten
Спасибо большое всем за ответы. Моя зарплата больше 1500грн.,ребенок 1 -3 года, я так понимаю что льгота мне не положенаТ.е. в Украине зарплата одинокой мамы в 2000 считается очень большой и льготы не начисляются.
да(((