А я с Рио-де-Житомира!• 14 февраля 2021
Ферритин. Какая всё-таки норма?
Девочки, подскажите. В бланке анализа указано от 11, в интернете есть разные данные - от 8 даже пишут, на другом сайте от 22 нашла. А на советчице встречала пишут норма =вес. Я не нашла такой информации. Кто в теме, можете объяснить? К врачу завтра записаны. Были две недели назад с дочкой. Гемоглобин низкий, ферритин очень низкий. За две недели приёма препаратов сдвига нет. На предыдущий прием ходили только с общим анализом крови, теперь ещё сдала ферритин и я в шоке от результата. И витамин D тоже дефицит.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
нижняя норма - это вес, но за 2 недели депо не восполнить, это месяца через 3 будет видно, ну а раньше по самочувствию - станет гораздо больше энергии, жить захочется :)
Кишмишная Мая• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
т.е. если мой вес 60 кг, а ферритин 42 - то это все равно мало?
Оно само купилось• 14 февраля 2021
и ищите причину, месячные обильные? мясо она ест? это из самого простого.
Точная копия плова• 14 февраля 2021
усвоение железа зависит и от вит. В, и от вит. С. Их сдавали?
Да, нижняя планка - вес человека. Лучше иметь ферритин выше.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Мало, но в референтные значения лабораторий входит.
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
Где посмотреть эту норму? Я не нашла. У неё и гемоглобин не поднялся.
Кишмишная Мая• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
просто волосы лезут сильно.
Сдала анализы - по щитовидке норма, ферритин вроде бы тоже. Не знаю уже что и думать
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
просто волосы лезут сильно.
лучше иметь цифру выше веса, все-таки...а железо не пробовали принимать? у меня обычно если апатия, энергии нет, сразу в анализах - ферритин низкий и с волосами беда начинается
Море_море_я_скучаю• 14 февраля 2021
2 недели - это,считайте,вы еще не лечились.у меня,только,через 10 месяцев ферритин поднялся и не падал больше.
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Где посмотреть эту нижнюю планку? Я нашла другие значения нормы. Но у дочки всё равно критически низкий. Хочу подготовиться перед приёмом.
Точная копия плова• 14 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
просто волосы лезут сильно.
индекс нома и половые гормоны сдайте ещё. Повышенный тестостерон = выпадающие волосы, то же и с сахаром.
Кишмишная Мая• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
пробовала, пару недель принимала - не было эффекта
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну гемоглобин должен был за 2 недели подняться хоть немного. Так врач говорила.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
.
Бабулька• 14 февраля 2021
Доказательные врачи не придерживаются утверждения норма=вес, этому нет никаких доказательств и исследований, кто запустил эту фишку - непонятно.
По нормам ВОЗ для женщин критический дефицит - это ниже 15.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
короче просто вбейте ’ферритин норма равна весу’
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
.
Да, спасибо. Я в шоке. Мне даже страшно озвучивать какой у дочки.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Возможно нужно будет поменять препарат, это очень индивидуально. Возможно проблемы именно с усвоением. Врач подскажет уже лично)
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
у меня был 2 )) в свое время, а все говорили что я ленивая...
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
У неё 2,8. Да, сил нет совсем.
Оно само купилось• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
У неё 2,8. Да, сил нет совсем.
Бедняга(( я ее очень понимаю, с таким ферритином я только лежать могла, ну я училась, а потом приходила домой и только в горизонтальном положении. Потом зато как заново родилась)) пусть все получится, здоровья дочке :)
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
Спасибо. Она ещё умудряется и учиться неплохо.
Бабулька• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
итак понятно, что почти нулевой, если уже и гемоглобин упал - это последняя стадия так сказать и лечить такую конкретную ЖДА достаточно трудно. Гораздо проще справиться когда дефицит железа еще латентный - ферритин уже низкий, но гемоглобин и индексы еще норм.
Какие у нее индексы и сывороточное железо?
Точная копия плова• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Нормы ферритина пересмотрены в сентябре 2020, ВОЗ изменил нормы. Теперь этот показатель 45-120.
Это из Вики. Дальше там можно ходить по ссылкам и гуглить, если англ. знаете.
Бабулька• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
У неё 2,8. Да, сил нет совсем.
для исключения именно ЖДА ферритин должен быть не меньше 40.
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляБабулька
Индексы и сывороточное железо это что? Это дополнительно сдавать? Доктор не сказала.
И_В_офигительных_штанах• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
В том-то и дело, что все говорят что норма ваш вес, но я в последнее время читаю, что не доказана эта теория.
А я с Рио-де-Житомира!
• 14 февраля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ну в бланке указано от 11, а у неё 2,8, в любом случае беда.
Бабулька• 14 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Индексы в ОАК - MCV, MCH. Сывороточное железо - это сколько в крови на данный момент плавает железа, обычно назначают тоже для оценки дефицита. Хотя скорее всего его тоже будет мало.
Могу посоветовать почитать о ЖДА вот у этого врача